Vivienda en subasta · Cordoba
Denominación oficial: Vivienda en Cordoba
⌖ Cordoba, Córdoba, Andalucía
Identificador oficial: SUB-JA-2026-264959
Lo importante antes de seguir
PUJEXA ha localizado 5 de 5 datos básicos de decisión. Esto no es una recomendación de puja.
🔎 VER DE DÓNDE SALE CADA DATOVer procedenciaOcultar procedencia ↑
Esta sección indica de dónde se obtuvo cada dato presente. No valida jurídicamente su contenido; ante cualquier discrepancia prevalece la publicación oficial.
Por completar: Referencia catastral · Cargas
Este indicador mide completitud y trazabilidad. No certifica cargas, titularidad, estado jurídico ni rentabilidad.PUJEXA no tiene confirmados estos datos en esta ficha. Revísalos antes de tomar una decisión.
○ Referencia catastral +
Comprueba la identificación catastral del inmueble y que corresponda al bien anunciado.
Dónde comprobar: Catastro / documentación oficial del expediente⚠ Cargas +
Revisa qué cargas existen, cuáles subsisten tras la adjudicación y cuáles se cancelan.
Dónde comprobar: Edicto, certificación de cargas y Registro de la Propiedad- Valor de subasta identificado.
- Depósito identificado para preparar la entrada en la puja.
- Situación posesoria indicada en la ficha.
- Oportunidad baja según el margen y los riesgos disponibles.
- Mercado orientativo pendiente: aún no puede estimarse un margen fiable.
- Superficie no confirmada.
Qué revisar antes de tomar una decisión
Una lectura rápida de los datos disponibles para detectar qué merece comprobarse primero.
Qué sabemos y qué falta comprobar
Sirve para priorizar verificaciones. No sustituye la fuente oficial.
- Valor de subasta localizado
- Depósito localizado
- Enlace oficial disponible
- Ubicación identificada
- Situación posesoria indicada
- Visitabilidad indicada
- Sin estimación de mercado
- Cargas no determinadas
Cómo obtiene PUJEXA la referencia de mercado
Prioridad automática: zona/localidad → municipio → provincia → ámbito superior. PUJEXA solo usa niveles para los que exista una referencia real guardada.
¿Qué puede hacer cambiar esta estimación? +
Señales que conviene revisar
Checklist antes de pujar +
Importante: el nivel de revisión, el SCORE y el margen son orientativos. PUJEXA no sustituye la documentación oficial, una nota registral, una tasación ni asesoramiento jurídico o financiero.
Fechas de la subasta
Inicio01/09/2026 · 20:00 h
Finalización21/09/2026 · 20:00 h
Descripción del bien
Descripción
URBANA.- Casa marcada con el número trece, hoy quince, en la calle Simancas, de esta Capital. Linda, por la izquierda entrando, con casa huerto en dicha calle, hoy casa número trece; por la derecha, con al número dos duplicado, en la calle Hornillo, hoy calle Simancas, número diecisiete; y por la espalda, con la número sesenta, de la calle Costanillas. Tiene una superficie de cuarenta metros cuadrados. La descrita casa, ha sido demolida, y sobre el solar resultante, se ha construido la siguiente edificación: EDIFICACION destinada a oficina y taller de platería, señalada con el número quince, en la calle Simancas, de esta Capital. Consta de planta de sótano, y de dos plantas sobre rasante, con cubierta de tejado en la crujía de fachada, y azotea detrás del mismo, con castillete para la escalera, comunicando éstas las distintas plantas de que se compone el edificio. La planta de sótano, tiene una superficie de cuarenta metros cuadrados, y se destina a almacén; la planta baja, con igual superficie, está distribuida en portal, recibidor, oficina, pasillo, y cuarto de aseo; y la planta segunda, asimismo con superficie de cuarenta metros cuadrados, está destinada a taller, con una terraza al fondo. Linda, por la derecha entrando, con la casa número diecisiete; por la izquierda, con la número trece, ambas de la calle de situación; y por el fondo, con la casa número sesenta, de la calle Costanillas. )
Dirección: C/ Simancas nº 15
Situación posesoria: No consta
Visitable: No consta
Ubicación y datos
DirecciónC/ Simancas nº 15
MunicipioCordoba
ProvinciaCórdoba
Comunidad autónomaAndalucía
Código postal14001
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Organismo / autoridadSección Civil TI Córdoba. Plz.n 2
Identificador oficialSUB-JA-2026-264959
Anuncio BOEBOE-B-2026-28045
Datos registrales y oficiales
Registro / inscripciónFinca Registral nº 14.406 de Córdoba. Consta inscrita en el Registro de la Propiedad nº 1 de Córdoba, finca nº 14.406. La hipoteca causó la inscripción 11ª y la novación la inscripción 14
Vivienda habitualNo
Ver todos los datos públicos importados
Calcula tu escenario de puja
El valor publicado es una referencia de la subasta, no una tasación de mercado ni una puja recomendada. Introduce tus propios datos y PUJEXA hará únicamente los cálculos.
⚠️ Antes de pujar
Comprueba la documentación oficial, cargas, situación posesoria y condiciones de la subasta.