FICHA PUJEXA

Local / oficina / nave en subasta · La Carlota (Córdoba)

Denominación oficial: Terreno en La Carlota

⌖ La Carlota, Córdoba, Andalucía

Identificador oficial: SUB-JA-2026-265357

Calculando tiempo restante…
Datos disponibles10/12
Completitud de la información pública localizada por PUJEXA.
LO ESENCIAL · DECIDE EN 30 SEGUNDOS

Lo importante antes de seguir

Valor de subasta 186.678 €
Depósito 9.334 € 5% del valor
Ubicación La Carlota Punto aproximado · municipio indicado La posición del mapa es orientativa; verifica la dirección en la documentación oficial.
Finaliza 21/09/2026 · 20:00 h
⚠ Cargas no determinadas
¿MERECE ESTUDIARLA? Buena base para estudiar

PUJEXA ha localizado 5 de 5 datos básicos de decisión. Esto no es una recomendación de puja.

Ver análisis ↓
⚖ Fuente oficial
🛡 PASAPORTE DE ORIGEN
BOE · Portal de Subastas Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado
✓ Origen trazado✓ Fuente pública verificada ✓ Enlace disponible
🔎 VER DE DÓNDE SALE CADA DATOVer procedenciaOcultar procedencia ↑
✓ Valor de subasta 186.678 € BOE · Portal de Subastas
✓ Depósito 9.334 € BOE · Portal de Subastas
✓ Fecha de cierre 2026-09-21 18:00 BOE · Portal de Subastas
✓ Referencia oficial SUB-JA-2026-265357 BOE · Portal de Subastas
✓ Datos registrales Inscripción 2ª, de la Finca nº 17.765, del Registro de la Propiedad de Posadas. INSCRIPCION DE LA NOVACION: Folio 142, Libro 387 del Ayuntamiento de La Carlota, Tomo 1803, Inscripción 5ª, de la Finca nº 17.765, del mismo Registro de la Propiedad BOE · Portal de Subastas
✓ Situación posesoria No consta BOE · Portal de Subastas
✓ Dirección PLAN PARCIAL SAU-15, PARCELA P-6.2 BOE · Portal de Subastas
✓ Municipio La Carlota BOE · Portal de Subastas
✓ Provincia Córdoba BOE · Portal de Subastas

Esta sección indica de dónde se obtuvo cada dato presente. No valida jurídicamente su contenido; ante cualquier discrepancia prevalece la publicación oficial.

NIVEL DE CONFIANZA DE LOS DATOSMuy alta
90/100

Por completar: Referencia catastral · Cargas

Este indicador mide completitud y trazabilidad. No certifica cargas, titularidad, estado jurídico ni rentabilidad.
ANTES DE PUJAR Comprobaciones pendientes
2

PUJEXA no tiene confirmados estos datos en esta ficha. Revísalos antes de tomar una decisión.

Referencia catastral +

Comprueba la identificación catastral del inmueble y que corresponda al bien anunciado.

Dónde comprobar: Catastro / documentación oficial del expediente
Cargas +

Revisa qué cargas existen, cuáles subsisten tras la adjudicación y cuáles se cancelan.

Dónde comprobar: Edicto, certificación de cargas y Registro de la Propiedad
Esta lista es orientativa y se genera a partir de campos ausentes en PUJEXA. Que un campo aparezca como presente no implica validación jurídica de su contenido.
Actualizada en PUJEXA: 01/09/2026
Abrir en BOE ↗ PUJEXA es independiente. Ante cualquier discrepancia, prevalece la publicación del organismo de origen.
PUJEXA · RESUMEN EJECUTIVO Lo esencial antes de decidir
✓ A favor
  • Valor de subasta identificado.
  • Depósito identificado para preparar la entrada en la puja.
  • Situación posesoria indicada en la ficha.
⚠ Revisar
  • Oportunidad baja según el margen y los riesgos disponibles.
  • Mercado orientativo pendiente: aún no puede estimarse un margen fiable.
  • Superficie no confirmada.
Resumen automático con los datos ya disponibles en PUJEXA. No sustituye la revisión jurídica, registral ni económica.
PUJEXA · ANÁLISIS

Qué revisar antes de tomar una decisión

Una lectura rápida de los datos disponibles para detectar qué merece comprobarse primero.

NIVEL DE REVISIÓN Revisión media
PUJEXA SCORE · OPORTUNIDAD Pendiente Pendiente · Aún faltan referencias suficientes para valorar la oportunidad. Calidad de datos: 67% · indicador independiente
VALOR SUBASTA 186.678 €
MERCADO ORIENTATIVO Pendiente Tipo de bien sin referencia automática específica. No se aplica el €/m² de vivienda a este tipo de bien.
MARGEN ORIENTATIVO Se calculará cuando exista una referencia de mercado suficiente
DEPÓSITO9.334 €
PLAZO20 días
UBICACIÓNLa Carlota, Córdoba, Andalucía
FUENTESección Civil e Instrucción TI Posadas. Plz.n 1
SEMÁFORO DE DECISIÓN

Qué sabemos y qué falta comprobar

Sirve para priorizar verificaciones. No sustituye la fuente oficial.

Confirmado7
  • Valor de subasta localizado
  • Depósito localizado
  • Enlace oficial disponible
  • Ubicación identificada
  • Situación posesoria indicada
  • Visitabilidad indicada
Revisar1
  • Sin estimación de mercado
Atención1
  • Cargas no determinadas
SIGUIENTE PASO

Acciones recomendadas

PUJEXA convierte las señales anteriores en comprobaciones concretas.

VALOR DE MERCADO · TRAZABILIDAD

Cómo obtiene PUJEXA la referencia de mercado

Prioridad automática: zona/localidad → municipio → provincia → ámbito superior. PUJEXA solo usa niveles para los que exista una referencia real guardada.

CONFIANZA media
SUPERFICIE UTILIZADANo disponible
REFERENCIA €/m²No disponible
ÁMBITOMunicipal o próxima
PERIODO / FECHAReferencia estadística disponible
CÁLCULO Estimación estadística según los datos disponibles Referencia de mercado no disponible
FUENTE DE MERCADO Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana · Valor tasado de vivienda libre
Conviene contrastar. La referencia es útil como orientación, pero no debe utilizarse sola para decidir una puja.
¿Qué puede hacer cambiar esta estimación? +
Ubicación exacta dentro del municipio. Estado de conservación y necesidad de reforma. Superficie real y tipo de superficie utilizada. Ocupación, posesión o imposibilidad de visita. Cargas, servidumbres y situación registral. Diferencias entre precio anunciado y precio real de cierre.

Señales que conviene revisar

• Cargas no determinadas en la ficha • Sin estimación de mercado
Checklist antes de pujar +

Importante: el nivel de revisión, el SCORE y el margen son orientativos. PUJEXA no sustituye la documentación oficial, una nota registral, una tasación ni asesoramiento jurídico o financiero.

186.678 €
⌖ PLAN PARCIAL SAU-15, PARCELA P-6.2 Ubicación aproximada
PUJEXA
Punto orientativo · verifica la dirección en la documentación oficial
Valor de subasta186.678 €
Depósito9.334 €
Puja mínimaSin puja mínima
Cantidad reclamada99.671 €
Puja actual
Tramo entre pujas3.734 €

Fechas de la subasta

Inicio01/09/2026 · 20:00 h

Finalización21/09/2026 · 20:00 h

Descripción del bien

Descripción

URBANA. P.H. 6. MODULO O NAVE INDUSTRIAL NUMERO SEIS, ubicado en el CONJUNTO INDUSTRIAL, compuesto de DOS NAVES INDUSTRIALES, con dos fases de edificación, separadas por una calle, la primera fase con CINCO MODULOS O NAVES INDUSTRIALES SEÑALADAS CON LOS NUMEROS UNO, DOS, TRES, CUATRO Y CINCO, y la segunda con SIETE MODULOS O NAVES INDUSTRIALES SEÑALADAS CON LOS NUMEROS SEIS, SIETE, OCHO, NUEVE, DIEZ, ONCE Y DOCE, ubicado en la Parcela señalada como P-6.2 del plano de adjudicación de parcelas resultantes del Proyecto de Reparcelación del Plan Parcial SAU-I5 del término municipal de La Carlota

Dirección: PLAN PARCIAL SAU-15, PARCELA P-6.2

Situación posesoria: No consta

Visitable: No consta

Ubicación y datos

DirecciónPLAN PARCIAL SAU-15, PARCELA P-6.2

MunicipioLa Carlota

ProvinciaCórdoba

Comunidad autónomaAndalucía

Código postal14100

Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO

Organismo / autoridadSección Civil e Instrucción TI Posadas. Plz.n 1

Identificador oficialSUB-JA-2026-265357

Anuncio BOEBOE-B-2026-28036

Datos registrales y oficiales

Registro / inscripciónInscripción 2ª, de la Finca nº 17.765, del Registro de la Propiedad de Posadas. INSCRIPCION DE LA NOVACION: Folio 142, Libro 387 del Ayuntamiento de La Carlota, Tomo 1803, Inscripción 5ª, de la Finca nº 17.765, del mismo Registro de la Propiedad

Vivienda habitualNo

Documentos y enlaces oficiales

Ver todos los datos públicos importados
SubastaIdentificadorSUB-JA-2026-265357
SubastaTipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
SubastaCuenta expediente1482 0000 06 0339 17
SubastaFecha de inicio01-09-2026 18:00:00 CET (ISO: 2026-09-01T18:00:00+02:00)
SubastaFecha de conclusión21-09-2026 18:00:00 CET (ISO: 2026-09-21T18:00:00+02:00)
SubastaCantidad reclamada99.670,67 €
SubastaLotesSin lotes
SubastaAnuncio BOEBOE-B-2026-28036
SubastaValor subasta186.678,00 €
SubastaTasación0,00 €
SubastaPuja mínimaSin puja mínima
SubastaTramos entre pujas3.733,56 €
SubastaImporte del depósito9.333,90 €
BienDescripciónURBANA. P.H. 6. MODULO O NAVE INDUSTRIAL NUMERO SEIS, ubicado en el CONJUNTO INDUSTRIAL, compuesto de DOS NAVES INDUSTRIALES, con dos fases de edificación, separadas por una calle, la primera fase con CINCO MODULOS O NAVES INDUSTRIALES SEÑALADAS CON LOS NUMEROS UNO, DOS, TRES, CUATRO Y CINCO, y la segunda con SIETE MODULOS O NAVES INDUSTRIALES SEÑALADAS CON LOS NUMEROS SEIS, SIETE, OCHO, NUEVE, DIEZ, ONCE Y DOCE, ubicado en la Parcela señalada como P-6.2 del plano de adjudicación de parcelas resultantes del Proyecto de Reparcelación del Plan Parcial SAU-I5 del término municipal de La Carlota
BienDirecciónPLAN PARCIAL SAU-15, PARCELA P-6.2
BienCódigo Postal14100
BienLocalidadLA CARLOTA
BienProvinciaCórdoba
BienVivienda habitualNo
BienSituación posesoriaNo consta
BienVisitableNo consta
BienInscripción registralInscripción 2ª, de la Finca nº 17.765, del Registro de la Propiedad de Posadas. INSCRIPCION DE LA NOVACION: Folio 142, Libro 387 del Ayuntamiento de La Carlota, Tomo 1803, Inscripción 5ª, de la Finca nº 17.765, del mismo Registro de la Propiedad
Autoridad gestoraCódigo1405341001
Autoridad gestoraDescripciónSección Civil e Instrucción TI Posadas. Plz.n 1
Autoridad gestoraDirecciónCL PINTOR PABLO PICASO S/N S/N ; 14730 POSADAS
Autoridad gestoraTeléfono957115167
Autoridad gestoraFax957719788
Autoridad gestoraCorreo electrónicoSec.Civil-Instr.PlazaN1.TI.Posadas.JUS@juntadeandalucia.es
CALCULADORA PUJEXA

Calcula tu escenario de puja

El valor publicado es una referencia de la subasta, no una tasación de mercado ni una puja recomendada. Introduce tus propios datos y PUJEXA hará únicamente los cálculos.

VALOR PUBLICADO / REFERENCIA 186.678 € Dato de la ficha. No se usa como valor de mercado.
Puja introducida
Impuestos estimados
Cargas + reforma + gastos
Coste total aproximado
Diferencia frente al valor publicado
Beneficio potencial vs. mercado
Rentabilidad potencial sobre coste
Puja máxima matemática con tu margen Añade un valor de mercado fiable para calcularla.
LECTURA RÁPIDA Introduce tu puja Añade un valor de mercado fiable si quieres comparar rentabilidad y calcular un tope matemático.
💵 Depósito publicado: 9.334 € · se muestra como liquidez necesaria, no como coste adicional automático.
⚠️ Simulación orientativa basada únicamente en los datos que aparecen en la ficha y los que tú introduces. PUJEXA no determina el valor de mercado ni recomienda una puja. Comprueba cargas, fiscalidad, posesión, estado y documentación oficial antes de participar.

⚠️ Antes de pujar

Comprueba la documentación oficial, cargas, situación posesoria y condiciones de la subasta.

CargasRevisa la información registral oficial.
PosesiónNo consta
VisitableNo consta
Valor 186.678 €
BOE ↗