FICHA PUJEXA

Vivienda en subasta · Huescar (Granada)

Denominación oficial: Vivienda en Huescar

⌖ Huescar, Granada, Andalucía

Identificador oficial: SUB-JA-2023-221466

Calculando tiempo restante…
Datos disponibles9/12
Completitud de la información pública localizada por PUJEXA.
LO ESENCIAL · DECIDE EN 30 SEGUNDOS

Lo importante antes de seguir

Valor de subasta 90.067 €
Depósito 4.503 € 5% del valor
Ubicación Huescar Punto aproximado · municipio indicado La posición del mapa es orientativa; verifica la dirección en la documentación oficial.
Finaliza 23/09/2026 · 20:00 h
⚠ Cargas no determinadas
¿MERECE ESTUDIARLA? Buena base para estudiar

PUJEXA ha localizado 5 de 5 datos básicos de decisión. Esto no es una recomendación de puja.

Ver análisis ↓
⚖ Fuente oficial
🛡 PASAPORTE DE ORIGEN
BOE · Portal de Subastas Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado
✓ Origen trazado✓ Fuente pública verificada ✓ Enlace disponible
🔎 VER DE DÓNDE SALE CADA DATOVer procedenciaOcultar procedencia ↑
✓ Valor de subasta 90.067 € BOE · Portal de Subastas
✓ Depósito 4.503 € BOE · Portal de Subastas
✓ Fecha de cierre 2026-09-23 18:00 BOE · Portal de Subastas
✓ Referencia oficial SUB-JA-2023-221466 BOE · Portal de Subastas
✓ Situación posesoria No consta BOE · Portal de Subastas
✓ Dirección CALLE DEL SERVAL Nº 15 BOE · Portal de Subastas
✓ Municipio Huescar BOE · Portal de Subastas
✓ Provincia Granada BOE · Portal de Subastas

Esta sección indica de dónde se obtuvo cada dato presente. No valida jurídicamente su contenido; ante cualquier discrepancia prevalece la publicación oficial.

NIVEL DE CONFIANZA DE LOS DATOSAlta
80/100

Por completar: Referencia catastral · Datos registrales · Cargas…

Este indicador mide completitud y trazabilidad. No certifica cargas, titularidad, estado jurídico ni rentabilidad.
ANTES DE PUJAR Comprobaciones pendientes
4

PUJEXA no tiene confirmados estos datos en esta ficha. Revísalos antes de tomar una decisión.

Referencia catastral +

Comprueba la identificación catastral del inmueble y que corresponda al bien anunciado.

Dónde comprobar: Catastro / documentación oficial del expediente
Datos registrales +

Solicita o contrasta finca, registro y titularidad mediante documentación registral actualizada.

Dónde comprobar: Registro de la Propiedad / nota simple
Cargas +

Revisa qué cargas existen, cuáles subsisten tras la adjudicación y cuáles se cancelan.

Dónde comprobar: Edicto, certificación de cargas y Registro de la Propiedad
Ver las 1 restantes
Documentación oficial +

Abre el expediente original y revisa edicto, anexos, condiciones y cualquier documento disponible.

Dónde comprobar: BOE · Portal de Subastas Abrir fuente de origen ↗
Esta lista es orientativa y se genera a partir de campos ausentes en PUJEXA. Que un campo aparezca como presente no implica validación jurídica de su contenido.
Actualizada en PUJEXA: 04/09/2026
Abrir en BOE ↗ PUJEXA es independiente. Ante cualquier discrepancia, prevalece la publicación del organismo de origen.
PUJEXA · RESUMEN EJECUTIVO Lo esencial antes de decidir
✓ A favor
  • Valor de subasta identificado.
  • Depósito identificado para preparar la entrada en la puja.
  • Situación posesoria indicada en la ficha.
⚠ Revisar
  • Oportunidad baja según el margen y los riesgos disponibles.
  • Mercado orientativo pendiente: aún no puede estimarse un margen fiable.
  • Superficie no confirmada.
Resumen automático con los datos ya disponibles en PUJEXA. No sustituye la revisión jurídica, registral ni económica.
PUJEXA · ANÁLISIS

Qué revisar antes de tomar una decisión

Una lectura rápida de los datos disponibles para detectar qué merece comprobarse primero.

NIVEL DE REVISIÓN Revisión media
PUJEXA SCORE · OPORTUNIDAD Pendiente Pendiente · Aún faltan referencias suficientes para valorar la oportunidad. Calidad de datos: 56% · indicador independiente
VALOR SUBASTA 90.067 €
MERCADO ORIENTATIVO Pendiente Tipo de bien sin referencia automática específica. No se aplica el €/m² de vivienda a este tipo de bien.
MARGEN ORIENTATIVO Se calculará cuando exista una referencia de mercado suficiente
DEPÓSITO4.503 €
PLAZO20 días
UBICACIÓNHuescar, Granada, Andalucía
FUENTEJUZGADO 1ª INST E INSTRUCC. 1
SEMÁFORO DE DECISIÓN

Qué sabemos y qué falta comprobar

Sirve para priorizar verificaciones. No sustituye la fuente oficial.

Confirmado7
  • Valor de subasta localizado
  • Depósito localizado
  • Enlace oficial disponible
  • Ubicación identificada
  • Situación posesoria indicada
  • Visitabilidad indicada
Revisar1
  • Sin estimación de mercado
Atención1
  • Cargas no determinadas
SIGUIENTE PASO

Acciones recomendadas

PUJEXA convierte las señales anteriores en comprobaciones concretas.

VALOR DE MERCADO · TRAZABILIDAD

Cómo obtiene PUJEXA la referencia de mercado

Prioridad automática: zona/localidad → municipio → provincia → ámbito superior. PUJEXA solo usa niveles para los que exista una referencia real guardada.

CONFIANZA media
SUPERFICIE UTILIZADANo disponible
REFERENCIA €/m²No disponible
ÁMBITOMunicipal o próxima
PERIODO / FECHAReferencia estadística disponible
CÁLCULO Estimación estadística según los datos disponibles Referencia de mercado no disponible
FUENTE DE MERCADO Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana · Valor tasado de vivienda libre
Conviene contrastar. La referencia es útil como orientación, pero no debe utilizarse sola para decidir una puja.
¿Qué puede hacer cambiar esta estimación? +
Ubicación exacta dentro del municipio. Estado de conservación y necesidad de reforma. Superficie real y tipo de superficie utilizada. Ocupación, posesión o imposibilidad de visita. Cargas, servidumbres y situación registral. Diferencias entre precio anunciado y precio real de cierre.

Señales que conviene revisar

• Cargas no determinadas en la ficha • Sin estimación de mercado
Checklist antes de pujar +

Importante: el nivel de revisión, el SCORE y el margen son orientativos. PUJEXA no sustituye la documentación oficial, una nota registral, una tasación ni asesoramiento jurídico o financiero.

90.067 €
⌖ CALLE DEL SERVAL Nº 15 Ubicación aproximada
PUJEXA
Punto orientativo · verifica la dirección en la documentación oficial
Valor de subasta90.067 €
Depósito4.503 €
Puja mínimaSin puja mínima
Cantidad reclamada103.145 €
Puja actual
Tramo entre pujas1.801 €

Fechas de la subasta

Inicio03/09/2026 · 20:00 h

Finalización23/09/2026 · 20:00 h

Descripción del bien

Descripción

"URBANA. Una casa en la calle del Serval, número quince, de la Ciudad de Huéscar, compuesta de varios cuerpos, altos y bajos, con un descubierto, con una superficie solar, según catastro, de doscientos treinta y cinco metros cuadrados y construida de trescientos dieciseis metros cuadrados. Linda: derecha entrando o Levante, Manuel Torres García; izquierda entrando, al Poniente, la calle Martín Gómez; fondo, Emilio Aguirre Gómez; y frente o Sur, la calle Serval o del Serval, por donde tiene su entrada. DATOS CATASTRALES: 0753843 WG4805D 0001 OY. Estado de Coordinación Catastro: No consta" SITUACIÓN: TERMINO MUNICIPAL DE HUESCAR REFERENCIA CATASTRAL: 0753843WG4805D0001OY CRU: 18006000028746

Dirección: CALLE DEL SERVAL Nº 15

Situación posesoria: No consta

Visitable: No consta

Ubicación y datos

DirecciónCALLE DEL SERVAL Nº 15

MunicipioHuescar

ProvinciaGranada

Comunidad autónomaAndalucía

Código postal18830

Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO

Organismo / autoridadJUZGADO 1ª INST E INSTRUCC. 1

Identificador oficialSUB-JA-2023-221466

Anuncio BOEBOE-B-2026-28176

Datos registrales y oficiales

Estos datos no constan en la información pública importada actualmente. Revisa la documentación oficial antes de pujar.

Ver todos los datos públicos importados

Esta ficha se completará en la próxima actualización desde el BOE.

CALCULADORA PUJEXA

Calcula tu escenario de puja

El valor publicado es una referencia de la subasta, no una tasación de mercado ni una puja recomendada. Introduce tus propios datos y PUJEXA hará únicamente los cálculos.

VALOR PUBLICADO / REFERENCIA 90.067 € Dato de la ficha. No se usa como valor de mercado.
Puja introducida
Impuestos estimados
Cargas + reforma + gastos
Coste total aproximado
Diferencia frente al valor publicado
Beneficio potencial vs. mercado
Rentabilidad potencial sobre coste
Puja máxima matemática con tu margen Añade un valor de mercado fiable para calcularla.
LECTURA RÁPIDA Introduce tu puja Añade un valor de mercado fiable si quieres comparar rentabilidad y calcular un tope matemático.
💵 Depósito publicado: 4.503 € · se muestra como liquidez necesaria, no como coste adicional automático.
⚠️ Simulación orientativa basada únicamente en los datos que aparecen en la ficha y los que tú introduces. PUJEXA no determina el valor de mercado ni recomienda una puja. Comprueba cargas, fiscalidad, posesión, estado y documentación oficial antes de participar.

⚠️ Antes de pujar

Comprueba la documentación oficial, cargas, situación posesoria y condiciones de la subasta.

CargasRevisa la información registral oficial.
PosesiónNo consta
VisitableNo consta
Valor 90.067 €
BOE ↗