FICHA PUJEXA

Vivienda en subasta · Sant Cugat del Vallés (Barcelona)

Denominación oficial: Vivienda en Sant Cugat Del Vallés

⌖ Sant Cugat del Vallés, Barcelona, Cataluña

Identificador oficial: SUB-JA-2026-264210

Calculando tiempo restante…
Datos disponibles10/12
Completitud de la información pública localizada por PUJEXA.
LO ESENCIAL · DECIDE EN 30 SEGUNDOS

Lo importante antes de seguir

Valor de subasta
Depósito
Ubicación Sant Cugat del Vallés Punto aproximado · municipio indicado La posición del mapa es orientativa; verifica la dirección en la documentación oficial.
Finaliza 23/09/2026 · 20:00 h
✓ Los principales datos de revisión constan en la ficha importada.
¿MERECE ESTUDIARLA? Necesita comprobaciones

PUJEXA ha localizado 3 de 5 datos básicos de decisión. Esto no es una recomendación de puja.

Ver análisis ↓
⚖ Fuente oficial
🛡 PASAPORTE DE ORIGEN
BOE · Portal de Subastas Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado
✓ Origen trazado✓ Fuente pública verificada ✓ Enlace disponible
🔎 VER DE DÓNDE SALE CADA DATOVer procedenciaOcultar procedencia ↑
✓ Fecha de cierre 2026-09-23 18:00 BOE · Portal de Subastas
✓ Referencia oficial SUB-JA-2026-264210 BOE · Portal de Subastas
✓ Referencia catastral 3609301DF2930H0025UG BOE · Portal de Subastas
✓ Datos registrales Finca registral nº 21.394 inscrita en el Registro de la Propiedad Nº 1 de Sant Cugat del Vallés, al Tomo-Libro 1280, folio 103. BOE · Portal de Subastas
✓ Cargas Las que constan en el certificado de dominio y cargas. BOE · Portal de Subastas
✓ Situación posesoria Ocupantes con derecho de permanencia BOE · Portal de Subastas
✓ Dirección Carrer de Pahissa, 19 Bajos 3ª BOE · Portal de Subastas
✓ Municipio Sant Cugat del Vallés BOE · Portal de Subastas
✓ Provincia Barcelona BOE · Portal de Subastas

Esta sección indica de dónde se obtuvo cada dato presente. No valida jurídicamente su contenido; ante cualquier discrepancia prevalece la publicación oficial.

NIVEL DE CONFIANZA DE LOS DATOSAlta
85/100

Por completar: Valor de subasta · Depósito

Este indicador mide completitud y trazabilidad. No certifica cargas, titularidad, estado jurídico ni rentabilidad.
ANTES DE PUJAR Comprobaciones pendientes
2

PUJEXA no tiene confirmados estos datos en esta ficha. Revísalos antes de tomar una decisión.

Valor de subasta +

Comprueba si el organismo publica valor, tasación o tipo de salida y confirma qué concepto representa.

Dónde comprobar: BOE · Portal de Subastas Abrir fuente de origen ↗
Depósito exigido +

Confirma el importe o porcentaje del depósito y las condiciones para constituirlo y recuperarlo.

Dónde comprobar: BOE · Portal de Subastas Abrir fuente de origen ↗
Esta lista es orientativa y se genera a partir de campos ausentes en PUJEXA. Que un campo aparezca como presente no implica validación jurídica de su contenido.
Actualizada en PUJEXA: 03/09/2026
Abrir en BOE ↗ PUJEXA es independiente. Ante cualquier discrepancia, prevalece la publicación del organismo de origen.
PUJEXA · RESUMEN EJECUTIVO Lo esencial antes de decidir
✓ A favor
  • Información de cargas presente en la ficha.
  • Situación posesoria indicada en la ficha.
⚠ Revisar
  • Oportunidad baja según el margen y los riesgos disponibles.
  • Mercado orientativo pendiente: aún no puede estimarse un margen fiable.
  • Superficie no confirmada.
Resumen automático con los datos ya disponibles en PUJEXA. No sustituye la revisión jurídica, registral ni económica.
PUJEXA · ANÁLISIS

Qué revisar antes de tomar una decisión

Una lectura rápida de los datos disponibles para detectar qué merece comprobarse primero.

NIVEL DE REVISIÓN Revisión básica
PUJEXA SCORE · OPORTUNIDAD Pendiente Pendiente · Aún faltan referencias suficientes para valorar la oportunidad. Calidad de datos: 78% · indicador independiente
VALOR SUBASTA
MERCADO ORIENTATIVO Pendiente Tipo de bien sin referencia automática específica. No se aplica el €/m² de vivienda a este tipo de bien.
MARGEN ORIENTATIVO Se calculará cuando exista una referencia de mercado suficiente
DEPÓSITO
PLAZO20 días
UBICACIÓNSant Cugat del Vallés, Barcelona, Cataluña
FUENTESección Civil e Instrucción TI Rubí. Plz.n 4
SEMÁFORO DE DECISIÓN

Qué sabemos y qué falta comprobar

Sirve para priorizar verificaciones. No sustituye la fuente oficial.

Confirmado6
  • Enlace oficial disponible
  • Ubicación identificada
  • Información de cargas presente
  • Situación posesoria indicada
  • Visitabilidad indicada
  • Hay margen de tiempo para revisar
Revisar3
  • Valor de subasta pendiente
  • Depósito pendiente
  • Sin estimación de mercado
Atención0

No hay alertas críticas detectadas con los datos actuales.

SIGUIENTE PASO

Acciones recomendadas

PUJEXA convierte las señales anteriores en comprobaciones concretas.

VALOR DE MERCADO · TRAZABILIDAD

Cómo obtiene PUJEXA la referencia de mercado

Prioridad automática: zona/localidad → municipio → provincia → ámbito superior. PUJEXA solo usa niveles para los que exista una referencia real guardada.

CONFIANZA media
SUPERFICIE UTILIZADANo disponible
REFERENCIA €/m²No disponible
ÁMBITOMunicipal o próxima
PERIODO / FECHAReferencia estadística disponible
CÁLCULO Estimación estadística según los datos disponibles Referencia de mercado no disponible
FUENTE DE MERCADO Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana · Valor tasado de vivienda libre
Conviene contrastar. La referencia es útil como orientación, pero no debe utilizarse sola para decidir una puja.
¿Qué puede hacer cambiar esta estimación? +
Ubicación exacta dentro del municipio. Estado de conservación y necesidad de reforma. Superficie real y tipo de superficie utilizada. Ocupación, posesión o imposibilidad de visita. Cargas, servidumbres y situación registral. Diferencias entre precio anunciado y precio real de cierre.

Señales que conviene revisar

• Sin estimación de mercado
Checklist antes de pujar +

Importante: el nivel de revisión, el SCORE y el margen son orientativos. PUJEXA no sustituye la documentación oficial, una nota registral, una tasación ni asesoramiento jurídico o financiero.

⌖ Carrer de Pahissa, 19 Bajos 3ª Ubicación aproximada
PUJEXA
Punto orientativo · verifica la dirección en la documentación oficial
Valor de subasta
Depósito
Puja mínimaVer puja mínima de cada lote (adjudicación independiente)
Cantidad reclamada127.177 €
Puja actual
Tramo entre pujas

Fechas de la subasta

Inicio03/09/2026 · 20:00 h

Finalización23/09/2026 · 20:00 h

Descripción del bien

Descripción

DEPARTAMENTO CUATRO.- planta baja, puerta tercera, del edificio con jardín sito en Sant Cugat del Vallès, calle Pahissa, número diecinueve, y calle Verdi, sin número, formando esquina; vivienda de 157,00 m2 de superfície comprensiva de las diversas habitaciones, que tiene, además una terraza de 13,00 m2. Su cuota de participación en el valor total del inmueble y en los elementos comunes, es de 9,02%.

Dirección: Carrer de Pahissa, 19 Bajos 3ª

Situación posesoria: Ocupantes con derecho de permanencia

Visitable: No

Ubicación y datos

DirecciónCarrer de Pahissa, 19 Bajos 3ª

MunicipioSant Cugat del Vallés

ProvinciaBarcelona

Comunidad autónomaCataluña

Código postal08172

Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO

Organismo / autoridadSección Civil e Instrucción TI Rubí. Plz.n 4

Identificador oficialSUB-JA-2026-264210

Anuncio BOEBOE-B-2026-28160

Datos registrales y oficiales

Referencia catastral3609301DF2930H0025UG

Registro / inscripciónFinca registral nº 21.394 inscrita en el Registro de la Propiedad Nº 1 de Sant Cugat del Vallés, al Tomo-Libro 1280, folio 103.

Vivienda habitualNo

Cargas / gravámenesLas que constan en el certificado de dominio y cargas.

Ver todos los datos públicos importados
SubastaIdentificadorSUB-JA-2026-264210
SubastaTipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
SubastaCuenta expediente0864 0000 06 0779 12
SubastaFecha de inicio03-09-2026 18:00:00 CET (ISO: 2026-09-03T18:00:00+02:00)
SubastaFecha de conclusión23-09-2026 18:00:00 CET (ISO: 2026-09-23T18:00:00+02:00)
SubastaCantidad reclamada127.176,51 €
SubastaLotes2
SubastaForma adjudicaciónSeparada para cada lote
SubastaAnuncio BOEBOE-B-2026-28160
SubastaValor subastaVer valor de subasta en cada lote (los lotes se subastan de forma independiente)
SubastaTasaciónVer valor de tasación en cada lote (los lotes se subastan de forma independiente)
SubastaPuja mínimaVer puja mínima de cada lote (adjudicación independiente)
SubastaTramos entre pujasVer tramos de cada lote (adjudicación independiente)
SubastaImporte del depósitoVer importe de consignación de cada lote (adjudicación independiente)
BienCantidad reclamadaNo consta
BienValor Subasta387.959,00 €
BienValor de tasación0,00 €
BienImporte del depósito19.397,95 €
BienPuja mínimaSin puja mínima
BienTramos entre pujas7.759,18 €
BienDescripciónDEPARTAMENTO CUATRO.- planta baja, puerta tercera, del edificio con jardín sito en Sant Cugat del Vallès, calle Pahissa, número diecinueve, y calle Verdi, sin número, formando esquina; vivienda de 157,00 m2 de superfície comprensiva de las diversas habitaciones, que tiene, además una terraza de 13,00 m2. Su cuota de participación en el valor total del inmueble y en los elementos comunes, es de 9,02%.
BienReferencia catastral3609301DF2930H0025UG
BienDirecciónCarrer de Pahissa, 19 Bajos 3ª
BienCódigo Postal08172
BienLocalidadSant Cugat del Vallés
BienProvinciaBarcelona
BienVivienda habitualNo
BienSituación posesoriaOcupantes con derecho de permanencia
BienVisitableNo
BienCargasLas que constan en el certificado de dominio y cargas.
BienInscripción registralFinca registral nº 21.394 inscrita en el Registro de la Propiedad Nº 1 de Sant Cugat del Vallés, al Tomo-Libro 1280, folio 103.
Autoridad gestoraCódigo0818441004
Autoridad gestoraDescripciónSección Civil e Instrucción TI Rubí. Plz.n 4
Autoridad gestoraDirecciónCL PERE ESMENDIA 15 15 ; 08191 RUBI
Autoridad gestoraTeléfono935880142
Autoridad gestoraFax936974997
Autoridad gestoraCorreo electrónicosce.rubi@xij.gencat.cat
CALCULADORA PUJEXA

Calcula tu escenario de puja

El valor publicado es una referencia de la subasta, no una tasación de mercado ni una puja recomendada. Introduce tus propios datos y PUJEXA hará únicamente los cálculos.

Puja introducida
Impuestos estimados
Cargas + reforma + gastos
Coste total aproximado
Diferencia frente al valor publicado
Beneficio potencial vs. mercado
Rentabilidad potencial sobre coste
Puja máxima matemática con tu margen Añade un valor de mercado fiable para calcularla.
LECTURA RÁPIDA Introduce tu puja Añade un valor de mercado fiable si quieres comparar rentabilidad y calcular un tope matemático.
⚠️ Simulación orientativa basada únicamente en los datos que aparecen en la ficha y los que tú introduces. PUJEXA no determina el valor de mercado ni recomienda una puja. Comprueba cargas, fiscalidad, posesión, estado y documentación oficial antes de participar.

⚠️ Antes de pujar

Comprueba la documentación oficial, cargas, situación posesoria y condiciones de la subasta.

CargasRevisa la información registral oficial.
PosesiónOcupantes con derecho de permanencia
VisitableNo
Valor No publicado
BOE ↗