FICHA PUJEXA

Vivienda en subasta · Galapagar (Madrid)

Denominación oficial: Vivienda en Galapagar

⌖ Galapagar, Madrid, Comunidad de Madrid

Identificador oficial: SUB-JA-2026-264107

Calculando tiempo restante…
Datos disponibles10/12
Completitud de la información pública localizada por PUJEXA.
LO ESENCIAL · DECIDE EN 30 SEGUNDOS

Lo importante antes de seguir

Valor de subasta
Depósito
Ubicación Galapagar Punto aproximado · municipio indicado La posición del mapa es orientativa; verifica la dirección en la documentación oficial.
Finaliza 21/09/2026 · 20:00 h
✓ Los principales datos de revisión constan en la ficha importada.
¿MERECE ESTUDIARLA? Necesita comprobaciones

PUJEXA ha localizado 3 de 5 datos básicos de decisión. Esto no es una recomendación de puja.

Ver análisis ↓
⚖ Fuente oficial
🛡 PASAPORTE DE ORIGEN
BOE · Portal de Subastas Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado
✓ Origen trazado✓ Fuente pública verificada ✓ Enlace disponible
🔎 VER DE DÓNDE SALE CADA DATOVer procedenciaOcultar procedencia ↑
✓ Fecha de cierre 2026-09-21 18:00 BOE · Portal de Subastas
✓ Referencia oficial SUB-JA-2026-264107 BOE · Portal de Subastas
✓ Referencia catastral 4824908VK1942S0033EH BOE · Portal de Subastas
✓ Datos registrales FINCA REGISTRAL Nº 22.608, FOLIO 2, TOMO 3.416, LIBRO 525 DE GALAPAGAR BOE · Portal de Subastas
✓ Cargas REMISIÓN CERTIFICACIÓN BOE · Portal de Subastas
✓ Situación posesoria Ocupantes con derecho de permanencia (PLENO DOMINIO A FAVOR DE JOSE MARIA ELVIRA YUSTA POR TITULO DE HERENCIA (ESCRITURA PUBLICA DE 23/11/2015)) BOE · Portal de Subastas
✓ Dirección CALLE RAMONA Nº 17 BOE · Portal de Subastas
✓ Municipio Galapagar BOE · Portal de Subastas
✓ Provincia Madrid BOE · Portal de Subastas

Esta sección indica de dónde se obtuvo cada dato presente. No valida jurídicamente su contenido; ante cualquier discrepancia prevalece la publicación oficial.

NIVEL DE CONFIANZA DE LOS DATOSAlta
85/100

Por completar: Valor de subasta · Depósito

Este indicador mide completitud y trazabilidad. No certifica cargas, titularidad, estado jurídico ni rentabilidad.
ANTES DE PUJAR Comprobaciones pendientes
2

PUJEXA no tiene confirmados estos datos en esta ficha. Revísalos antes de tomar una decisión.

Valor de subasta +

Comprueba si el organismo publica valor, tasación o tipo de salida y confirma qué concepto representa.

Dónde comprobar: BOE · Portal de Subastas Abrir fuente de origen ↗
Depósito exigido +

Confirma el importe o porcentaje del depósito y las condiciones para constituirlo y recuperarlo.

Dónde comprobar: BOE · Portal de Subastas Abrir fuente de origen ↗
Esta lista es orientativa y se genera a partir de campos ausentes en PUJEXA. Que un campo aparezca como presente no implica validación jurídica de su contenido.
Actualizada en PUJEXA: 01/09/2026
Abrir en BOE ↗ PUJEXA es independiente. Ante cualquier discrepancia, prevalece la publicación del organismo de origen.
PUJEXA · RESUMEN EJECUTIVO Lo esencial antes de decidir
✓ A favor
  • Información de cargas presente en la ficha.
  • Situación posesoria indicada en la ficha.
⚠ Revisar
  • Oportunidad baja según el margen y los riesgos disponibles.
  • Mercado orientativo pendiente: aún no puede estimarse un margen fiable.
  • Superficie no confirmada.
Resumen automático con los datos ya disponibles en PUJEXA. No sustituye la revisión jurídica, registral ni económica.
PUJEXA · ANÁLISIS

Qué revisar antes de tomar una decisión

Una lectura rápida de los datos disponibles para detectar qué merece comprobarse primero.

NIVEL DE REVISIÓN Revisión básica
PUJEXA SCORE · OPORTUNIDAD Pendiente Pendiente · Aún faltan referencias suficientes para valorar la oportunidad. Calidad de datos: 78% · indicador independiente
VALOR SUBASTA
MERCADO ORIENTATIVO Pendiente No se ha localizado una superficie fiable en la ficha.
MARGEN ORIENTATIVO Se calculará cuando exista una referencia de mercado suficiente
DEPÓSITO
PLAZO20 días
UBICACIÓNGalapagar, Madrid, Comunidad de Madrid
FUENTESec. Civil e Inst. TI Collado Villalba. Plz.n 2
SEMÁFORO DE DECISIÓN

Qué sabemos y qué falta comprobar

Sirve para priorizar verificaciones. No sustituye la fuente oficial.

Confirmado6
  • Enlace oficial disponible
  • Ubicación identificada
  • Información de cargas presente
  • Situación posesoria indicada
  • Visitabilidad indicada
  • Hay margen de tiempo para revisar
Revisar3
  • Valor de subasta pendiente
  • Depósito pendiente
  • Sin estimación de mercado
Atención0

No hay alertas críticas detectadas con los datos actuales.

SIGUIENTE PASO

Acciones recomendadas

PUJEXA convierte las señales anteriores en comprobaciones concretas.

VALOR DE MERCADO · TRAZABILIDAD

Cómo obtiene PUJEXA la referencia de mercado

Prioridad automática: zona/localidad → municipio → provincia → ámbito superior. PUJEXA solo usa niveles para los que exista una referencia real guardada.

CONFIANZA media
SUPERFICIE UTILIZADANo disponible
REFERENCIA €/m²No disponible
ÁMBITOMunicipal o próxima
PERIODO / FECHAReferencia estadística disponible
CÁLCULO Estimación estadística según los datos disponibles Referencia de mercado no disponible
FUENTE DE MERCADO Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana · Valor tasado de vivienda libre
Conviene contrastar. La referencia es útil como orientación, pero no debe utilizarse sola para decidir una puja.
¿Qué puede hacer cambiar esta estimación? +
Ubicación exacta dentro del municipio. Estado de conservación y necesidad de reforma. Superficie real y tipo de superficie utilizada. Ocupación, posesión o imposibilidad de visita. Cargas, servidumbres y situación registral. Diferencias entre precio anunciado y precio real de cierre.

Señales que conviene revisar

• Sin estimación de mercado
Checklist antes de pujar +

Importante: el nivel de revisión, el SCORE y el margen son orientativos. PUJEXA no sustituye la documentación oficial, una nota registral, una tasación ni asesoramiento jurídico o financiero.

⌖ CALLE RAMONA Nº 17 Ubicación aproximada
PUJEXA
Punto orientativo · verifica la dirección en la documentación oficial
Valor de subasta
Depósito
Puja mínimaVer puja mínima de cada lote (adjudicación independiente)
Cantidad reclamada689.430 €
Puja actual
Tramo entre pujas

Fechas de la subasta

Inicio01/09/2026 · 20:00 h

Finalización21/09/2026 · 20:00 h

Descripción del bien

Descripción

URBANA Nº 33.- VIVIENDA PRIMERO LETRA B, SITUADA EN LA PLANTA PRIMERA, DEL PORTAL DOS, CON ACESSO POR CALLE PRIVADA, DEL EDIFICIO CONSTRUIDO EN GALAPAGAR, CALLE RAMONA Nº 17, CON VUELTA A CALLE PRIVADA.

Dirección: CALLE RAMONA Nº 17

Situación posesoria: Ocupantes con derecho de permanencia (PLENO DOMINIO A FAVOR DE JOSE MARIA ELVIRA YUSTA POR TITULO DE HERENCIA (ESCRITURA PUBLICA DE 23/11/2015))

Visitable: No consta

Ubicación y datos

DirecciónCALLE RAMONA Nº 17

MunicipioGalapagar

ProvinciaMadrid

Comunidad autónomaComunidad de Madrid

Código postal28260

Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO

Organismo / autoridadSec. Civil e Inst. TI Collado Villalba. Plz.n 2

Identificador oficialSUB-JA-2026-264107

Anuncio BOEBOE-B-2026-28026

Datos registrales y oficiales

Referencia catastral4824908VK1942S0033EH

Registro / inscripciónFINCA REGISTRAL Nº 22.608, FOLIO 2, TOMO 3.416, LIBRO 525 DE GALAPAGAR

Vivienda habitualNo

Cargas / gravámenesREMISIÓN CERTIFICACIÓN

Documentos y enlaces oficiales

Ver todos los datos públicos importados
SubastaIdentificadorSUB-JA-2026-264107
SubastaTipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
SubastaCuenta expediente2372 0000 06 0179 18
SubastaFecha de inicio01-09-2026 18:00:00 CET (ISO: 2026-09-01T18:00:00+02:00)
SubastaFecha de conclusión21-09-2026 18:00:00 CET (ISO: 2026-09-21T18:00:00+02:00)
SubastaCantidad reclamada689.430,02 €
SubastaLotes2
SubastaForma adjudicaciónSeparada para cada lote
SubastaAnuncio BOEBOE-B-2026-28026
SubastaValor subastaVer valor de subasta en cada lote (los lotes se subastan de forma independiente)
SubastaTasaciónVer valor de tasación en cada lote (los lotes se subastan de forma independiente)
SubastaPuja mínimaVer puja mínima de cada lote (adjudicación independiente)
SubastaTramos entre pujasVer tramos de cada lote (adjudicación independiente)
SubastaImporte del depósitoVer importe de consignación de cada lote (adjudicación independiente)
BienCantidad reclamadaNo consta
BienValor Subasta279.840,00 €
BienValor de tasación0,00 €
BienImporte del depósito13.992,00 €
BienPuja mínimaSin puja mínima
BienTramos entre pujas5.596,80 €
BienDescripciónURBANA Nº 33.- VIVIENDA PRIMERO LETRA B, SITUADA EN LA PLANTA PRIMERA, DEL PORTAL DOS, CON ACESSO POR CALLE PRIVADA, DEL EDIFICIO CONSTRUIDO EN GALAPAGAR, CALLE RAMONA Nº 17, CON VUELTA A CALLE PRIVADA.
BienReferencia catastral4824908VK1942S0033EH
BienDirecciónCALLE RAMONA Nº 17
BienCódigo Postal28260
BienLocalidadGALAPAGAR
BienProvinciaMadrid
BienVivienda habitualNo
BienSituación posesoriaOcupantes con derecho de permanencia (PLENO DOMINIO A FAVOR DE JOSE MARIA ELVIRA YUSTA POR TITULO DE HERENCIA (ESCRITURA PUBLICA DE 23/11/2015))
BienVisitableNo consta
BienCargasREMISIÓN CERTIFICACIÓN
BienInscripción registralFINCA REGISTRAL Nº 22.608, FOLIO 2, TOMO 3.416, LIBRO 525 DE GALAPAGAR
Autoridad gestoraCódigo2804741002
Autoridad gestoraDescripciónSec. Civil e Inst. TI Collado Villalba. Plz.n 2
Autoridad gestoraDirecciónCL VIRGEN DE LA CABEZA S/N 10 ; 28400 COLLADO VILLALBA
Autoridad gestoraTeléfono918516669
Autoridad gestoraFax918510826
Autoridad gestoraCorreo electrónicoplazajudic2.collado@madrId.org
CALCULADORA PUJEXA

Calcula tu escenario de puja

El valor publicado es una referencia de la subasta, no una tasación de mercado ni una puja recomendada. Introduce tus propios datos y PUJEXA hará únicamente los cálculos.

Puja introducida
Impuestos estimados
Cargas + reforma + gastos
Coste total aproximado
Diferencia frente al valor publicado
Beneficio potencial vs. mercado
Rentabilidad potencial sobre coste
Puja máxima matemática con tu margen Añade un valor de mercado fiable para calcularla.
LECTURA RÁPIDA Introduce tu puja Añade un valor de mercado fiable si quieres comparar rentabilidad y calcular un tope matemático.
⚠️ Simulación orientativa basada únicamente en los datos que aparecen en la ficha y los que tú introduces. PUJEXA no determina el valor de mercado ni recomienda una puja. Comprueba cargas, fiscalidad, posesión, estado y documentación oficial antes de participar.

⚠️ Antes de pujar

Comprueba la documentación oficial, cargas, situación posesoria y condiciones de la subasta.

CargasRevisa la información registral oficial.
PosesiónOcupantes con derecho de permanencia (PLENO DOMINIO A FAVOR DE JOSE MARIA ELVIRA YUSTA POR TITULO DE HERENCIA (ESCRITURA PUBLICA DE 23/11/2015))
VisitableNo consta
Valor No publicado
BOE ↗