FICHA PUJEXA

Vivienda en subasta · Alaquas (Valencia/València)

Denominación oficial: Vivienda en Alaquas

⌖ Alaquas, Valencia/València, Comunidad Valenciana

Identificador oficial: SUB-JA-2026-265453

Calculando tiempo restante…
Datos disponibles11/12
Completitud de la información pública localizada por PUJEXA.
LO ESENCIAL · DECIDE EN 30 SEGUNDOS

Lo importante antes de seguir

Valor de subasta 164.118 €
Depósito 8.206 € 5% del valor
Ubicación Alaquas Punto aproximado · municipio indicado La posición del mapa es orientativa; verifica la dirección en la documentación oficial.
Finaliza 24/09/2026 · 20:00 h
⚠ Cargas no determinadas
¿MERECE ESTUDIARLA? Buena base para estudiar

PUJEXA ha localizado 5 de 5 datos básicos de decisión. Esto no es una recomendación de puja.

Ver análisis ↓
⚖ Fuente oficial
🛡 PASAPORTE DE ORIGEN
BOE · Portal de Subastas Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado
✓ Origen trazado✓ Fuente pública verificada ✓ Enlace disponible
🔎 VER DE DÓNDE SALE CADA DATOVer procedenciaOcultar procedencia ↑
✓ Valor de subasta 164.118 € BOE · Portal de Subastas
✓ Depósito 8.206 € BOE · Portal de Subastas
✓ Fecha de cierre 2026-09-24 18:00 BOE · Portal de Subastas
✓ Referencia oficial SUB-JA-2026-265453 BOE · Portal de Subastas
✓ Referencia catastral 8305203YJ1780N0008PA BOE · Portal de Subastas
✓ Datos registrales FINCA REGISTRAL Nº 8834 de Alaquás, inscrita en el Registro de la Propiedad de Aldaia, al tomo 2655, libro 347 de Alaquás, folio 21. BOE · Portal de Subastas
✓ CRU / IDUFIR 46035000088606 BOE · Portal de Subastas
✓ Situación posesoria No consta BOE · Portal de Subastas
✓ Dirección C/ SANTA CLARA, 5, 2º, Pta. 6ª BOE · Portal de Subastas
✓ Municipio Alaquas BOE · Portal de Subastas
✓ Provincia Valencia/València BOE · Portal de Subastas

Esta sección indica de dónde se obtuvo cada dato presente. No valida jurídicamente su contenido; ante cualquier discrepancia prevalece la publicación oficial.

NIVEL DE CONFIANZA DE LOS DATOSMuy alta
95/100

Por completar: Cargas

Este indicador mide completitud y trazabilidad. No certifica cargas, titularidad, estado jurídico ni rentabilidad.
ANTES DE PUJAR Comprobaciones pendientes
1

PUJEXA no tiene confirmados estos datos en esta ficha. Revísalos antes de tomar una decisión.

Cargas +

Revisa qué cargas existen, cuáles subsisten tras la adjudicación y cuáles se cancelan.

Dónde comprobar: Edicto, certificación de cargas y Registro de la Propiedad
Esta lista es orientativa y se genera a partir de campos ausentes en PUJEXA. Que un campo aparezca como presente no implica validación jurídica de su contenido.
Actualizada en PUJEXA: 05/09/2026
Abrir en BOE ↗ PUJEXA es independiente. Ante cualquier discrepancia, prevalece la publicación del organismo de origen.
PUJEXA · RESUMEN EJECUTIVO Lo esencial antes de decidir
✓ A favor
  • Valor de subasta identificado.
  • Depósito identificado para preparar la entrada en la puja.
  • Situación posesoria indicada en la ficha.
⚠ Revisar
  • Oportunidad baja según el margen y los riesgos disponibles.
  • Mercado orientativo pendiente: aún no puede estimarse un margen fiable.
  • Superficie no confirmada.
Resumen automático con los datos ya disponibles en PUJEXA. No sustituye la revisión jurídica, registral ni económica.
PUJEXA · ANÁLISIS

Qué revisar antes de tomar una decisión

Una lectura rápida de los datos disponibles para detectar qué merece comprobarse primero.

NIVEL DE REVISIÓN Revisión media
PUJEXA SCORE · OPORTUNIDAD Pendiente Pendiente · Aún faltan referencias suficientes para valorar la oportunidad. Calidad de datos: 78% · indicador independiente
VALOR SUBASTA 164.118 €
MERCADO ORIENTATIVO Pendiente No se ha localizado una superficie fiable en la ficha.
MARGEN ORIENTATIVO Se calculará cuando exista una referencia de mercado suficiente
DEPÓSITO8.206 €
PLAZO20 días
UBICACIÓNAlaquas, Valencia/València, Comunidad Valenciana
FUENTEServicio de Gestión Subastas de València
SEMÁFORO DE DECISIÓN

Qué sabemos y qué falta comprobar

Sirve para priorizar verificaciones. No sustituye la fuente oficial.

Confirmado7
  • Valor de subasta localizado
  • Depósito localizado
  • Enlace oficial disponible
  • Ubicación identificada
  • Situación posesoria indicada
  • Visitabilidad indicada
Revisar1
  • Sin estimación de mercado
Atención1
  • Cargas no determinadas
SIGUIENTE PASO

Acciones recomendadas

PUJEXA convierte las señales anteriores en comprobaciones concretas.

VALOR DE MERCADO · TRAZABILIDAD

Cómo obtiene PUJEXA la referencia de mercado

Prioridad automática: zona/localidad → municipio → provincia → ámbito superior. PUJEXA solo usa niveles para los que exista una referencia real guardada.

CONFIANZA media
SUPERFICIE UTILIZADANo disponible
REFERENCIA €/m²No disponible
ÁMBITOMunicipal o próxima
PERIODO / FECHAReferencia estadística disponible
CÁLCULO Estimación estadística según los datos disponibles Referencia de mercado no disponible
FUENTE DE MERCADO Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana · Valor tasado de vivienda libre
Conviene contrastar. La referencia es útil como orientación, pero no debe utilizarse sola para decidir una puja.
¿Qué puede hacer cambiar esta estimación? +
Ubicación exacta dentro del municipio. Estado de conservación y necesidad de reforma. Superficie real y tipo de superficie utilizada. Ocupación, posesión o imposibilidad de visita. Cargas, servidumbres y situación registral. Diferencias entre precio anunciado y precio real de cierre.

Señales que conviene revisar

• Cargas no determinadas en la ficha • Sin estimación de mercado
Checklist antes de pujar +

Importante: el nivel de revisión, el SCORE y el margen son orientativos. PUJEXA no sustituye la documentación oficial, una nota registral, una tasación ni asesoramiento jurídico o financiero.

164.118 €
⌖ C/ SANTA CLARA, 5, 2º, Pta. 6ª Ubicación aproximada
PUJEXA
Punto orientativo · verifica la dirección en la documentación oficial
Valor de subasta164.118 €
Depósito8.206 €
Puja mínimaSin puja mínima
Cantidad reclamada82.891 €
Puja actual
Tramo entre pujas

Fechas de la subasta

Inicio04/09/2026 · 20:00 h

Finalización24/09/2026 · 20:00 h

Descripción del bien

Descripción

URBANA: SIETE.- Vivienda en segunda planta alta, tipo A, señalada su puerta con el número seis, con vistas a la calle Santa Clara, del edificio situado en Alaquàs, Partida del Bobalar, con fachada principal a la calle Santa Clara, portal número cinco; consta de varias dependencias para habitar; comprende una superficie construida de ciento cuatro metros y veintidós decímetros cuadrados y útil de ochenta y tres metros y cincuenta y cinco decímetros cuadrados, según el título real, según Calificación Definitiva de ciento cuatro metros cuarenta y un decímetros cuadrados la construida y de ochenta y nueve metros cincuenta y nueve decímetros cuadrados la útil. Linda, mirando desde la calle Santa Clara: frente, vuelo de dicha calle; derecha mirando, viviendas puertas siete y diez, patio de luces y rellano escalera; izquierda y fondo, los generales del edificio. Cuota: tres enteros setenta y cinco centésimas por ciento -3'75%-.

Dirección: C/ SANTA CLARA, 5, 2º, Pta. 6ª

Situación posesoria: No consta

Visitable: No consta

Ubicación y datos

DirecciónC/ SANTA CLARA, 5, 2º, Pta. 6ª

MunicipioAlaquas

ProvinciaValencia/València

Comunidad autónomaComunidad Valenciana

Código postal46970

Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO

Organismo / autoridadServicio de Gestión Subastas de València

Identificador oficialSUB-JA-2026-265453

Anuncio BOEBOE-B-2026-28258

Datos registrales y oficiales

Referencia catastral8305203YJ1780N0008PA

Registro / inscripciónFINCA REGISTRAL Nº 8834 de Alaquás, inscrita en el Registro de la Propiedad de Aldaia, al tomo 2655, libro 347 de Alaquás, folio 21.

CRU / IDUFIR46035000088606

Ver todos los datos públicos importados
SubastaIdentificadorSUB-JA-2026-265453
SubastaTipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
SubastaCuenta expediente4513 5067 00 0613 23
SubastaFecha de inicio04-09-2026 18:00:00 CET (ISO: 2026-09-04T18:00:00+02:00)
SubastaFecha de conclusión24-09-2026 18:00:00 CET (ISO: 2026-09-24T18:00:00+02:00)
SubastaCantidad reclamada82.890,71 €
SubastaLotesSin lotes
SubastaAnuncio BOEBOE-B-2026-28258
SubastaValor subasta164.118,24 €
SubastaTasación0,00 €
SubastaPuja mínimaSin puja mínima
SubastaTramos entre pujasSin tramos
SubastaImporte del depósito8.205,91 €
BienDescripciónURBANA: SIETE.- Vivienda en segunda planta alta, tipo A, señalada su puerta con el número seis, con vistas a la calle Santa Clara, del edificio situado en Alaquàs, Partida del Bobalar, con fachada principal a la calle Santa Clara, portal número cinco; consta de varias dependencias para habitar; comprende una superficie construida de ciento cuatro metros y veintidós decímetros cuadrados y útil de ochenta y tres metros y cincuenta y cinco decímetros cuadrados, según el título real, según Calificación Definitiva de ciento cuatro metros cuarenta y un decímetros cuadrados la construida y de ochenta y nueve metros cincuenta y nueve decímetros cuadrados la útil. Linda, mirando desde la calle Santa Clara: frente, vuelo de dicha calle; derecha mirando, viviendas puertas siete y diez, patio de luces y rellano escalera; izquierda y fondo, los generales del edificio. Cuota: tres enteros setenta y cinco centésimas por ciento -3'75%-.
BienIDUFIR46035000088606
BienReferencia catastral8305203YJ1780N0008PA
BienDirecciónC/ SANTA CLARA, 5, 2º, Pta. 6ª
BienCódigo Postal46970
BienLocalidadALAQUAS
BienProvinciaValencia/València
BienSituación posesoriaNo consta
BienVisitableNo consta
BienInscripción registralFINCA REGISTRAL Nº 8834 de Alaquás, inscrita en el Registro de la Propiedad de Aldaia, al tomo 2655, libro 347 de Alaquás, folio 21.
BienInformación adicionalSe entenderá que todo licitador acepta como bastante la titulación existente en el procedimiento de ejecución o asume su inexistencia, así como las consecuencias de que sus pujas no superen los porcentajes del tipo de la subasta establecidos en el artículo 670 de la Ley de enjuiciamiento civil. Se hace constar, asimismo, que las cargas, gravámenes y asientos anteriores al crédito del actor continuarán subsistentes y que, por el solo hecho de participar en la subasta, el licitador los admite y acepta quedar subrogado en la responsabilidad derivada de aquéllos si el remate se adjudicare a su favor. DEVOLUCIÓN DEL DEPÓSITO para participar en la subasta: Si se solicita reserva de postura, el depósito no será devuelto hasta que el Juzgado o Tribunal que haya anunciado la celebración de la subasta complete el proceso de adjudicación. El plazo para la devolución del depósito dependerá del proceso de adjudicación de la subasta, sin que se pueda precisar cuánto tiempo tardará en ser devuelto. El portal de subastas sólo publicará la puja más alta entre las realizadas y se admitirán posturas que sean superiores, iguales o inferiores a ésta. En estos dos últimos casos se entenderá que los postores que las realicen consienten que se reserve su consignación y sus posturas serán tenidas en cuenta en caso de que el licitador o licitadora que haya hecho la puja igual o más alta no consigne el resto del precio de adquisición.
Autoridad gestoraCódigo4625000201
Autoridad gestoraDescripciónServicio de Gestión Subastas de València
Autoridad gestoraDirecciónAV PROFESOR LOPEZ PIÑER 14 14 ; 46013 VALENCIA
Autoridad gestoraTeléfono961927050
Autoridad gestoraFax961927075
Autoridad gestoraCorreo electrónicoscagval_subastas@gva.es
CALCULADORA PUJEXA

Calcula tu escenario de puja

El valor publicado es una referencia de la subasta, no una tasación de mercado ni una puja recomendada. Introduce tus propios datos y PUJEXA hará únicamente los cálculos.

VALOR PUBLICADO / REFERENCIA 164.118 € Dato de la ficha. No se usa como valor de mercado.
Puja introducida
Impuestos estimados
Cargas + reforma + gastos
Coste total aproximado
Diferencia frente al valor publicado
Beneficio potencial vs. mercado
Rentabilidad potencial sobre coste
Puja máxima matemática con tu margen Añade un valor de mercado fiable para calcularla.
LECTURA RÁPIDA Introduce tu puja Añade un valor de mercado fiable si quieres comparar rentabilidad y calcular un tope matemático.
💵 Depósito publicado: 8.206 € · se muestra como liquidez necesaria, no como coste adicional automático.
⚠️ Simulación orientativa basada únicamente en los datos que aparecen en la ficha y los que tú introduces. PUJEXA no determina el valor de mercado ni recomienda una puja. Comprueba cargas, fiscalidad, posesión, estado y documentación oficial antes de participar.

⚠️ Antes de pujar

Comprueba la documentación oficial, cargas, situación posesoria y condiciones de la subasta.

CargasRevisa la información registral oficial.
PosesiónNo consta
VisitableNo consta
Valor 164.118 €
BOE ↗