FICHA PUJEXA

Vivienda en subasta · Oviedo (Asturias)

Denominación oficial: Vivienda en Oviedo

⌖ Oviedo, Asturias, Principado de Asturias

Identificador oficial: SUB-JA-2026-264852

Calculando tiempo restante…
Datos disponibles9/12
Completitud de la información pública localizada por PUJEXA.
LO ESENCIAL · DECIDE EN 30 SEGUNDOS

Lo importante antes de seguir

Valor de subasta 71.064 €
Depósito 3.553 € 5% del valor
Ubicación Oviedo Punto aproximado · municipio indicado La posición del mapa es orientativa; verifica la dirección en la documentación oficial.
Finaliza 21/09/2026 · 20:00 h
⚠ Cargas no determinadas
¿MERECE ESTUDIARLA? Buena base para estudiar

PUJEXA ha localizado 5 de 5 datos básicos de decisión. Esto no es una recomendación de puja.

Ver análisis ↓
⚖ Fuente oficial
🛡 PASAPORTE DE ORIGEN
BOE · Portal de Subastas Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado
✓ Origen trazado✓ Fuente pública verificada ✓ Enlace disponible
🔎 VER DE DÓNDE SALE CADA DATOVer procedenciaOcultar procedencia ↑
✓ Valor de subasta 71.064 € BOE · Portal de Subastas
✓ Depósito 3.553 € BOE · Portal de Subastas
✓ Fecha de cierre 2026-09-21 18:00 BOE · Portal de Subastas
✓ Referencia oficial SUB-JA-2026-264852 BOE · Portal de Subastas
✓ Situación posesoria No consta BOE · Portal de Subastas
✓ Dirección CALLE JESUS CASTRO 5, 4º A BOE · Portal de Subastas
✓ Municipio Oviedo BOE · Portal de Subastas
✓ Provincia Asturias BOE · Portal de Subastas

Esta sección indica de dónde se obtuvo cada dato presente. No valida jurídicamente su contenido; ante cualquier discrepancia prevalece la publicación oficial.

NIVEL DE CONFIANZA DE LOS DATOSAlta
85/100

Por completar: Referencia catastral · Datos registrales · Cargas

Este indicador mide completitud y trazabilidad. No certifica cargas, titularidad, estado jurídico ni rentabilidad.
ANTES DE PUJAR Comprobaciones pendientes
3

PUJEXA no tiene confirmados estos datos en esta ficha. Revísalos antes de tomar una decisión.

Referencia catastral +

Comprueba la identificación catastral del inmueble y que corresponda al bien anunciado.

Dónde comprobar: Catastro / documentación oficial del expediente
Datos registrales +

Solicita o contrasta finca, registro y titularidad mediante documentación registral actualizada.

Dónde comprobar: Registro de la Propiedad / nota simple
Cargas +

Revisa qué cargas existen, cuáles subsisten tras la adjudicación y cuáles se cancelan.

Dónde comprobar: Edicto, certificación de cargas y Registro de la Propiedad
Esta lista es orientativa y se genera a partir de campos ausentes en PUJEXA. Que un campo aparezca como presente no implica validación jurídica de su contenido.
Actualizada en PUJEXA: 03/09/2026
Abrir en BOE ↗ PUJEXA es independiente. Ante cualquier discrepancia, prevalece la publicación del organismo de origen.
PUJEXA · RESUMEN EJECUTIVO Lo esencial antes de decidir
✓ A favor
  • Valor de subasta identificado.
  • Depósito identificado para preparar la entrada en la puja.
  • Situación posesoria indicada en la ficha.
⚠ Revisar
  • Oportunidad baja según el margen y los riesgos disponibles.
  • Mercado orientativo pendiente: aún no puede estimarse un margen fiable.
  • Cargas no confirmadas.
Resumen automático con los datos ya disponibles en PUJEXA. No sustituye la revisión jurídica, registral ni económica.
PUJEXA · ANÁLISIS

Qué revisar antes de tomar una decisión

Una lectura rápida de los datos disponibles para detectar qué merece comprobarse primero.

NIVEL DE REVISIÓN Revisión media
PUJEXA SCORE · OPORTUNIDAD Pendiente Pendiente · Aún faltan referencias suficientes para valorar la oportunidad. Calidad de datos: 56% · indicador independiente
VALOR SUBASTA 71.064 €
MERCADO ORIENTATIVO Pendiente No hay referencia €/m² disponible para la ubicación.
MARGEN ORIENTATIVO Se calculará cuando exista una referencia de mercado suficiente
Superficie detectada: 68,99 m² Confianza alta Superficie explícita · Contenido
DEPÓSITO3.553 €
PLAZO18 días
UBICACIÓNOviedo, Asturias, Principado de Asturias
FUENTESección Civil TI Oviedo. Plz.n 4
SEMÁFORO DE DECISIÓN

Qué sabemos y qué falta comprobar

Sirve para priorizar verificaciones. No sustituye la fuente oficial.

Confirmado7
  • Valor de subasta localizado
  • Depósito localizado
  • Enlace oficial disponible
  • Ubicación identificada
  • Situación posesoria indicada
  • Visitabilidad indicada
Revisar1
  • Sin estimación de mercado
Atención1
  • Cargas no determinadas
SIGUIENTE PASO

Acciones recomendadas

PUJEXA convierte las señales anteriores en comprobaciones concretas.

VALOR DE MERCADO · TRAZABILIDAD

Cómo obtiene PUJEXA la referencia de mercado

Prioridad automática: zona/localidad → municipio → provincia → ámbito superior. PUJEXA solo usa niveles para los que exista una referencia real guardada.

CONFIANZA media
SUPERFICIE UTILIZADA69,0 m²
REFERENCIA €/m²No disponible
ÁMBITO68.99
PERIODO / FECHAReferencia estadística disponible
CÁLCULO Estimación estadística según los datos disponibles Referencia de mercado no disponible
FUENTE DE MERCADO Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana · Valor tasado de vivienda libre
Conviene contrastar. La referencia es útil como orientación, pero no debe utilizarse sola para decidir una puja.
¿Qué puede hacer cambiar esta estimación? +
Ubicación exacta dentro del municipio. Estado de conservación y necesidad de reforma. Superficie real y tipo de superficie utilizada. Ocupación, posesión o imposibilidad de visita. Cargas, servidumbres y situación registral. Diferencias entre precio anunciado y precio real de cierre.

Señales que conviene revisar

• Cargas no determinadas en la ficha • Sin estimación de mercado
Checklist antes de pujar +

Importante: el nivel de revisión, el SCORE y el margen son orientativos. PUJEXA no sustituye la documentación oficial, una nota registral, una tasación ni asesoramiento jurídico o financiero.

71.064 €
⌖ CALLE JESUS CASTRO 5, 4º A Ubicación aproximada
PUJEXA
Punto orientativo · verifica la dirección en la documentación oficial
Valor de subasta71.064 €
Depósito3.553 €
Puja mínimaSin puja mínima
Cantidad reclamada19.397 €
Puja actual
Tramo entre pujas1.421 €

Fechas de la subasta

Inicio01/09/2026 · 20:00 h

Finalización21/09/2026 · 20:00 h

Descripción del bien

Descripción

INMUEBLE, PISO CUARTO LETRA A del edificio sito en la CALLE JESUS CASTRO Nº 5, construido sobre la parcela número 27 en el plan especial de suelo de la Corredoria Este de Oviedo. Ocupa una superficie construida de 68,99 metros cuadrados. ANEJOS VINCULADOS: le corresponde como anejos vinculados: la plaza de garaje señalada con el número DIECISÉIS existente en la plaza sótano y el cuarto trastero señalado con el número DIECISÉIS de los existentes en la planta de bajo cubierta que ocupa una superficie útil de 7,18 metros cuadrados. Referencia Catastral: No consta. DATOS REGISTRALES: Registro de la Propiedad nº 3 de Oviedo, al Tomo 3.263, Libro 2518, Folio 31, Finca número 39.431, Inscripción 2ª. Vivienda habitual: NO CONSTA. Situación posesoria: NO CONSTA.

Dirección: CALLE JESUS CASTRO 5, 4º A

Situación posesoria: No consta

Visitable: No consta

Ubicación y datos

DirecciónCALLE JESUS CASTRO 5, 4º A

MunicipioOviedo

ProvinciaAsturias

Comunidad autónomaPrincipado de Asturias

Código postal33011

Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO

Organismo / autoridadSección Civil TI Oviedo. Plz.n 4

Identificador oficialSUB-JA-2026-264852

Anuncio BOEBOE-B-2026-28055

Datos registrales y oficiales

Estos datos no constan en la información pública importada actualmente. Revisa la documentación oficial antes de pujar.

Ver todos los datos públicos importados
SubastaIdentificadorSUB-JA-2026-264852
SubastaTipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
SubastaCuenta expediente3352 0000 05 0375 19
SubastaFecha de inicio01-09-2026 18:00:00 CET (ISO: 2026-09-01T18:00:00+02:00)
SubastaFecha de conclusión21-09-2026 18:00:00 CET (ISO: 2026-09-21T18:00:00+02:00)
SubastaCantidad reclamada19.396,78 €
SubastaLotesSin lotes
SubastaAnuncio BOEBOE-B-2026-28055
SubastaValor subasta71.063,85 €
SubastaTasación71.063,85 €
SubastaPuja mínimaSin puja mínima
SubastaTramos entre pujas1.421,28 €
SubastaImporte del depósito3.553,19 €
BienDescripciónINMUEBLE, PISO CUARTO LETRA A del edificio sito en la CALLE JESUS CASTRO Nº 5, construido sobre la parcela número 27 en el plan especial de suelo de la Corredoria Este de Oviedo. Ocupa una superficie construida de 68,99 metros cuadrados. ANEJOS VINCULADOS: le corresponde como anejos vinculados: la plaza de garaje señalada con el número DIECISÉIS existente en la plaza sótano y el cuarto trastero señalado con el número DIECISÉIS de los existentes en la planta de bajo cubierta que ocupa una superficie útil de 7,18 metros cuadrados. Referencia Catastral: No consta. DATOS REGISTRALES: Registro de la Propiedad nº 3 de Oviedo, al Tomo 3.263, Libro 2518, Folio 31, Finca número 39.431, Inscripción 2ª. Vivienda habitual: NO CONSTA. Situación posesoria: NO CONSTA.
BienDirecciónCALLE JESUS CASTRO 5, 4º A
BienCódigo Postal33011
BienLocalidadOVIEDO
BienProvinciaAsturias
BienSituación posesoriaNo consta
BienVisitableNo consta
Autoridad gestoraCódigo3304442004
Autoridad gestoraDescripciónSección Civil TI Oviedo. Plz.n 4
Autoridad gestoraDirecciónCL CONCEPCIÓN ARENAL 3 3 ; 33071 OVIEDO
Autoridad gestoraTeléfono985965899
Autoridad gestoraFax985968885
Autoridad gestoraCorreo electrónicoscej.subastasjudiciales.oviedo@asturias.org
CALCULADORA PUJEXA

Calcula tu escenario de puja

El valor publicado es una referencia de la subasta, no una tasación de mercado ni una puja recomendada. Introduce tus propios datos y PUJEXA hará únicamente los cálculos.

VALOR PUBLICADO / REFERENCIA 71.064 € Dato de la ficha. No se usa como valor de mercado.
Puja introducida
Impuestos estimados
Cargas + reforma + gastos
Coste total aproximado
Diferencia frente al valor publicado
Beneficio potencial vs. mercado
Rentabilidad potencial sobre coste
Puja máxima matemática con tu margen Añade un valor de mercado fiable para calcularla.
LECTURA RÁPIDA Introduce tu puja Añade un valor de mercado fiable si quieres comparar rentabilidad y calcular un tope matemático.
💵 Depósito publicado: 3.553 € · se muestra como liquidez necesaria, no como coste adicional automático.
⚠️ Simulación orientativa basada únicamente en los datos que aparecen en la ficha y los que tú introduces. PUJEXA no determina el valor de mercado ni recomienda una puja. Comprueba cargas, fiscalidad, posesión, estado y documentación oficial antes de participar.

⚠️ Antes de pujar

Comprueba la documentación oficial, cargas, situación posesoria y condiciones de la subasta.

CargasRevisa la información registral oficial.
PosesiónNo consta
VisitableNo consta
Valor 71.064 €
BOE ↗