FICHA PUJEXA

Garaje en subasta · Segur de Calafell (Tarragona)

Denominación oficial: Terreno en Segur De Calafell

⌖ Segur de Calafell, Tarragona, Cataluña

Identificador oficial: SUB-JA-2026-262799

Calculando tiempo restante…
Datos disponibles9/12
Completitud de la información pública localizada por PUJEXA.
LO ESENCIAL · DECIDE EN 30 SEGUNDOS

Lo importante antes de seguir

Valor de subasta
Depósito
Ubicación Segur de Calafell Punto aproximado · municipio indicado La posición del mapa es orientativa; verifica la dirección en la documentación oficial.
Finaliza 11/09/2026 · 01:18 h
⚠ Cargas no determinadas
¿MERECE ESTUDIARLA? Necesita comprobaciones

PUJEXA ha localizado 3 de 5 datos básicos de decisión. Esto no es una recomendación de puja.

Ver análisis ↓
⚖ Fuente oficial
🛡 PASAPORTE DE ORIGEN
BOE · Portal de Subastas Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado
✓ Origen trazado✓ Fuente pública verificada ✓ Enlace disponible
🔎 VER DE DÓNDE SALE CADA DATOVer procedenciaOcultar procedencia ↑
✓ Fecha de cierre 2026-09-10 23:18 BOE · Portal de Subastas
✓ Referencia oficial SUB-JA-2026-262799 BOE · Portal de Subastas
✓ Referencia catastral 2722842CF8622S0004AZ BOE · Portal de Subastas
✓ Datos registrales Finca registral 39.630 del Registro de la Propiedad de Calafell. Inscrita en el Tomo 1154, Libro 923, Folio 171. BOE · Portal de Subastas
✓ CRU / IDUFIR 43025000422107 BOE · Portal de Subastas
✓ Situación posesoria No consta (Escritura de préstamo hipotecario otorgada ante el Notario de Cornellá D. Vicent Simó Sevilla, en fecha 26/10/2005, protocolo nº 395.) BOE · Portal de Subastas
✓ Dirección Avenida Anglaterra, nº 86, Esc. A, p-1 p04 BOE · Portal de Subastas
✓ Municipio Segur de Calafell BOE · Portal de Subastas
✓ Provincia Tarragona BOE · Portal de Subastas

Esta sección indica de dónde se obtuvo cada dato presente. No valida jurídicamente su contenido; ante cualquier discrepancia prevalece la publicación oficial.

NIVEL DE CONFIANZA DE LOS DATOSAlta
80/100

Por completar: Valor de subasta · Depósito · Cargas

Este indicador mide completitud y trazabilidad. No certifica cargas, titularidad, estado jurídico ni rentabilidad.
ANTES DE PUJAR Comprobaciones pendientes
3

PUJEXA no tiene confirmados estos datos en esta ficha. Revísalos antes de tomar una decisión.

Valor de subasta +

Comprueba si el organismo publica valor, tasación o tipo de salida y confirma qué concepto representa.

Dónde comprobar: BOE · Portal de Subastas Abrir fuente de origen ↗
Depósito exigido +

Confirma el importe o porcentaje del depósito y las condiciones para constituirlo y recuperarlo.

Dónde comprobar: BOE · Portal de Subastas Abrir fuente de origen ↗
Cargas +

Revisa qué cargas existen, cuáles subsisten tras la adjudicación y cuáles se cancelan.

Dónde comprobar: Edicto, certificación de cargas y Registro de la Propiedad
Esta lista es orientativa y se genera a partir de campos ausentes en PUJEXA. Que un campo aparezca como presente no implica validación jurídica de su contenido.
Actualizada en PUJEXA: 02/09/2026
Abrir en BOE ↗ PUJEXA es independiente. Ante cualquier discrepancia, prevalece la publicación del organismo de origen.
PUJEXA · RESUMEN EJECUTIVO Lo esencial antes de decidir
✓ A favor
  • Situación posesoria indicada en la ficha.
⚠ Revisar
  • Oportunidad baja según el margen y los riesgos disponibles.
  • Mercado orientativo pendiente: aún no puede estimarse un margen fiable.
  • Superficie no confirmada.
Resumen automático con los datos ya disponibles en PUJEXA. No sustituye la revisión jurídica, registral ni económica.
PUJEXA · ANÁLISIS

Qué revisar antes de tomar una decisión

Una lectura rápida de los datos disponibles para detectar qué merece comprobarse primero.

NIVEL DE REVISIÓN Revisión media
PUJEXA SCORE · OPORTUNIDAD Pendiente Pendiente · Aún faltan referencias suficientes para valorar la oportunidad. Calidad de datos: 67% · indicador independiente
VALOR SUBASTA
MERCADO ORIENTATIVO Pendiente Tipo de bien sin referencia automática específica. No se aplica el €/m² de vivienda a este tipo de bien.
MARGEN ORIENTATIVO Se calculará cuando exista una referencia de mercado suficiente
DEPÓSITO
PLAZO9 días
UBICACIÓNSegur de Calafell, Tarragona, Cataluña
FUENTESec. Civil e Inst. TI El Vendrell. Plz.n 4
SEMÁFORO DE DECISIÓN

Qué sabemos y qué falta comprobar

Sirve para priorizar verificaciones. No sustituye la fuente oficial.

Confirmado5
  • Enlace oficial disponible
  • Ubicación identificada
  • Situación posesoria indicada
  • Visitabilidad indicada
  • Hay margen de tiempo para revisar
Revisar3
  • Valor de subasta pendiente
  • Depósito pendiente
  • Sin estimación de mercado
Atención1
  • Cargas no determinadas
SIGUIENTE PASO

Acciones recomendadas

PUJEXA convierte las señales anteriores en comprobaciones concretas.

VALOR DE MERCADO · TRAZABILIDAD

Cómo obtiene PUJEXA la referencia de mercado

Prioridad automática: zona/localidad → municipio → provincia → ámbito superior. PUJEXA solo usa niveles para los que exista una referencia real guardada.

CONFIANZA media
SUPERFICIE UTILIZADANo disponible
REFERENCIA €/m²No disponible
ÁMBITOMunicipal o próxima
PERIODO / FECHAReferencia estadística disponible
CÁLCULO Estimación estadística según los datos disponibles Referencia de mercado no disponible
FUENTE DE MERCADO Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana · Valor tasado de vivienda libre
Conviene contrastar. La referencia es útil como orientación, pero no debe utilizarse sola para decidir una puja.
¿Qué puede hacer cambiar esta estimación? +
Ubicación exacta dentro del municipio. Estado de conservación y necesidad de reforma. Superficie real y tipo de superficie utilizada. Ocupación, posesión o imposibilidad de visita. Cargas, servidumbres y situación registral. Diferencias entre precio anunciado y precio real de cierre.

Señales que conviene revisar

• Cargas no determinadas en la ficha • Sin estimación de mercado
Checklist antes de pujar +

Importante: el nivel de revisión, el SCORE y el margen son orientativos. PUJEXA no sustituye la documentación oficial, una nota registral, una tasación ni asesoramiento jurídico o financiero.

⌖ Avenida Anglaterra, nº 86, Esc. A, p-1 p04 Ubicación aproximada
PUJEXA
Punto orientativo · verifica la dirección en la documentación oficial
Valor de subasta
Depósito
Puja mínimaVer puja mínima de cada lote (adjudicación independiente)
Cantidad reclamada521.401 €
Puja actual
Tramo entre pujas

Fechas de la subasta

Inicio19/06/2026 · 20:00 h

Finalización11/09/2026 · 01:18 h

Descripción del bien

Descripción

ENTIDAD Nº4.- PLAZA DE GARAJE Nº4, en la planta sótano de la edificación plurifamiliar compuesta por dos edificios aislados A y B, sita en Calafell, Segur de Calafell, solares nº 10 y 36, de los en que se divide la manzana F-3 de la Urbanización Jardín Europa, con dos frentes, uno a l’Avinguda Anglaterra, donde le corresponde el nº 86, por donde se accede, y otro a la calle Irlanda, donde le corresponde el nº 29. Tiene una superficie de 9,90 m2. LINDA: frente, tomando como tal el acceso a la plaza de aparcamiento, con zona común de circulación; derecha entrando, con plaza de aparcamiento nº 5; izquierda, con zona común de circulación y fondo, con subsuelo de parte de finca José Grau y Mercedes Bosch y parte con finca de Rosario Agustí. Coeficiente: 0,73%. Coeficiente especial del edificio “A”, Avinguda Anglaterra: 1:51%. Coeficiente especial de la planta sótano: 9,05%.

Dirección: Avenida Anglaterra, nº 86, Esc. A, p-1 p04

Situación posesoria: No consta (Escritura de préstamo hipotecario otorgada ante el Notario de Cornellá D. Vicent Simó Sevilla, en fecha 26/10/2005, protocolo nº 395.)

Visitable: No

Ubicación y datos

DirecciónAvenida Anglaterra, nº 86, Esc. A, p-1 p04

MunicipioSegur de Calafell

ProvinciaTarragona

Comunidad autónomaCataluña

Código postal43882

Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO

Organismo / autoridadSec. Civil e Inst. TI El Vendrell. Plz.n 4

Identificador oficialSUB-JA-2026-262799

Anuncio BOEBOE-B-2026-20320

Datos registrales y oficiales

Referencia catastral2722842CF8622S0004AZ

Registro / inscripciónFinca registral 39.630 del Registro de la Propiedad de Calafell. Inscrita en el Tomo 1154, Libro 923, Folio 171.

CRU / IDUFIR43025000422107

Vivienda habitualNo

Ver todos los datos públicos importados
SubastaIdentificadorSUB-JA-2026-262799
SubastaTipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
SubastaCuenta expediente4236 0000 06 0754 19
SubastaFecha de inicio19-06-2026 18:00:00 CET (ISO: 2026-06-19T18:00:00+02:00)
SubastaFecha de conclusión10-09-2026 23:18:14 CET (ISO: 2026-09-10T23:18:14+02:00)
SubastaCantidad reclamada521.400,81 €
SubastaLotes11
SubastaForma adjudicaciónSeparada para cada lote
SubastaAnuncio BOEBOE-B-2026-20320
SubastaValor subastaVer valor de subasta en cada lote (los lotes se subastan de forma independiente)
SubastaTasaciónVer valor de tasación en cada lote (los lotes se subastan de forma independiente)
SubastaPuja mínimaVer puja mínima de cada lote (adjudicación independiente)
SubastaTramos entre pujasVer tramos de cada lote (adjudicación independiente)
SubastaImporte del depósitoVer importe de consignación de cada lote (adjudicación independiente)
BienCantidad reclamadaNo consta
BienValor Subasta12.000,00 €
BienValor de tasación12.000,00 €
BienImporte del depósito600,00 €
BienPuja mínima0,00 €
BienTramos entre pujas0,00 €
BienDescripciónENTIDAD Nº4.- PLAZA DE GARAJE Nº4, en la planta sótano de la edificación plurifamiliar compuesta por dos edificios aislados A y B, sita en Calafell, Segur de Calafell, solares nº 10 y 36, de los en que se divide la manzana F-3 de la Urbanización Jardín Europa, con dos frentes, uno a l’Avinguda Anglaterra, donde le corresponde el nº 86, por donde se accede, y otro a la calle Irlanda, donde le corresponde el nº 29. Tiene una superficie de 9,90 m2. LINDA: frente, tomando como tal el acceso a la plaza de aparcamiento, con zona común de circulación; derecha entrando, con plaza de aparcamiento nº 5; izquierda, con zona común de circulación y fondo, con subsuelo de parte de finca José Grau y Mercedes Bosch y parte con finca de Rosario Agustí. Coeficiente: 0,73%. Coeficiente especial del edificio “A”, Avinguda Anglaterra: 1:51%. Coeficiente especial de la planta sótano: 9,05%.
BienIDUFIR43025000422107
BienReferencia catastral2722842CF8622S0004AZ
BienDirecciónAvenida Anglaterra, nº 86, Esc. A, p-1 p04
BienCódigo Postal43882
BienLocalidadSegur de Calafell
BienProvinciaTarragona
BienVivienda habitualNo
BienSituación posesoriaNo consta (Escritura de préstamo hipotecario otorgada ante el Notario de Cornellá D. Vicent Simó Sevilla, en fecha 26/10/2005, protocolo nº 395.)
BienVisitableNo
BienInscripción registralFinca registral 39.630 del Registro de la Propiedad de Calafell. Inscrita en el Tomo 1154, Libro 923, Folio 171.
Autoridad gestoraCódigo4316341004
Autoridad gestoraDescripciónSec. Civil e Inst. TI El Vendrell. Plz.n 4
Autoridad gestoraDirecciónCL FRANCESC RIERA 13 13 ; 43700 EL VENDRELL
Autoridad gestoraTeléfono977924014
Autoridad gestoraFax977924214
Autoridad gestoraCorreo electrónicosce.elvendrell@xij.gencat.cat
CALCULADORA PUJEXA

Calcula tu escenario de puja

El valor publicado es una referencia de la subasta, no una tasación de mercado ni una puja recomendada. Introduce tus propios datos y PUJEXA hará únicamente los cálculos.

Puja introducida
Impuestos estimados
Cargas + reforma + gastos
Coste total aproximado
Diferencia frente al valor publicado
Beneficio potencial vs. mercado
Rentabilidad potencial sobre coste
Puja máxima matemática con tu margen Añade un valor de mercado fiable para calcularla.
LECTURA RÁPIDA Introduce tu puja Añade un valor de mercado fiable si quieres comparar rentabilidad y calcular un tope matemático.
⚠️ Simulación orientativa basada únicamente en los datos que aparecen en la ficha y los que tú introduces. PUJEXA no determina el valor de mercado ni recomienda una puja. Comprueba cargas, fiscalidad, posesión, estado y documentación oficial antes de participar.

⚠️ Antes de pujar

Comprueba la documentación oficial, cargas, situación posesoria y condiciones de la subasta.

CargasRevisa la información registral oficial.
PosesiónNo consta (Escritura de préstamo hipotecario otorgada ante el Notario de Cornellá D. Vicent Simó Sevilla, en fecha 26/10/2005, protocolo nº 395.)
VisitableNo
Valor No publicado
BOE ↗