FICHA PUJEXA

Vivienda en subasta · Orpesa/Oropesa del Mar (Castellón)

Denominación oficial: Vivienda en Oropesa Del Mar

⌖ Orpesa/Oropesa del Mar, Castellón, Comunidad Valenciana

Identificador oficial: SUB-JA-2026-265118

Calculando tiempo restante…
Datos disponibles12/12
Completitud de la información pública localizada por PUJEXA.
LO ESENCIAL · DECIDE EN 30 SEGUNDOS

Lo importante antes de seguir

Valor de subasta 233.417 €
Depósito 11.671 € 5% del valor
Ubicación Orpesa/Oropesa del Mar Punto aproximado · municipio indicado La posición del mapa es orientativa; verifica la dirección en la documentación oficial.
Finaliza 24/09/2026 · 20:00 h
✓ Los principales datos de revisión constan en la ficha importada.
¿MERECE ESTUDIARLA? Buena base para estudiar

PUJEXA ha localizado 5 de 5 datos básicos de decisión. Esto no es una recomendación de puja.

Ver análisis ↓
⚖ Fuente oficial
🛡 PASAPORTE DE ORIGEN
BOE · Portal de Subastas Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado
✓ Origen trazado✓ Fuente pública verificada ✓ Enlace disponible
🔎 VER DE DÓNDE SALE CADA DATOVer procedenciaOcultar procedencia ↑
✓ Valor de subasta 233.417 € BOE · Portal de Subastas
✓ Depósito 11.671 € BOE · Portal de Subastas
✓ Fecha de cierre 2026-09-24 18:00 BOE · Portal de Subastas
✓ Referencia oficial SUB-JA-2026-265118 BOE · Portal de Subastas
✓ Referencia catastral 7141102BE5474S0137TT BOE · Portal de Subastas
✓ Datos registrales Finca registral número 36827 inscrita en el Registro de la Propiedad de Oropesa del Mar, número 2, inscripción 3ª; CRU: 12026000578085. Referencia catastral número 7141102BE5474S0137TT, BOE · Portal de Subastas
✓ Cargas VER ANEXO BOE BOE · Portal de Subastas
✓ Situación posesoria No consta BOE · Portal de Subastas
✓ Dirección COMPLEJO VALPARAIRO AVENIDA CENTRAL NÚMERO 6 PUERTA 137 BOE · Portal de Subastas
✓ Municipio Orpesa/Oropesa del Mar BOE · Portal de Subastas
✓ Provincia Castellón BOE · Portal de Subastas

Esta sección indica de dónde se obtuvo cada dato presente. No valida jurídicamente su contenido; ante cualquier discrepancia prevalece la publicación oficial.

NIVEL DE CONFIANZA DE LOS DATOSMuy alta
100/100

Los principales campos de trazabilidad y documentación están cubiertos en esta ficha.

Este indicador mide completitud y trazabilidad. No certifica cargas, titularidad, estado jurídico ni rentabilidad.
ANTES DE PUJAR Comprobaciones pendientes

✓ Los principales campos utilizados por este control están presentes en PUJEXA. Aun así, contrasta la documentación original antes de pujar.

Esta lista es orientativa y se genera a partir de campos ausentes en PUJEXA. Que un campo aparezca como presente no implica validación jurídica de su contenido.
Actualizada en PUJEXA: 04/09/2026
Abrir en BOE ↗ PUJEXA es independiente. Ante cualquier discrepancia, prevalece la publicación del organismo de origen.
PUJEXA · RESUMEN EJECUTIVO Lo esencial antes de decidir
✓ A favor
  • Valor de subasta identificado.
  • Depósito identificado para preparar la entrada en la puja.
  • Información de cargas presente en la ficha.
⚠ Revisar
  • Oportunidad baja según el margen y los riesgos disponibles.
  • Mercado orientativo pendiente: aún no puede estimarse un margen fiable.
  • Superficie no confirmada.
Resumen automático con los datos ya disponibles en PUJEXA. No sustituye la revisión jurídica, registral ni económica.
PUJEXA · ANÁLISIS

Qué revisar antes de tomar una decisión

Una lectura rápida de los datos disponibles para detectar qué merece comprobarse primero.

NIVEL DE REVISIÓN Revisión básica
PUJEXA SCORE · OPORTUNIDAD Pendiente Pendiente · Aún faltan referencias suficientes para valorar la oportunidad. Calidad de datos: 89% · indicador independiente
VALOR SUBASTA 233.417 €
MERCADO ORIENTATIVO Pendiente Tipo de bien sin referencia automática específica. No se aplica el €/m² de vivienda a este tipo de bien.
MARGEN ORIENTATIVO Se calculará cuando exista una referencia de mercado suficiente
DEPÓSITO11.671 €
PLAZO20 días
UBICACIÓNOrpesa/Oropesa del Mar, Castellón, Comunidad Valenciana
FUENTESección Civil TI Castellón. Plz.n 1
SEMÁFORO DE DECISIÓN

Qué sabemos y qué falta comprobar

Sirve para priorizar verificaciones. No sustituye la fuente oficial.

Confirmado8
  • Valor de subasta localizado
  • Depósito localizado
  • Enlace oficial disponible
  • Ubicación identificada
  • Información de cargas presente
  • Situación posesoria indicada
Revisar1
  • Sin estimación de mercado
Atención0

No hay alertas críticas detectadas con los datos actuales.

SIGUIENTE PASO

Acciones recomendadas

PUJEXA convierte las señales anteriores en comprobaciones concretas.

VALOR DE MERCADO · TRAZABILIDAD

Cómo obtiene PUJEXA la referencia de mercado

Prioridad automática: zona/localidad → municipio → provincia → ámbito superior. PUJEXA solo usa niveles para los que exista una referencia real guardada.

CONFIANZA media
SUPERFICIE UTILIZADANo disponible
REFERENCIA €/m²No disponible
ÁMBITOMunicipal o próxima
PERIODO / FECHAReferencia estadística disponible
CÁLCULO Estimación estadística según los datos disponibles Referencia de mercado no disponible
FUENTE DE MERCADO Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana · Valor tasado de vivienda libre
Conviene contrastar. La referencia es útil como orientación, pero no debe utilizarse sola para decidir una puja.
¿Qué puede hacer cambiar esta estimación? +
Ubicación exacta dentro del municipio. Estado de conservación y necesidad de reforma. Superficie real y tipo de superficie utilizada. Ocupación, posesión o imposibilidad de visita. Cargas, servidumbres y situación registral. Diferencias entre precio anunciado y precio real de cierre.

Señales que conviene revisar

• Sin estimación de mercado
Checklist antes de pujar +

Importante: el nivel de revisión, el SCORE y el margen son orientativos. PUJEXA no sustituye la documentación oficial, una nota registral, una tasación ni asesoramiento jurídico o financiero.

233.417 €
⌖ COMPLEJO VALPARAIRO AVENIDA CENTRAL NÚMERO 6 PUERTA 137 Ubicación aproximada
PUJEXA
Punto orientativo · verifica la dirección en la documentación oficial
Valor de subasta233.417 €
Depósito11.671 €
Puja mínimaSin puja mínima
Cantidad reclamada171.707 €
Puja actual
Tramo entre pujas100 €

Fechas de la subasta

Inicio04/09/2026 · 20:00 h

Finalización24/09/2026 · 20:00 h

Descripción del bien

Descripción

URBANA. NUMERO CIENTO TREINTA Y SIETE. Vivienda del tipo 7 en planta tercera en alto, vigésimo cuarta a contar desde la izquierda mirando a la fachada Sur, con acceso independiente por puerta recayente a su rellano de planta y a través de los seis núcleos de comunicación verticales generales del edificio. Ocupa una superficie construida de 62'79 metros cuadrados, distribuidos interiormente, de los que 53'66 metros cuadrados corresponden a vivienda y 9'13 metros cuadrados a la terraza. Linda mirando a su fachada Sur: derecha, vivienda tipo 8 y rellano de planta; izquierda, vivienda tipo 7;y fondo, rellano de planta. Se le asigna como anejo inseparable un trastero situado en planta novena señalado con el número 137 de 5'10 metros cuadrados construidos; y la plaza de aparcamiento en sótano primero señalada con el número 137, cuya medida perimetral es 2'20 x 4'50. Cuota. 0'21%. REFERENCIA CATASTRAL:NO CONSTA.

Dirección: COMPLEJO VALPARAIRO AVENIDA CENTRAL NÚMERO 6 PUERTA 137

Situación posesoria: No consta

Visitable: No

Ubicación y datos

DirecciónCOMPLEJO VALPARAIRO AVENIDA CENTRAL NÚMERO 6 PUERTA 137

MunicipioOrpesa/Oropesa del Mar

ProvinciaCastellón

Comunidad autónomaComunidad Valenciana

Código postal12594

Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO

Organismo / autoridadSección Civil TI Castellón. Plz.n 1

Identificador oficialSUB-JA-2026-265118

Anuncio BOEBOE-B-2026-28239

Datos registrales y oficiales

Referencia catastral7141102BE5474S0137TT

Registro / inscripciónFinca registral número 36827 inscrita en el Registro de la Propiedad de Oropesa del Mar, número 2, inscripción 3ª; CRU: 12026000578085. Referencia catastral número 7141102BE5474S0137TT,

Cargas / gravámenesVER ANEXO BOE

Ver todos los datos públicos importados
SubastaIdentificadorSUB-JA-2026-265118
SubastaTipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
SubastaCuenta expediente1323 0000 06 0032 25
SubastaFecha de inicio04-09-2026 18:00:00 CET (ISO: 2026-09-04T18:00:00+02:00)
SubastaFecha de conclusión24-09-2026 18:00:00 CET (ISO: 2026-09-24T18:00:00+02:00)
SubastaCantidad reclamada171.707,09 €
SubastaLotesSin lotes
SubastaAnuncio BOEBOE-B-2026-28239
SubastaValor subasta233.416,90 €
SubastaTasación0,00 €
SubastaPuja mínimaSin puja mínima
SubastaTramos entre pujas100,00 €
SubastaImporte del depósito11.670,85 €
BienDescripciónURBANA. NUMERO CIENTO TREINTA Y SIETE. Vivienda del tipo 7 en planta tercera en alto, vigésimo cuarta a contar desde la izquierda mirando a la fachada Sur, con acceso independiente por puerta recayente a su rellano de planta y a través de los seis núcleos de comunicación verticales generales del edificio. Ocupa una superficie construida de 62'79 metros cuadrados, distribuidos interiormente, de los que 53'66 metros cuadrados corresponden a vivienda y 9'13 metros cuadrados a la terraza. Linda mirando a su fachada Sur: derecha, vivienda tipo 8 y rellano de planta; izquierda, vivienda tipo 7;y fondo, rellano de planta. Se le asigna como anejo inseparable un trastero situado en planta novena señalado con el número 137 de 5'10 metros cuadrados construidos; y la plaza de aparcamiento en sótano primero señalada con el número 137, cuya medida perimetral es 2'20 x 4'50. Cuota. 0'21%. REFERENCIA CATASTRAL:NO CONSTA.
BienReferencia catastral7141102BE5474S0137TT
BienDirecciónCOMPLEJO VALPARAIRO AVENIDA CENTRAL NÚMERO 6 PUERTA 137
BienCódigo Postal12594
BienLocalidadOROPESA DEL MAR
BienProvinciaCastellón/Castelló
BienSituación posesoriaNo consta
BienVisitableNo
BienCargasVER ANEXO BOE
BienInscripción registralFinca registral número 36827 inscrita en el Registro de la Propiedad de Oropesa del Mar, número 2, inscripción 3ª; CRU: 12026000578085. Referencia catastral número 7141102BE5474S0137TT,
Autoridad gestoraCódigo1204042001
Autoridad gestoraDescripciónSección Civil TI Castellón. Plz.n 1
Autoridad gestoraDirecciónBU BLASCO IBAÑEZ 10 10 ; 12003 CASTELLON DE LA PLANA
Autoridad gestoraTeléfono964621542
Autoridad gestoraFax964621910
Autoridad gestoraCorreo electrónicoSCEJSUBASTAS_CASTELLON@GVA.ES
CALCULADORA PUJEXA

Calcula tu escenario de puja

El valor publicado es una referencia de la subasta, no una tasación de mercado ni una puja recomendada. Introduce tus propios datos y PUJEXA hará únicamente los cálculos.

VALOR PUBLICADO / REFERENCIA 233.417 € Dato de la ficha. No se usa como valor de mercado.
Puja introducida
Impuestos estimados
Cargas + reforma + gastos
Coste total aproximado
Diferencia frente al valor publicado
Beneficio potencial vs. mercado
Rentabilidad potencial sobre coste
Puja máxima matemática con tu margen Añade un valor de mercado fiable para calcularla.
LECTURA RÁPIDA Introduce tu puja Añade un valor de mercado fiable si quieres comparar rentabilidad y calcular un tope matemático.
💵 Depósito publicado: 11.671 € · se muestra como liquidez necesaria, no como coste adicional automático.
⚠️ Simulación orientativa basada únicamente en los datos que aparecen en la ficha y los que tú introduces. PUJEXA no determina el valor de mercado ni recomienda una puja. Comprueba cargas, fiscalidad, posesión, estado y documentación oficial antes de participar.

⚠️ Antes de pujar

Comprueba la documentación oficial, cargas, situación posesoria y condiciones de la subasta.

CargasRevisa la información registral oficial.
PosesiónNo consta
VisitableNo
Valor 233.417 €
BOE ↗