Local / oficina / nave en subasta · Caudete (Albacete)
Denominación oficial: Terreno en Caudete
⌖ Caudete, Albacete, Castilla-La Mancha
Identificador oficial: SUB-JA-2025-255089
Lo importante antes de seguir
PUJEXA ha localizado 5 de 5 datos básicos de decisión. Esto no es una recomendación de puja.
🔎 VER DE DÓNDE SALE CADA DATOVer procedenciaOcultar procedencia ↑
Esta sección indica de dónde se obtuvo cada dato presente. No valida jurídicamente su contenido; ante cualquier discrepancia prevalece la publicación oficial.
Por completar: Referencia catastral · Cargas
Este indicador mide completitud y trazabilidad. No certifica cargas, titularidad, estado jurídico ni rentabilidad.PUJEXA no tiene confirmados estos datos en esta ficha. Revísalos antes de tomar una decisión.
○ Referencia catastral +
Comprueba la identificación catastral del inmueble y que corresponda al bien anunciado.
Dónde comprobar: Catastro / documentación oficial del expediente⚠ Cargas +
Revisa qué cargas existen, cuáles subsisten tras la adjudicación y cuáles se cancelan.
Dónde comprobar: Edicto, certificación de cargas y Registro de la Propiedad- Valor de subasta identificado.
- Depósito identificado para preparar la entrada en la puja.
- Situación posesoria indicada en la ficha.
- Oportunidad baja según el margen y los riesgos disponibles.
- Mercado orientativo pendiente: aún no puede estimarse un margen fiable.
- Superficie no confirmada.
Qué revisar antes de tomar una decisión
Una lectura rápida de los datos disponibles para detectar qué merece comprobarse primero.
Qué sabemos y qué falta comprobar
Sirve para priorizar verificaciones. No sustituye la fuente oficial.
- Valor de subasta localizado
- Depósito localizado
- Enlace oficial disponible
- Ubicación identificada
- Situación posesoria indicada
- Visitabilidad indicada
- Sin estimación de mercado
- Cargas no determinadas
Cómo obtiene PUJEXA la referencia de mercado
Prioridad automática: zona/localidad → municipio → provincia → ámbito superior. PUJEXA solo usa niveles para los que exista una referencia real guardada.
¿Qué puede hacer cambiar esta estimación? +
Señales que conviene revisar
Checklist antes de pujar +
Importante: el nivel de revisión, el SCORE y el margen son orientativos. PUJEXA no sustituye la documentación oficial, una nota registral, una tasación ni asesoramiento jurídico o financiero.
Fechas de la subasta
Inicio01/09/2026 · 20:00 h
Finalización21/09/2026 · 20:00 h
Descripción del bien
Descripción
URBANA.- Parcela de terreno sita en la Unidad de Actuación A "Los Villares" de Las Normas Subsidiarias de Caudete. Linda: Norte, Avenida de Valencia; Sur, finca resultante 299/1998, de Curtidos Marpiel, Sociedad Limitada; Este, finca resultante 298 B; y Oeste, Manufacturas Reymar, Sociedad Limitada. Tiene una superficie de mil novecientos cuarenta y tres metros noventa y tres decímetros cuadrados a los que son de aplicación el conjunto de normas urbanísticas para esta Unidad de actuación, comprende el Plan Especial de Reforma Interior, destacando las relativas a retranqueos, ocupación y edificabilidad neta. Dentro de su perímetro existe un edificio destinado a la nave industrial de una sola planta. Ocupa la edificación una superficie seiscientos cincuenta y siete metros cuadrados, de los que quinientos metros cuadrados corresponden a la nave industrial propiamente dicha, sesenta y nueve metros cuadrados al almacén; veinticinco metros cuadrados a la sala de calderas; y sesenta y tres metros cuadrados a oficinas, comedor y aseos. Siendo, pues, la total superficie construida, seiscientos cincuenta y siete metros cuadrados. El resto de la parcela no ocupada por la edificación se destina a ensanches. Linda; Norte, Carretera de Caudete a Fuente la Higuera Sur, finca resultante 299+2008; Este, finca resultante 298 B Y Oeste, finca resultante 1001.
Dirección: Unidad de Actuación A "Los Villares" de las Normas Subsidirias de Caudete
Situación posesoria: No consta
Visitable: No consta
Ubicación y datos
DirecciónUnidad de Actuación A "Los Villares" de las Normas Subsidirias de Caudete
MunicipioCaudete
ProvinciaAlbacete
Comunidad autónomaCastilla-La Mancha
Código postal02660
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Organismo / autoridadSección Civil e Instrucción TI Almansa. Plz.n 1
Identificador oficialSUB-JA-2025-255089
Anuncio BOEBOE-B-2026-28075
Datos registrales y oficiales
Registro / inscripciónFinca registral nº 29779 del Registro de la Propiedad de Almansa, inscrita al tomo 1416, libro 434, folio 98
Vivienda habitualNo
Documentos y enlaces oficiales
Ver todos los datos públicos importados
Esta ficha se completará en la próxima actualización desde el BOE.
Calcula tu escenario de puja
El valor publicado es una referencia de la subasta, no una tasación de mercado ni una puja recomendada. Introduce tus propios datos y PUJEXA hará únicamente los cálculos.
⚠️ Antes de pujar
Comprueba la documentación oficial, cargas, situación posesoria y condiciones de la subasta.