FICHA PUJEXA

Vivienda en subasta · Fortuna (Murcia)

Denominación oficial: Vivienda en Fortuna

⌖ Fortuna, Murcia, Región de Murcia

Identificador oficial: SUB-JA-2026-263876

Calculando tiempo restante…
Datos disponibles10/12
Completitud de la información pública localizada por PUJEXA.
LO ESENCIAL · DECIDE EN 30 SEGUNDOS

Lo importante antes de seguir

Valor de subasta
Depósito
Ubicación Fortuna Punto aproximado · municipio indicado La posición del mapa es orientativa; verifica la dirección en la documentación oficial.
Finaliza 23/09/2026 · 20:00 h
✓ Los principales datos de revisión constan en la ficha importada.
¿MERECE ESTUDIARLA? Necesita comprobaciones

PUJEXA ha localizado 3 de 5 datos básicos de decisión. Esto no es una recomendación de puja.

Ver análisis ↓
⚖ Fuente oficial
🛡 PASAPORTE DE ORIGEN
BOE · Portal de Subastas Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado
✓ Origen trazado✓ Fuente pública verificada ✓ Enlace disponible
🔎 VER DE DÓNDE SALE CADA DATOVer procedenciaOcultar procedencia ↑
✓ Fecha de cierre 2026-09-23 18:00 BOE · Portal de Subastas
✓ Referencia oficial SUB-JA-2026-263876 BOE · Portal de Subastas
✓ Referencia catastral 5311401XH5395S0001GJ BOE · Portal de Subastas
✓ Datos registrales Finca registral 8339. Registro de la Propiedad nº 2 de Cieza, al tomo 1075, libor 203 de Fortuna, foli 175 BOE · Portal de Subastas
✓ CRU / IDUFIR 30016000202277 BOE · Portal de Subastas
✓ Cargas Se cancelan la carga registral que da lugar a esta subasta y todas las posteriores. Se mantendrán las cargas o gravámenes anteriores o del mismo rango, y quien se adjudique el inmueble se subroga en la responsabilidad que garantizan. Los interesados han de comprobar qué cargas existen y su estado actual. Además del precio ofrecido y esas posibles cargas, se han de abonar otros gastos e impuestos, por lo que antes de participar es conveniente consultar con expertos. BOE · Portal de Subastas
✓ Situación posesoria No consta (Según Decreto de Subasta no consta la situación posesoria y no es vivienda habitual.) BOE · Portal de Subastas
✓ Dirección Camino Cuerdas Periquitos Norte, 1 BOE · Portal de Subastas
✓ Municipio Fortuna BOE · Portal de Subastas
✓ Provincia Murcia BOE · Portal de Subastas

Esta sección indica de dónde se obtuvo cada dato presente. No valida jurídicamente su contenido; ante cualquier discrepancia prevalece la publicación oficial.

NIVEL DE CONFIANZA DE LOS DATOSAlta
85/100

Por completar: Valor de subasta · Depósito

Este indicador mide completitud y trazabilidad. No certifica cargas, titularidad, estado jurídico ni rentabilidad.
ANTES DE PUJAR Comprobaciones pendientes
2

PUJEXA no tiene confirmados estos datos en esta ficha. Revísalos antes de tomar una decisión.

Valor de subasta +

Comprueba si el organismo publica valor, tasación o tipo de salida y confirma qué concepto representa.

Dónde comprobar: BOE · Portal de Subastas Abrir fuente de origen ↗
Depósito exigido +

Confirma el importe o porcentaje del depósito y las condiciones para constituirlo y recuperarlo.

Dónde comprobar: BOE · Portal de Subastas Abrir fuente de origen ↗
Esta lista es orientativa y se genera a partir de campos ausentes en PUJEXA. Que un campo aparezca como presente no implica validación jurídica de su contenido.
Actualizada en PUJEXA: 03/09/2026
Abrir en BOE ↗ PUJEXA es independiente. Ante cualquier discrepancia, prevalece la publicación del organismo de origen.
PUJEXA · RESUMEN EJECUTIVO Lo esencial antes de decidir
✓ A favor
  • Información de cargas presente en la ficha.
  • Situación posesoria indicada en la ficha.
⚠ Revisar
  • Oportunidad baja según el margen y los riesgos disponibles.
  • Mercado orientativo pendiente: aún no puede estimarse un margen fiable.
  • Superficie no confirmada.
Resumen automático con los datos ya disponibles en PUJEXA. No sustituye la revisión jurídica, registral ni económica.
PUJEXA · ANÁLISIS

Qué revisar antes de tomar una decisión

Una lectura rápida de los datos disponibles para detectar qué merece comprobarse primero.

NIVEL DE REVISIÓN Revisión básica
PUJEXA SCORE · OPORTUNIDAD Pendiente Pendiente · Aún faltan referencias suficientes para valorar la oportunidad. Calidad de datos: 78% · indicador independiente
VALOR SUBASTA
MERCADO ORIENTATIVO Pendiente Tipo de bien sin referencia automática específica. No se aplica el €/m² de vivienda a este tipo de bien.
MARGEN ORIENTATIVO Se calculará cuando exista una referencia de mercado suficiente
DEPÓSITO
PLAZO20 días
UBICACIÓNFortuna, Murcia, Región de Murcia
FUENTEUnidad de Subastas Judiciales Región de Murcia
SEMÁFORO DE DECISIÓN

Qué sabemos y qué falta comprobar

Sirve para priorizar verificaciones. No sustituye la fuente oficial.

Confirmado6
  • Enlace oficial disponible
  • Ubicación identificada
  • Información de cargas presente
  • Situación posesoria indicada
  • Visitabilidad indicada
  • Hay margen de tiempo para revisar
Revisar3
  • Valor de subasta pendiente
  • Depósito pendiente
  • Sin estimación de mercado
Atención0

No hay alertas críticas detectadas con los datos actuales.

SIGUIENTE PASO

Acciones recomendadas

PUJEXA convierte las señales anteriores en comprobaciones concretas.

VALOR DE MERCADO · TRAZABILIDAD

Cómo obtiene PUJEXA la referencia de mercado

Prioridad automática: zona/localidad → municipio → provincia → ámbito superior. PUJEXA solo usa niveles para los que exista una referencia real guardada.

CONFIANZA media
SUPERFICIE UTILIZADANo disponible
REFERENCIA €/m²No disponible
ÁMBITOMunicipal o próxima
PERIODO / FECHAReferencia estadística disponible
CÁLCULO Estimación estadística según los datos disponibles Referencia de mercado no disponible
FUENTE DE MERCADO Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana · Valor tasado de vivienda libre
Conviene contrastar. La referencia es útil como orientación, pero no debe utilizarse sola para decidir una puja.
¿Qué puede hacer cambiar esta estimación? +
Ubicación exacta dentro del municipio. Estado de conservación y necesidad de reforma. Superficie real y tipo de superficie utilizada. Ocupación, posesión o imposibilidad de visita. Cargas, servidumbres y situación registral. Diferencias entre precio anunciado y precio real de cierre.

Señales que conviene revisar

• Sin estimación de mercado
Checklist antes de pujar +

Importante: el nivel de revisión, el SCORE y el margen son orientativos. PUJEXA no sustituye la documentación oficial, una nota registral, una tasación ni asesoramiento jurídico o financiero.

⌖ Camino Cuerdas Periquitos Norte, 1 Ubicación aproximada
PUJEXA
Punto orientativo · verifica la dirección en la documentación oficial
Valor de subasta
Depósito
Puja mínimaVer puja mínima de cada lote (adjudicación independiente)
Cantidad reclamada79.017 €
Puja actual
Tramo entre pujas

Fechas de la subasta

Inicio03/09/2026 · 20:00 h

Finalización23/09/2026 · 20:00 h

Descripción del bien

Descripción

LOTE 1.- Trozo de tierra secano, situado en término municipal de Fortuna, sitio de Rambla Salada, que tiene una extensión superficial de 858 m2. Dirección catastral: CM CUERDAS PERIQUITOS NORTE 1, FORTUNA. Sobre la finca descrita existe la siguiente edificación: una casa en el Camino Cuerdas Periquitas Norte, número 1 de policía, en el lindero Sur, por donde tiene su acceso, de planta baja, distribuida en varias dependencias, y con piscina descubierta a la espalda de la misma. Lo construido, que linda por todos sus vientos con la parcela sobre la que se levanta. Con una superficie de 117 m2. El resto de superficie no edificada se destina a huerta. Dotada de los servicios de agua y electricidad. En el catastro consta la existencia de una piscina.

Dirección: Camino Cuerdas Periquitos Norte, 1

Situación posesoria: No consta (Según Decreto de Subasta no consta la situación posesoria y no es vivienda habitual.)

Visitable: No consta (La inspección del inmueble solo puede ser autorizada por quien conste como poseedor u ocupante actual del inmueble )

Ubicación y datos

DirecciónCamino Cuerdas Periquitos Norte, 1

MunicipioFortuna

ProvinciaMurcia

Comunidad autónomaRegión de Murcia

Código postal30628

Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO

Organismo / autoridadUnidad de Subastas Judiciales Región de Murcia

Identificador oficialSUB-JA-2026-263876

Anuncio BOEBOE-B-2026-28179

Datos registrales y oficiales

Referencia catastral5311401XH5395S0001GJ

Registro / inscripciónFinca registral 8339. Registro de la Propiedad nº 2 de Cieza, al tomo 1075, libor 203 de Fortuna, foli 175

CRU / IDUFIR30016000202277

Vivienda habitualNo

Cargas / gravámenesSe cancelan la carga registral que da lugar a esta subasta y todas las posteriores. Se mantendrán las cargas o gravámenes anteriores o del mismo rango, y quien se adjudique el inmueble se subroga en la responsabilidad que garantizan. Los interesados han de comprobar qué cargas existen y su estado actual. Además del precio ofrecido y esas posibles cargas, se han de abonar otros gastos e impuestos, por lo que antes de participar es conveniente consultar con expertos.

Ver todos los datos públicos importados
SubastaIdentificadorSUB-JA-2026-263876
SubastaTipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
SubastaCuenta expediente3728 2822 06 0339 19
SubastaFecha de inicio03-09-2026 18:00:00 CET (ISO: 2026-09-03T18:00:00+02:00)
SubastaFecha de conclusión23-09-2026 18:00:00 CET (ISO: 2026-09-23T18:00:00+02:00)
SubastaCantidad reclamada79.016,67 €
SubastaLotes3
SubastaForma adjudicaciónSeparada para cada lote
SubastaAnuncio BOEBOE-B-2026-28179
SubastaValor subastaVer valor de subasta en cada lote (los lotes se subastan de forma independiente)
SubastaTasaciónVer valor de tasación en cada lote (los lotes se subastan de forma independiente)
SubastaPuja mínimaVer puja mínima de cada lote (adjudicación independiente)
SubastaTramos entre pujasVer tramos de cada lote (adjudicación independiente)
SubastaImporte del depósitoVer importe de consignación de cada lote (adjudicación independiente)
BienCantidad reclamadaNo consta
BienValor Subasta124.182,72 €
BienValor de tasación0,00 €
BienImporte del depósito6.209,14 €
BienPuja mínimaSin puja mínima
BienTramos entre pujas2.483,66 €
BienDescripciónLOTE 1.- Trozo de tierra secano, situado en término municipal de Fortuna, sitio de Rambla Salada, que tiene una extensión superficial de 858 m2. Dirección catastral: CM CUERDAS PERIQUITOS NORTE 1, FORTUNA. Sobre la finca descrita existe la siguiente edificación: una casa en el Camino Cuerdas Periquitas Norte, número 1 de policía, en el lindero Sur, por donde tiene su acceso, de planta baja, distribuida en varias dependencias, y con piscina descubierta a la espalda de la misma. Lo construido, que linda por todos sus vientos con la parcela sobre la que se levanta. Con una superficie de 117 m2. El resto de superficie no edificada se destina a huerta. Dotada de los servicios de agua y electricidad. En el catastro consta la existencia de una piscina.
BienIDUFIR30016000202277
BienReferencia catastral5311401XH5395S0001GJ
BienDirecciónCamino Cuerdas Periquitos Norte, 1
BienCódigo Postal30628
BienLocalidadFortuna
BienProvinciaMurcia
BienVivienda habitualNo
BienSituación posesoriaNo consta (Según Decreto de Subasta no consta la situación posesoria y no es vivienda habitual.)
BienVisitableNo consta (La inspección del inmueble solo puede ser autorizada por quien conste como poseedor u ocupante actual del inmueble )
BienCargasSe cancelan la carga registral que da lugar a esta subasta y todas las posteriores. Se mantendrán las cargas o gravámenes anteriores o del mismo rango, y quien se adjudique el inmueble se subroga en la responsabilidad que garantizan. Los interesados han de comprobar qué cargas existen y su estado actual. Además del precio ofrecido y esas posibles cargas, se han de abonar otros gastos e impuestos, por lo que antes de participar es conveniente consultar con expertos.
BienInscripción registralFinca registral 8339. Registro de la Propiedad nº 2 de Cieza, al tomo 1075, libor 203 de Fortuna, foli 175
BienInformación adicionalACEPTACION DE LAS CONDICIONES LA SUBASTA. Solo los usuarios registrados en este portal pueden acceder al edicto y a toda la documentación incorporada a la subasta. Su lectura y comprensión es obligada ya que quien participa como postor acepta las condiciones fijadas en el edicto y por la Autoridad Gestora. INICIO AUTOMATICO DE LOS PLAZOS PARA MEJORAR EL PRECIO FINAL. La posibilidad de mejorar el precio tras la subasta, prevista en el art. 670 LEC cuando no alcance unos porcentajes mínimos, comenzará de modo automático tras la subasta y sin necesidad de notificación expresa. Los demandados solo pueden mejorar en los primeros diez días hábiles desde el fin de la subasta y el ejecutante en los cinco siguientes. REPRESENTACION DE TERCEROS. Si el postor ha actuado en representación de otros, o conjuntamente con ellos, debe cumplir lo indicado por esta autoridad gestora en la información adjunta al edicto. DEVOLUCION DE DEPOSITOS A POSTORES CON RESERVA DE PUJA. Se controlarán especialmente, y se ordenará su devolución en cuanto se pague el precio o se compruebe que el mejor postor ha sido el ejecutante. COMPROBACION Y ERRORES EN LA DOCUMENTACION. La información publicada puede ser modificada mediante la incorporación de nueva documentación, por lo que tiene que comprobarse antes de realizar la primera puja. Si observa que la subasta sólo incorpora el edicto de la subasta o hay archivos que no concuerdan con ella, avísenos para subsanar el problema a la mayor brevedad.
Autoridad gestoraCódigo3003000230
Autoridad gestoraDescripciónUnidad de Subastas Judiciales Región de Murcia
Autoridad gestoraDirecciónAV DE LA JUSTICIA S/N S/N ; 30011 MURCIA
Autoridad gestoraTeléfono968833360
Autoridad gestoraFax-
Autoridad gestoraCorreo electrónicosubastas.murcia@justicia.es
CALCULADORA PUJEXA

Calcula tu escenario de puja

El valor publicado es una referencia de la subasta, no una tasación de mercado ni una puja recomendada. Introduce tus propios datos y PUJEXA hará únicamente los cálculos.

Puja introducida
Impuestos estimados
Cargas + reforma + gastos
Coste total aproximado
Diferencia frente al valor publicado
Beneficio potencial vs. mercado
Rentabilidad potencial sobre coste
Puja máxima matemática con tu margen Añade un valor de mercado fiable para calcularla.
LECTURA RÁPIDA Introduce tu puja Añade un valor de mercado fiable si quieres comparar rentabilidad y calcular un tope matemático.
⚠️ Simulación orientativa basada únicamente en los datos que aparecen en la ficha y los que tú introduces. PUJEXA no determina el valor de mercado ni recomienda una puja. Comprueba cargas, fiscalidad, posesión, estado y documentación oficial antes de participar.

⚠️ Antes de pujar

Comprueba la documentación oficial, cargas, situación posesoria y condiciones de la subasta.

CargasRevisa la información registral oficial.
PosesiónNo consta (Según Decreto de Subasta no consta la situación posesoria y no es vivienda habitual.)
VisitableNo consta (La inspección del inmueble solo puede ser autorizada por quien conste como poseedor u ocupante actual del inmueble )
Valor No publicado
BOE ↗