Vivienda en subasta · Cordoba
Denominación oficial: Vivienda en Cordoba
⌖ Cordoba, Córdoba, Andalucía
Identificador oficial: SUB-JA-2026-262278
Lo importante antes de seguir
PUJEXA ha localizado 5 de 5 datos básicos de decisión. Esto no es una recomendación de puja.
🔎 VER DE DÓNDE SALE CADA DATOVer procedenciaOcultar procedencia ↑
Esta sección indica de dónde se obtuvo cada dato presente. No valida jurídicamente su contenido; ante cualquier discrepancia prevalece la publicación oficial.
Por completar: Cargas
Este indicador mide completitud y trazabilidad. No certifica cargas, titularidad, estado jurídico ni rentabilidad.PUJEXA no tiene confirmados estos datos en esta ficha. Revísalos antes de tomar una decisión.
⚠ Cargas +
Revisa qué cargas existen, cuáles subsisten tras la adjudicación y cuáles se cancelan.
Dónde comprobar: Edicto, certificación de cargas y Registro de la Propiedad- Valor de subasta identificado.
- Depósito identificado para preparar la entrada en la puja.
- Situación posesoria indicada en la ficha.
- Oportunidad baja según el margen y los riesgos disponibles.
- Mercado orientativo pendiente: aún no puede estimarse un margen fiable.
- Superficie no confirmada.
Qué revisar antes de tomar una decisión
Una lectura rápida de los datos disponibles para detectar qué merece comprobarse primero.
Qué sabemos y qué falta comprobar
Sirve para priorizar verificaciones. No sustituye la fuente oficial.
- Valor de subasta localizado
- Depósito localizado
- Enlace oficial disponible
- Ubicación identificada
- Situación posesoria indicada
- Visitabilidad indicada
- Sin estimación de mercado
- Cargas no determinadas
Cómo obtiene PUJEXA la referencia de mercado
Prioridad automática: zona/localidad → municipio → provincia → ámbito superior. PUJEXA solo usa niveles para los que exista una referencia real guardada.
¿Qué puede hacer cambiar esta estimación? +
Señales que conviene revisar
Checklist antes de pujar +
Importante: el nivel de revisión, el SCORE y el margen son orientativos. PUJEXA no sustituye la documentación oficial, una nota registral, una tasación ni asesoramiento jurídico o financiero.
Fechas de la subasta
Inicio01/09/2026 · 20:00 h
Finalización21/09/2026 · 20:00 h
Descripción del bien
Descripción
URBANA.- Piso bajo letra A,situado en la planta baja de la casa número cinco del Pasaje Virgen de Luna, en Córdoba. Le corresponde el número uno de la división horizontal. Dispone de acometida de agua corriente y luz eléctrica.Ocupa una superficie construida de unos sesenta y siete metros cincuenta decímetros cuadrados. Esta vivienda se encuentra compartimentada en diversas estancias. Linda: izquierda entrando, con los mismos límites que la fachada principal de la casa; derecha, con los mismos límites que la fachada posterior de la casa; fondo, con los mismos límites que la fachada lateral izquierda de la casa, y por el frente, con vivienda de la misma planta, letra B, separada por pared medianera y con caja de escalera. La referida vivienda representa una cuota en el total valor de la casa de que forma parte y en sus elementos comunes y gastos de doce enteros y cincuenta centésimas por ciento.
Dirección: PASAJE VIRGEN DE LUNA, 5 BAJO A
Situación posesoria: Ocupantes con derecho de permanencia (los cónyuges JACINTO OBISPO JORDAN y ELIANE MANOELA DA CONCEICAO, son titulares con carácter ganancial, del pleno dominio de esta finca por compra.)
Visitable: No
Ubicación y datos
DirecciónPASAJE VIRGEN DE LUNA, 5 BAJO A
MunicipioCordoba
ProvinciaCórdoba
Comunidad autónomaAndalucía
Código postal14014
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Organismo / autoridadSección Civil TI Córdoba. Plz.n 4
Identificador oficialSUB-JA-2026-262278
Anuncio BOEBOE-B-2026-28044
Datos registrales y oficiales
Referencia catastral5247101UG4954N0002OP
Registro / inscripciónFinca 21.449 inscrita en Registro de la Propiedad nº 4 de Córdoba, al tomo 2287, libro 461, folio 167
CRU / IDUFIR14021000150147
Vivienda habitualSí
Documentos y enlaces oficiales
Ver todos los datos públicos importados
Calcula tu escenario de puja
El valor publicado es una referencia de la subasta, no una tasación de mercado ni una puja recomendada. Introduce tus propios datos y PUJEXA hará únicamente los cálculos.
⚠️ Antes de pujar
Comprueba la documentación oficial, cargas, situación posesoria y condiciones de la subasta.