FICHA PUJEXA

Vivienda en subasta · Cala Ratjada (Illes Balears)

Denominación oficial: Terreno en Cala Ratjada

⌖ Cala Ratjada, Illes Balears, Illes Balears

Identificador oficial: SUB-JA-2026-265107

Calculando tiempo restante…
Datos disponibles10/12
Completitud de la información pública localizada por PUJEXA.
LO ESENCIAL · DECIDE EN 30 SEGUNDOS

Lo importante antes de seguir

Valor de subasta 303.360 €
Depósito 15.168 € 5% del valor
Ubicación Cala Ratjada Punto aproximado · municipio indicado La posición del mapa es orientativa; verifica la dirección en la documentación oficial.
Finaliza 23/09/2026 · 20:00 h
✓ Los principales datos de revisión constan en la ficha importada.
¿MERECE ESTUDIARLA? Buena base para estudiar

PUJEXA ha localizado 5 de 5 datos básicos de decisión. Esto no es una recomendación de puja.

Ver análisis ↓
⚖ Fuente oficial
🛡 PASAPORTE DE ORIGEN
BOE · Portal de Subastas Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado
✓ Origen trazado✓ Fuente pública verificada ✓ Enlace disponible
🔎 VER DE DÓNDE SALE CADA DATOVer procedenciaOcultar procedencia ↑
✓ Valor de subasta 303.360 € BOE · Portal de Subastas
✓ Depósito 15.168 € BOE · Portal de Subastas
✓ Fecha de cierre 2026-09-23 18:00 BOE · Portal de Subastas
✓ Referencia oficial SUB-JA-2026-265107 BOE · Portal de Subastas
✓ Cargas consta en certificacion de cargas adjunta BOE · Portal de Subastas
✓ Situación posesoria No consta BOE · Portal de Subastas
✓ Dirección C/ SA TEULERA ESQUINA SON POCA PALLA 9B EN PLANTA PISO SEGUNDO BOE · Portal de Subastas
✓ Municipio Cala Ratjada BOE · Portal de Subastas
✓ Provincia Illes Balears BOE · Portal de Subastas

Esta sección indica de dónde se obtuvo cada dato presente. No valida jurídicamente su contenido; ante cualquier discrepancia prevalece la publicación oficial.

NIVEL DE CONFIANZA DE LOS DATOSMuy alta
90/100

Por completar: Referencia catastral · Datos registrales

Este indicador mide completitud y trazabilidad. No certifica cargas, titularidad, estado jurídico ni rentabilidad.
ANTES DE PUJAR Comprobaciones pendientes
2

PUJEXA no tiene confirmados estos datos en esta ficha. Revísalos antes de tomar una decisión.

Referencia catastral +

Comprueba la identificación catastral del inmueble y que corresponda al bien anunciado.

Dónde comprobar: Catastro / documentación oficial del expediente
Datos registrales +

Solicita o contrasta finca, registro y titularidad mediante documentación registral actualizada.

Dónde comprobar: Registro de la Propiedad / nota simple
Esta lista es orientativa y se genera a partir de campos ausentes en PUJEXA. Que un campo aparezca como presente no implica validación jurídica de su contenido.
Actualizada en PUJEXA: 03/09/2026
Abrir en BOE ↗ PUJEXA es independiente. Ante cualquier discrepancia, prevalece la publicación del organismo de origen.
PUJEXA · RESUMEN EJECUTIVO Lo esencial antes de decidir
✓ A favor
  • Valor de subasta identificado.
  • Depósito identificado para preparar la entrada en la puja.
  • Información de cargas presente en la ficha.
⚠ Revisar
  • Oportunidad baja según el margen y los riesgos disponibles.
  • Mercado orientativo pendiente: aún no puede estimarse un margen fiable.
  • Superficie no confirmada.
Resumen automático con los datos ya disponibles en PUJEXA. No sustituye la revisión jurídica, registral ni económica.
PUJEXA · ANÁLISIS

Qué revisar antes de tomar una decisión

Una lectura rápida de los datos disponibles para detectar qué merece comprobarse primero.

NIVEL DE REVISIÓN Revisión básica
PUJEXA SCORE · OPORTUNIDAD Pendiente Pendiente · Aún faltan referencias suficientes para valorar la oportunidad. Calidad de datos: 67% · indicador independiente
VALOR SUBASTA 303.360 €
MERCADO ORIENTATIVO Pendiente Tipo de bien sin referencia automática específica. No se aplica el €/m² de vivienda a este tipo de bien.
MARGEN ORIENTATIVO Se calculará cuando exista una referencia de mercado suficiente
DEPÓSITO15.168 €
PLAZO20 días
UBICACIÓNCala Ratjada, Illes Balears, Illes Balears
FUENTESección Civil TI Manacor. Plz. n 5
SEMÁFORO DE DECISIÓN

Qué sabemos y qué falta comprobar

Sirve para priorizar verificaciones. No sustituye la fuente oficial.

Confirmado8
  • Valor de subasta localizado
  • Depósito localizado
  • Enlace oficial disponible
  • Ubicación identificada
  • Información de cargas presente
  • Situación posesoria indicada
Revisar1
  • Sin estimación de mercado
Atención0

No hay alertas críticas detectadas con los datos actuales.

SIGUIENTE PASO

Acciones recomendadas

PUJEXA convierte las señales anteriores en comprobaciones concretas.

VALOR DE MERCADO · TRAZABILIDAD

Cómo obtiene PUJEXA la referencia de mercado

Prioridad automática: zona/localidad → municipio → provincia → ámbito superior. PUJEXA solo usa niveles para los que exista una referencia real guardada.

CONFIANZA media
SUPERFICIE UTILIZADANo disponible
REFERENCIA €/m²No disponible
ÁMBITOMunicipal o próxima
PERIODO / FECHAReferencia estadística disponible
CÁLCULO Estimación estadística según los datos disponibles Referencia de mercado no disponible
FUENTE DE MERCADO Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana · Valor tasado de vivienda libre
Conviene contrastar. La referencia es útil como orientación, pero no debe utilizarse sola para decidir una puja.
¿Qué puede hacer cambiar esta estimación? +
Ubicación exacta dentro del municipio. Estado de conservación y necesidad de reforma. Superficie real y tipo de superficie utilizada. Ocupación, posesión o imposibilidad de visita. Cargas, servidumbres y situación registral. Diferencias entre precio anunciado y precio real de cierre.

Señales que conviene revisar

• Sin estimación de mercado
Checklist antes de pujar +

Importante: el nivel de revisión, el SCORE y el margen son orientativos. PUJEXA no sustituye la documentación oficial, una nota registral, una tasación ni asesoramiento jurídico o financiero.

303.360 €
⌖ C/ SA TEULERA ESQUINA SON POCA PALLA 9B EN PLANTA PISO SEGUNDO Ubicación aproximada
PUJEXA
Punto orientativo · verifica la dirección en la documentación oficial
Valor de subasta303.360 €
Depósito15.168 €
Puja mínimaSin puja mínima
Cantidad reclamada201.527 €
Puja actual
Tramo entre pujas6.067 €

Fechas de la subasta

Inicio03/09/2026 · 20:00 h

Finalización23/09/2026 · 20:00 h

Descripción del bien

Descripción

Número finca registral: Finca 20.559 de Capdepera, Tomo 5064, Libro 393, Folio 51, inscrita en el Registro de la Propiedad de Manacor nº 2, escritura de fecha 26/7/2005 constituida por el notario Francisco Javier Moreno Clar.

Dirección: C/ SA TEULERA ESQUINA SON POCA PALLA 9B EN PLANTA PISO SEGUNDO

Situación posesoria: No consta

Visitable: No consta

Ubicación y datos

DirecciónC/ SA TEULERA ESQUINA SON POCA PALLA 9B EN PLANTA PISO SEGUNDO

MunicipioCala Ratjada

ProvinciaIlles Balears

Comunidad autónomaIlles Balears

Código postal07590

Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO

Organismo / autoridadSección Civil TI Manacor. Plz. n 5

Identificador oficialSUB-JA-2026-265107

Anuncio BOEBOE-B-2026-28172

Datos registrales y oficiales

Vivienda habitualNo

Cargas / gravámenesconsta en certificacion de cargas adjunta

Documentos y enlaces oficiales

Ver todos los datos públicos importados
SubastaIdentificadorSUB-JA-2026-265107
SubastaTipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
SubastaCuenta expediente5132 0000 06 0090 23
SubastaFecha de inicio03-09-2026 18:00:00 CET (ISO: 2026-09-03T18:00:00+02:00)
SubastaFecha de conclusión23-09-2026 18:00:00 CET (ISO: 2026-09-23T18:00:00+02:00)
SubastaCantidad reclamada201.526,73 €
SubastaLotesSin lotes
SubastaAnuncio BOEBOE-B-2026-28172
SubastaValor subasta303.360,00 €
SubastaTasación0,00 €
SubastaPuja mínimaSin puja mínima
SubastaTramos entre pujas6.067,20 €
SubastaImporte del depósito15.168,00 €
BienDescripciónNúmero finca registral: Finca 20.559 de Capdepera, Tomo 5064, Libro 393, Folio 51, inscrita en el Registro de la Propiedad de Manacor nº 2, escritura de fecha 26/7/2005 constituida por el notario Francisco Javier Moreno Clar.
BienDirecciónC/ SA TEULERA ESQUINA SON POCA PALLA 9B EN PLANTA PISO SEGUNDO
BienCódigo Postal07590
BienLocalidadCALA RATJADA
BienProvinciaIlles Balears
BienVivienda habitualNo
BienSituación posesoriaNo consta
BienVisitableNo consta
BienCargasconsta en certificacion de cargas adjunta
Autoridad gestoraCódigo0703342005
Autoridad gestoraDescripciónSección Civil TI Manacor. Plz. n 5
Autoridad gestoraDirecciónCL MAYOR 34 34 ; 07500 MANACOR
Autoridad gestoraTeléfono971844535
Autoridad gestoraFax971844535
Autoridad gestoraCorreo electrónicomariaaraceli.lopez@justicia.es
CALCULADORA PUJEXA

Calcula tu escenario de puja

El valor publicado es una referencia de la subasta, no una tasación de mercado ni una puja recomendada. Introduce tus propios datos y PUJEXA hará únicamente los cálculos.

VALOR PUBLICADO / REFERENCIA 303.360 € Dato de la ficha. No se usa como valor de mercado.
Puja introducida
Impuestos estimados
Cargas + reforma + gastos
Coste total aproximado
Diferencia frente al valor publicado
Beneficio potencial vs. mercado
Rentabilidad potencial sobre coste
Puja máxima matemática con tu margen Añade un valor de mercado fiable para calcularla.
LECTURA RÁPIDA Introduce tu puja Añade un valor de mercado fiable si quieres comparar rentabilidad y calcular un tope matemático.
💵 Depósito publicado: 15.168 € · se muestra como liquidez necesaria, no como coste adicional automático.
⚠️ Simulación orientativa basada únicamente en los datos que aparecen en la ficha y los que tú introduces. PUJEXA no determina el valor de mercado ni recomienda una puja. Comprueba cargas, fiscalidad, posesión, estado y documentación oficial antes de participar.

⚠️ Antes de pujar

Comprueba la documentación oficial, cargas, situación posesoria y condiciones de la subasta.

CargasRevisa la información registral oficial.
PosesiónNo consta
VisitableNo consta
Valor 303.360 €
BOE ↗