FICHA PUJEXA

Garaje en subasta · Monfarracinos (Zamora)

Denominación oficial: Terreno en Monfarracinos

⌖ Monfarracinos, Zamora, Castilla y León

Identificador oficial: SUB-JA-2026-264609

Calculando tiempo restante…
Datos disponibles9/12
Completitud de la información pública localizada por PUJEXA.
LO ESENCIAL · DECIDE EN 30 SEGUNDOS

Lo importante antes de seguir

Valor de subasta
Depósito
Ubicación Monfarracinos Punto aproximado · municipio indicado La posición del mapa es orientativa; verifica la dirección en la documentación oficial.
Finaliza 15/09/2026 · 17:58 h
✓ Los principales datos de revisión constan en la ficha importada.
¿MERECE ESTUDIARLA? Necesita comprobaciones

PUJEXA ha localizado 3 de 5 datos básicos de decisión. Esto no es una recomendación de puja.

Ver análisis ↓
⚖ Fuente oficial
🛡 PASAPORTE DE ORIGEN
BOE · Portal de Subastas Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado
✓ Origen trazado✓ Fuente pública verificada ✓ Enlace disponible
🔎 VER DE DÓNDE SALE CADA DATOVer procedenciaOcultar procedencia ↑
✓ Fecha de cierre 2026-09-15 15:58 BOE · Portal de Subastas
✓ Referencia oficial SUB-JA-2026-264609 BOE · Portal de Subastas
✓ Referencia catastral 3939501TM7033N0020XL BOE · Portal de Subastas
✓ CRU / IDUFIR 49010000642437 BOE · Portal de Subastas
✓ Cargas Se cancelan la carga registral que da lugar a esta subasta y todas las posteriores. Se mantendrán las cargas o gravámenes anteriores o del mismo rango, y quien se adjudique el inmueble se subroga en la responsabilidad que garantizan. Los interesados han de comprobar qué cargas existen y su estado actual. Además del precio ofrecido y esas posibles cargas, se han de abonar otros gastos e impuestos, por lo que antes de participar es conveniente consultar con expertos. BOE · Portal de Subastas
✓ Situación posesoria No consta BOE · Portal de Subastas
✓ Dirección CALLE CUBILLOS BOE · Portal de Subastas
✓ Municipio Monfarracinos BOE · Portal de Subastas
✓ Provincia Zamora BOE · Portal de Subastas

Esta sección indica de dónde se obtuvo cada dato presente. No valida jurídicamente su contenido; ante cualquier discrepancia prevalece la publicación oficial.

NIVEL DE CONFIANZA DE LOS DATOSAlta
80/100

Por completar: Valor de subasta · Depósito · Datos registrales

Este indicador mide completitud y trazabilidad. No certifica cargas, titularidad, estado jurídico ni rentabilidad.
ANTES DE PUJAR Comprobaciones pendientes
3

PUJEXA no tiene confirmados estos datos en esta ficha. Revísalos antes de tomar una decisión.

Valor de subasta +

Comprueba si el organismo publica valor, tasación o tipo de salida y confirma qué concepto representa.

Dónde comprobar: BOE · Portal de Subastas Abrir fuente de origen ↗
Depósito exigido +

Confirma el importe o porcentaje del depósito y las condiciones para constituirlo y recuperarlo.

Dónde comprobar: BOE · Portal de Subastas Abrir fuente de origen ↗
Datos registrales +

Solicita o contrasta finca, registro y titularidad mediante documentación registral actualizada.

Dónde comprobar: Registro de la Propiedad / nota simple
Esta lista es orientativa y se genera a partir de campos ausentes en PUJEXA. Que un campo aparezca como presente no implica validación jurídica de su contenido.
Actualizada en PUJEXA: 01/09/2026
Abrir en BOE ↗ PUJEXA es independiente. Ante cualquier discrepancia, prevalece la publicación del organismo de origen.
PUJEXA · RESUMEN EJECUTIVO Lo esencial antes de decidir
✓ A favor
  • Información de cargas presente en la ficha.
  • Situación posesoria indicada en la ficha.
⚠ Revisar
  • Oportunidad baja según el margen y los riesgos disponibles.
  • Mercado orientativo pendiente: aún no puede estimarse un margen fiable.
  • Superficie no confirmada.
Resumen automático con los datos ya disponibles en PUJEXA. No sustituye la revisión jurídica, registral ni económica.
PUJEXA · ANÁLISIS

Qué revisar antes de tomar una decisión

Una lectura rápida de los datos disponibles para detectar qué merece comprobarse primero.

NIVEL DE REVISIÓN Revisión básica
PUJEXA SCORE · OPORTUNIDAD Pendiente Pendiente · Aún faltan referencias suficientes para valorar la oportunidad. Calidad de datos: 56% · indicador independiente
VALOR SUBASTA
MERCADO ORIENTATIVO Pendiente Tipo de bien sin referencia automática específica. No se aplica el €/m² de vivienda a este tipo de bien.
MARGEN ORIENTATIVO Se calculará cuando exista una referencia de mercado suficiente
DEPÓSITO
PLAZO14 días
UBICACIÓNMonfarracinos, Zamora, Castilla y León
FUENTESección Civil e Instruc TI Zamora. Plz.n 4
SEMÁFORO DE DECISIÓN

Qué sabemos y qué falta comprobar

Sirve para priorizar verificaciones. No sustituye la fuente oficial.

Confirmado6
  • Enlace oficial disponible
  • Ubicación identificada
  • Información de cargas presente
  • Situación posesoria indicada
  • Visitabilidad indicada
  • Hay margen de tiempo para revisar
Revisar3
  • Valor de subasta pendiente
  • Depósito pendiente
  • Sin estimación de mercado
Atención0

No hay alertas críticas detectadas con los datos actuales.

SIGUIENTE PASO

Acciones recomendadas

PUJEXA convierte las señales anteriores en comprobaciones concretas.

VALOR DE MERCADO · TRAZABILIDAD

Cómo obtiene PUJEXA la referencia de mercado

Prioridad automática: zona/localidad → municipio → provincia → ámbito superior. PUJEXA solo usa niveles para los que exista una referencia real guardada.

CONFIANZA media
SUPERFICIE UTILIZADANo disponible
REFERENCIA €/m²No disponible
ÁMBITOMunicipal o próxima
PERIODO / FECHAReferencia estadística disponible
CÁLCULO Estimación estadística según los datos disponibles Referencia de mercado no disponible
FUENTE DE MERCADO Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana · Valor tasado de vivienda libre
Conviene contrastar. La referencia es útil como orientación, pero no debe utilizarse sola para decidir una puja.
¿Qué puede hacer cambiar esta estimación? +
Ubicación exacta dentro del municipio. Estado de conservación y necesidad de reforma. Superficie real y tipo de superficie utilizada. Ocupación, posesión o imposibilidad de visita. Cargas, servidumbres y situación registral. Diferencias entre precio anunciado y precio real de cierre.

Señales que conviene revisar

• Sin estimación de mercado
Checklist antes de pujar +

Importante: el nivel de revisión, el SCORE y el margen son orientativos. PUJEXA no sustituye la documentación oficial, una nota registral, una tasación ni asesoramiento jurídico o financiero.

⌖ CALLE CUBILLOS Ubicación aproximada
PUJEXA
Punto orientativo · verifica la dirección en la documentación oficial
Valor de subasta
Depósito
Puja mínimaVer puja mínima de cada lote (adjudicación independiente)
Cantidad reclamada79.211 €
Puja actual
Tramo entre pujas

Fechas de la subasta

Inicio28/07/2026 · 20:00 h

Finalización15/09/2026 · 17:58 h

Descripción del bien

Descripción

URBANA: FINCA NUMERO VEINTE.- PLAZA DE GARAJE-TRASTERO cerrada señalada en el plano con el número 20, sita en la PLANTA SOTANO del EDIFICIO sito en Monfarracinos, con fachada principal a la Calle Cubillos con vuelta a Travesía Valcabado, con entrada para vehículos por la Calle Cubillos e interiormente para personas por escaleras que comunican con los portales del inmueble sitos en la Calle Cubillos. Tiene una extensión superficial útil de trece con veintidós -13,22 metros cuadrados. Linda: derecha entrando, con plaza de garaje señalada en el plano con el n2 19; izquierda y frente con zona común de acceso y maniobra; fondo, con plaza de garaje señalada en el plano con el n28. Cuota de participación en el total del edificio:0,40%,

Dirección: CALLE CUBILLOS

Situación posesoria: No consta

Visitable: No

Ubicación y datos

DirecciónCALLE CUBILLOS

MunicipioMonfarracinos

ProvinciaZamora

Comunidad autónomaCastilla y León

Código postal49121

Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO

Organismo / autoridadSección Civil e Instruc TI Zamora. Plz.n 4

Identificador oficialSUB-JA-2026-264609

Anuncio BOEBOE-B-2026-25156

Datos registrales y oficiales

Referencia catastral3939501TM7033N0020XL

CRU / IDUFIR49010000642437

Cargas / gravámenesSe cancelan la carga registral que da lugar a esta subasta y todas las posteriores. Se mantendrán las cargas o gravámenes anteriores o del mismo rango, y quien se adjudique el inmueble se subroga en la responsabilidad que garantizan. Los interesados han de comprobar qué cargas existen y su estado actual. Además del precio ofrecido y esas posibles cargas, se han de abonar otros gastos e impuestos, por lo que antes de participar es conveniente consultar con expertos.

Ver todos los datos públicos importados
SubastaIdentificadorSUB-JA-2026-264609
SubastaTipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
SubastaCuenta expediente4841 0000 06 0123 22
SubastaFecha de inicio28-07-2026 18:00:00 CET (ISO: 2026-07-28T18:00:00+02:00)
SubastaFecha de conclusión15-09-2026 15:58:40 CET (ISO: 2026-09-15T15:58:40+02:00)
SubastaCantidad reclamada79.211,13 €
SubastaLotes2
SubastaForma adjudicaciónSeparada para cada lote
SubastaAnuncio BOEBOE-B-2026-25156
SubastaValor subastaVer valor de subasta en cada lote (los lotes se subastan de forma independiente)
SubastaTasaciónVer valor de tasación en cada lote (los lotes se subastan de forma independiente)
SubastaPuja mínimaVer puja mínima de cada lote (adjudicación independiente)
SubastaTramos entre pujasVer tramos de cada lote (adjudicación independiente)
SubastaImporte del depósitoVer importe de consignación de cada lote (adjudicación independiente)
BienCantidad reclamadaNo consta
BienValor Subasta5.800,00 €
BienValor de tasación0,00 €
BienImporte del depósito290,00 €
BienPuja mínimaSin puja mínima
BienTramos entre pujas116,00 €
BienDescripciónURBANA: FINCA NUMERO VEINTE.- PLAZA DE GARAJE-TRASTERO cerrada señalada en el plano con el número 20, sita en la PLANTA SOTANO del EDIFICIO sito en Monfarracinos, con fachada principal a la Calle Cubillos con vuelta a Travesía Valcabado, con entrada para vehículos por la Calle Cubillos e interiormente para personas por escaleras que comunican con los portales del inmueble sitos en la Calle Cubillos. Tiene una extensión superficial útil de trece con veintidós -13,22 metros cuadrados. Linda: derecha entrando, con plaza de garaje señalada en el plano con el n2 19; izquierda y frente con zona común de acceso y maniobra; fondo, con plaza de garaje señalada en el plano con el n28. Cuota de participación en el total del edificio:0,40%,
BienIDUFIR49010000642437
BienReferencia catastral3939501TM7033N0020XL
BienDirecciónCALLE CUBILLOS
BienCódigo Postal49121
BienLocalidadMONFARRACINOS
BienProvinciaZamora
BienSituación posesoriaNo consta
BienVisitableNo
BienCargasSe cancelan la carga registral que da lugar a esta subasta y todas las posteriores. Se mantendrán las cargas o gravámenes anteriores o del mismo rango, y quien se adjudique el inmueble se subroga en la responsabilidad que garantizan. Los interesados han de comprobar qué cargas existen y su estado actual. Además del precio ofrecido y esas posibles cargas, se han de abonar otros gastos e impuestos, por lo que antes de participar es conveniente consultar con expertos.
Autoridad gestoraCódigo4927541004
Autoridad gestoraDescripciónSección Civil e Instruc TI Zamora. Plz.n 4
Autoridad gestoraDirecciónCL RIEGO 5 5 ; 49004 ZAMORA
Autoridad gestoraTeléfono980559767
Autoridad gestoraFax980535990
Autoridad gestoraCorreo electrónicoscej.zamora@justicia.es
CALCULADORA PUJEXA

Calcula tu escenario de puja

El valor publicado es una referencia de la subasta, no una tasación de mercado ni una puja recomendada. Introduce tus propios datos y PUJEXA hará únicamente los cálculos.

Puja introducida
Impuestos estimados
Cargas + reforma + gastos
Coste total aproximado
Diferencia frente al valor publicado
Beneficio potencial vs. mercado
Rentabilidad potencial sobre coste
Puja máxima matemática con tu margen Añade un valor de mercado fiable para calcularla.
LECTURA RÁPIDA Introduce tu puja Añade un valor de mercado fiable si quieres comparar rentabilidad y calcular un tope matemático.
⚠️ Simulación orientativa basada únicamente en los datos que aparecen en la ficha y los que tú introduces. PUJEXA no determina el valor de mercado ni recomienda una puja. Comprueba cargas, fiscalidad, posesión, estado y documentación oficial antes de participar.

⚠️ Antes de pujar

Comprueba la documentación oficial, cargas, situación posesoria y condiciones de la subasta.

CargasRevisa la información registral oficial.
PosesiónNo consta
VisitableNo
Valor No publicado
BOE ↗