FICHA PUJEXA

Local / oficina / nave en subasta · Parets del Valles (Barcelona)

Denominación oficial: Terreno en Parets Del Valles

⌖ Parets del Valles, Barcelona, Cataluña

Identificador oficial: SUB-JA-2026-265349

Calculando tiempo restante…
Datos disponibles10/12
Completitud de la información pública localizada por PUJEXA.
LO ESENCIAL · DECIDE EN 30 SEGUNDOS

Lo importante antes de seguir

Valor de subasta
Depósito
Ubicación Parets del Valles Punto aproximado · municipio indicado La posición del mapa es orientativa; verifica la dirección en la documentación oficial.
Finaliza 21/09/2026 · 20:00 h
✓ Los principales datos de revisión constan en la ficha importada.
¿MERECE ESTUDIARLA? Necesita comprobaciones

PUJEXA ha localizado 3 de 5 datos básicos de decisión. Esto no es una recomendación de puja.

Ver análisis ↓
⚖ Fuente oficial
🛡 PASAPORTE DE ORIGEN
BOE · Portal de Subastas Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado
✓ Origen trazado✓ Fuente pública verificada ✓ Enlace disponible
🔎 VER DE DÓNDE SALE CADA DATOVer procedenciaOcultar procedencia ↑
✓ Fecha de cierre 2026-09-21 18:00 BOE · Portal de Subastas
✓ Referencia oficial SUB-JA-2026-265349 BOE · Portal de Subastas
✓ Referencia catastral 5816607DG3051N0003KF BOE · Portal de Subastas
✓ Datos registrales COMERCIAL denominado número dos, situado en la planta baja del edificio sito en Parets del Vallès, con frente a la Avenida de Catalunya, números noventa y seis, noventa y ocho y cien, esquina ala calle Condestable de Portugal, número uno. DATOS REGISTRALES: Finca registral numero 5069 de Parets del Valles, inscrita en el Registro de la Propiedad de Mollet del Valles. BOE · Portal de Subastas
✓ Cargas Segun consta en certificacion de cargas adjunta. BOE · Portal de Subastas
✓ Situación posesoria No consta (Según consta en el edicto.) BOE · Portal de Subastas
✓ Dirección LOCAL COMERCIAL denominado número dos, situado en la planta baja del edificio sito en Parets del Vallès, con frente a la Avenida de Catalunya, números noventa y seis, noventa y ocho y cien, esquina ala calle Condestable de Portugal, número uno BOE · Portal de Subastas
✓ Municipio Parets del Valles BOE · Portal de Subastas
✓ Provincia Barcelona BOE · Portal de Subastas

Esta sección indica de dónde se obtuvo cada dato presente. No valida jurídicamente su contenido; ante cualquier discrepancia prevalece la publicación oficial.

NIVEL DE CONFIANZA DE LOS DATOSAlta
85/100

Por completar: Valor de subasta · Depósito

Este indicador mide completitud y trazabilidad. No certifica cargas, titularidad, estado jurídico ni rentabilidad.
ANTES DE PUJAR Comprobaciones pendientes
2

PUJEXA no tiene confirmados estos datos en esta ficha. Revísalos antes de tomar una decisión.

Valor de subasta +

Comprueba si el organismo publica valor, tasación o tipo de salida y confirma qué concepto representa.

Dónde comprobar: BOE · Portal de Subastas Abrir fuente de origen ↗
Depósito exigido +

Confirma el importe o porcentaje del depósito y las condiciones para constituirlo y recuperarlo.

Dónde comprobar: BOE · Portal de Subastas Abrir fuente de origen ↗
Esta lista es orientativa y se genera a partir de campos ausentes en PUJEXA. Que un campo aparezca como presente no implica validación jurídica de su contenido.
Actualizada en PUJEXA: 01/09/2026
Abrir en BOE ↗ PUJEXA es independiente. Ante cualquier discrepancia, prevalece la publicación del organismo de origen.
PUJEXA · RESUMEN EJECUTIVO Lo esencial antes de decidir
✓ A favor
  • Información de cargas presente en la ficha.
  • Situación posesoria indicada en la ficha.
⚠ Revisar
  • Oportunidad baja según el margen y los riesgos disponibles.
  • Mercado orientativo pendiente: aún no puede estimarse un margen fiable.
  • Superficie no confirmada.
Resumen automático con los datos ya disponibles en PUJEXA. No sustituye la revisión jurídica, registral ni económica.
PUJEXA · ANÁLISIS

Qué revisar antes de tomar una decisión

Una lectura rápida de los datos disponibles para detectar qué merece comprobarse primero.

NIVEL DE REVISIÓN Revisión básica
PUJEXA SCORE · OPORTUNIDAD Pendiente Pendiente · Aún faltan referencias suficientes para valorar la oportunidad. Calidad de datos: 78% · indicador independiente
VALOR SUBASTA
MERCADO ORIENTATIVO Pendiente Tipo de bien sin referencia automática específica. No se aplica el €/m² de vivienda a este tipo de bien.
MARGEN ORIENTATIVO Se calculará cuando exista una referencia de mercado suficiente
DEPÓSITO
PLAZO20 días
UBICACIÓNParets del Valles, Barcelona, Cataluña
FUENTESec. Civil e Inst. TI Mollet del Vallès. Plz.n 1
SEMÁFORO DE DECISIÓN

Qué sabemos y qué falta comprobar

Sirve para priorizar verificaciones. No sustituye la fuente oficial.

Confirmado6
  • Enlace oficial disponible
  • Ubicación identificada
  • Información de cargas presente
  • Situación posesoria indicada
  • Visitabilidad indicada
  • Hay margen de tiempo para revisar
Revisar3
  • Valor de subasta pendiente
  • Depósito pendiente
  • Sin estimación de mercado
Atención0

No hay alertas críticas detectadas con los datos actuales.

SIGUIENTE PASO

Acciones recomendadas

PUJEXA convierte las señales anteriores en comprobaciones concretas.

VALOR DE MERCADO · TRAZABILIDAD

Cómo obtiene PUJEXA la referencia de mercado

Prioridad automática: zona/localidad → municipio → provincia → ámbito superior. PUJEXA solo usa niveles para los que exista una referencia real guardada.

CONFIANZA media
SUPERFICIE UTILIZADANo disponible
REFERENCIA €/m²No disponible
ÁMBITOMunicipal o próxima
PERIODO / FECHAReferencia estadística disponible
CÁLCULO Estimación estadística según los datos disponibles Referencia de mercado no disponible
FUENTE DE MERCADO Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana · Valor tasado de vivienda libre
Conviene contrastar. La referencia es útil como orientación, pero no debe utilizarse sola para decidir una puja.
¿Qué puede hacer cambiar esta estimación? +
Ubicación exacta dentro del municipio. Estado de conservación y necesidad de reforma. Superficie real y tipo de superficie utilizada. Ocupación, posesión o imposibilidad de visita. Cargas, servidumbres y situación registral. Diferencias entre precio anunciado y precio real de cierre.

Señales que conviene revisar

• Sin estimación de mercado
Checklist antes de pujar +

Importante: el nivel de revisión, el SCORE y el margen son orientativos. PUJEXA no sustituye la documentación oficial, una nota registral, una tasación ni asesoramiento jurídico o financiero.

⌖ LOCAL COMERCIAL denominado número dos, situado en la planta baja del edificio sito en Parets del Vallès, con frente a la Avenida de Catalunya, números noventa y seis, noventa y ocho y cien, esquina ala calle Condestable de Portugal, número uno Ubicación aproximada
PUJEXA
Punto orientativo · verifica la dirección en la documentación oficial
Valor de subasta
Depósito
Puja mínimaVer puja mínima de cada lote (adjudicación independiente)
Cantidad reclamada180.298 €
Puja actual
Tramo entre pujas

Fechas de la subasta

Inicio01/09/2026 · 20:00 h

Finalización21/09/2026 · 20:00 h

Descripción del bien

Descripción

LOCAL COMERCIAL denominado número dos, situado en la planta baja del edificio sito en Parets del Vallès, con frente a la Avenida de Catalunya, números noventa y seis, noventa y ocho y cien, esquina ala calle Condestable de Portugal, número uno. Finca registral numero 5069 de Parets del Valles, inscrita en el Registro de la Propiedad de Mollet del Valles.

Dirección: LOCAL COMERCIAL denominado número dos, situado en la planta baja del edificio sito en Parets del Vallès, con frente a la Avenida de Catalunya, números noventa y seis, noventa y ocho y cien, esquina ala calle Condestable de Portugal, número uno

Situación posesoria: No consta (Según consta en el edicto.)

Visitable: No

Ubicación y datos

DirecciónLOCAL COMERCIAL denominado número dos, situado en la planta baja del edificio sito en Parets del Vallès, con frente a la Avenida de Catalunya, números noventa y seis, noventa y ocho y cien, esquina ala calle Condestable de Portugal, número uno

MunicipioParets del Valles

ProvinciaBarcelona

Comunidad autónomaCataluña

Código postal08150

Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO

Organismo / autoridadSec. Civil e Inst. TI Mollet del Vallès. Plz.n 1

Identificador oficialSUB-JA-2026-265349

Anuncio BOEBOE-B-2026-28032

Datos registrales y oficiales

Referencia catastral5816607DG3051N0003KF

Registro / inscripciónCOMERCIAL denominado número dos, situado en la planta baja del edificio sito en Parets del Vallès, con frente a la Avenida de Catalunya, números noventa y seis, noventa y ocho y cien, esquina ala calle Condestable de Portugal, número uno. DATOS REGISTRALES: Finca registral numero 5069 de Parets del Valles, inscrita en el Registro de la Propiedad de Mollet del Valles.

Vivienda habitualNo

Cargas / gravámenesSegun consta en certificacion de cargas adjunta.

Ver todos los datos públicos importados
SubastaIdentificadorSUB-JA-2026-265349
SubastaTipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
SubastaCuenta expediente0801 0000 06 0584 24
SubastaFecha de inicio01-09-2026 18:00:00 CET (ISO: 2026-09-01T18:00:00+02:00)
SubastaFecha de conclusión21-09-2026 18:00:00 CET (ISO: 2026-09-21T18:00:00+02:00)
SubastaCantidad reclamada180.297,76 €
SubastaLotes2
SubastaForma adjudicaciónSeparada para cada lote
SubastaAnuncio BOEBOE-B-2026-28032
SubastaValor subastaVer valor de subasta en cada lote (los lotes se subastan de forma independiente)
SubastaTasaciónVer valor de tasación en cada lote (los lotes se subastan de forma independiente)
SubastaPuja mínimaVer puja mínima de cada lote (adjudicación independiente)
SubastaTramos entre pujasVer tramos de cada lote (adjudicación independiente)
SubastaImporte del depósitoVer importe de consignación de cada lote (adjudicación independiente)
BienCantidad reclamadaNo consta
BienValor Subasta80.000,00 €
BienValor de tasación80.000,00 €
BienImporte del depósito4.000,00 €
BienPuja mínimaSin puja mínima
BienTramos entre pujas1.600,00 €
BienDescripciónLOCAL COMERCIAL denominado número dos, situado en la planta baja del edificio sito en Parets del Vallès, con frente a la Avenida de Catalunya, números noventa y seis, noventa y ocho y cien, esquina ala calle Condestable de Portugal, número uno. Finca registral numero 5069 de Parets del Valles, inscrita en el Registro de la Propiedad de Mollet del Valles.
BienReferencia catastral5816607DG3051N0003KF
BienDirecciónLOCAL COMERCIAL denominado número dos, situado en la planta baja del edificio sito en Parets del Vallès, con frente a la Avenida de Catalunya, números noventa y seis, noventa y ocho y cien, esquina ala calle Condestable de Portugal, número uno
BienCódigo Postal08150
BienLocalidadParets del Valles
BienProvinciaBarcelona
BienVivienda habitualNo
BienSituación posesoriaNo consta (Según consta en el edicto.)
BienVisitableNo
BienCargasSegun consta en certificacion de cargas adjunta.
BienInscripción registralCOMERCIAL denominado número dos, situado en la planta baja del edificio sito en Parets del Vallès, con frente a la Avenida de Catalunya, números noventa y seis, noventa y ocho y cien, esquina ala calle Condestable de Portugal, número uno. DATOS REGISTRALES: Finca registral numero 5069 de Parets del Valles, inscrita en el Registro de la Propiedad de Mollet del Valles.
Autoridad gestoraCódigo0812441001
Autoridad gestoraDescripciónSec. Civil e Inst. TI Mollet del Vallès. Plz.n 1
Autoridad gestoraDirecciónCL ANSELM CLAVE 2 2 ; 08100 MOLLET DEL VALLES
Autoridad gestoraTeléfono931161300
Autoridad gestoraFax935706330
Autoridad gestoraCorreo electrónicoscpt.molletdelvalles@xij.gencat.cat
CALCULADORA PUJEXA

Calcula tu escenario de puja

El valor publicado es una referencia de la subasta, no una tasación de mercado ni una puja recomendada. Introduce tus propios datos y PUJEXA hará únicamente los cálculos.

Puja introducida
Impuestos estimados
Cargas + reforma + gastos
Coste total aproximado
Diferencia frente al valor publicado
Beneficio potencial vs. mercado
Rentabilidad potencial sobre coste
Puja máxima matemática con tu margen Añade un valor de mercado fiable para calcularla.
LECTURA RÁPIDA Introduce tu puja Añade un valor de mercado fiable si quieres comparar rentabilidad y calcular un tope matemático.
⚠️ Simulación orientativa basada únicamente en los datos que aparecen en la ficha y los que tú introduces. PUJEXA no determina el valor de mercado ni recomienda una puja. Comprueba cargas, fiscalidad, posesión, estado y documentación oficial antes de participar.

⚠️ Antes de pujar

Comprueba la documentación oficial, cargas, situación posesoria y condiciones de la subasta.

CargasRevisa la información registral oficial.
PosesiónNo consta (Según consta en el edicto.)
VisitableNo
Valor No publicado
BOE ↗