FICHA PUJEXA

Vivienda en subasta · Borriana/Burriana (Castellón)

Denominación oficial: Vivienda en Burriana

⌖ Borriana/Burriana, Castellón, Comunidad Valenciana

Identificador oficial: SUB-JA-2026-260065

Calculando tiempo restante…
Datos disponibles11/12
Completitud de la información pública localizada por PUJEXA.
LO ESENCIAL · DECIDE EN 30 SEGUNDOS

Lo importante antes de seguir

Valor de subasta 59.170 €
Depósito 11.834 € 20% del valor
Ubicación Borriana/Burriana Punto aproximado · municipio indicado La posición del mapa es orientativa; verifica la dirección en la documentación oficial.
Finaliza 24/09/2026 · 20:00 h
✓ Los principales datos de revisión constan en la ficha importada.
¿MERECE ESTUDIARLA? Buena base para estudiar

PUJEXA ha localizado 5 de 5 datos básicos de decisión. Esto no es una recomendación de puja.

Ver análisis ↓
⚖ Fuente oficial
🛡 PASAPORTE DE ORIGEN
BOE · Portal de Subastas Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado
✓ Origen trazado✓ Fuente pública verificada ✓ Enlace disponible
🔎 VER DE DÓNDE SALE CADA DATOVer procedenciaOcultar procedencia ↑
✓ Valor de subasta 59.170 € BOE · Portal de Subastas
✓ Depósito 11.834 € BOE · Portal de Subastas
✓ Fecha de cierre 2026-09-24 18:00 BOE · Portal de Subastas
✓ Referencia oficial SUB-JA-2026-260065 BOE · Portal de Subastas
✓ Referencia catastral 9592803YK4199S0010OD BOE · Portal de Subastas
✓ Cargas FINCA gravada con hipoteca a favor de la entidad BANCO SANTANDER CENTRAL HISPANO SA.Y FINCA gravada con una anotacion de embargo a favor de la tesoreria general de la seguridad social. BOE · Portal de Subastas
✓ Situación posesoria No consta BOE · Portal de Subastas
✓ Dirección CALLE CAPITAL CORTES, 11, PISO 3º, IZQ, ESCALERA 10 BOE · Portal de Subastas
✓ Municipio Borriana/Burriana BOE · Portal de Subastas
✓ Provincia Castellón BOE · Portal de Subastas

Esta sección indica de dónde se obtuvo cada dato presente. No valida jurídicamente su contenido; ante cualquier discrepancia prevalece la publicación oficial.

NIVEL DE CONFIANZA DE LOS DATOSMuy alta
95/100

Por completar: Datos registrales

Este indicador mide completitud y trazabilidad. No certifica cargas, titularidad, estado jurídico ni rentabilidad.
ANTES DE PUJAR Comprobaciones pendientes
1

PUJEXA no tiene confirmados estos datos en esta ficha. Revísalos antes de tomar una decisión.

Datos registrales +

Solicita o contrasta finca, registro y titularidad mediante documentación registral actualizada.

Dónde comprobar: Registro de la Propiedad / nota simple
Esta lista es orientativa y se genera a partir de campos ausentes en PUJEXA. Que un campo aparezca como presente no implica validación jurídica de su contenido.
Actualizada en PUJEXA: 04/09/2026
Abrir en BOE ↗ PUJEXA es independiente. Ante cualquier discrepancia, prevalece la publicación del organismo de origen.
PUJEXA · RESUMEN EJECUTIVO Lo esencial antes de decidir
✓ A favor
  • Valor de subasta identificado.
  • Depósito identificado para preparar la entrada en la puja.
  • Información de cargas presente en la ficha.
⚠ Revisar
  • Oportunidad baja según el margen y los riesgos disponibles.
  • Mercado orientativo pendiente: aún no puede estimarse un margen fiable.
  • Superficie no confirmada.
Resumen automático con los datos ya disponibles en PUJEXA. No sustituye la revisión jurídica, registral ni económica.
PUJEXA · ANÁLISIS

Qué revisar antes de tomar una decisión

Una lectura rápida de los datos disponibles para detectar qué merece comprobarse primero.

NIVEL DE REVISIÓN Revisión básica
PUJEXA SCORE · OPORTUNIDAD Pendiente Pendiente · Aún faltan referencias suficientes para valorar la oportunidad. Calidad de datos: 78% · indicador independiente
VALOR SUBASTA 59.170 €
MERCADO ORIENTATIVO Pendiente Tipo de bien sin referencia automática específica. No se aplica el €/m² de vivienda a este tipo de bien.
MARGEN ORIENTATIVO Se calculará cuando exista una referencia de mercado suficiente
DEPÓSITO11.834 €
PLAZO20 días
UBICACIÓNBorriana/Burriana, Castellón, Comunidad Valenciana
FUENTESec. Civil e Inst. TI Vila-real Plz.n 4
SEMÁFORO DE DECISIÓN

Qué sabemos y qué falta comprobar

Sirve para priorizar verificaciones. No sustituye la fuente oficial.

Confirmado8
  • Valor de subasta localizado
  • Depósito localizado
  • Enlace oficial disponible
  • Ubicación identificada
  • Información de cargas presente
  • Situación posesoria indicada
Revisar1
  • Sin estimación de mercado
Atención0

No hay alertas críticas detectadas con los datos actuales.

SIGUIENTE PASO

Acciones recomendadas

PUJEXA convierte las señales anteriores en comprobaciones concretas.

VALOR DE MERCADO · TRAZABILIDAD

Cómo obtiene PUJEXA la referencia de mercado

Prioridad automática: zona/localidad → municipio → provincia → ámbito superior. PUJEXA solo usa niveles para los que exista una referencia real guardada.

CONFIANZA media
SUPERFICIE UTILIZADANo disponible
REFERENCIA €/m²No disponible
ÁMBITOMunicipal o próxima
PERIODO / FECHAReferencia estadística disponible
CÁLCULO Estimación estadística según los datos disponibles Referencia de mercado no disponible
FUENTE DE MERCADO Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana · Valor tasado de vivienda libre
Conviene contrastar. La referencia es útil como orientación, pero no debe utilizarse sola para decidir una puja.
¿Qué puede hacer cambiar esta estimación? +
Ubicación exacta dentro del municipio. Estado de conservación y necesidad de reforma. Superficie real y tipo de superficie utilizada. Ocupación, posesión o imposibilidad de visita. Cargas, servidumbres y situación registral. Diferencias entre precio anunciado y precio real de cierre.

Señales que conviene revisar

• Sin estimación de mercado
Checklist antes de pujar +

Importante: el nivel de revisión, el SCORE y el margen son orientativos. PUJEXA no sustituye la documentación oficial, una nota registral, una tasación ni asesoramiento jurídico o financiero.

59.170 €
⌖ CALLE CAPITAL CORTES, 11, PISO 3º, IZQ, ESCALERA 10 Ubicación aproximada
PUJEXA
Punto orientativo · verifica la dirección en la documentación oficial
Valor de subasta59.170 €
Depósito11.834 €
Puja mínimaSin puja mínima
Cantidad reclamada12.480 €
Puja actual
Tramo entre pujas

Fechas de la subasta

Inicio04/09/2026 · 20:00 h

Finalización24/09/2026 · 20:00 h

Descripción del bien

Descripción

FINCA DE BURRIANA Nº: 28186.URBANA: Tercer piso elevado izquierda de la escalera número diez de la calle Capitán Cortés, por donde tiene su puerta de acceso señalada con el número once del edificio sito en Burriana, calle Capitán Cortés diez y doce y calle en Proyecto y Camino Hondo sin número, destinado a vivienda numero diecinueve del edificio, de sesenta y seis metros y ocho decímetros cuadrados de superficie útil, tipo F), dividida en tres dormitorios, comedor, cocina, aseo, pasillo.

Dirección: CALLE CAPITAL CORTES, 11, PISO 3º, IZQ, ESCALERA 10

Situación posesoria: No consta

Visitable: No consta

Ubicación y datos

DirecciónCALLE CAPITAL CORTES, 11, PISO 3º, IZQ, ESCALERA 10

MunicipioBorriana/Burriana

ProvinciaCastellón

Comunidad autónomaComunidad Valenciana

Código postal12530

Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO

Organismo / autoridadSec. Civil e Inst. TI Vila-real Plz.n 4

Identificador oficialSUB-JA-2026-260065

Anuncio BOEBOE-B-2026-28237

Datos registrales y oficiales

Referencia catastral9592803YK4199S0010OD

Cargas / gravámenesFINCA gravada con hipoteca a favor de la entidad BANCO SANTANDER CENTRAL HISPANO SA.Y FINCA gravada con una anotacion de embargo a favor de la tesoreria general de la seguridad social.

Ver todos los datos públicos importados
SubastaIdentificadorSUB-JA-2026-260065
SubastaTipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
SubastaCuenta expediente2782 0000 06 1106 25
SubastaFecha de inicio04-09-2026 18:00:00 CET (ISO: 2026-09-04T18:00:00+02:00)
SubastaFecha de conclusión24-09-2026 18:00:00 CET (ISO: 2026-09-24T18:00:00+02:00)
SubastaCantidad reclamada12.479,78 €
SubastaLotesSin lotes
SubastaAnuncio BOEBOE-B-2026-28237
SubastaValor subasta59.169,54 €
SubastaTasación59.169,54 €
SubastaPuja mínimaSin puja mínima
SubastaTramos entre pujasSin tramos
SubastaImporte del depósito11.833,90 €
BienDescripciónFINCA DE BURRIANA Nº: 28186.URBANA: Tercer piso elevado izquierda de la escalera número diez de la calle Capitán Cortés, por donde tiene su puerta de acceso señalada con el número once del edificio sito en Burriana, calle Capitán Cortés diez y doce y calle en Proyecto y Camino Hondo sin número, destinado a vivienda numero diecinueve del edificio, de sesenta y seis metros y ocho decímetros cuadrados de superficie útil, tipo F), dividida en tres dormitorios, comedor, cocina, aseo, pasillo.
BienReferencia catastral9592803YK4199S0010OD
BienDirecciónCALLE CAPITAL CORTES, 11, PISO 3º, IZQ, ESCALERA 10
BienCódigo Postal12530
BienLocalidadBURRIANA
BienProvinciaCastellón/Castelló
BienSituación posesoriaNo consta
BienVisitableNo consta
BienCargasFINCA gravada con hipoteca a favor de la entidad BANCO SANTANDER CENTRAL HISPANO SA.Y FINCA gravada con una anotacion de embargo a favor de la tesoreria general de la seguridad social.
Autoridad gestoraCódigo1213541004
Autoridad gestoraDescripciónSec. Civil e Inst. TI Vila-real Plz.n 4
Autoridad gestoraDirecciónAV MATILDE SALVADOR S/N 19 ; 12540 VILA-REAL
Autoridad gestoraTeléfono964738290
Autoridad gestoraFax964738293
Autoridad gestoraCorreo electrónicomartinez_beatrizcas@gva.es
CALCULADORA PUJEXA

Calcula tu escenario de puja

El valor publicado es una referencia de la subasta, no una tasación de mercado ni una puja recomendada. Introduce tus propios datos y PUJEXA hará únicamente los cálculos.

VALOR PUBLICADO / REFERENCIA 59.170 € Dato de la ficha. No se usa como valor de mercado.
Puja introducida
Impuestos estimados
Cargas + reforma + gastos
Coste total aproximado
Diferencia frente al valor publicado
Beneficio potencial vs. mercado
Rentabilidad potencial sobre coste
Puja máxima matemática con tu margen Añade un valor de mercado fiable para calcularla.
LECTURA RÁPIDA Introduce tu puja Añade un valor de mercado fiable si quieres comparar rentabilidad y calcular un tope matemático.
💵 Depósito publicado: 11.834 € · se muestra como liquidez necesaria, no como coste adicional automático.
⚠️ Simulación orientativa basada únicamente en los datos que aparecen en la ficha y los que tú introduces. PUJEXA no determina el valor de mercado ni recomienda una puja. Comprueba cargas, fiscalidad, posesión, estado y documentación oficial antes de participar.

⚠️ Antes de pujar

Comprueba la documentación oficial, cargas, situación posesoria y condiciones de la subasta.

CargasRevisa la información registral oficial.
PosesiónNo consta
VisitableNo consta
Valor 59.170 €
BOE ↗