FICHA PUJEXA

Local / oficina / nave en subasta · Jerez de la Frontera (Cádiz)

Denominación oficial: Terreno en Jerez De La Frontera

⌖ Jerez de la Frontera, Cádiz, Andalucía

Identificador oficial: SUB-JA-2026-263533

Calculando tiempo restante…
Datos disponibles10/12
Completitud de la información pública localizada por PUJEXA.
LO ESENCIAL · DECIDE EN 30 SEGUNDOS

Lo importante antes de seguir

Valor de subasta 500.167 €
Depósito 25.008 € 5% del valor
Ubicación Jerez de la Frontera Punto aproximado · municipio indicado La posición del mapa es orientativa; verifica la dirección en la documentación oficial.
Finaliza 24/09/2026 · 20:00 h
⚠ Cargas no determinadas
¿MERECE ESTUDIARLA? Buena base para estudiar

PUJEXA ha localizado 5 de 5 datos básicos de decisión. Esto no es una recomendación de puja.

Ver análisis ↓
⚖ Fuente oficial
🛡 PASAPORTE DE ORIGEN
BOE · Portal de Subastas Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado
✓ Origen trazado✓ Fuente pública verificada ✓ Enlace disponible
🔎 VER DE DÓNDE SALE CADA DATOVer procedenciaOcultar procedencia ↑
✓ Valor de subasta 500.167 € BOE · Portal de Subastas
✓ Depósito 25.008 € BOE · Portal de Subastas
✓ Fecha de cierre 2026-09-24 18:00 BOE · Portal de Subastas
✓ Referencia oficial SUB-JA-2026-263533 BOE · Portal de Subastas
✓ Referencia catastral 5331003QA5653A0001KY BOE · Portal de Subastas
✓ CRU / IDUFIR 11020000053741 BOE · Portal de Subastas
✓ Situación posesoria No consta BOE · Portal de Subastas
✓ Dirección AVENIDA BLAS INFANTE Nº 8 BOE · Portal de Subastas
✓ Municipio Jerez de la Frontera BOE · Portal de Subastas
✓ Provincia Cádiz BOE · Portal de Subastas

Esta sección indica de dónde se obtuvo cada dato presente. No valida jurídicamente su contenido; ante cualquier discrepancia prevalece la publicación oficial.

NIVEL DE CONFIANZA DE LOS DATOSMuy alta
90/100

Por completar: Datos registrales · Cargas

Este indicador mide completitud y trazabilidad. No certifica cargas, titularidad, estado jurídico ni rentabilidad.
ANTES DE PUJAR Comprobaciones pendientes
2

PUJEXA no tiene confirmados estos datos en esta ficha. Revísalos antes de tomar una decisión.

Datos registrales +

Solicita o contrasta finca, registro y titularidad mediante documentación registral actualizada.

Dónde comprobar: Registro de la Propiedad / nota simple
Cargas +

Revisa qué cargas existen, cuáles subsisten tras la adjudicación y cuáles se cancelan.

Dónde comprobar: Edicto, certificación de cargas y Registro de la Propiedad
Esta lista es orientativa y se genera a partir de campos ausentes en PUJEXA. Que un campo aparezca como presente no implica validación jurídica de su contenido.
Actualizada en PUJEXA: 04/09/2026
Abrir en BOE ↗ PUJEXA es independiente. Ante cualquier discrepancia, prevalece la publicación del organismo de origen.
PUJEXA · RESUMEN EJECUTIVO Lo esencial antes de decidir
✓ A favor
  • Valor de subasta identificado.
  • Depósito identificado para preparar la entrada en la puja.
  • Situación posesoria indicada en la ficha.
⚠ Revisar
  • Oportunidad baja según el margen y los riesgos disponibles.
  • Mercado orientativo pendiente: aún no puede estimarse un margen fiable.
  • Superficie no confirmada.
Resumen automático con los datos ya disponibles en PUJEXA. No sustituye la revisión jurídica, registral ni económica.
PUJEXA · ANÁLISIS

Qué revisar antes de tomar una decisión

Una lectura rápida de los datos disponibles para detectar qué merece comprobarse primero.

NIVEL DE REVISIÓN Revisión media
PUJEXA SCORE · OPORTUNIDAD Pendiente Pendiente · Aún faltan referencias suficientes para valorar la oportunidad. Calidad de datos: 67% · indicador independiente
VALOR SUBASTA 500.167 €
MERCADO ORIENTATIVO Pendiente Tipo de bien sin referencia automática específica. No se aplica el €/m² de vivienda a este tipo de bien.
MARGEN ORIENTATIVO Se calculará cuando exista una referencia de mercado suficiente
DEPÓSITO25.008 €
PLAZO20 días
UBICACIÓNJerez de la Frontera, Cádiz, Andalucía
FUENTESección Civil TI Jerez de la Frontera. Plz.n 2
SEMÁFORO DE DECISIÓN

Qué sabemos y qué falta comprobar

Sirve para priorizar verificaciones. No sustituye la fuente oficial.

Confirmado7
  • Valor de subasta localizado
  • Depósito localizado
  • Enlace oficial disponible
  • Ubicación identificada
  • Situación posesoria indicada
  • Visitabilidad indicada
Revisar1
  • Sin estimación de mercado
Atención1
  • Cargas no determinadas
SIGUIENTE PASO

Acciones recomendadas

PUJEXA convierte las señales anteriores en comprobaciones concretas.

VALOR DE MERCADO · TRAZABILIDAD

Cómo obtiene PUJEXA la referencia de mercado

Prioridad automática: zona/localidad → municipio → provincia → ámbito superior. PUJEXA solo usa niveles para los que exista una referencia real guardada.

CONFIANZA media
SUPERFICIE UTILIZADANo disponible
REFERENCIA €/m²No disponible
ÁMBITOMunicipal o próxima
PERIODO / FECHAReferencia estadística disponible
CÁLCULO Estimación estadística según los datos disponibles Referencia de mercado no disponible
FUENTE DE MERCADO Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana · Valor tasado de vivienda libre
Conviene contrastar. La referencia es útil como orientación, pero no debe utilizarse sola para decidir una puja.
¿Qué puede hacer cambiar esta estimación? +
Ubicación exacta dentro del municipio. Estado de conservación y necesidad de reforma. Superficie real y tipo de superficie utilizada. Ocupación, posesión o imposibilidad de visita. Cargas, servidumbres y situación registral. Diferencias entre precio anunciado y precio real de cierre.

Señales que conviene revisar

• Cargas no determinadas en la ficha • Sin estimación de mercado
Checklist antes de pujar +

Importante: el nivel de revisión, el SCORE y el margen son orientativos. PUJEXA no sustituye la documentación oficial, una nota registral, una tasación ni asesoramiento jurídico o financiero.

500.167 €
⌖ AVENIDA BLAS INFANTE Nº 8 Ubicación aproximada
PUJEXA
Punto orientativo · verifica la dirección en la documentación oficial
Valor de subasta500.167 €
Depósito25.008 €
Puja mínimaSin puja mínima
Cantidad reclamada125.103 €
Puja actual
Tramo entre pujas10.003 €

Fechas de la subasta

Inicio04/09/2026 · 20:00 h

Finalización24/09/2026 · 20:00 h

Descripción del bien

Descripción

URBANA.-Nave industrial, sita en La Alcubilla o Playas de San Telmo de esta ciudad, hoy señalada con el número ocho de la Avenida Blas Infante.- Tiene una superficie construida de mil seiscientos once metros con veintisiete decímetros cuadrados.- Está cubierta a cuatro aguas, con estructura metálica y entreplantas, para almacén y exposición.- En la planta baja existen los aseos, una puerta trasera con rampa y otra con muelle para carga y descarga.- En segunda planta se sitúan las oficinas, con tres despachos y dos aseos.- Linda: Norte, con finca de Don Juan, Don Francisco y Don Antonio Zapata y resto de la finca matriz, de Don Miguel Martín Almuñeira; Este, el mismo resto y carretera Madrid Cádiz por el Portal; Sur, con el repetido resto de finca y Oeste, faja de terreno destinada a calle o camino.

Dirección: AVENIDA BLAS INFANTE Nº 8

Situación posesoria: No consta

Visitable: No consta

Ubicación y datos

DirecciónAVENIDA BLAS INFANTE Nº 8

MunicipioJerez de la Frontera

ProvinciaCádiz

Comunidad autónomaAndalucía

Código postal11408

Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO

Organismo / autoridadSección Civil TI Jerez de la Frontera. Plz.n 2

Identificador oficialSUB-JA-2026-263533

Anuncio BOEBOE-B-2026-28242

Datos registrales y oficiales

Referencia catastral5331003QA5653A0001KY

CRU / IDUFIR11020000053741

Vivienda habitualNo

Documentos y enlaces oficiales

Ver todos los datos públicos importados
SubastaIdentificadorSUB-JA-2026-263533
SubastaTipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
SubastaCuenta expediente1250 0000 06 1076 18
SubastaFecha de inicio04-09-2026 18:00:00 CET (ISO: 2026-09-04T18:00:00+02:00)
SubastaFecha de conclusión24-09-2026 18:00:00 CET (ISO: 2026-09-24T18:00:00+02:00)
SubastaCantidad reclamada125.102,70 €
SubastaLotesSin lotes
SubastaAnuncio BOEBOE-B-2026-28242
SubastaValor subasta500.166,80 €
SubastaTasación0,00 €
SubastaPuja mínimaSin puja mínima
SubastaTramos entre pujas10.003,33 €
SubastaImporte del depósito25.008,34 €
BienDescripciónURBANA.-Nave industrial, sita en La Alcubilla o Playas de San Telmo de esta ciudad, hoy señalada con el número ocho de la Avenida Blas Infante.- Tiene una superficie construida de mil seiscientos once metros con veintisiete decímetros cuadrados.- Está cubierta a cuatro aguas, con estructura metálica y entreplantas, para almacén y exposición.- En la planta baja existen los aseos, una puerta trasera con rampa y otra con muelle para carga y descarga.- En segunda planta se sitúan las oficinas, con tres despachos y dos aseos.- Linda: Norte, con finca de Don Juan, Don Francisco y Don Antonio Zapata y resto de la finca matriz, de Don Miguel Martín Almuñeira; Este, el mismo resto y carretera Madrid Cádiz por el Portal; Sur, con el repetido resto de finca y Oeste, faja de terreno destinada a calle o camino.
BienIDUFIR11020000053741
BienReferencia catastral5331003QA5653A0001KY
BienDirecciónAVENIDA BLAS INFANTE Nº 8
BienCódigo Postal11408
BienLocalidadJEREZ DE LA FRONTERA
BienProvinciaCádiz
BienVivienda habitualNo
BienSituación posesoriaNo consta
BienVisitableNo consta
Autoridad gestoraCódigo1102042002
Autoridad gestoraDescripciónSección Civil TI Jerez de la Frontera. Plz.n 2
Autoridad gestoraDirecciónAV TOMAS GARCIA FIGUERAS 14 14 ; 11407 JEREZ DE LA FRONTERA
Autoridad gestoraTeléfono956034709
Autoridad gestoraFax956034713
Autoridad gestoraCorreo electrónicoSec.Civil.PlazaN2.TI.jerez.JUS@juntadeandalucia.es
CALCULADORA PUJEXA

Calcula tu escenario de puja

El valor publicado es una referencia de la subasta, no una tasación de mercado ni una puja recomendada. Introduce tus propios datos y PUJEXA hará únicamente los cálculos.

VALOR PUBLICADO / REFERENCIA 500.167 € Dato de la ficha. No se usa como valor de mercado.
Puja introducida
Impuestos estimados
Cargas + reforma + gastos
Coste total aproximado
Diferencia frente al valor publicado
Beneficio potencial vs. mercado
Rentabilidad potencial sobre coste
Puja máxima matemática con tu margen Añade un valor de mercado fiable para calcularla.
LECTURA RÁPIDA Introduce tu puja Añade un valor de mercado fiable si quieres comparar rentabilidad y calcular un tope matemático.
💵 Depósito publicado: 25.008 € · se muestra como liquidez necesaria, no como coste adicional automático.
⚠️ Simulación orientativa basada únicamente en los datos que aparecen en la ficha y los que tú introduces. PUJEXA no determina el valor de mercado ni recomienda una puja. Comprueba cargas, fiscalidad, posesión, estado y documentación oficial antes de participar.

⚠️ Antes de pujar

Comprueba la documentación oficial, cargas, situación posesoria y condiciones de la subasta.

CargasRevisa la información registral oficial.
PosesiónNo consta
VisitableNo consta
Valor 500.167 €
BOE ↗