FICHA PUJEXA

Vivienda en subasta · Palma de Mallorca (Illes Balears)

Denominación oficial: Terreno en Palma De Mallorca

⌖ Palma de Mallorca, Illes Balears, Illes Balears

Identificador oficial: SUB-JC-2026-264427

Calculando tiempo restante…
Datos disponibles10/12
Completitud de la información pública localizada por PUJEXA.
LO ESENCIAL · DECIDE EN 30 SEGUNDOS

Lo importante antes de seguir

Valor de subasta 528.147 €
Depósito 26.407 € 5% del valor
Ubicación Palma de Mallorca Punto aproximado · municipio indicado La posición del mapa es orientativa; verifica la dirección en la documentación oficial.
Finaliza 21/09/2026 · 20:00 h
⚠ Cargas no determinadas
¿MERECE ESTUDIARLA? Buena base para estudiar

PUJEXA ha localizado 5 de 5 datos básicos de decisión. Esto no es una recomendación de puja.

Ver análisis ↓
⚖ Fuente oficial
🛡 PASAPORTE DE ORIGEN
BOE · Portal de Subastas Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado
✓ Origen trazado✓ Fuente pública verificada ✓ Enlace disponible
🔎 VER DE DÓNDE SALE CADA DATOVer procedenciaOcultar procedencia ↑
✓ Valor de subasta 528.147 € BOE · Portal de Subastas
✓ Depósito 26.407 € BOE · Portal de Subastas
✓ Fecha de cierre 2026-09-21 18:00 BOE · Portal de Subastas
✓ Referencia oficial SUB-JC-2026-264427 BOE · Portal de Subastas
✓ Referencia catastral 9409007DD6890G0002AE BOE · Portal de Subastas
✓ Situación posesoria No consta BOE · Portal de Subastas
✓ Dirección calle Ramón y Cajal BOE · Portal de Subastas
✓ Municipio Palma de Mallorca BOE · Portal de Subastas
✓ Provincia Illes Balears BOE · Portal de Subastas

Esta sección indica de dónde se obtuvo cada dato presente. No valida jurídicamente su contenido; ante cualquier discrepancia prevalece la publicación oficial.

NIVEL DE CONFIANZA DE LOS DATOSMuy alta
90/100

Por completar: Datos registrales · Cargas

Este indicador mide completitud y trazabilidad. No certifica cargas, titularidad, estado jurídico ni rentabilidad.
ANTES DE PUJAR Comprobaciones pendientes
2

PUJEXA no tiene confirmados estos datos en esta ficha. Revísalos antes de tomar una decisión.

Datos registrales +

Solicita o contrasta finca, registro y titularidad mediante documentación registral actualizada.

Dónde comprobar: Registro de la Propiedad / nota simple
Cargas +

Revisa qué cargas existen, cuáles subsisten tras la adjudicación y cuáles se cancelan.

Dónde comprobar: Edicto, certificación de cargas y Registro de la Propiedad
Esta lista es orientativa y se genera a partir de campos ausentes en PUJEXA. Que un campo aparezca como presente no implica validación jurídica de su contenido.
Actualizada en PUJEXA: 01/09/2026
Abrir en BOE ↗ PUJEXA es independiente. Ante cualquier discrepancia, prevalece la publicación del organismo de origen.
PUJEXA · RESUMEN EJECUTIVO Lo esencial antes de decidir
✓ A favor
  • Valor de subasta identificado.
  • Depósito identificado para preparar la entrada en la puja.
  • Situación posesoria indicada en la ficha.
⚠ Revisar
  • Oportunidad baja según el margen y los riesgos disponibles.
  • Mercado orientativo pendiente: aún no puede estimarse un margen fiable.
  • Superficie no confirmada.
Resumen automático con los datos ya disponibles en PUJEXA. No sustituye la revisión jurídica, registral ni económica.
PUJEXA · ANÁLISIS

Qué revisar antes de tomar una decisión

Una lectura rápida de los datos disponibles para detectar qué merece comprobarse primero.

NIVEL DE REVISIÓN Revisión media
PUJEXA SCORE · OPORTUNIDAD Pendiente Pendiente · Aún faltan referencias suficientes para valorar la oportunidad. Calidad de datos: 67% · indicador independiente
VALOR SUBASTA 528.147 €
MERCADO ORIENTATIVO Pendiente No se ha localizado una superficie fiable en la ficha.
MARGEN ORIENTATIVO Se calculará cuando exista una referencia de mercado suficiente
DEPÓSITO26.407 €
PLAZO20 días
UBICACIÓNPalma de Mallorca, Illes Balears, Illes Balears
FUENTESección Mercantil TI de Palma. Plz.n 1
SEMÁFORO DE DECISIÓN

Qué sabemos y qué falta comprobar

Sirve para priorizar verificaciones. No sustituye la fuente oficial.

Confirmado7
  • Valor de subasta localizado
  • Depósito localizado
  • Enlace oficial disponible
  • Ubicación identificada
  • Situación posesoria indicada
  • Visitabilidad indicada
Revisar1
  • Sin estimación de mercado
Atención1
  • Cargas no determinadas
SIGUIENTE PASO

Acciones recomendadas

PUJEXA convierte las señales anteriores en comprobaciones concretas.

VALOR DE MERCADO · TRAZABILIDAD

Cómo obtiene PUJEXA la referencia de mercado

Prioridad automática: zona/localidad → municipio → provincia → ámbito superior. PUJEXA solo usa niveles para los que exista una referencia real guardada.

CONFIANZA media
SUPERFICIE UTILIZADANo disponible
REFERENCIA €/m²No disponible
ÁMBITOMunicipal o próxima
PERIODO / FECHAReferencia estadística disponible
CÁLCULO Estimación estadística según los datos disponibles Referencia de mercado no disponible
FUENTE DE MERCADO Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana · Valor tasado de vivienda libre
Conviene contrastar. La referencia es útil como orientación, pero no debe utilizarse sola para decidir una puja.
¿Qué puede hacer cambiar esta estimación? +
Ubicación exacta dentro del municipio. Estado de conservación y necesidad de reforma. Superficie real y tipo de superficie utilizada. Ocupación, posesión o imposibilidad de visita. Cargas, servidumbres y situación registral. Diferencias entre precio anunciado y precio real de cierre.

Señales que conviene revisar

• Cargas no determinadas en la ficha • Sin estimación de mercado
Checklist antes de pujar +

Importante: el nivel de revisión, el SCORE y el margen son orientativos. PUJEXA no sustituye la documentación oficial, una nota registral, una tasación ni asesoramiento jurídico o financiero.

528.147 €
⌖ calle Ramón y Cajal Ubicación aproximada
PUJEXA
Punto orientativo · verifica la dirección en la documentación oficial
Valor de subasta528.147 €
Depósito26.407 €
Puja mínimaSin puja mínima
Cantidad reclamada395.998 €
Puja actual
Tramo entre pujas10.563 €

Fechas de la subasta

Inicio01/09/2026 · 20:00 h

Finalización21/09/2026 · 20:00 h

Descripción del bien

Descripción

Finca 63.859

Dirección: calle Ramón y Cajal

Situación posesoria: No consta

Visitable: No

Ubicación y datos

Direccióncalle Ramón y Cajal

MunicipioPalma de Mallorca

ProvinciaIlles Balears

Comunidad autónomaIlles Balears

Código postal07011

Tipo de subastaJUDICIAL CONCURSAL

Organismo / autoridadSección Mercantil TI de Palma. Plz.n 1

Identificador oficialSUB-JC-2026-264427

Anuncio BOEBOE-B-2026-28074

Datos registrales y oficiales

Referencia catastral9409007DD6890G0002AE

Vivienda habitualNo

Documentos y enlaces oficiales

Ver todos los datos públicos importados
SubastaIdentificadorSUB-JC-2026-264427
SubastaTipo de subastaJUDICIAL CONCURSAL
SubastaCuenta expediente2230 0000 52 0651 07
SubastaFecha de inicio01-09-2026 18:00:00 CET (ISO: 2026-09-01T18:00:00+02:00)
SubastaFecha de conclusión21-09-2026 18:00:00 CET (ISO: 2026-09-21T18:00:00+02:00)
SubastaCantidad reclamada395.998,00 €
SubastaLotesSin lotes
SubastaAnuncio BOEBOE-B-2026-28074
SubastaValor subasta528.146,53 €
SubastaTasación0,00 €
SubastaPuja mínimaSin puja mínima
SubastaTramos entre pujas10.562,93 €
SubastaImporte del depósito26.407,33 €
BienDescripciónFinca 63.859
BienReferencia catastral9409007DD6890G0002AE
BienDireccióncalle Ramón y Cajal
BienCódigo Postal07011
BienLocalidadPalma de Mallorca
BienProvinciaIlles Balears
BienVivienda habitualNo
BienSituación posesoriaNo consta
BienVisitableNo
BienInformación adicionalInscrita en el Registro de la Propiedad nº11 de Palma de Mallorca, inscrita en el Tomo 4175, Libro 972, folio 182. URBANA
Autoridad gestoraCódigo0704047001
Autoridad gestoraDescripciónSección Mercantil TI de Palma. Plz.n 1
Autoridad gestoraDirecciónTR D'EN BALLESTER 20 20 ; 07002 PALMA DE MALLORCA
Autoridad gestoraTeléfono971219412
Autoridad gestoraFax971219456
Autoridad gestoraCorreo electrónicomercantil1.palmademallorca@justicia.es
CALCULADORA PUJEXA

Calcula tu escenario de puja

El valor publicado es una referencia de la subasta, no una tasación de mercado ni una puja recomendada. Introduce tus propios datos y PUJEXA hará únicamente los cálculos.

VALOR PUBLICADO / REFERENCIA 528.147 € Dato de la ficha. No se usa como valor de mercado.
Puja introducida
Impuestos estimados
Cargas + reforma + gastos
Coste total aproximado
Diferencia frente al valor publicado
Beneficio potencial vs. mercado
Rentabilidad potencial sobre coste
Puja máxima matemática con tu margen Añade un valor de mercado fiable para calcularla.
LECTURA RÁPIDA Introduce tu puja Añade un valor de mercado fiable si quieres comparar rentabilidad y calcular un tope matemático.
💵 Depósito publicado: 26.407 € · se muestra como liquidez necesaria, no como coste adicional automático.
⚠️ Simulación orientativa basada únicamente en los datos que aparecen en la ficha y los que tú introduces. PUJEXA no determina el valor de mercado ni recomienda una puja. Comprueba cargas, fiscalidad, posesión, estado y documentación oficial antes de participar.

⚠️ Antes de pujar

Comprueba la documentación oficial, cargas, situación posesoria y condiciones de la subasta.

CargasRevisa la información registral oficial.
PosesiónNo consta
VisitableNo
Valor 528.147 €
BOE ↗