FICHA PUJEXA

Vivienda en subasta · Elx/Elche (Alicante)

Denominación oficial: Vivienda en Elche

⌖ Elx/Elche, Alicante, Comunidad Valenciana

Identificador oficial: SUB-JA-2026-264963

Calculando tiempo restante…
Datos disponibles9/12
Completitud de la información pública localizada por PUJEXA.
LO ESENCIAL · DECIDE EN 30 SEGUNDOS

Lo importante antes de seguir

Valor de subasta 83.901 €
Depósito 4.195 € 5% del valor
Ubicación Elx/Elche Punto aproximado · municipio indicado La posición del mapa es orientativa; verifica la dirección en la documentación oficial.
Finaliza 21/09/2026 · 20:00 h
⚠ Cargas no determinadas
¿MERECE ESTUDIARLA? Buena base para estudiar

PUJEXA ha localizado 5 de 5 datos básicos de decisión. Esto no es una recomendación de puja.

Ver análisis ↓
⚖ Fuente oficial
🛡 PASAPORTE DE ORIGEN
BOE · Portal de Subastas Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado
✓ Origen trazado✓ Fuente pública verificada ✓ Enlace disponible
🔎 VER DE DÓNDE SALE CADA DATOVer procedenciaOcultar procedencia ↑
✓ Valor de subasta 83.901 € BOE · Portal de Subastas
✓ Depósito 4.195 € BOE · Portal de Subastas
✓ Fecha de cierre 2026-09-21 18:00 BOE · Portal de Subastas
✓ Referencia oficial SUB-JA-2026-264963 BOE · Portal de Subastas
✓ Situación posesoria No consta BOE · Portal de Subastas
✓ Dirección CALLE DR. FAJARNES, 44 PLANTA 2 BOE · Portal de Subastas
✓ Municipio Elx/Elche BOE · Portal de Subastas
✓ Provincia Alicante BOE · Portal de Subastas

Esta sección indica de dónde se obtuvo cada dato presente. No valida jurídicamente su contenido; ante cualquier discrepancia prevalece la publicación oficial.

NIVEL DE CONFIANZA DE LOS DATOSAlta
80/100

Por completar: Referencia catastral · Datos registrales · Cargas…

Este indicador mide completitud y trazabilidad. No certifica cargas, titularidad, estado jurídico ni rentabilidad.
ANTES DE PUJAR Comprobaciones pendientes
4

PUJEXA no tiene confirmados estos datos en esta ficha. Revísalos antes de tomar una decisión.

Referencia catastral +

Comprueba la identificación catastral del inmueble y que corresponda al bien anunciado.

Dónde comprobar: Catastro / documentación oficial del expediente
Datos registrales +

Solicita o contrasta finca, registro y titularidad mediante documentación registral actualizada.

Dónde comprobar: Registro de la Propiedad / nota simple
Cargas +

Revisa qué cargas existen, cuáles subsisten tras la adjudicación y cuáles se cancelan.

Dónde comprobar: Edicto, certificación de cargas y Registro de la Propiedad
Ver las 1 restantes
Documentación oficial +

Abre el expediente original y revisa edicto, anexos, condiciones y cualquier documento disponible.

Dónde comprobar: BOE · Portal de Subastas Abrir fuente de origen ↗
Esta lista es orientativa y se genera a partir de campos ausentes en PUJEXA. Que un campo aparezca como presente no implica validación jurídica de su contenido.
Actualizada en PUJEXA: 01/09/2026
Abrir en BOE ↗ PUJEXA es independiente. Ante cualquier discrepancia, prevalece la publicación del organismo de origen.
PUJEXA · RESUMEN EJECUTIVO Lo esencial antes de decidir
✓ A favor
  • Valor de subasta identificado.
  • Depósito identificado para preparar la entrada en la puja.
  • Situación posesoria indicada en la ficha.
⚠ Revisar
  • Oportunidad baja según el margen y los riesgos disponibles.
  • Mercado orientativo pendiente: aún no puede estimarse un margen fiable.
  • Superficie no confirmada.
Resumen automático con los datos ya disponibles en PUJEXA. No sustituye la revisión jurídica, registral ni económica.
PUJEXA · ANÁLISIS

Qué revisar antes de tomar una decisión

Una lectura rápida de los datos disponibles para detectar qué merece comprobarse primero.

NIVEL DE REVISIÓN Revisión media
PUJEXA SCORE · OPORTUNIDAD Pendiente Pendiente · Aún faltan referencias suficientes para valorar la oportunidad. Calidad de datos: 56% · indicador independiente
VALOR SUBASTA 83.901 €
MERCADO ORIENTATIVO Pendiente No se ha localizado una superficie fiable en la ficha.
MARGEN ORIENTATIVO Se calculará cuando exista una referencia de mercado suficiente
DEPÓSITO4.195 €
PLAZO20 días
UBICACIÓNElx/Elche, Alicante, Comunidad Valenciana
FUENTESección Civil TI Elx/Elche. Plz.n 7
SEMÁFORO DE DECISIÓN

Qué sabemos y qué falta comprobar

Sirve para priorizar verificaciones. No sustituye la fuente oficial.

Confirmado7
  • Valor de subasta localizado
  • Depósito localizado
  • Enlace oficial disponible
  • Ubicación identificada
  • Situación posesoria indicada
  • Visitabilidad indicada
Revisar1
  • Sin estimación de mercado
Atención1
  • Cargas no determinadas
SIGUIENTE PASO

Acciones recomendadas

PUJEXA convierte las señales anteriores en comprobaciones concretas.

VALOR DE MERCADO · TRAZABILIDAD

Cómo obtiene PUJEXA la referencia de mercado

Prioridad automática: zona/localidad → municipio → provincia → ámbito superior. PUJEXA solo usa niveles para los que exista una referencia real guardada.

CONFIANZA media
SUPERFICIE UTILIZADANo disponible
REFERENCIA €/m²No disponible
ÁMBITOMunicipal o próxima
PERIODO / FECHAReferencia estadística disponible
CÁLCULO Estimación estadística según los datos disponibles Referencia de mercado no disponible
FUENTE DE MERCADO Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana · Valor tasado de vivienda libre
Conviene contrastar. La referencia es útil como orientación, pero no debe utilizarse sola para decidir una puja.
¿Qué puede hacer cambiar esta estimación? +
Ubicación exacta dentro del municipio. Estado de conservación y necesidad de reforma. Superficie real y tipo de superficie utilizada. Ocupación, posesión o imposibilidad de visita. Cargas, servidumbres y situación registral. Diferencias entre precio anunciado y precio real de cierre.

Señales que conviene revisar

• Cargas no determinadas en la ficha • Sin estimación de mercado
Checklist antes de pujar +

Importante: el nivel de revisión, el SCORE y el margen son orientativos. PUJEXA no sustituye la documentación oficial, una nota registral, una tasación ni asesoramiento jurídico o financiero.

83.901 €
⌖ CALLE DR. FAJARNES, 44 PLANTA 2 Ubicación aproximada
PUJEXA
Punto orientativo · verifica la dirección en la documentación oficial
Valor de subasta83.901 €
Depósito4.195 €
Puja mínimaSin puja mínima
Cantidad reclamada31.917 €
Puja actual
Tramo entre pujas1.678 €

Fechas de la subasta

Inicio01/09/2026 · 20:00 h

Finalización21/09/2026 · 20:00 h

Descripción del bien

Descripción

Finca número 32657 Municipio/Sección: ELX - SAN JUAN – Dirección: C/ DR. FAJARNES, nº44, planta 2, CP 3204, Elche, Alicante " URBANA: NÚMERO TRES.- Vivienda de la SEGUNDA planta, que ocupa una superficie útil de SETENTA Y DOS METROS CINCUENTA Y UN DECÍMETROS CUADRADOS y construida de OCHENTA Y DOS METROS CUARENTA Y DOS DECÍMETROS CUADRADOS, distribución propia de una vivienda moderna, tiene acceso directo e independiente a la calle de su situación, en común con las demás viviendas del edificio, por medio del portal zaguán escalera y ascensor.- Linda: Norte, con Antonio García Sánchez; Sur, con solar de Francisco Ferrández Antón; Este, calle de su situación y Oeste, con José Pérez Vicente.- Tiene una cuota de participación de veinte enteros por ciento y procede y forma parte en propiedad horizontal del EDIFICIO en situado en Elche, con frente a calle Doctor Fajarnes, cuarenta y cuatro.- " - IDUFIR: 3036000504276 - Referencia Catastral: 1170702YH0317A0003MP

Dirección: CALLE DR. FAJARNES, 44 PLANTA 2

Situación posesoria: No consta

Visitable: No consta

Ubicación y datos

DirecciónCALLE DR. FAJARNES, 44 PLANTA 2

MunicipioElx/Elche

ProvinciaAlicante

Comunidad autónomaComunidad Valenciana

Código postal03204

Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO

Organismo / autoridadSección Civil TI Elx/Elche. Plz.n 7

Identificador oficialSUB-JA-2026-264963

Anuncio BOEBOE-B-2026-28048

Datos registrales y oficiales

Vivienda habitualNo

Ver todos los datos públicos importados

Esta ficha se completará en la próxima actualización desde el BOE.

CALCULADORA PUJEXA

Calcula tu escenario de puja

El valor publicado es una referencia de la subasta, no una tasación de mercado ni una puja recomendada. Introduce tus propios datos y PUJEXA hará únicamente los cálculos.

VALOR PUBLICADO / REFERENCIA 83.901 € Dato de la ficha. No se usa como valor de mercado.
Puja introducida
Impuestos estimados
Cargas + reforma + gastos
Coste total aproximado
Diferencia frente al valor publicado
Beneficio potencial vs. mercado
Rentabilidad potencial sobre coste
Puja máxima matemática con tu margen Añade un valor de mercado fiable para calcularla.
LECTURA RÁPIDA Introduce tu puja Añade un valor de mercado fiable si quieres comparar rentabilidad y calcular un tope matemático.
💵 Depósito publicado: 4.195 € · se muestra como liquidez necesaria, no como coste adicional automático.
⚠️ Simulación orientativa basada únicamente en los datos que aparecen en la ficha y los que tú introduces. PUJEXA no determina el valor de mercado ni recomienda una puja. Comprueba cargas, fiscalidad, posesión, estado y documentación oficial antes de participar.

⚠️ Antes de pujar

Comprueba la documentación oficial, cargas, situación posesoria y condiciones de la subasta.

CargasRevisa la información registral oficial.
PosesiónNo consta
VisitableNo consta
Valor 83.901 €
BOE ↗