Vivienda en subasta · Cordoba
Denominación oficial: Vivienda en Cordoba
⌖ Cordoba, Córdoba, Andalucía
Identificador oficial: SUB-JA-2026-263703
Lo importante antes de seguir
PUJEXA ha localizado 5 de 5 datos básicos de decisión. Esto no es una recomendación de puja.
🔎 VER DE DÓNDE SALE CADA DATOVer procedenciaOcultar procedencia ↑
Esta sección indica de dónde se obtuvo cada dato presente. No valida jurídicamente su contenido; ante cualquier discrepancia prevalece la publicación oficial.
Por completar: Cargas
Este indicador mide completitud y trazabilidad. No certifica cargas, titularidad, estado jurídico ni rentabilidad.PUJEXA no tiene confirmados estos datos en esta ficha. Revísalos antes de tomar una decisión.
⚠ Cargas +
Revisa qué cargas existen, cuáles subsisten tras la adjudicación y cuáles se cancelan.
Dónde comprobar: Edicto, certificación de cargas y Registro de la Propiedad- Valor de subasta identificado.
- Depósito identificado para preparar la entrada en la puja.
- Situación posesoria indicada en la ficha.
- Oportunidad baja según el margen y los riesgos disponibles.
- Mercado orientativo pendiente: aún no puede estimarse un margen fiable.
- Superficie no confirmada.
Qué revisar antes de tomar una decisión
Una lectura rápida de los datos disponibles para detectar qué merece comprobarse primero.
Qué sabemos y qué falta comprobar
Sirve para priorizar verificaciones. No sustituye la fuente oficial.
- Valor de subasta localizado
- Depósito localizado
- Enlace oficial disponible
- Ubicación identificada
- Situación posesoria indicada
- Visitabilidad indicada
- Sin estimación de mercado
- Cargas no determinadas
Cómo obtiene PUJEXA la referencia de mercado
Prioridad automática: zona/localidad → municipio → provincia → ámbito superior. PUJEXA solo usa niveles para los que exista una referencia real guardada.
¿Qué puede hacer cambiar esta estimación? +
Señales que conviene revisar
Checklist antes de pujar +
Importante: el nivel de revisión, el SCORE y el margen son orientativos. PUJEXA no sustituye la documentación oficial, una nota registral, una tasación ni asesoramiento jurídico o financiero.
Fechas de la subasta
Inicio01/09/2026 · 20:00 h
Finalización21/09/2026 · 20:00 h
Descripción del bien
Descripción
Finca Registral nº 13092 de la sección 2ª de Córdoba: URBANA: NUMERO ONCE." Piso tercero, tipo A, la casa en la calle Periodista García Prieto de esta Capital. Tiene su acceso por el portal número cuatro de dicha calle. Ocupa una superficie construida de ciento veinticinco metros con ochenta y siete decímetros cuadrados. Linda por su derecha entrando al mismo, con patio de luces y finca de procedencia; por su izquierda, con piso tercero tipo C., rellano de escalera, patio de luces y piso tercero tipo E.; y por su fondo, dichos patios de luces, piso tercero tipo E., y con la calle Murcia. Consta de vestíbulo, cocina con despensa y terraza-lavadero, pasillo, estar-comedor, distribuidor, cuatro dormitorios, cuarto de baño, cuarto de aseo, armario empotrado y terraza exterior. Tiene asignado un porcentaje, con relación al total valor del bloque,elementos comunes y gastos, de tres enteros setenta centésimas por ciento.
Dirección: C/ CARMEN LOPEZ ROMAN Nº 4
Situación posesoria: No consta (La finca es de plena propiedad de los ejecutados)
Visitable: No consta
Ubicación y datos
DirecciónC/ CARMEN LOPEZ ROMAN Nº 4
MunicipioCordoba
ProvinciaCórdoba
Comunidad autónomaAndalucía
Código postal14010
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Organismo / autoridadSección Civil TI Córdoba. Plz.n 1
Identificador oficialSUB-JA-2026-263703
Anuncio BOEBOE-B-2026-28046
Datos registrales y oficiales
Referencia catastralNO CONSTA
Registro / inscripciónConsta inscrita en el Registro de la Propiedad n°1 de Córdoba, finca nº 13092 de la sección 2ª de Córdoba, la hipoteca causó la inscripción 11ª, al folio 210, del Libro 1035, Tomo 2150.
CRU / IDUFIR14018000111438
Vivienda habitualSí
Documentos y enlaces oficiales
Ver todos los datos públicos importados
Esta ficha se completará en la próxima actualización desde el BOE.
Calcula tu escenario de puja
El valor publicado es una referencia de la subasta, no una tasación de mercado ni una puja recomendada. Introduce tus propios datos y PUJEXA hará únicamente los cálculos.
⚠️ Antes de pujar
Comprueba la documentación oficial, cargas, situación posesoria y condiciones de la subasta.