FICHA PUJEXA

Vivienda en subasta · Badalona (Barcelona)

Denominación oficial: Vivienda en Badalona

⌖ Badalona, Barcelona, Cataluña

Identificador oficial: SUB-JA-2026-263922

Calculando tiempo restante…
Datos disponibles9/12
Completitud de la información pública localizada por PUJEXA.
LO ESENCIAL · DECIDE EN 30 SEGUNDOS

Lo importante antes de seguir

Valor de subasta 169.400 €
Depósito 8.470 € 5% del valor
Ubicación Badalona Punto aproximado · municipio indicado La posición del mapa es orientativa; verifica la dirección en la documentación oficial.
Finaliza 23/09/2026 · 20:00 h
⚠ Cargas no determinadas
¿MERECE ESTUDIARLA? Buena base para estudiar

PUJEXA ha localizado 5 de 5 datos básicos de decisión. Esto no es una recomendación de puja.

Ver análisis ↓
⚖ Fuente oficial
🛡 PASAPORTE DE ORIGEN
BOE · Portal de Subastas Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado
✓ Origen trazado✓ Fuente pública verificada ✓ Enlace disponible
🔎 VER DE DÓNDE SALE CADA DATOVer procedenciaOcultar procedencia ↑
✓ Valor de subasta 169.400 € BOE · Portal de Subastas
✓ Depósito 8.470 € BOE · Portal de Subastas
✓ Fecha de cierre 2026-09-23 18:00 BOE · Portal de Subastas
✓ Referencia oficial SUB-JA-2026-263922 BOE · Portal de Subastas
✓ Situación posesoria Sin ocupantes BOE · Portal de Subastas
✓ Dirección RAMBLA DE LA SOLIDARITAT Nº 41-43, 10º 2ª BOE · Portal de Subastas
✓ Municipio Badalona BOE · Portal de Subastas
✓ Provincia Barcelona BOE · Portal de Subastas

Esta sección indica de dónde se obtuvo cada dato presente. No valida jurídicamente su contenido; ante cualquier discrepancia prevalece la publicación oficial.

NIVEL DE CONFIANZA DE LOS DATOSAlta
85/100

Por completar: Referencia catastral · Datos registrales · Cargas

Este indicador mide completitud y trazabilidad. No certifica cargas, titularidad, estado jurídico ni rentabilidad.
ANTES DE PUJAR Comprobaciones pendientes
3

PUJEXA no tiene confirmados estos datos en esta ficha. Revísalos antes de tomar una decisión.

Referencia catastral +

Comprueba la identificación catastral del inmueble y que corresponda al bien anunciado.

Dónde comprobar: Catastro / documentación oficial del expediente
Datos registrales +

Solicita o contrasta finca, registro y titularidad mediante documentación registral actualizada.

Dónde comprobar: Registro de la Propiedad / nota simple
Cargas +

Revisa qué cargas existen, cuáles subsisten tras la adjudicación y cuáles se cancelan.

Dónde comprobar: Edicto, certificación de cargas y Registro de la Propiedad
Esta lista es orientativa y se genera a partir de campos ausentes en PUJEXA. Que un campo aparezca como presente no implica validación jurídica de su contenido.
Actualizada en PUJEXA: 03/09/2026
Abrir en BOE ↗ PUJEXA es independiente. Ante cualquier discrepancia, prevalece la publicación del organismo de origen.
PUJEXA · RESUMEN EJECUTIVO Lo esencial antes de decidir
✓ A favor
  • Valor de subasta identificado.
  • Depósito identificado para preparar la entrada en la puja.
  • Situación posesoria indicada en la ficha.
⚠ Revisar
  • Oportunidad baja según el margen y los riesgos disponibles.
  • Mercado orientativo pendiente: aún no puede estimarse un margen fiable.
  • Superficie no confirmada.
Resumen automático con los datos ya disponibles en PUJEXA. No sustituye la revisión jurídica, registral ni económica.
PUJEXA · ANÁLISIS

Qué revisar antes de tomar una decisión

Una lectura rápida de los datos disponibles para detectar qué merece comprobarse primero.

NIVEL DE REVISIÓN Revisión media
PUJEXA SCORE · OPORTUNIDAD Pendiente Pendiente · Aún faltan referencias suficientes para valorar la oportunidad. Calidad de datos: 67% · indicador independiente
VALOR SUBASTA 169.400 €
MERCADO ORIENTATIVO Pendiente Tipo de bien sin referencia automática específica. No se aplica el €/m² de vivienda a este tipo de bien.
MARGEN ORIENTATIVO Se calculará cuando exista una referencia de mercado suficiente
DEPÓSITO8.470 €
PLAZO20 días
UBICACIÓNBadalona, Barcelona, Cataluña
FUENTESección 2ª de la Audiencia Provincial de Granada
SEMÁFORO DE DECISIÓN

Qué sabemos y qué falta comprobar

Sirve para priorizar verificaciones. No sustituye la fuente oficial.

Confirmado7
  • Valor de subasta localizado
  • Depósito localizado
  • Enlace oficial disponible
  • Ubicación identificada
  • Situación posesoria indicada
  • Visitabilidad indicada
Revisar1
  • Sin estimación de mercado
Atención1
  • Cargas no determinadas
SIGUIENTE PASO

Acciones recomendadas

PUJEXA convierte las señales anteriores en comprobaciones concretas.

VALOR DE MERCADO · TRAZABILIDAD

Cómo obtiene PUJEXA la referencia de mercado

Prioridad automática: zona/localidad → municipio → provincia → ámbito superior. PUJEXA solo usa niveles para los que exista una referencia real guardada.

CONFIANZA media
SUPERFICIE UTILIZADANo disponible
REFERENCIA €/m²No disponible
ÁMBITOMunicipal o próxima
PERIODO / FECHAReferencia estadística disponible
CÁLCULO Estimación estadística según los datos disponibles Referencia de mercado no disponible
FUENTE DE MERCADO Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana · Valor tasado de vivienda libre
Conviene contrastar. La referencia es útil como orientación, pero no debe utilizarse sola para decidir una puja.
¿Qué puede hacer cambiar esta estimación? +
Ubicación exacta dentro del municipio. Estado de conservación y necesidad de reforma. Superficie real y tipo de superficie utilizada. Ocupación, posesión o imposibilidad de visita. Cargas, servidumbres y situación registral. Diferencias entre precio anunciado y precio real de cierre.

Señales que conviene revisar

• Cargas no determinadas en la ficha • Sin estimación de mercado
Checklist antes de pujar +

Importante: el nivel de revisión, el SCORE y el margen son orientativos. PUJEXA no sustituye la documentación oficial, una nota registral, una tasación ni asesoramiento jurídico o financiero.

169.400 €
⌖ RAMBLA DE LA SOLIDARITAT Nº 41-43, 10º 2ª Ubicación aproximada
PUJEXA
Punto orientativo · verifica la dirección en la documentación oficial
Valor de subasta169.400 €
Depósito8.470 €
Puja mínimaSin puja mínima
Cantidad reclamada300.000 €
Puja actual
Tramo entre pujas

Fechas de la subasta

Inicio03/09/2026 · 20:00 h

Finalización23/09/2026 · 20:00 h

Descripción del bien

Descripción

FINCA URBANA Nº 61577 de Badalona, situada en el piso décimo, puerta primera, del bloque 1, con código registral único 08052000815711 y referencia catastral 4579201DF3847H0082OM, con una superficie registral de sesenta y ocho metros ochenta decímetros cuadrados, siendo su coeficiente con respecto al total del inmueble del 1%.

Dirección: RAMBLA DE LA SOLIDARITAT Nº 41-43, 10º 2ª

Situación posesoria: Sin ocupantes

Visitable: No consta

Ubicación y datos

DirecciónRAMBLA DE LA SOLIDARITAT Nº 41-43, 10º 2ª

MunicipioBadalona

ProvinciaBarcelona

Comunidad autónomaCataluña

Código postal08913

Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO

Organismo / autoridadSección 2ª de la Audiencia Provincial de Granada

Identificador oficialSUB-JA-2026-263922

Anuncio BOEBOE-B-2026-28153

Datos registrales y oficiales

Vivienda habitualNo

Ver todos los datos públicos importados
SubastaIdentificadorSUB-JA-2026-263922
SubastaTipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
SubastaCuenta expediente1746 0000 78 0074 22
SubastaFecha de inicio03-09-2026 18:00:00 CET (ISO: 2026-09-03T18:00:00+02:00)
SubastaFecha de conclusión23-09-2026 18:00:00 CET (ISO: 2026-09-23T18:00:00+02:00)
SubastaCantidad reclamada300.000,00 €
SubastaLotesSin lotes
SubastaAnuncio BOEBOE-B-2026-28153
SubastaValor subasta169.400,00 €
SubastaTasación0,00 €
SubastaPuja mínimaSin puja mínima
SubastaTramos entre pujasSin tramos
SubastaImporte del depósito8.470,00 €
BienDescripciónFINCA URBANA Nº 61577 de Badalona, situada en el piso décimo, puerta primera, del bloque 1, con código registral único 08052000815711 y referencia catastral 4579201DF3847H0082OM, con una superficie registral de sesenta y ocho metros ochenta decímetros cuadrados, siendo su coeficiente con respecto al total del inmueble del 1%.
BienDirecciónRAMBLA DE LA SOLIDARITAT Nº 41-43, 10º 2ª
BienCódigo Postal08913
BienLocalidadBADALONA
BienProvinciaBarcelona
BienVivienda habitualNo
BienSituación posesoriaSin ocupantes
BienVisitableNo consta
Autoridad gestoraCódigo1808737002
Autoridad gestoraDescripciónSección 2ª de la Audiencia Provincial de Granada
Autoridad gestoraDirecciónPZ NUEVA 10 10 ; 18009 GRANADA
Autoridad gestoraTeléfono958267589
Autoridad gestoraFax-
Autoridad gestoraCorreo electrónicoscej.subastas.granada.jus@juntadeandalucia.es
CALCULADORA PUJEXA

Calcula tu escenario de puja

El valor publicado es una referencia de la subasta, no una tasación de mercado ni una puja recomendada. Introduce tus propios datos y PUJEXA hará únicamente los cálculos.

VALOR PUBLICADO / REFERENCIA 169.400 € Dato de la ficha. No se usa como valor de mercado.
Puja introducida
Impuestos estimados
Cargas + reforma + gastos
Coste total aproximado
Diferencia frente al valor publicado
Beneficio potencial vs. mercado
Rentabilidad potencial sobre coste
Puja máxima matemática con tu margen Añade un valor de mercado fiable para calcularla.
LECTURA RÁPIDA Introduce tu puja Añade un valor de mercado fiable si quieres comparar rentabilidad y calcular un tope matemático.
💵 Depósito publicado: 8.470 € · se muestra como liquidez necesaria, no como coste adicional automático.
⚠️ Simulación orientativa basada únicamente en los datos que aparecen en la ficha y los que tú introduces. PUJEXA no determina el valor de mercado ni recomienda una puja. Comprueba cargas, fiscalidad, posesión, estado y documentación oficial antes de participar.

⚠️ Antes de pujar

Comprueba la documentación oficial, cargas, situación posesoria y condiciones de la subasta.

CargasRevisa la información registral oficial.
PosesiónSin ocupantes
VisitableNo consta
Valor 169.400 €
BOE ↗