FICHA PUJEXA

Local / oficina / nave en subasta · Sitges (Barcelona)

Denominación oficial: Local en Sitges

⌖ Sitges, Barcelona, Cataluña

Identificador oficial: SUB-JA-2026-264999

Calculando tiempo restante…
Datos disponibles11/12
Completitud de la información pública localizada por PUJEXA.
LO ESENCIAL · DECIDE EN 30 SEGUNDOS

Lo importante antes de seguir

Valor de subasta 112.500 €
Depósito 5.625 € 5% del valor
Ubicación Sitges Punto aproximado · municipio indicado La posición del mapa es orientativa; verifica la dirección en la documentación oficial.
Finaliza 23/09/2026 · 20:00 h
⚠ Cargas no determinadas
¿MERECE ESTUDIARLA? Buena base para estudiar

PUJEXA ha localizado 5 de 5 datos básicos de decisión. Esto no es una recomendación de puja.

Ver análisis ↓
⚖ Fuente oficial
🛡 PASAPORTE DE ORIGEN
BOE · Portal de Subastas Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado
✓ Origen trazado✓ Fuente pública verificada ✓ Enlace disponible
🔎 VER DE DÓNDE SALE CADA DATOVer procedenciaOcultar procedencia ↑
✓ Valor de subasta 112.500 € BOE · Portal de Subastas
✓ Depósito 5.625 € BOE · Portal de Subastas
✓ Fecha de cierre 2026-09-23 18:00 BOE · Portal de Subastas
✓ Referencia oficial SUB-JA-2026-264999 BOE · Portal de Subastas
✓ Referencia catastral CF9696S002 BOE · Portal de Subastas
✓ Datos registrales Registro de la Propiedad de Sitges, inscrita al tomo 1184, libro 265, folio 190, finca 14674. BOE · Portal de Subastas
✓ Situación posesoria No consta BOE · Portal de Subastas
✓ Dirección calle Sinia Morera, 14, Planta Baja, Puerta B, Sitges BOE · Portal de Subastas
✓ Municipio Sitges BOE · Portal de Subastas
✓ Provincia Barcelona BOE · Portal de Subastas

Esta sección indica de dónde se obtuvo cada dato presente. No valida jurídicamente su contenido; ante cualquier discrepancia prevalece la publicación oficial.

NIVEL DE CONFIANZA DE LOS DATOSMuy alta
95/100

Por completar: Cargas

Este indicador mide completitud y trazabilidad. No certifica cargas, titularidad, estado jurídico ni rentabilidad.
ANTES DE PUJAR Comprobaciones pendientes
1

PUJEXA no tiene confirmados estos datos en esta ficha. Revísalos antes de tomar una decisión.

Cargas +

Revisa qué cargas existen, cuáles subsisten tras la adjudicación y cuáles se cancelan.

Dónde comprobar: Edicto, certificación de cargas y Registro de la Propiedad
Esta lista es orientativa y se genera a partir de campos ausentes en PUJEXA. Que un campo aparezca como presente no implica validación jurídica de su contenido.
Actualizada en PUJEXA: 03/09/2026
Abrir en BOE ↗ PUJEXA es independiente. Ante cualquier discrepancia, prevalece la publicación del organismo de origen.
PUJEXA · RESUMEN EJECUTIVO Lo esencial antes de decidir
✓ A favor
  • Valor de subasta identificado.
  • Depósito identificado para preparar la entrada en la puja.
  • Situación posesoria indicada en la ficha.
⚠ Revisar
  • Oportunidad baja según el margen y los riesgos disponibles.
  • Mercado orientativo pendiente: aún no puede estimarse un margen fiable.
  • Superficie no confirmada.
Resumen automático con los datos ya disponibles en PUJEXA. No sustituye la revisión jurídica, registral ni económica.
PUJEXA · ANÁLISIS

Qué revisar antes de tomar una decisión

Una lectura rápida de los datos disponibles para detectar qué merece comprobarse primero.

NIVEL DE REVISIÓN Revisión media
PUJEXA SCORE · OPORTUNIDAD Pendiente Pendiente · Aún faltan referencias suficientes para valorar la oportunidad. Calidad de datos: 78% · indicador independiente
VALOR SUBASTA 112.500 €
MERCADO ORIENTATIVO Pendiente Tipo de bien sin referencia automática específica. No se aplica el €/m² de vivienda a este tipo de bien.
MARGEN ORIENTATIVO Se calculará cuando exista una referencia de mercado suficiente
DEPÓSITO5.625 €
PLAZO20 días
UBICACIÓNSitges, Barcelona, Cataluña
FUENTESección Civil e Instruc TI Vilanova i la Geltrú. Plz.n 7
SEMÁFORO DE DECISIÓN

Qué sabemos y qué falta comprobar

Sirve para priorizar verificaciones. No sustituye la fuente oficial.

Confirmado7
  • Valor de subasta localizado
  • Depósito localizado
  • Enlace oficial disponible
  • Ubicación identificada
  • Situación posesoria indicada
  • Visitabilidad indicada
Revisar1
  • Sin estimación de mercado
Atención1
  • Cargas no determinadas
SIGUIENTE PASO

Acciones recomendadas

PUJEXA convierte las señales anteriores en comprobaciones concretas.

VALOR DE MERCADO · TRAZABILIDAD

Cómo obtiene PUJEXA la referencia de mercado

Prioridad automática: zona/localidad → municipio → provincia → ámbito superior. PUJEXA solo usa niveles para los que exista una referencia real guardada.

CONFIANZA media
SUPERFICIE UTILIZADANo disponible
REFERENCIA €/m²No disponible
ÁMBITOMunicipal o próxima
PERIODO / FECHAReferencia estadística disponible
CÁLCULO Estimación estadística según los datos disponibles Referencia de mercado no disponible
FUENTE DE MERCADO Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana · Valor tasado de vivienda libre
Conviene contrastar. La referencia es útil como orientación, pero no debe utilizarse sola para decidir una puja.
¿Qué puede hacer cambiar esta estimación? +
Ubicación exacta dentro del municipio. Estado de conservación y necesidad de reforma. Superficie real y tipo de superficie utilizada. Ocupación, posesión o imposibilidad de visita. Cargas, servidumbres y situación registral. Diferencias entre precio anunciado y precio real de cierre.

Señales que conviene revisar

• Cargas no determinadas en la ficha • Sin estimación de mercado
Checklist antes de pujar +

Importante: el nivel de revisión, el SCORE y el margen son orientativos. PUJEXA no sustituye la documentación oficial, una nota registral, una tasación ni asesoramiento jurídico o financiero.

112.500 €
⌖ calle Sinia Morera, 14, Planta Baja, Puerta B, Sitges Ubicación aproximada
PUJEXA
Punto orientativo · verifica la dirección en la documentación oficial
Valor de subasta112.500 €
Depósito5.625 €
Puja mínimaSin puja mínima
Cantidad reclamada60.336 €
Puja actual
Tramo entre pujas2.250 €

Fechas de la subasta

Inicio03/09/2026 · 20:00 h

Finalización23/09/2026 · 20:00 h

Descripción del bien

Descripción

Local comercial Letra B , en la planta baja de la escalera 1 del edificio sito en Sitges con frente a la Calle de la Sínia Morera 14.

Dirección: calle Sinia Morera, 14, Planta Baja, Puerta B, Sitges

Situación posesoria: No consta

Visitable: No

Ubicación y datos

Direccióncalle Sinia Morera, 14, Planta Baja, Puerta B, Sitges

MunicipioSitges

ProvinciaBarcelona

Comunidad autónomaCataluña

Código postal08870

Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO

Organismo / autoridadSección Civil e Instruc TI Vilanova i la Geltrú. Plz.n 7

Identificador oficialSUB-JA-2026-264999

Anuncio BOEBOE-B-2026-28164

Datos registrales y oficiales

Referencia catastralCF9696S002

Registro / inscripciónRegistro de la Propiedad de Sitges, inscrita al tomo 1184, libro 265, folio 190, finca 14674.

Vivienda habitualNo

Ver todos los datos públicos importados
SubastaIdentificadorSUB-JA-2026-264999
SubastaTipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
SubastaCuenta expediente2741 0000 06 0149 23
SubastaFecha de inicio03-09-2026 18:00:00 CET (ISO: 2026-09-03T18:00:00+02:00)
SubastaFecha de conclusión23-09-2026 18:00:00 CET (ISO: 2026-09-23T18:00:00+02:00)
SubastaCantidad reclamada60.336,03 €
SubastaLotesSin lotes
SubastaAnuncio BOEBOE-B-2026-28164
SubastaValor subasta112.500,00 €
SubastaTasación0,00 €
SubastaPuja mínimaSin puja mínima
SubastaTramos entre pujas2.250,00 €
SubastaImporte del depósito5.625,00 €
BienDescripciónLocal comercial Letra B , en la planta baja de la escalera 1 del edificio sito en Sitges con frente a la Calle de la Sínia Morera 14.
BienReferencia catastralCF9696S002
BienDireccióncalle Sinia Morera, 14, Planta Baja, Puerta B, Sitges
BienCódigo Postal08870
BienLocalidadSitges
BienProvinciaBarcelona
BienVivienda habitualNo
BienSituación posesoriaNo consta
BienVisitableNo
BienInscripción registralRegistro de la Propiedad de Sitges, inscrita al tomo 1184, libro 265, folio 190, finca 14674.
Autoridad gestoraCódigo0830741007
Autoridad gestoraDescripciónSección Civil e Instruc TI Vilanova i la Geltrú. Plz.n 7
Autoridad gestoraDirecciónRD IBERICA 175 175 ; 08800 VILANOVA I LA GELTRU
Autoridad gestoraTeléfono936571070
Autoridad gestoraFax936571054
Autoridad gestoraCorreo electrónicosarenas@xij.gencat.cat
CALCULADORA PUJEXA

Calcula tu escenario de puja

El valor publicado es una referencia de la subasta, no una tasación de mercado ni una puja recomendada. Introduce tus propios datos y PUJEXA hará únicamente los cálculos.

VALOR PUBLICADO / REFERENCIA 112.500 € Dato de la ficha. No se usa como valor de mercado.
Puja introducida
Impuestos estimados
Cargas + reforma + gastos
Coste total aproximado
Diferencia frente al valor publicado
Beneficio potencial vs. mercado
Rentabilidad potencial sobre coste
Puja máxima matemática con tu margen Añade un valor de mercado fiable para calcularla.
LECTURA RÁPIDA Introduce tu puja Añade un valor de mercado fiable si quieres comparar rentabilidad y calcular un tope matemático.
💵 Depósito publicado: 5.625 € · se muestra como liquidez necesaria, no como coste adicional automático.
⚠️ Simulación orientativa basada únicamente en los datos que aparecen en la ficha y los que tú introduces. PUJEXA no determina el valor de mercado ni recomienda una puja. Comprueba cargas, fiscalidad, posesión, estado y documentación oficial antes de participar.

⚠️ Antes de pujar

Comprueba la documentación oficial, cargas, situación posesoria y condiciones de la subasta.

CargasRevisa la información registral oficial.
PosesiónNo consta
VisitableNo
Valor 112.500 €
BOE ↗