Local / oficina / nave en subasta · Torrevieja (Alicante)
Denominación oficial: Local en Torrevieja
⌖ Torrevieja, Alicante, Comunidad Valenciana
Identificador oficial: SUB-JA-2026-264594
Lo importante antes de seguir
PUJEXA ha localizado 3 de 5 datos básicos de decisión. Esto no es una recomendación de puja.
🔎 VER DE DÓNDE SALE CADA DATOVer procedenciaOcultar procedencia ↑
Esta sección indica de dónde se obtuvo cada dato presente. No valida jurídicamente su contenido; ante cualquier discrepancia prevalece la publicación oficial.
Por completar: Valor de subasta · Depósito · Cargas
Este indicador mide completitud y trazabilidad. No certifica cargas, titularidad, estado jurídico ni rentabilidad.PUJEXA no tiene confirmados estos datos en esta ficha. Revísalos antes de tomar una decisión.
⚠ Valor de subasta +
Comprueba si el organismo publica valor, tasación o tipo de salida y confirma qué concepto representa.
Dónde comprobar: BOE · Portal de Subastas Abrir fuente de origen ↗⚠ Depósito exigido +
Confirma el importe o porcentaje del depósito y las condiciones para constituirlo y recuperarlo.
Dónde comprobar: BOE · Portal de Subastas Abrir fuente de origen ↗⚠ Cargas +
Revisa qué cargas existen, cuáles subsisten tras la adjudicación y cuáles se cancelan.
Dónde comprobar: Edicto, certificación de cargas y Registro de la Propiedad- Situación posesoria indicada en la ficha.
- Oportunidad baja según el margen y los riesgos disponibles.
- Mercado orientativo pendiente: aún no puede estimarse un margen fiable.
- Superficie no confirmada.
Qué revisar antes de tomar una decisión
Una lectura rápida de los datos disponibles para detectar qué merece comprobarse primero.
Qué sabemos y qué falta comprobar
Sirve para priorizar verificaciones. No sustituye la fuente oficial.
- Enlace oficial disponible
- Ubicación identificada
- Situación posesoria indicada
- Visitabilidad indicada
- Hay margen de tiempo para revisar
- Valor de subasta pendiente
- Depósito pendiente
- Sin estimación de mercado
- Cargas no determinadas
Cómo obtiene PUJEXA la referencia de mercado
Prioridad automática: zona/localidad → municipio → provincia → ámbito superior. PUJEXA solo usa niveles para los que exista una referencia real guardada.
¿Qué puede hacer cambiar esta estimación? +
Señales que conviene revisar
Checklist antes de pujar +
Importante: el nivel de revisión, el SCORE y el margen son orientativos. PUJEXA no sustituye la documentación oficial, una nota registral, una tasación ni asesoramiento jurídico o financiero.
Fechas de la subasta
Inicio01/09/2026 · 20:00 h
Finalización21/09/2026 · 20:00 h
Descripción del bien
Descripción
URBANA.- NUMERO UNO.- En la ciudad de Torrevieja , calle Vicente Blasco Ibañez, numero cincuenta y ocho, edificio denominado CASTILLA. Local comercial, letra A, consta de plantas sótano y baja, unidas por una escalera interior, situado a la izquierda de la fachada según se mira desde la calle Vicente Blasco Ibañez, por donde tiene su entrada independiente la planta baja. Le corresponde una superficie construida de ciento ochenta y cinco metros ochenta y dos decímetros cuadrados, de los que noventa y ocho metros dieciocho decímetro cuadrados corresponden a la planta de sotana y ochenta y siete metros sesenta y cuatro decímetros cuadados a la planta baja. Linda; según se entra; derecha, local B de su misma planta, zonas comunes del edificio por medio en parte a nivel de planta baja; izquierda, Antonio Carmona Ros; fondo, zonas comunes del edificio y Jose, Cardona Atienza y fuente, zonas comunes del edificio y calle Vicnete Blasco Ibañez. Cuota de participación.- 13,63%.
Dirección: CALLE VICENTE BLASCO IBAÑEZ 58 LOCAL COMERCIAL A
Situación posesoria: No consta
Visitable: No
Ubicación y datos
DirecciónCALLE VICENTE BLASCO IBAÑEZ 58 LOCAL COMERCIAL A
MunicipioTorrevieja
ProvinciaAlicante
Comunidad autónomaComunidad Valenciana
Código postal03181
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Organismo / autoridadSección Civil TI Torrevieja. Plz.n 3
Identificador oficialSUB-JA-2026-264594
Anuncio BOEBOE-B-2026-28065
Datos registrales y oficiales
Referencia catastralNO CONSTA
Registro / inscripciónFinca registral nº 124.674, inscrita en el Registro de la Propiedad nº2 de Torrevieja al tomo 3046, Libro 1907, Folio 121.
CRU / IDUFIR03052000923039
Vivienda habitualNo
Ver todos los datos públicos importados
Calcula tu escenario de puja
El valor publicado es una referencia de la subasta, no una tasación de mercado ni una puja recomendada. Introduce tus propios datos y PUJEXA hará únicamente los cálculos.
⚠️ Antes de pujar
Comprueba la documentación oficial, cargas, situación posesoria y condiciones de la subasta.