FICHA PUJEXA

Vivienda en subasta · Cordoba

Denominación oficial: Vivienda en Cordoba

⌖ Cordoba, Córdoba, Andalucía

Identificador oficial: SUB-JA-2026-264959

Calculando tiempo restante…
Datos disponibles10/12
Completitud de la información pública localizada por PUJEXA.
LO ESENCIAL · DECIDE EN 30 SEGUNDOS

Lo importante antes de seguir

Valor de subasta 246.000 €
Depósito 12.300 € 5% del valor
Ubicación Cordoba Punto aproximado · municipio indicado La posición del mapa es orientativa; verifica la dirección en la documentación oficial.
Finaliza 21/09/2026 · 20:00 h
⚠ Cargas no determinadas
¿MERECE ESTUDIARLA? Buena base para estudiar

PUJEXA ha localizado 5 de 5 datos básicos de decisión. Esto no es una recomendación de puja.

Ver análisis ↓
⚖ Fuente oficial
🛡 PASAPORTE DE ORIGEN
BOE · Portal de Subastas Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado
✓ Origen trazado✓ Fuente pública verificada ✓ Enlace disponible
🔎 VER DE DÓNDE SALE CADA DATOVer procedenciaOcultar procedencia ↑
✓ Valor de subasta 246.000 € BOE · Portal de Subastas
✓ Depósito 12.300 € BOE · Portal de Subastas
✓ Fecha de cierre 2026-09-21 18:00 BOE · Portal de Subastas
✓ Referencia oficial SUB-JA-2026-264959 BOE · Portal de Subastas
✓ Datos registrales Finca Registral nº 14.406 de Córdoba. Consta inscrita en el Registro de la Propiedad nº 1 de Córdoba, finca nº 14.406. La hipoteca causó la inscripción 11ª y la novación la inscripción 14 BOE · Portal de Subastas
✓ Situación posesoria No consta BOE · Portal de Subastas
✓ Dirección C/ Simancas nº 15 BOE · Portal de Subastas
✓ Municipio Cordoba BOE · Portal de Subastas
✓ Provincia Córdoba BOE · Portal de Subastas

Esta sección indica de dónde se obtuvo cada dato presente. No valida jurídicamente su contenido; ante cualquier discrepancia prevalece la publicación oficial.

NIVEL DE CONFIANZA DE LOS DATOSMuy alta
90/100

Por completar: Referencia catastral · Cargas

Este indicador mide completitud y trazabilidad. No certifica cargas, titularidad, estado jurídico ni rentabilidad.
ANTES DE PUJAR Comprobaciones pendientes
2

PUJEXA no tiene confirmados estos datos en esta ficha. Revísalos antes de tomar una decisión.

Referencia catastral +

Comprueba la identificación catastral del inmueble y que corresponda al bien anunciado.

Dónde comprobar: Catastro / documentación oficial del expediente
Cargas +

Revisa qué cargas existen, cuáles subsisten tras la adjudicación y cuáles se cancelan.

Dónde comprobar: Edicto, certificación de cargas y Registro de la Propiedad
Esta lista es orientativa y se genera a partir de campos ausentes en PUJEXA. Que un campo aparezca como presente no implica validación jurídica de su contenido.
Actualizada en PUJEXA: 01/09/2026
Abrir en BOE ↗ PUJEXA es independiente. Ante cualquier discrepancia, prevalece la publicación del organismo de origen.
PUJEXA · RESUMEN EJECUTIVO Lo esencial antes de decidir
✓ A favor
  • Valor de subasta identificado.
  • Depósito identificado para preparar la entrada en la puja.
  • Situación posesoria indicada en la ficha.
⚠ Revisar
  • Oportunidad baja según el margen y los riesgos disponibles.
  • Mercado orientativo pendiente: aún no puede estimarse un margen fiable.
  • Superficie no confirmada.
Resumen automático con los datos ya disponibles en PUJEXA. No sustituye la revisión jurídica, registral ni económica.
PUJEXA · ANÁLISIS

Qué revisar antes de tomar una decisión

Una lectura rápida de los datos disponibles para detectar qué merece comprobarse primero.

NIVEL DE REVISIÓN Revisión media
PUJEXA SCORE · OPORTUNIDAD Pendiente Pendiente · Aún faltan referencias suficientes para valorar la oportunidad. Calidad de datos: 67% · indicador independiente
VALOR SUBASTA 246.000 €
MERCADO ORIENTATIVO Pendiente No se ha localizado una superficie fiable en la ficha.
MARGEN ORIENTATIVO Se calculará cuando exista una referencia de mercado suficiente
DEPÓSITO12.300 €
PLAZO20 días
UBICACIÓNCordoba, Córdoba, Andalucía
FUENTESección Civil TI Córdoba. Plz.n 2
SEMÁFORO DE DECISIÓN

Qué sabemos y qué falta comprobar

Sirve para priorizar verificaciones. No sustituye la fuente oficial.

Confirmado7
  • Valor de subasta localizado
  • Depósito localizado
  • Enlace oficial disponible
  • Ubicación identificada
  • Situación posesoria indicada
  • Visitabilidad indicada
Revisar1
  • Sin estimación de mercado
Atención1
  • Cargas no determinadas
SIGUIENTE PASO

Acciones recomendadas

PUJEXA convierte las señales anteriores en comprobaciones concretas.

VALOR DE MERCADO · TRAZABILIDAD

Cómo obtiene PUJEXA la referencia de mercado

Prioridad automática: zona/localidad → municipio → provincia → ámbito superior. PUJEXA solo usa niveles para los que exista una referencia real guardada.

CONFIANZA media
SUPERFICIE UTILIZADANo disponible
REFERENCIA €/m²No disponible
ÁMBITOMunicipal o próxima
PERIODO / FECHAReferencia estadística disponible
CÁLCULO Estimación estadística según los datos disponibles Referencia de mercado no disponible
FUENTE DE MERCADO Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana · Valor tasado de vivienda libre
Conviene contrastar. La referencia es útil como orientación, pero no debe utilizarse sola para decidir una puja.
¿Qué puede hacer cambiar esta estimación? +
Ubicación exacta dentro del municipio. Estado de conservación y necesidad de reforma. Superficie real y tipo de superficie utilizada. Ocupación, posesión o imposibilidad de visita. Cargas, servidumbres y situación registral. Diferencias entre precio anunciado y precio real de cierre.

Señales que conviene revisar

• Cargas no determinadas en la ficha • Sin estimación de mercado
Checklist antes de pujar +

Importante: el nivel de revisión, el SCORE y el margen son orientativos. PUJEXA no sustituye la documentación oficial, una nota registral, una tasación ni asesoramiento jurídico o financiero.

246.000 €
⌖ C/ Simancas nº 15 Ubicación aproximada
PUJEXA
Punto orientativo · verifica la dirección en la documentación oficial
Valor de subasta246.000 €
Depósito12.300 €
Puja mínimaSin puja mínima
Cantidad reclamada67.235 €
Puja actual
Tramo entre pujas4.920 €

Fechas de la subasta

Inicio01/09/2026 · 20:00 h

Finalización21/09/2026 · 20:00 h

Descripción del bien

Descripción

URBANA.- Casa marcada con el número trece, hoy quince, en la calle Simancas, de esta Capital. Linda, por la izquierda entrando, con casa huerto en dicha calle, hoy casa número trece; por la derecha, con al número dos duplicado, en la calle Hornillo, hoy calle Simancas, número diecisiete; y por la espalda, con la número sesenta, de la calle Costanillas. Tiene una superficie de cuarenta metros cuadrados. La descrita casa, ha sido demolida, y sobre el solar resultante, se ha construido la siguiente edificación: EDIFICACION destinada a oficina y taller de platería, señalada con el número quince, en la calle Simancas, de esta Capital. Consta de planta de sótano, y de dos plantas sobre rasante, con cubierta de tejado en la crujía de fachada, y azotea detrás del mismo, con castillete para la escalera, comunicando éstas las distintas plantas de que se compone el edificio. La planta de sótano, tiene una superficie de cuarenta metros cuadrados, y se destina a almacén; la planta baja, con igual superficie, está distribuida en portal, recibidor, oficina, pasillo, y cuarto de aseo; y la planta segunda, asimismo con superficie de cuarenta metros cuadrados, está destinada a taller, con una terraza al fondo. Linda, por la derecha entrando, con la casa número diecisiete; por la izquierda, con la número trece, ambas de la calle de situación; y por el fondo, con la casa número sesenta, de la calle Costanillas. )

Dirección: C/ Simancas nº 15

Situación posesoria: No consta

Visitable: No consta

Ubicación y datos

DirecciónC/ Simancas nº 15

MunicipioCordoba

ProvinciaCórdoba

Comunidad autónomaAndalucía

Código postal14001

Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO

Organismo / autoridadSección Civil TI Córdoba. Plz.n 2

Identificador oficialSUB-JA-2026-264959

Anuncio BOEBOE-B-2026-28045

Datos registrales y oficiales

Registro / inscripciónFinca Registral nº 14.406 de Córdoba. Consta inscrita en el Registro de la Propiedad nº 1 de Córdoba, finca nº 14.406. La hipoteca causó la inscripción 11ª y la novación la inscripción 14

Vivienda habitualNo

Ver todos los datos públicos importados
SubastaIdentificadorSUB-JA-2026-264959
SubastaTipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
SubastaCuenta expediente1437 0000 06 0025 25
SubastaFecha de inicio01-09-2026 18:00:00 CET (ISO: 2026-09-01T18:00:00+02:00)
SubastaFecha de conclusión21-09-2026 18:00:00 CET (ISO: 2026-09-21T18:00:00+02:00)
SubastaCantidad reclamada67.235,16 €
SubastaLotesSin lotes
SubastaAnuncio BOEBOE-B-2026-28045
SubastaValor subasta246.000,00 €
SubastaTasación0,00 €
SubastaPuja mínimaSin puja mínima
SubastaTramos entre pujas4.920,00 €
SubastaImporte del depósito12.300,00 €
BienDescripciónURBANA.- Casa marcada con el número trece, hoy quince, en la calle Simancas, de esta Capital. Linda, por la izquierda entrando, con casa huerto en dicha calle, hoy casa número trece; por la derecha, con al número dos duplicado, en la calle Hornillo, hoy calle Simancas, número diecisiete; y por la espalda, con la número sesenta, de la calle Costanillas. Tiene una superficie de cuarenta metros cuadrados. La descrita casa, ha sido demolida, y sobre el solar resultante, se ha construido la siguiente edificación: EDIFICACION destinada a oficina y taller de platería, señalada con el número quince, en la calle Simancas, de esta Capital. Consta de planta de sótano, y de dos plantas sobre rasante, con cubierta de tejado en la crujía de fachada, y azotea detrás del mismo, con castillete para la escalera, comunicando éstas las distintas plantas de que se compone el edificio. La planta de sótano, tiene una superficie de cuarenta metros cuadrados, y se destina a almacén; la planta baja, con igual superficie, está distribuida en portal, recibidor, oficina, pasillo, y cuarto de aseo; y la planta segunda, asimismo con superficie de cuarenta metros cuadrados, está destinada a taller, con una terraza al fondo. Linda, por la derecha entrando, con la casa número diecisiete; por la izquierda, con la número trece, ambas de la calle de situación; y por el fondo, con la casa número sesenta, de la calle Costanillas. )
BienDirecciónC/ Simancas nº 15
BienCódigo Postal14001
BienLocalidadCORDOBA
BienProvinciaCórdoba
BienVivienda habitualNo
BienSituación posesoriaNo consta
BienVisitableNo consta
BienInscripción registralFinca Registral nº 14.406 de Córdoba. Consta inscrita en el Registro de la Propiedad nº 1 de Córdoba, finca nº 14.406. La hipoteca causó la inscripción 11ª y la novación la inscripción 14
Autoridad gestoraCódigo1402142002
Autoridad gestoraDescripciónSección Civil TI Córdoba. Plz.n 2
Autoridad gestoraDirecciónCL ISLA MALLORCA S/N 4 ; 14071 CORDOBA
Autoridad gestoraTeléfono957745095
Autoridad gestoraFax957242004
Autoridad gestoraCorreo electrónicoSec.Civil.PlazaN2.TI.cordoba.JUS@juntadeandalucia.es
CALCULADORA PUJEXA

Calcula tu escenario de puja

El valor publicado es una referencia de la subasta, no una tasación de mercado ni una puja recomendada. Introduce tus propios datos y PUJEXA hará únicamente los cálculos.

VALOR PUBLICADO / REFERENCIA 246.000 € Dato de la ficha. No se usa como valor de mercado.
Puja introducida
Impuestos estimados
Cargas + reforma + gastos
Coste total aproximado
Diferencia frente al valor publicado
Beneficio potencial vs. mercado
Rentabilidad potencial sobre coste
Puja máxima matemática con tu margen Añade un valor de mercado fiable para calcularla.
LECTURA RÁPIDA Introduce tu puja Añade un valor de mercado fiable si quieres comparar rentabilidad y calcular un tope matemático.
💵 Depósito publicado: 12.300 € · se muestra como liquidez necesaria, no como coste adicional automático.
⚠️ Simulación orientativa basada únicamente en los datos que aparecen en la ficha y los que tú introduces. PUJEXA no determina el valor de mercado ni recomienda una puja. Comprueba cargas, fiscalidad, posesión, estado y documentación oficial antes de participar.

⚠️ Antes de pujar

Comprueba la documentación oficial, cargas, situación posesoria y condiciones de la subasta.

CargasRevisa la información registral oficial.
PosesiónNo consta
VisitableNo consta
Valor 246.000 €
BOE ↗