FICHA PUJEXA

Local / oficina / nave en subasta · Las Rozas (Madrid)

Denominación oficial: Terreno en Las Rozas

⌖ Las Rozas, Madrid, Comunidad de Madrid

Identificador oficial: SUB-JA-2026-264008

Calculando tiempo restante…
Datos disponibles12/12
Completitud de la información pública localizada por PUJEXA.
LO ESENCIAL · DECIDE EN 30 SEGUNDOS

Lo importante antes de seguir

Valor de subasta 45.060 €
Depósito 2.253 € 5% del valor
Ubicación Las Rozas Punto aproximado · municipio indicado La posición del mapa es orientativa; verifica la dirección en la documentación oficial.
Finaliza 24/09/2026 · 20:00 h
✓ Los principales datos de revisión constan en la ficha importada.
¿MERECE ESTUDIARLA? Buena base para estudiar

PUJEXA ha localizado 5 de 5 datos básicos de decisión. Esto no es una recomendación de puja.

Ver análisis ↓
⚖ Fuente oficial
🛡 PASAPORTE DE ORIGEN
BOE · Portal de Subastas Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado
✓ Origen trazado✓ Fuente pública verificada ✓ Enlace disponible
🔎 VER DE DÓNDE SALE CADA DATOVer procedenciaOcultar procedencia ↑
✓ Valor de subasta 45.060 € BOE · Portal de Subastas
✓ Depósito 2.253 € BOE · Portal de Subastas
✓ Fecha de cierre 2026-09-24 18:00 BOE · Portal de Subastas
✓ Referencia oficial SUB-JA-2026-264008 BOE · Portal de Subastas
✓ Referencia catastral 5827803VK2852N0020KO BOE · Portal de Subastas
✓ Datos registrales FINCA Nº 17.133, INSCRITA EN EL REGISTRO DE LA PROPIEDAD Nº DE LAS ROZAS DE MADRID, TOMO 2289, LIBRO 485, FOLIO 134. BOE · Portal de Subastas
✓ Cargas VER CERTIFICACION DE CARGAS BOE · Portal de Subastas
✓ Situación posesoria No consta BOE · Portal de Subastas
✓ Dirección CENTRO COMERCIAL BURGOCENTRO BOE · Portal de Subastas
✓ Municipio Las Rozas BOE · Portal de Subastas
✓ Provincia Madrid BOE · Portal de Subastas

Esta sección indica de dónde se obtuvo cada dato presente. No valida jurídicamente su contenido; ante cualquier discrepancia prevalece la publicación oficial.

NIVEL DE CONFIANZA DE LOS DATOSMuy alta
100/100

Los principales campos de trazabilidad y documentación están cubiertos en esta ficha.

Este indicador mide completitud y trazabilidad. No certifica cargas, titularidad, estado jurídico ni rentabilidad.
ANTES DE PUJAR Comprobaciones pendientes

✓ Los principales campos utilizados por este control están presentes en PUJEXA. Aun así, contrasta la documentación original antes de pujar.

Esta lista es orientativa y se genera a partir de campos ausentes en PUJEXA. Que un campo aparezca como presente no implica validación jurídica de su contenido.
Actualizada en PUJEXA: 05/09/2026
Abrir en BOE ↗ PUJEXA es independiente. Ante cualquier discrepancia, prevalece la publicación del organismo de origen.
PUJEXA · RESUMEN EJECUTIVO Lo esencial antes de decidir
✓ A favor
  • Valor de subasta identificado.
  • Depósito identificado para preparar la entrada en la puja.
  • Información de cargas presente en la ficha.
⚠ Revisar
  • Oportunidad baja según el margen y los riesgos disponibles.
  • Mercado orientativo pendiente: aún no puede estimarse un margen fiable.
  • Superficie no confirmada.
Resumen automático con los datos ya disponibles en PUJEXA. No sustituye la revisión jurídica, registral ni económica.
PUJEXA · ANÁLISIS

Qué revisar antes de tomar una decisión

Una lectura rápida de los datos disponibles para detectar qué merece comprobarse primero.

NIVEL DE REVISIÓN Revisión básica
PUJEXA SCORE · OPORTUNIDAD Pendiente Pendiente · Aún faltan referencias suficientes para valorar la oportunidad. Calidad de datos: 89% · indicador independiente
VALOR SUBASTA 45.060 €
MERCADO ORIENTATIVO Pendiente Tipo de bien sin referencia automática específica. No se aplica el €/m² de vivienda a este tipo de bien.
MARGEN ORIENTATIVO Se calculará cuando exista una referencia de mercado suficiente
DEPÓSITO2.253 €
PLAZO20 días
UBICACIÓNLas Rozas, Madrid, Comunidad de Madrid
FUENTESec. Civil e Inst. TI Majadahonda. Plz.n 4
SEMÁFORO DE DECISIÓN

Qué sabemos y qué falta comprobar

Sirve para priorizar verificaciones. No sustituye la fuente oficial.

Confirmado8
  • Valor de subasta localizado
  • Depósito localizado
  • Enlace oficial disponible
  • Ubicación identificada
  • Información de cargas presente
  • Situación posesoria indicada
Revisar1
  • Sin estimación de mercado
Atención0

No hay alertas críticas detectadas con los datos actuales.

SIGUIENTE PASO

Acciones recomendadas

PUJEXA convierte las señales anteriores en comprobaciones concretas.

VALOR DE MERCADO · TRAZABILIDAD

Cómo obtiene PUJEXA la referencia de mercado

Prioridad automática: zona/localidad → municipio → provincia → ámbito superior. PUJEXA solo usa niveles para los que exista una referencia real guardada.

CONFIANZA media
SUPERFICIE UTILIZADANo disponible
REFERENCIA €/m²No disponible
ÁMBITOMunicipal o próxima
PERIODO / FECHAReferencia estadística disponible
CÁLCULO Estimación estadística según los datos disponibles Referencia de mercado no disponible
FUENTE DE MERCADO Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana · Valor tasado de vivienda libre
Conviene contrastar. La referencia es útil como orientación, pero no debe utilizarse sola para decidir una puja.
¿Qué puede hacer cambiar esta estimación? +
Ubicación exacta dentro del municipio. Estado de conservación y necesidad de reforma. Superficie real y tipo de superficie utilizada. Ocupación, posesión o imposibilidad de visita. Cargas, servidumbres y situación registral. Diferencias entre precio anunciado y precio real de cierre.

Señales que conviene revisar

• Sin estimación de mercado
Checklist antes de pujar +

Importante: el nivel de revisión, el SCORE y el margen son orientativos. PUJEXA no sustituye la documentación oficial, una nota registral, una tasación ni asesoramiento jurídico o financiero.

45.060 €
⌖ CENTRO COMERCIAL BURGOCENTRO Ubicación aproximada
PUJEXA
Punto orientativo · verifica la dirección en la documentación oficial
Valor de subasta45.060 €
Depósito2.253 €
Puja mínimaSin puja mínima
Cantidad reclamada14.665 €
Puja actual
Tramo entre pujas1.000 €

Fechas de la subasta

Inicio04/09/2026 · 20:00 h

Finalización24/09/2026 · 20:00 h

Descripción del bien

Descripción

LOCAL COMERCIAL NUMERO DIECIOCHO DEL CENTRO COMERCIAL DENOMINADO BURGOCENTRO, SITUADO EN LA PARCELA B DEL POLIGONO TRES DE ORDENACION URBANA DE MIL NOVECIENTOS SETENTA Y TRES EN EL CASO URBANO Y PRIMER ENSANCHE DE LAS ROZAS.

Dirección: CENTRO COMERCIAL BURGOCENTRO

Situación posesoria: No consta

Visitable: No consta

Ubicación y datos

DirecciónCENTRO COMERCIAL BURGOCENTRO

MunicipioLas Rozas

ProvinciaMadrid

Comunidad autónomaComunidad de Madrid

Código postal28231

Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO

Organismo / autoridadSec. Civil e Inst. TI Majadahonda. Plz.n 4

Identificador oficialSUB-JA-2026-264008

Anuncio BOEBOE-B-2026-28235

Datos registrales y oficiales

Referencia catastral5827803VK2852N0020KO

Registro / inscripciónFINCA Nº 17.133, INSCRITA EN EL REGISTRO DE LA PROPIEDAD Nº DE LAS ROZAS DE MADRID, TOMO 2289, LIBRO 485, FOLIO 134.

Vivienda habitualNo

Cargas / gravámenesVER CERTIFICACION DE CARGAS

Documentos y enlaces oficiales

Ver todos los datos públicos importados
SubastaIdentificadorSUB-JA-2026-264008
SubastaTipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
SubastaCuenta expediente2859 0000 06 0070 22
SubastaFecha de inicio04-09-2026 18:00:00 CET (ISO: 2026-09-04T18:00:00+02:00)
SubastaFecha de conclusión24-09-2026 18:00:00 CET (ISO: 2026-09-24T18:00:00+02:00)
SubastaCantidad reclamada14.665,36 €
SubastaLotesSin lotes
SubastaAnuncio BOEBOE-B-2026-28235
SubastaValor subasta45.059,91 €
SubastaTasación0,00 €
SubastaPuja mínimaSin puja mínima
SubastaTramos entre pujas1.000,00 €
SubastaImporte del depósito2.253,00 €
BienDescripciónLOCAL COMERCIAL NUMERO DIECIOCHO DEL CENTRO COMERCIAL DENOMINADO BURGOCENTRO, SITUADO EN LA PARCELA B DEL POLIGONO TRES DE ORDENACION URBANA DE MIL NOVECIENTOS SETENTA Y TRES EN EL CASO URBANO Y PRIMER ENSANCHE DE LAS ROZAS.
BienReferencia catastral5827803VK2852N0020KO
BienDirecciónCENTRO COMERCIAL BURGOCENTRO
BienCódigo Postal28231
BienLocalidadLAS ROZAS
BienProvinciaMadrid
BienVivienda habitualNo
BienSituación posesoriaNo consta
BienVisitableNo consta
BienCargasVER CERTIFICACION DE CARGAS
BienInscripción registralFINCA Nº 17.133, INSCRITA EN EL REGISTRO DE LA PROPIEDAD Nº DE LAS ROZAS DE MADRID, TOMO 2289, LIBRO 485, FOLIO 134.
Autoridad gestoraCódigo2808041004
Autoridad gestoraDescripciónSec. Civil e Inst. TI Majadahonda. Plz.n 4
Autoridad gestoraDirecciónAV DE LOS CLAVELES 12 12 ; 28220 MAJADAHONDA
Autoridad gestoraTeléfono916342533
Autoridad gestoraFax916381513
Autoridad gestoraCorreo electrónicooscar.castanocastano@madrid.org
CALCULADORA PUJEXA

Calcula tu escenario de puja

El valor publicado es una referencia de la subasta, no una tasación de mercado ni una puja recomendada. Introduce tus propios datos y PUJEXA hará únicamente los cálculos.

VALOR PUBLICADO / REFERENCIA 45.060 € Dato de la ficha. No se usa como valor de mercado.
Puja introducida
Impuestos estimados
Cargas + reforma + gastos
Coste total aproximado
Diferencia frente al valor publicado
Beneficio potencial vs. mercado
Rentabilidad potencial sobre coste
Puja máxima matemática con tu margen Añade un valor de mercado fiable para calcularla.
LECTURA RÁPIDA Introduce tu puja Añade un valor de mercado fiable si quieres comparar rentabilidad y calcular un tope matemático.
💵 Depósito publicado: 2.253 € · se muestra como liquidez necesaria, no como coste adicional automático.
⚠️ Simulación orientativa basada únicamente en los datos que aparecen en la ficha y los que tú introduces. PUJEXA no determina el valor de mercado ni recomienda una puja. Comprueba cargas, fiscalidad, posesión, estado y documentación oficial antes de participar.

⚠️ Antes de pujar

Comprueba la documentación oficial, cargas, situación posesoria y condiciones de la subasta.

CargasRevisa la información registral oficial.
PosesiónNo consta
VisitableNo consta
Valor 45.060 €
BOE ↗