FICHA PUJEXA

Vivienda en subasta · Grado (Asturias)

Denominación oficial: Terreno en Grado

⌖ Grado, Asturias, Principado de Asturias

Identificador oficial: SUB-JV-2026-263826

Calculando tiempo restante…
Datos disponibles11/12
Completitud de la información pública localizada por PUJEXA.
LO ESENCIAL · DECIDE EN 30 SEGUNDOS

Lo importante antes de seguir

Valor de subasta 45.269 €
Depósito 11.317 € 25% del valor
Ubicación Grado Punto aproximado · municipio indicado La posición del mapa es orientativa; verifica la dirección en la documentación oficial.
Finaliza 21/09/2026 · 20:00 h
✓ Los principales datos de revisión constan en la ficha importada.
¿MERECE ESTUDIARLA? Buena base para estudiar

PUJEXA ha localizado 5 de 5 datos básicos de decisión. Esto no es una recomendación de puja.

Ver análisis ↓
⚖ Fuente oficial
🛡 PASAPORTE DE ORIGEN
BOE · Portal de Subastas Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado
✓ Origen trazado✓ Fuente pública verificada ✓ Enlace disponible
🔎 VER DE DÓNDE SALE CADA DATOVer procedenciaOcultar procedencia ↑
✓ Valor de subasta 45.269 € BOE · Portal de Subastas
✓ Depósito 11.317 € BOE · Portal de Subastas
✓ Fecha de cierre 2026-09-21 18:00 BOE · Portal de Subastas
✓ Referencia oficial SUB-JV-2026-263826 BOE · Portal de Subastas
✓ Referencia catastral 33026A096009240000BF BOE · Portal de Subastas
✓ Cargas No constan BOE · Portal de Subastas
✓ Situación posesoria Ocupantes sin derecho de permanencia BOE · Portal de Subastas
✓ Dirección Sorribas BOE · Portal de Subastas
✓ Municipio Grado BOE · Portal de Subastas
✓ Provincia Asturias BOE · Portal de Subastas

Esta sección indica de dónde se obtuvo cada dato presente. No valida jurídicamente su contenido; ante cualquier discrepancia prevalece la publicación oficial.

NIVEL DE CONFIANZA DE LOS DATOSMuy alta
95/100

Por completar: Datos registrales

Este indicador mide completitud y trazabilidad. No certifica cargas, titularidad, estado jurídico ni rentabilidad.
ANTES DE PUJAR Comprobaciones pendientes
1

PUJEXA no tiene confirmados estos datos en esta ficha. Revísalos antes de tomar una decisión.

Datos registrales +

Solicita o contrasta finca, registro y titularidad mediante documentación registral actualizada.

Dónde comprobar: Registro de la Propiedad / nota simple
Esta lista es orientativa y se genera a partir de campos ausentes en PUJEXA. Que un campo aparezca como presente no implica validación jurídica de su contenido.
Actualizada en PUJEXA: 01/09/2026
Abrir en BOE ↗ PUJEXA es independiente. Ante cualquier discrepancia, prevalece la publicación del organismo de origen.
PUJEXA · RESUMEN EJECUTIVO Lo esencial antes de decidir
✓ A favor
  • Valor de subasta identificado.
  • Depósito identificado para preparar la entrada en la puja.
  • Información de cargas presente en la ficha.
⚠ Revisar
  • Oportunidad baja según el margen y los riesgos disponibles.
  • Mercado orientativo pendiente: aún no puede estimarse un margen fiable.
Resumen automático con los datos ya disponibles en PUJEXA. No sustituye la revisión jurídica, registral ni económica.
PUJEXA · ANÁLISIS

Qué revisar antes de tomar una decisión

Una lectura rápida de los datos disponibles para detectar qué merece comprobarse primero.

NIVEL DE REVISIÓN Revisión básica
PUJEXA SCORE · OPORTUNIDAD Pendiente Pendiente · Aún faltan referencias suficientes para valorar la oportunidad. Calidad de datos: 89% · indicador independiente
VALOR SUBASTA 45.269 €
MERCADO ORIENTATIVO Pendiente No hay referencia €/m² disponible para la ubicación.
MARGEN ORIENTATIVO Se calculará cuando exista una referencia de mercado suficiente
Superficie detectada: 100 m² Confianza alta Superficie descrita · Contenido
DEPÓSITO11.317 €
PLAZO20 días
UBICACIÓNGrado, Asturias, Principado de Asturias
FUENTESección Civil e Instrucción TI Grado. Plz.n 2
SEMÁFORO DE DECISIÓN

Qué sabemos y qué falta comprobar

Sirve para priorizar verificaciones. No sustituye la fuente oficial.

Confirmado8
  • Valor de subasta localizado
  • Depósito localizado
  • Enlace oficial disponible
  • Ubicación identificada
  • Información de cargas presente
  • Situación posesoria indicada
Revisar1
  • Sin estimación de mercado
Atención0

No hay alertas críticas detectadas con los datos actuales.

SIGUIENTE PASO

Acciones recomendadas

PUJEXA convierte las señales anteriores en comprobaciones concretas.

VALOR DE MERCADO · TRAZABILIDAD

Cómo obtiene PUJEXA la referencia de mercado

Prioridad automática: zona/localidad → municipio → provincia → ámbito superior. PUJEXA solo usa niveles para los que exista una referencia real guardada.

CONFIANZA media
SUPERFICIE UTILIZADA100,0 m²
REFERENCIA €/m²No disponible
ÁMBITO100
PERIODO / FECHAReferencia estadística disponible
CÁLCULO Estimación estadística según los datos disponibles Referencia de mercado no disponible
FUENTE DE MERCADO Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana · Valor tasado de vivienda libre
Conviene contrastar. La referencia es útil como orientación, pero no debe utilizarse sola para decidir una puja.
¿Qué puede hacer cambiar esta estimación? +
Ubicación exacta dentro del municipio. Estado de conservación y necesidad de reforma. Superficie real y tipo de superficie utilizada. Ocupación, posesión o imposibilidad de visita. Cargas, servidumbres y situación registral. Diferencias entre precio anunciado y precio real de cierre.

Señales que conviene revisar

• Sin estimación de mercado
Checklist antes de pujar +

Importante: el nivel de revisión, el SCORE y el margen son orientativos. PUJEXA no sustituye la documentación oficial, una nota registral, una tasación ni asesoramiento jurídico o financiero.

45.269 €
⌖ Sorribas Ubicación aproximada
PUJEXA
Punto orientativo · verifica la dirección en la documentación oficial
Valor de subasta45.269 €
Depósito11.317 €
Puja mínima33.952 €
Cantidad reclamada0 €
Puja actual
Tramo entre pujas

Fechas de la subasta

Inicio01/09/2026 · 20:00 h

Finalización21/09/2026 · 20:00 h

Descripción del bien

Descripción

RÚSTICA: Huerto llamado “EL CANTO”, que ocupa una superficie de 100 metros cuadrados. Es la parcela 924 del - polígono 96. Se dice que el citado ALJIBE y GARAJE se encuentran enclavados en la parcela contigua, que es la 933 del polígono 96. En su interior existe un DEPOSITO DE AGUA de unos DIECIOCHO METROS CUADRADOS (18 m/2), y un GARAJE de unos DIECISIETE METROS CUADRADOS.

Dirección: Sorribas

Situación posesoria: Ocupantes sin derecho de permanencia

Visitable: No consta

Ubicación y datos

DirecciónSorribas

MunicipioGrado

ProvinciaAsturias

Comunidad autónomaPrincipado de Asturias

Código postal33826

Tipo de subastaJUDICIAL VOLUNTARIA

Organismo / autoridadSección Civil e Instrucción TI Grado. Plz.n 2

Identificador oficialSUB-JV-2026-263826

Anuncio BOEBOE-B-2026-28029

Datos registrales y oficiales

Referencia catastral33026A096009240000BF

Vivienda habitualNo

Cargas / gravámenesNo constan

Ver todos los datos públicos importados
SubastaIdentificadorSUB-JV-2026-263826
SubastaTipo de subastaJUDICIAL VOLUNTARIA
SubastaCuenta expediente3317 0000 05 0083 25
SubastaFecha de inicio01-09-2026 18:00:00 CET (ISO: 2026-09-01T18:00:00+02:00)
SubastaFecha de conclusión21-09-2026 18:00:00 CET (ISO: 2026-09-21T18:00:00+02:00)
SubastaCantidad reclamada0,00 €
SubastaLotesSin lotes
SubastaAnuncio BOEBOE-B-2026-28029
SubastaValor subasta45.269,00 €
SubastaTasación45.269,00 €
SubastaPuja mínima33.952,00 €
SubastaTramos entre pujasSin tramos
SubastaImporte del depósito11.317,25 €
BienDescripciónRÚSTICA: Huerto llamado “EL CANTO”, que ocupa una superficie de 100 metros cuadrados. Es la parcela 924 del - polígono 96. Se dice que el citado ALJIBE y GARAJE se encuentran enclavados en la parcela contigua, que es la 933 del polígono 96. En su interior existe un DEPOSITO DE AGUA de unos DIECIOCHO METROS CUADRADOS (18 m/2), y un GARAJE de unos DIECISIETE METROS CUADRADOS.
BienReferencia catastral33026A096009240000BF
BienDirecciónSorribas
BienCódigo Postal33826
BienLocalidadGrado
BienProvinciaAsturias
BienVivienda habitualNo
BienSituación posesoriaOcupantes sin derecho de permanencia
BienVisitableNo consta
BienCargasNo constan
BienInformación adicionalLINDA: Norte, Primitivo García; Este, Oeste y Sur, camino.
Autoridad gestoraCódigo3302641002
Autoridad gestoraDescripciónSección Civil e Instrucción TI Grado. Plz.n 2
Autoridad gestoraDirecciónPZ LONGORIA S/N S/N ; 33820 GRAU/GRADO-GRADO
Autoridad gestoraTeléfono985750067
Autoridad gestoraFax985753114
Autoridad gestoraCorreo electrónicosct.unica.ti.grado@asturias.org
CALCULADORA PUJEXA

Calcula tu escenario de puja

El valor publicado es una referencia de la subasta, no una tasación de mercado ni una puja recomendada. Introduce tus propios datos y PUJEXA hará únicamente los cálculos.

VALOR PUBLICADO / REFERENCIA 45.269 € Dato de la ficha. No se usa como valor de mercado.
Puja introducida
Impuestos estimados
Cargas + reforma + gastos
Coste total aproximado
Diferencia frente al valor publicado
Beneficio potencial vs. mercado
Rentabilidad potencial sobre coste
Puja máxima matemática con tu margen Añade un valor de mercado fiable para calcularla.
LECTURA RÁPIDA Introduce tu puja Añade un valor de mercado fiable si quieres comparar rentabilidad y calcular un tope matemático.
💵 Depósito publicado: 11.317 € · se muestra como liquidez necesaria, no como coste adicional automático.
⚠️ Simulación orientativa basada únicamente en los datos que aparecen en la ficha y los que tú introduces. PUJEXA no determina el valor de mercado ni recomienda una puja. Comprueba cargas, fiscalidad, posesión, estado y documentación oficial antes de participar.

⚠️ Antes de pujar

Comprueba la documentación oficial, cargas, situación posesoria y condiciones de la subasta.

CargasRevisa la información registral oficial.
PosesiónOcupantes sin derecho de permanencia
VisitableNo consta
Valor 45.269 €
BOE ↗