Vivienda en subasta · La Carlota (Córdoba)
Denominación oficial: Vivienda en La Carlota
⌖ La Carlota, Córdoba, Andalucía
Identificador oficial: SUB-JA-2026-265353
Lo importante antes de seguir
Estimación orientativa · confianza baja. Cálculo: 85,7 m² × 1.286 €/m². Ámbito: provincial oficial. Referencia: 2026 T1.
Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana · Valor tasado de vivienda libre
Ver fuente de mercado ↗PUJEXA ha localizado 5 de 5 datos básicos de decisión. Esto no es una recomendación de puja.
🔎 VER DE DÓNDE SALE CADA DATOVer procedenciaOcultar procedencia ↑
Esta sección indica de dónde se obtuvo cada dato presente. No valida jurídicamente su contenido; ante cualquier discrepancia prevalece la publicación oficial.
Por completar: Referencia catastral · Cargas
Este indicador mide completitud y trazabilidad. No certifica cargas, titularidad, estado jurídico ni rentabilidad.PUJEXA no tiene confirmados estos datos en esta ficha. Revísalos antes de tomar una decisión.
○ Referencia catastral +
Comprueba la identificación catastral del inmueble y que corresponda al bien anunciado.
Dónde comprobar: Catastro / documentación oficial del expediente⚠ Cargas +
Revisa qué cargas existen, cuáles subsisten tras la adjudicación y cuáles se cancelan.
Dónde comprobar: Edicto, certificación de cargas y Registro de la Propiedad- Valor de subasta identificado.
- Depósito identificado para preparar la entrada en la puja.
- Situación posesoria indicada en la ficha.
- Oportunidad baja según el margen y los riesgos disponibles.
- Margen orientativo negativo: -22,2 %.
- Cargas no confirmadas.
Qué revisar antes de tomar una decisión
Una lectura rápida de los datos disponibles para detectar qué merece comprobarse primero.
Qué sabemos y qué falta comprobar
Sirve para priorizar verificaciones. No sustituye la fuente oficial.
- Valor de subasta localizado
- Depósito localizado
- Enlace oficial disponible
- Ubicación identificada
- Situación posesoria indicada
- Visitabilidad indicada
No hay revisiones intermedias destacadas.
- Cargas no determinadas
- Estimación de mercado con confianza baja
Cómo obtiene PUJEXA la referencia de 110.223 €
Prioridad automática: zona/localidad → municipio → provincia → ámbito superior. PUJEXA solo usa niveles para los que exista una referencia real guardada.
¿Qué puede hacer cambiar esta estimación? +
Señales que conviene revisar
Checklist antes de pujar +
Importante: el nivel de revisión, el SCORE y el margen son orientativos. PUJEXA no sustituye la documentación oficial, una nota registral, una tasación ni asesoramiento jurídico o financiero.
Fechas de la subasta
Inicio01/09/2026 · 20:00 h
Finalización21/09/2026 · 20:00 h
Descripción del bien
Descripción
URBANA.- DEPARTAMENTO NÚMERO TRES.- Vivienda en la planta alta del edificio que tiene fachadas a la Avenida de la Paz y a la calle de las Escuelas, de la villa de La Carlota, sin número de gobierno, hoy número sesenta y nueve señalado en el proyecto como Portal A y Portal B. Tiene su acceso por un portal y escalera individual que da a la Avenida de la Paz, señalada como Portal A. Tiene una superficie útil según el título de ochenta y cinco metros con setenta y tres decímetros cuadrados (85,73 m2), y según cédula de calificación definitiva, de noventa metros cuadrados; y una superficie construida de ciento cinco metros con ochenta y cinco decímetros cuadrados (105,85 m2)
Dirección: AVDA. DE LA PAZ, Nº69, PORTAL A Y PORTAL B
Situación posesoria: No consta
Visitable: No consta
Ubicación y datos
DirecciónAVDA. DE LA PAZ, Nº69, PORTAL A Y PORTAL B
MunicipioLa Carlota
ProvinciaCórdoba
Comunidad autónomaAndalucía
Código postal14100
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Organismo / autoridadSección Civil e Instrucción TI Posadas. Plz.n 1
Identificador oficialSUB-JA-2026-265353
Anuncio BOEBOE-B-2026-28035
Datos registrales y oficiales
Registro / inscripciónNº FINCA: 10.454 inscrita al Tomo 1.127, Libro 205 de La Carlota, Folio 215, Inscripción 5ª del Registro de la Propiedad de Posadas. La novación se halla inscrita al Tomo 1.594, Libro 326 de La Carlota, Folio 225 vuelto, Finca 10.454, Inscripción 9ª del mismo Registro de la Propiedad
Documentos y enlaces oficiales
Ver todos los datos públicos importados
Calcula tu escenario de puja
El valor publicado es una referencia de la subasta, no una tasación de mercado ni una puja recomendada. Introduce tus propios datos y PUJEXA hará únicamente los cálculos.
⚠️ Antes de pujar
Comprueba la documentación oficial, cargas, situación posesoria y condiciones de la subasta.