FICHA PUJEXA

Vivienda en subasta · Mieres (Asturias)

Denominación oficial: Vivienda en Mieres

⌖ Mieres, Asturias, Principado de Asturias

Identificador oficial: SUB-JA-2026-265035

Calculando tiempo restante…
Datos disponibles12/12
Completitud de la información pública localizada por PUJEXA.
LO ESENCIAL · DECIDE EN 30 SEGUNDOS

Lo importante antes de seguir

Valor de subasta 344.640 €
Depósito 17.232 € 5% del valor
Ubicación Mieres Punto aproximado · municipio indicado La posición del mapa es orientativa; verifica la dirección en la documentación oficial.
Finaliza 21/09/2026 · 20:00 h
✓ Los principales datos de revisión constan en la ficha importada.
¿MERECE ESTUDIARLA? Buena base para estudiar

PUJEXA ha localizado 5 de 5 datos básicos de decisión. Esto no es una recomendación de puja.

Ver análisis ↓
⚖ Fuente oficial
🛡 PASAPORTE DE ORIGEN
BOE · Portal de Subastas Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado
✓ Origen trazado✓ Fuente pública verificada ✓ Enlace disponible
🔎 VER DE DÓNDE SALE CADA DATOVer procedenciaOcultar procedencia ↑
✓ Valor de subasta 344.640 € BOE · Portal de Subastas
✓ Depósito 17.232 € BOE · Portal de Subastas
✓ Fecha de cierre 2026-09-21 18:00 BOE · Portal de Subastas
✓ Referencia oficial SUB-JA-2026-265035 BOE · Portal de Subastas
✓ Referencia catastral 5019025TN7951N0002LK BOE · Portal de Subastas
✓ Datos registrales Inscrita en el Registro de MIERES al Tomo 865, Libro 758, Folio 143, Finca 79.379, Inscripción 6. BOE · Portal de Subastas
✓ CRU / IDUFIR 33012000286139 BOE · Portal de Subastas
✓ Cargas SE ADJUNTA CERTIFICACION CARGAS BOE · Portal de Subastas
✓ Situación posesoria No consta (En fecha SIETE DE OCTUBRE DE DOS MIL OCHO y ante el Notario del Iltre. Colegio de Oviedo, D. Luis-Alfonso Tejuca Pendas, bajo el n.º de protocolo TRES MIL DOCE, mediante escritura se formalizó entre CAJA ESPAÑA DE INVERSIONES, CAJA DE AHORROS Y MONTE DE PIEDAD (hoy PROMONTORIA OMEGA DESIGNATED ACTIVITY COMPANY)) BOE · Portal de Subastas
✓ Dirección Nº84 CAMINO DEL CANTIQUIN, BARRIO LA VILLA MIERES BOE · Portal de Subastas
✓ Municipio Mieres BOE · Portal de Subastas
✓ Provincia Asturias BOE · Portal de Subastas

Esta sección indica de dónde se obtuvo cada dato presente. No valida jurídicamente su contenido; ante cualquier discrepancia prevalece la publicación oficial.

NIVEL DE CONFIANZA DE LOS DATOSMuy alta
100/100

Los principales campos de trazabilidad y documentación están cubiertos en esta ficha.

Este indicador mide completitud y trazabilidad. No certifica cargas, titularidad, estado jurídico ni rentabilidad.
ANTES DE PUJAR Comprobaciones pendientes

✓ Los principales campos utilizados por este control están presentes en PUJEXA. Aun así, contrasta la documentación original antes de pujar.

Esta lista es orientativa y se genera a partir de campos ausentes en PUJEXA. Que un campo aparezca como presente no implica validación jurídica de su contenido.
Actualizada en PUJEXA: 01/09/2026
Abrir en BOE ↗ PUJEXA es independiente. Ante cualquier discrepancia, prevalece la publicación del organismo de origen.
PUJEXA · RESUMEN EJECUTIVO Lo esencial antes de decidir
✓ A favor
  • Valor de subasta identificado.
  • Depósito identificado para preparar la entrada en la puja.
  • Información de cargas presente en la ficha.
⚠ Revisar
  • Oportunidad baja según el margen y los riesgos disponibles.
  • Mercado orientativo pendiente: aún no puede estimarse un margen fiable.
  • Superficie no confirmada.
Resumen automático con los datos ya disponibles en PUJEXA. No sustituye la revisión jurídica, registral ni económica.
PUJEXA · ANÁLISIS

Qué revisar antes de tomar una decisión

Una lectura rápida de los datos disponibles para detectar qué merece comprobarse primero.

NIVEL DE REVISIÓN Revisión básica
PUJEXA SCORE · OPORTUNIDAD Pendiente Pendiente · Aún faltan referencias suficientes para valorar la oportunidad. Calidad de datos: 100% · indicador independiente
VALOR SUBASTA 344.640 €
MERCADO ORIENTATIVO Pendiente No se ha localizado una superficie fiable en la ficha.
MARGEN ORIENTATIVO Se calculará cuando exista una referencia de mercado suficiente
DEPÓSITO17.232 €
PLAZO20 días
UBICACIÓNMieres, Asturias, Principado de Asturias
FUENTESección Civil e Instruc TI Mieres. Plz.n 1
SEMÁFORO DE DECISIÓN

Qué sabemos y qué falta comprobar

Sirve para priorizar verificaciones. No sustituye la fuente oficial.

Confirmado8
  • Valor de subasta localizado
  • Depósito localizado
  • Enlace oficial disponible
  • Ubicación identificada
  • Información de cargas presente
  • Situación posesoria indicada
Revisar1
  • Sin estimación de mercado
Atención0

No hay alertas críticas detectadas con los datos actuales.

SIGUIENTE PASO

Acciones recomendadas

PUJEXA convierte las señales anteriores en comprobaciones concretas.

VALOR DE MERCADO · TRAZABILIDAD

Cómo obtiene PUJEXA la referencia de mercado

Prioridad automática: zona/localidad → municipio → provincia → ámbito superior. PUJEXA solo usa niveles para los que exista una referencia real guardada.

CONFIANZA media
SUPERFICIE UTILIZADANo disponible
REFERENCIA €/m²No disponible
ÁMBITOMunicipal o próxima
PERIODO / FECHAReferencia estadística disponible
CÁLCULO Estimación estadística según los datos disponibles Referencia de mercado no disponible
FUENTE DE MERCADO Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana · Valor tasado de vivienda libre
Conviene contrastar. La referencia es útil como orientación, pero no debe utilizarse sola para decidir una puja.
¿Qué puede hacer cambiar esta estimación? +
Ubicación exacta dentro del municipio. Estado de conservación y necesidad de reforma. Superficie real y tipo de superficie utilizada. Ocupación, posesión o imposibilidad de visita. Cargas, servidumbres y situación registral. Diferencias entre precio anunciado y precio real de cierre.

Señales que conviene revisar

• Sin estimación de mercado
Checklist antes de pujar +

Importante: el nivel de revisión, el SCORE y el margen son orientativos. PUJEXA no sustituye la documentación oficial, una nota registral, una tasación ni asesoramiento jurídico o financiero.

344.640 €
⌖ Nº84 CAMINO DEL CANTIQUIN, BARRIO LA VILLA MIERES Ubicación aproximada
PUJEXA
Punto orientativo · verifica la dirección en la documentación oficial
Valor de subasta344.640 €
Depósito17.232 €
Puja mínimaSin puja mínima
Cantidad reclamada196.657 €
Puja actual
Tramo entre pujas6.893 €

Fechas de la subasta

Inicio01/09/2026 · 20:00 h

Finalización21/09/2026 · 20:00 h

Descripción del bien

Descripción

Vivienda ubicada en las plantas primera y segunda, de un edificio señalado con el número 84, del Camino del Cantiquín, en el Barrio de La Villa, Mieres. Tiene una superficie útil en planta primera de setenta y seis metros ochenta y nueve decímetros cuadrados y construida de noventa y un metros treinta y ocho decímetros cuadrados; y en planta segunda una superficie útil de setenta y siete metros ochenta y tres decímetros cuadrados y construida de noventa y un metros cincuenta y cuatro decímetros cuadrados. Tiene su acceso independiente por escalera situada en el alzado Este de la edificación. INSCRIPCIÓN: Inscrita en el Registro

Dirección: Nº84 CAMINO DEL CANTIQUIN, BARRIO LA VILLA MIERES

Situación posesoria: No consta (En fecha SIETE DE OCTUBRE DE DOS MIL OCHO y ante el Notario del Iltre. Colegio de Oviedo, D. Luis-Alfonso Tejuca Pendas, bajo el n.º de protocolo TRES MIL DOCE, mediante escritura se formalizó entre CAJA ESPAÑA DE INVERSIONES, CAJA DE AHORROS Y MONTE DE PIEDAD (hoy PROMONTORIA OMEGA DESIGNATED ACTIVITY COMPANY))

Visitable: No

Ubicación y datos

DirecciónNº84 CAMINO DEL CANTIQUIN, BARRIO LA VILLA MIERES

MunicipioMieres

ProvinciaAsturias

Comunidad autónomaPrincipado de Asturias

Código postal33160

Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO

Organismo / autoridadSección Civil e Instruc TI Mieres. Plz.n 1

Identificador oficialSUB-JA-2026-265035

Anuncio BOEBOE-B-2026-28031

Datos registrales y oficiales

Referencia catastral5019025TN7951N0002LK

Registro / inscripciónInscrita en el Registro de MIERES al Tomo 865, Libro 758, Folio 143, Finca 79.379, Inscripción 6.

CRU / IDUFIR33012000286139

Vivienda habitual

Cargas / gravámenesSE ADJUNTA CERTIFICACION CARGAS

Documentos y enlaces oficiales

Ver todos los datos públicos importados
SubastaIdentificadorSUB-JA-2026-265035
SubastaTipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
SubastaCuenta expediente3337 0000 06 0179 22
SubastaFecha de inicio01-09-2026 18:00:00 CET (ISO: 2026-09-01T18:00:00+02:00)
SubastaFecha de conclusión21-09-2026 18:00:00 CET (ISO: 2026-09-21T18:00:00+02:00)
SubastaCantidad reclamada196.657,28 €
SubastaLotesSin lotes
SubastaAnuncio BOEBOE-B-2026-28031
SubastaValor subasta344.640,00 €
SubastaTasación344.640,00 €
SubastaPuja mínimaSin puja mínima
SubastaTramos entre pujas6.892,80 €
SubastaImporte del depósito17.232,00 €
BienDescripciónVivienda ubicada en las plantas primera y segunda, de un edificio señalado con el número 84, del Camino del Cantiquín, en el Barrio de La Villa, Mieres. Tiene una superficie útil en planta primera de setenta y seis metros ochenta y nueve decímetros cuadrados y construida de noventa y un metros treinta y ocho decímetros cuadrados; y en planta segunda una superficie útil de setenta y siete metros ochenta y tres decímetros cuadrados y construida de noventa y un metros cincuenta y cuatro decímetros cuadrados. Tiene su acceso independiente por escalera situada en el alzado Este de la edificación. INSCRIPCIÓN: Inscrita en el Registro
BienIDUFIR33012000286139
BienReferencia catastral5019025TN7951N0002LK
BienDirecciónNº84 CAMINO DEL CANTIQUIN, BARRIO LA VILLA MIERES
BienCódigo Postal33160
BienLocalidadMIERES
BienProvinciaAsturias
BienVivienda habitual
BienSituación posesoriaNo consta (En fecha SIETE DE OCTUBRE DE DOS MIL OCHO y ante el Notario del Iltre. Colegio de Oviedo, D. Luis-Alfonso Tejuca Pendas, bajo el n.º de protocolo TRES MIL DOCE, mediante escritura se formalizó entre CAJA ESPAÑA DE INVERSIONES, CAJA DE AHORROS Y MONTE DE PIEDAD (hoy PROMONTORIA OMEGA DESIGNATED ACTIVITY COMPANY))
BienVisitableNo
BienCargasSE ADJUNTA CERTIFICACION CARGAS
BienInscripción registralInscrita en el Registro de MIERES al Tomo 865, Libro 758, Folio 143, Finca 79.379, Inscripción 6.
BienInformación adicionalInscrita en el Registro de MIERES al Tomo 865, Libro 758, Folio 143, Finca 79.379, Inscripción 6.
Autoridad gestoraCódigo3303741001
Autoridad gestoraDescripciónSección Civil e Instruc TI Mieres. Plz.n 1
Autoridad gestoraDirecciónCL JARDINES AYUNTAMIENTO S/N S/N ; 33600 MIERES
Autoridad gestoraTeléfono985468952
Autoridad gestoraFax985453137
Autoridad gestoraCorreo electrónicojuzgado1.mieres@asturias.org
CALCULADORA PUJEXA

Calcula tu escenario de puja

El valor publicado es una referencia de la subasta, no una tasación de mercado ni una puja recomendada. Introduce tus propios datos y PUJEXA hará únicamente los cálculos.

VALOR PUBLICADO / REFERENCIA 344.640 € Dato de la ficha. No se usa como valor de mercado.
Puja introducida
Impuestos estimados
Cargas + reforma + gastos
Coste total aproximado
Diferencia frente al valor publicado
Beneficio potencial vs. mercado
Rentabilidad potencial sobre coste
Puja máxima matemática con tu margen Añade un valor de mercado fiable para calcularla.
LECTURA RÁPIDA Introduce tu puja Añade un valor de mercado fiable si quieres comparar rentabilidad y calcular un tope matemático.
💵 Depósito publicado: 17.232 € · se muestra como liquidez necesaria, no como coste adicional automático.
⚠️ Simulación orientativa basada únicamente en los datos que aparecen en la ficha y los que tú introduces. PUJEXA no determina el valor de mercado ni recomienda una puja. Comprueba cargas, fiscalidad, posesión, estado y documentación oficial antes de participar.

⚠️ Antes de pujar

Comprueba la documentación oficial, cargas, situación posesoria y condiciones de la subasta.

CargasRevisa la información registral oficial.
PosesiónNo consta (En fecha SIETE DE OCTUBRE DE DOS MIL OCHO y ante el Notario del Iltre. Colegio de Oviedo, D. Luis-Alfonso Tejuca Pendas, bajo el n.º de protocolo TRES MIL DOCE, mediante escritura se formalizó entre CAJA ESPAÑA DE INVERSIONES, CAJA DE AHORROS Y MONTE DE PIEDAD (hoy PROMONTORIA OMEGA DESIGNATED ACTIVITY COMPANY))
VisitableNo
Valor 344.640 €
BOE ↗