FICHA PUJEXA

Vivienda en subasta · Picassent (Valencia)

Denominación oficial: Vivienda en Picassent

⌖ Picassent, Valencia, Comunidad Valenciana

Identificador oficial: SUB-JA-2026-264316

Calculando tiempo restante…
Datos disponibles10/12
Completitud de la información pública localizada por PUJEXA.
LO ESENCIAL · DECIDE EN 30 SEGUNDOS

Lo importante antes de seguir

Valor de subasta 350.235 €
Depósito 17.512 € 5% del valor
Ubicación Picassent Punto aproximado · municipio indicado La posición del mapa es orientativa; verifica la dirección en la documentación oficial.
Finaliza 21/09/2026 · 20:00 h
⚠ Cargas no determinadas
¿MERECE ESTUDIARLA? Buena base para estudiar

PUJEXA ha localizado 5 de 5 datos básicos de decisión. Esto no es una recomendación de puja.

Ver análisis ↓
⚖ Fuente oficial
🛡 PASAPORTE DE ORIGEN
BOE · Portal de Subastas Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado
✓ Origen trazado✓ Fuente pública verificada ✓ Enlace disponible
🔎 VER DE DÓNDE SALE CADA DATOVer procedenciaOcultar procedencia ↑
✓ Valor de subasta 350.235 € BOE · Portal de Subastas
✓ Depósito 17.512 € BOE · Portal de Subastas
✓ Fecha de cierre 2026-09-21 18:00 BOE · Portal de Subastas
✓ Referencia oficial SUB-JA-2026-264316 BOE · Portal de Subastas
✓ Datos registrales Inscrita en el Registro de la Propiedad de Picassent-1, tomo 2.641, libro 498, folio 190, finca registral número 25.213, inscripción 7ª. BOE · Portal de Subastas
✓ Situación posesoria No consta BOE · Portal de Subastas
✓ Dirección Calle Castanyer, 3- Urbanización Loma de la Virgen BOE · Portal de Subastas
✓ Municipio Picassent BOE · Portal de Subastas
✓ Provincia Valencia BOE · Portal de Subastas

Esta sección indica de dónde se obtuvo cada dato presente. No valida jurídicamente su contenido; ante cualquier discrepancia prevalece la publicación oficial.

NIVEL DE CONFIANZA DE LOS DATOSMuy alta
90/100

Por completar: Referencia catastral · Cargas

Este indicador mide completitud y trazabilidad. No certifica cargas, titularidad, estado jurídico ni rentabilidad.
ANTES DE PUJAR Comprobaciones pendientes
2

PUJEXA no tiene confirmados estos datos en esta ficha. Revísalos antes de tomar una decisión.

Referencia catastral +

Comprueba la identificación catastral del inmueble y que corresponda al bien anunciado.

Dónde comprobar: Catastro / documentación oficial del expediente
Cargas +

Revisa qué cargas existen, cuáles subsisten tras la adjudicación y cuáles se cancelan.

Dónde comprobar: Edicto, certificación de cargas y Registro de la Propiedad
Esta lista es orientativa y se genera a partir de campos ausentes en PUJEXA. Que un campo aparezca como presente no implica validación jurídica de su contenido.
Actualizada en PUJEXA: 01/09/2026
Abrir en BOE ↗ PUJEXA es independiente. Ante cualquier discrepancia, prevalece la publicación del organismo de origen.
PUJEXA · RESUMEN EJECUTIVO Lo esencial antes de decidir
✓ A favor
  • Valor de subasta identificado.
  • Depósito identificado para preparar la entrada en la puja.
  • Situación posesoria indicada en la ficha.
⚠ Revisar
  • Oportunidad baja según el margen y los riesgos disponibles.
  • Mercado orientativo pendiente: aún no puede estimarse un margen fiable.
  • Superficie no confirmada.
Resumen automático con los datos ya disponibles en PUJEXA. No sustituye la revisión jurídica, registral ni económica.
PUJEXA · ANÁLISIS

Qué revisar antes de tomar una decisión

Una lectura rápida de los datos disponibles para detectar qué merece comprobarse primero.

NIVEL DE REVISIÓN Revisión media
PUJEXA SCORE · OPORTUNIDAD Pendiente Pendiente · Aún faltan referencias suficientes para valorar la oportunidad. Calidad de datos: 67% · indicador independiente
VALOR SUBASTA 350.235 €
MERCADO ORIENTATIVO Pendiente No se ha localizado una superficie fiable en la ficha.
MARGEN ORIENTATIVO Se calculará cuando exista una referencia de mercado suficiente
DEPÓSITO17.512 €
PLAZO20 días
UBICACIÓNPicassent, Valencia, Comunidad Valenciana
FUENTESección Civil e Instrucción TI Picassent. Plz.n 3
SEMÁFORO DE DECISIÓN

Qué sabemos y qué falta comprobar

Sirve para priorizar verificaciones. No sustituye la fuente oficial.

Confirmado7
  • Valor de subasta localizado
  • Depósito localizado
  • Enlace oficial disponible
  • Ubicación identificada
  • Situación posesoria indicada
  • Visitabilidad indicada
Revisar1
  • Sin estimación de mercado
Atención1
  • Cargas no determinadas
SIGUIENTE PASO

Acciones recomendadas

PUJEXA convierte las señales anteriores en comprobaciones concretas.

VALOR DE MERCADO · TRAZABILIDAD

Cómo obtiene PUJEXA la referencia de mercado

Prioridad automática: zona/localidad → municipio → provincia → ámbito superior. PUJEXA solo usa niveles para los que exista una referencia real guardada.

CONFIANZA media
SUPERFICIE UTILIZADANo disponible
REFERENCIA €/m²No disponible
ÁMBITOMunicipal o próxima
PERIODO / FECHAReferencia estadística disponible
CÁLCULO Estimación estadística según los datos disponibles Referencia de mercado no disponible
FUENTE DE MERCADO Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana · Valor tasado de vivienda libre
Conviene contrastar. La referencia es útil como orientación, pero no debe utilizarse sola para decidir una puja.
¿Qué puede hacer cambiar esta estimación? +
Ubicación exacta dentro del municipio. Estado de conservación y necesidad de reforma. Superficie real y tipo de superficie utilizada. Ocupación, posesión o imposibilidad de visita. Cargas, servidumbres y situación registral. Diferencias entre precio anunciado y precio real de cierre.

Señales que conviene revisar

• Cargas no determinadas en la ficha • Sin estimación de mercado
Checklist antes de pujar +

Importante: el nivel de revisión, el SCORE y el margen son orientativos. PUJEXA no sustituye la documentación oficial, una nota registral, una tasación ni asesoramiento jurídico o financiero.

350.235 €
⌖ Calle Castanyer, 3- Urbanización Loma de la Virgen Ubicación aproximada
PUJEXA
Punto orientativo · verifica la dirección en la documentación oficial
Valor de subasta350.235 €
Depósito17.512 €
Puja mínimaSin puja mínima
Cantidad reclamada304.252 €
Puja actual
Tramo entre pujas

Fechas de la subasta

Inicio01/09/2026 · 20:00 h

Finalización21/09/2026 · 20:00 h

Descripción del bien

Descripción

URBANA. CASA. tipo chalet, en Picassent, Urbanización Loma de la Virgen, calle Castanyer, 3 compuesta de planta baja que ocupa una superficie de doscientos cuatro metros cuadrados, teniendo una superficie construida de ciento setenta y ocho metros cuadrados de los que veintiséis metros cuadrados son el cincuenta por ciento de las superficies de dos terrazas. La Vivienda está distribuida en baño, cocina, tres dormitorios, comedor-salón y un espacio para usos múltiples.La parcela de una superficie aproximada de mil doscientos cuarenta y seis metros cuadrados, dispone de construcciones auxiliares que se destinan a baño, paellero, garaje y piscina en planta baja y un trastero en semisótano. Linda en su conjunto: Norte, Antonio Expósito Molina; Sur , con camino;Este, Victoriano Belmar y Oeste, Antonio Expósito Molina

Dirección: Calle Castanyer, 3- Urbanización Loma de la Virgen

Situación posesoria: No consta

Visitable: No consta

Ubicación y datos

DirecciónCalle Castanyer, 3- Urbanización Loma de la Virgen

MunicipioPicassent

ProvinciaValencia

Comunidad autónomaComunidad Valenciana

Código postal46220

Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO

Organismo / autoridadSección Civil e Instrucción TI Picassent. Plz.n 3

Identificador oficialSUB-JA-2026-264316

Anuncio BOEBOE-B-2026-28034

Datos registrales y oficiales

Registro / inscripciónInscrita en el Registro de la Propiedad de Picassent-1, tomo 2.641, libro 498, folio 190, finca registral número 25.213, inscripción 7ª.

Vivienda habitual

Documentos y enlaces oficiales

Ver todos los datos públicos importados
SubastaIdentificadorSUB-JA-2026-264316
SubastaTipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
SubastaCuenta expediente4743 0000 06 0128 23
SubastaFecha de inicio01-09-2026 18:00:00 CET (ISO: 2026-09-01T18:00:00+02:00)
SubastaFecha de conclusión21-09-2026 18:00:00 CET (ISO: 2026-09-21T18:00:00+02:00)
SubastaCantidad reclamada304.251,85 €
SubastaLotesSin lotes
SubastaAnuncio BOEBOE-B-2026-28034
SubastaValor subasta350.235,04 €
SubastaTasación0,00 €
SubastaPuja mínimaSin puja mínima
SubastaTramos entre pujasSin tramos
SubastaImporte del depósito17.511,75 €
BienDescripciónURBANA. CASA. tipo chalet, en Picassent, Urbanización Loma de la Virgen, calle Castanyer, 3 compuesta de planta baja que ocupa una superficie de doscientos cuatro metros cuadrados, teniendo una superficie construida de ciento setenta y ocho metros cuadrados de los que veintiséis metros cuadrados son el cincuenta por ciento de las superficies de dos terrazas. La Vivienda está distribuida en baño, cocina, tres dormitorios, comedor-salón y un espacio para usos múltiples.La parcela de una superficie aproximada de mil doscientos cuarenta y seis metros cuadrados, dispone de construcciones auxiliares que se destinan a baño, paellero, garaje y piscina en planta baja y un trastero en semisótano. Linda en su conjunto: Norte, Antonio Expósito Molina; Sur , con camino;Este, Victoriano Belmar y Oeste, Antonio Expósito Molina
BienDirecciónCalle Castanyer, 3- Urbanización Loma de la Virgen
BienCódigo Postal46220
BienLocalidadpicassent
BienProvinciaValencia/València
BienVivienda habitual
BienSituación posesoriaNo consta
BienVisitableNo consta
BienInscripción registralInscrita en el Registro de la Propiedad de Picassent-1, tomo 2.641, libro 498, folio 190, finca registral número 25.213, inscripción 7ª.
Autoridad gestoraCódigo4619441003
Autoridad gestoraDescripciónSección Civil e Instrucción TI Picassent. Plz.n 3
Autoridad gestoraDirecciónCL BAIXADA DELS JUTJATS 1 1 ; 46220 PICASSENT
Autoridad gestoraTeléfono963425183
Autoridad gestoraFax963425192
Autoridad gestoraCorreo electrónicop3cyp_picassent@gva.es
CALCULADORA PUJEXA

Calcula tu escenario de puja

El valor publicado es una referencia de la subasta, no una tasación de mercado ni una puja recomendada. Introduce tus propios datos y PUJEXA hará únicamente los cálculos.

VALOR PUBLICADO / REFERENCIA 350.235 € Dato de la ficha. No se usa como valor de mercado.
Puja introducida
Impuestos estimados
Cargas + reforma + gastos
Coste total aproximado
Diferencia frente al valor publicado
Beneficio potencial vs. mercado
Rentabilidad potencial sobre coste
Puja máxima matemática con tu margen Añade un valor de mercado fiable para calcularla.
LECTURA RÁPIDA Introduce tu puja Añade un valor de mercado fiable si quieres comparar rentabilidad y calcular un tope matemático.
💵 Depósito publicado: 17.512 € · se muestra como liquidez necesaria, no como coste adicional automático.
⚠️ Simulación orientativa basada únicamente en los datos que aparecen en la ficha y los que tú introduces. PUJEXA no determina el valor de mercado ni recomienda una puja. Comprueba cargas, fiscalidad, posesión, estado y documentación oficial antes de participar.

⚠️ Antes de pujar

Comprueba la documentación oficial, cargas, situación posesoria y condiciones de la subasta.

CargasRevisa la información registral oficial.
PosesiónNo consta
VisitableNo consta
Valor 350.235 €
BOE ↗