Vivienda en subasta · Elx/Elche (Alicante)
Denominación oficial: Vivienda en Elche
⌖ Elx/Elche, Alicante, Comunidad Valenciana
Identificador oficial: SUB-JA-2026-264963
Lo importante antes de seguir
PUJEXA ha localizado 5 de 5 datos básicos de decisión. Esto no es una recomendación de puja.
🔎 VER DE DÓNDE SALE CADA DATOVer procedenciaOcultar procedencia ↑
Esta sección indica de dónde se obtuvo cada dato presente. No valida jurídicamente su contenido; ante cualquier discrepancia prevalece la publicación oficial.
Por completar: Referencia catastral · Datos registrales · Cargas…
Este indicador mide completitud y trazabilidad. No certifica cargas, titularidad, estado jurídico ni rentabilidad.PUJEXA no tiene confirmados estos datos en esta ficha. Revísalos antes de tomar una decisión.
○ Referencia catastral +
Comprueba la identificación catastral del inmueble y que corresponda al bien anunciado.
Dónde comprobar: Catastro / documentación oficial del expediente⚠ Datos registrales +
Solicita o contrasta finca, registro y titularidad mediante documentación registral actualizada.
Dónde comprobar: Registro de la Propiedad / nota simple⚠ Cargas +
Revisa qué cargas existen, cuáles subsisten tras la adjudicación y cuáles se cancelan.
Dónde comprobar: Edicto, certificación de cargas y Registro de la PropiedadVer las 1 restantes
⚠ Documentación oficial +
Abre el expediente original y revisa edicto, anexos, condiciones y cualquier documento disponible.
Dónde comprobar: BOE · Portal de Subastas Abrir fuente de origen ↗- Valor de subasta identificado.
- Depósito identificado para preparar la entrada en la puja.
- Situación posesoria indicada en la ficha.
- Oportunidad baja según el margen y los riesgos disponibles.
- Mercado orientativo pendiente: aún no puede estimarse un margen fiable.
- Superficie no confirmada.
Qué revisar antes de tomar una decisión
Una lectura rápida de los datos disponibles para detectar qué merece comprobarse primero.
Qué sabemos y qué falta comprobar
Sirve para priorizar verificaciones. No sustituye la fuente oficial.
- Valor de subasta localizado
- Depósito localizado
- Enlace oficial disponible
- Ubicación identificada
- Situación posesoria indicada
- Visitabilidad indicada
- Sin estimación de mercado
- Cargas no determinadas
Cómo obtiene PUJEXA la referencia de mercado
Prioridad automática: zona/localidad → municipio → provincia → ámbito superior. PUJEXA solo usa niveles para los que exista una referencia real guardada.
¿Qué puede hacer cambiar esta estimación? +
Señales que conviene revisar
Checklist antes de pujar +
Importante: el nivel de revisión, el SCORE y el margen son orientativos. PUJEXA no sustituye la documentación oficial, una nota registral, una tasación ni asesoramiento jurídico o financiero.
Fechas de la subasta
Inicio01/09/2026 · 20:00 h
Finalización21/09/2026 · 20:00 h
Descripción del bien
Descripción
Finca número 32657 Municipio/Sección: ELX - SAN JUAN – Dirección: C/ DR. FAJARNES, nº44, planta 2, CP 3204, Elche, Alicante " URBANA: NÚMERO TRES.- Vivienda de la SEGUNDA planta, que ocupa una superficie útil de SETENTA Y DOS METROS CINCUENTA Y UN DECÍMETROS CUADRADOS y construida de OCHENTA Y DOS METROS CUARENTA Y DOS DECÍMETROS CUADRADOS, distribución propia de una vivienda moderna, tiene acceso directo e independiente a la calle de su situación, en común con las demás viviendas del edificio, por medio del portal zaguán escalera y ascensor.- Linda: Norte, con Antonio García Sánchez; Sur, con solar de Francisco Ferrández Antón; Este, calle de su situación y Oeste, con José Pérez Vicente.- Tiene una cuota de participación de veinte enteros por ciento y procede y forma parte en propiedad horizontal del EDIFICIO en situado en Elche, con frente a calle Doctor Fajarnes, cuarenta y cuatro.- " - IDUFIR: 3036000504276 - Referencia Catastral: 1170702YH0317A0003MP
Dirección: CALLE DR. FAJARNES, 44 PLANTA 2
Situación posesoria: No consta
Visitable: No consta
Ubicación y datos
DirecciónCALLE DR. FAJARNES, 44 PLANTA 2
MunicipioElx/Elche
ProvinciaAlicante
Comunidad autónomaComunidad Valenciana
Código postal03204
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Organismo / autoridadSección Civil TI Elx/Elche. Plz.n 7
Identificador oficialSUB-JA-2026-264963
Anuncio BOEBOE-B-2026-28048
Datos registrales y oficiales
Vivienda habitualNo
Ver todos los datos públicos importados
Esta ficha se completará en la próxima actualización desde el BOE.
Calcula tu escenario de puja
El valor publicado es una referencia de la subasta, no una tasación de mercado ni una puja recomendada. Introduce tus propios datos y PUJEXA hará únicamente los cálculos.
⚠️ Antes de pujar
Comprueba la documentación oficial, cargas, situación posesoria y condiciones de la subasta.