FICHA PUJEXA

Vivienda en subasta · Guardamar del Segura (Alicante)

Denominación oficial: Vivienda en Guardamar Del Segura

⌖ Guardamar del Segura, Alicante, Comunidad Valenciana

Identificador oficial: SUB-JA-2026-264677

Calculando tiempo restante…
Datos disponibles11/12
Completitud de la información pública localizada por PUJEXA.
LO ESENCIAL · DECIDE EN 30 SEGUNDOS

Lo importante antes de seguir

Valor de subasta 240.200 €
Depósito 12.010 € 5% del valor
Ubicación Guardamar del Segura Punto aproximado · municipio indicado La posición del mapa es orientativa; verifica la dirección en la documentación oficial.
Finaliza 21/09/2026 · 20:00 h
⚠ Cargas no determinadas
¿MERECE ESTUDIARLA? Buena base para estudiar

PUJEXA ha localizado 5 de 5 datos básicos de decisión. Esto no es una recomendación de puja.

Ver análisis ↓
⚖ Fuente oficial
🛡 PASAPORTE DE ORIGEN
BOE · Portal de Subastas Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado
✓ Origen trazado✓ Fuente pública verificada ✓ Enlace disponible
🔎 VER DE DÓNDE SALE CADA DATOVer procedenciaOcultar procedencia ↑
✓ Valor de subasta 240.200 € BOE · Portal de Subastas
✓ Depósito 12.010 € BOE · Portal de Subastas
✓ Fecha de cierre 2026-09-21 18:00 BOE · Portal de Subastas
✓ Referencia oficial SUB-JA-2026-264677 BOE · Portal de Subastas
✓ Referencia catastral NO CONSTA BOE · Portal de Subastas
✓ Datos registrales Finca registral nº 36.432 , inscrita en el Registro de la Propiedad de Guardamar del Segura, al tomo 1.933 , libro 395, folio 105. BOE · Portal de Subastas
✓ CRU / IDUFIR 03057000615854 BOE · Portal de Subastas
✓ Situación posesoria No consta BOE · Portal de Subastas
✓ Dirección CALLE EL BOVALAR Nº 16 ESC. 1 PL. 00 PT. 10 BOE · Portal de Subastas
✓ Municipio Guardamar del Segura BOE · Portal de Subastas
✓ Provincia Alicante BOE · Portal de Subastas

Esta sección indica de dónde se obtuvo cada dato presente. No valida jurídicamente su contenido; ante cualquier discrepancia prevalece la publicación oficial.

NIVEL DE CONFIANZA DE LOS DATOSMuy alta
90/100

Por completar: Cargas · Documentación / captura oficial

Este indicador mide completitud y trazabilidad. No certifica cargas, titularidad, estado jurídico ni rentabilidad.
ANTES DE PUJAR Comprobaciones pendientes
2

PUJEXA no tiene confirmados estos datos en esta ficha. Revísalos antes de tomar una decisión.

Cargas +

Revisa qué cargas existen, cuáles subsisten tras la adjudicación y cuáles se cancelan.

Dónde comprobar: Edicto, certificación de cargas y Registro de la Propiedad
Documentación oficial +

Abre el expediente original y revisa edicto, anexos, condiciones y cualquier documento disponible.

Dónde comprobar: BOE · Portal de Subastas Abrir fuente de origen ↗
Esta lista es orientativa y se genera a partir de campos ausentes en PUJEXA. Que un campo aparezca como presente no implica validación jurídica de su contenido.
Actualizada en PUJEXA: 01/09/2026
Abrir en BOE ↗ PUJEXA es independiente. Ante cualquier discrepancia, prevalece la publicación del organismo de origen.
PUJEXA · RESUMEN EJECUTIVO Lo esencial antes de decidir
✓ A favor
  • Valor de subasta identificado.
  • Depósito identificado para preparar la entrada en la puja.
  • Situación posesoria indicada en la ficha.
⚠ Revisar
  • Oportunidad baja según el margen y los riesgos disponibles.
  • Mercado orientativo pendiente: aún no puede estimarse un margen fiable.
  • Superficie no confirmada.
Resumen automático con los datos ya disponibles en PUJEXA. No sustituye la revisión jurídica, registral ni económica.
PUJEXA · ANÁLISIS

Qué revisar antes de tomar una decisión

Una lectura rápida de los datos disponibles para detectar qué merece comprobarse primero.

NIVEL DE REVISIÓN Revisión media
PUJEXA SCORE · OPORTUNIDAD Pendiente Pendiente · Aún faltan referencias suficientes para valorar la oportunidad. Calidad de datos: 67% · indicador independiente
VALOR SUBASTA 240.200 €
MERCADO ORIENTATIVO Pendiente No se ha localizado una superficie fiable en la ficha.
MARGEN ORIENTATIVO Se calculará cuando exista una referencia de mercado suficiente
DEPÓSITO12.010 €
PLAZO20 días
UBICACIÓNGuardamar del Segura, Alicante, Comunidad Valenciana
FUENTESección Civil TI Torrevieja. Plz.n 3
SEMÁFORO DE DECISIÓN

Qué sabemos y qué falta comprobar

Sirve para priorizar verificaciones. No sustituye la fuente oficial.

Confirmado7
  • Valor de subasta localizado
  • Depósito localizado
  • Enlace oficial disponible
  • Ubicación identificada
  • Situación posesoria indicada
  • Visitabilidad indicada
Revisar1
  • Sin estimación de mercado
Atención1
  • Cargas no determinadas
SIGUIENTE PASO

Acciones recomendadas

PUJEXA convierte las señales anteriores en comprobaciones concretas.

VALOR DE MERCADO · TRAZABILIDAD

Cómo obtiene PUJEXA la referencia de mercado

Prioridad automática: zona/localidad → municipio → provincia → ámbito superior. PUJEXA solo usa niveles para los que exista una referencia real guardada.

CONFIANZA media
SUPERFICIE UTILIZADANo disponible
REFERENCIA €/m²No disponible
ÁMBITOMunicipal o próxima
PERIODO / FECHAReferencia estadística disponible
CÁLCULO Estimación estadística según los datos disponibles Referencia de mercado no disponible
FUENTE DE MERCADO Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana · Valor tasado de vivienda libre
Conviene contrastar. La referencia es útil como orientación, pero no debe utilizarse sola para decidir una puja.
¿Qué puede hacer cambiar esta estimación? +
Ubicación exacta dentro del municipio. Estado de conservación y necesidad de reforma. Superficie real y tipo de superficie utilizada. Ocupación, posesión o imposibilidad de visita. Cargas, servidumbres y situación registral. Diferencias entre precio anunciado y precio real de cierre.

Señales que conviene revisar

• Cargas no determinadas en la ficha • Sin estimación de mercado
Checklist antes de pujar +

Importante: el nivel de revisión, el SCORE y el margen son orientativos. PUJEXA no sustituye la documentación oficial, una nota registral, una tasación ni asesoramiento jurídico o financiero.

240.200 €
⌖ CALLE EL BOVALAR Nº 16 ESC. 1 PL. 00 PT. 10 Ubicación aproximada
PUJEXA
Punto orientativo · verifica la dirección en la documentación oficial
Valor de subasta240.200 €
Depósito12.010 €
Puja mínimaSin puja mínima
Cantidad reclamada216.331 €
Puja actual
Tramo entre pujas4.804 €

Fechas de la subasta

Inicio01/09/2026 · 20:00 h

Finalización21/09/2026 · 20:00 h

Descripción del bien

Descripción

URBANA NÚMERO 10. Vivienda unifamiliar aislada, tipo A, número 10, del conjunto denominado, en "parcela ZR-6A", sita en la Unidad Única del Plan Parcial del Sector 8 "El Raso" del plan general municipal de ordenación urbana del termino municipal de Guardamar del Segura. Consta de planta baja alta, comunicadas entre sí por escalera interior. Tiene una superficie útil entre ambas plantas de setenta y dos metros y ciento setenta y cinco milímetros cuadrados, y construida de noventa y dos metros cuarenta decímetros cuadrados, distribuidas en varias dependencias, servicios y solarium. Ocupa sobre su solar cincuenta y siete metros, setenta y cinco decímetros cuadrados, y le corresponde el uso y disfrute de un jardín de ciento dieciséis metros, cincuenta decímetros cuadrados. LINDA: a la derecha, vivienda número 9, tipo A; a la izquierda, vivienda número 11, tipo A; al fondo, con el límite Oeste del Sector 8; y al frente, zona común de acceso. CUOTA EN SU CONJUNTO: 4,77 %. Obra terminada. No se ha aportado su referencia catastral. Esta finca no está coordinada gráficamente con el Catastro.

Dirección: CALLE EL BOVALAR Nº 16 ESC. 1 PL. 00 PT. 10

Situación posesoria: No consta

Visitable: No

Ubicación y datos

DirecciónCALLE EL BOVALAR Nº 16 ESC. 1 PL. 00 PT. 10

MunicipioGuardamar del Segura

ProvinciaAlicante

Comunidad autónomaComunidad Valenciana

Código postal03140

Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO

Organismo / autoridadSección Civil TI Torrevieja. Plz.n 3

Identificador oficialSUB-JA-2026-264677

Anuncio BOEBOE-B-2026-28066

Datos registrales y oficiales

Referencia catastralNO CONSTA

Registro / inscripciónFinca registral nº 36.432 , inscrita en el Registro de la Propiedad de Guardamar del Segura, al tomo 1.933 , libro 395, folio 105.

CRU / IDUFIR03057000615854

Ver todos los datos públicos importados

Esta ficha se completará en la próxima actualización desde el BOE.

CALCULADORA PUJEXA

Calcula tu escenario de puja

El valor publicado es una referencia de la subasta, no una tasación de mercado ni una puja recomendada. Introduce tus propios datos y PUJEXA hará únicamente los cálculos.

VALOR PUBLICADO / REFERENCIA 240.200 € Dato de la ficha. No se usa como valor de mercado.
Puja introducida
Impuestos estimados
Cargas + reforma + gastos
Coste total aproximado
Diferencia frente al valor publicado
Beneficio potencial vs. mercado
Rentabilidad potencial sobre coste
Puja máxima matemática con tu margen Añade un valor de mercado fiable para calcularla.
LECTURA RÁPIDA Introduce tu puja Añade un valor de mercado fiable si quieres comparar rentabilidad y calcular un tope matemático.
💵 Depósito publicado: 12.010 € · se muestra como liquidez necesaria, no como coste adicional automático.
⚠️ Simulación orientativa basada únicamente en los datos que aparecen en la ficha y los que tú introduces. PUJEXA no determina el valor de mercado ni recomienda una puja. Comprueba cargas, fiscalidad, posesión, estado y documentación oficial antes de participar.

⚠️ Antes de pujar

Comprueba la documentación oficial, cargas, situación posesoria y condiciones de la subasta.

CargasRevisa la información registral oficial.
PosesiónNo consta
VisitableNo
Valor 240.200 €
BOE ↗