Vivienda en subasta · Terrassa (Barcelona)
Denominación oficial: Vivienda en Terrassa
⌖ Terrassa, Barcelona, Cataluña
Identificador oficial: SUB-JA-2026-263146
Lo importante antes de seguir
Estimación orientativa · confianza baja. Cálculo: 9,0 m² × 3.208 €/m². Ámbito: provincial oficial. Referencia: 2026 T1.
Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana · Valor tasado de vivienda libre
Ver fuente de mercado ↗PUJEXA ha localizado 5 de 5 datos básicos de decisión. Esto no es una recomendación de puja.
🔎 VER DE DÓNDE SALE CADA DATOVer procedenciaOcultar procedencia ↑
Esta sección indica de dónde se obtuvo cada dato presente. No valida jurídicamente su contenido; ante cualquier discrepancia prevalece la publicación oficial.
Por completar: Cargas
Este indicador mide completitud y trazabilidad. No certifica cargas, titularidad, estado jurídico ni rentabilidad.PUJEXA no tiene confirmados estos datos en esta ficha. Revísalos antes de tomar una decisión.
⚠ Cargas +
Revisa qué cargas existen, cuáles subsisten tras la adjudicación y cuáles se cancelan.
Dónde comprobar: Edicto, certificación de cargas y Registro de la Propiedad- Valor de subasta identificado.
- Depósito identificado para preparar la entrada en la puja.
- Situación posesoria indicada en la ficha.
- Oportunidad baja según el margen y los riesgos disponibles.
- Margen orientativo negativo: -585,3 %.
- Cargas no confirmadas.
Qué revisar antes de tomar una decisión
Una lectura rápida de los datos disponibles para detectar qué merece comprobarse primero.
Qué sabemos y qué falta comprobar
Sirve para priorizar verificaciones. No sustituye la fuente oficial.
- Valor de subasta localizado
- Depósito localizado
- Enlace oficial disponible
- Ubicación identificada
- Situación posesoria indicada
- Visitabilidad indicada
No hay revisiones intermedias destacadas.
- Cargas no determinadas
- Estimación de mercado con confianza baja
Cómo obtiene PUJEXA la referencia de 28.869 €
Prioridad automática: zona/localidad → municipio → provincia → ámbito superior. PUJEXA solo usa niveles para los que exista una referencia real guardada.
¿Qué puede hacer cambiar esta estimación? +
Señales que conviene revisar
Checklist antes de pujar +
Importante: el nivel de revisión, el SCORE y el margen son orientativos. PUJEXA no sustituye la documentación oficial, una nota registral, una tasación ni asesoramiento jurídico o financiero.
Fechas de la subasta
Inicio01/09/2026 · 20:00 h
Finalización21/09/2026 · 20:00 h
Descripción del bien
Descripción
Ocupa una superficie de 58 m2. LINDA: frente, con patio de luces, vivienda priemra de est amisma planta, portal de entrada, rellano y escalera de acceso a los pisos; izquierda entrando, con patio de luces y casa número 16 de la misma calle, propia de Construcciones Gibraltar de Tarrasa, S.A.; derecha, con rellano, escalera de acceso y vivienda puerta tercera de est amisma planta; y fondo, con el Pasaje del Peñon. Tiene anejo el uso exclusivo del patio de luces que ocupa una superficie de 9m2, y LINDA: frente, con el patio anejp a la vivienda puerta priemra de esta planta; izquierda entrando, con casa número 16 de la mism acalle, propia de Construcciones Gibraltar de Tarrsa, S.A.; derecha y fondo, con la vivienda. CUOTA: tres enteros quinientas setenta y siete milésimas por ciento.
Dirección: c/ Hispanidad, 14, planta baja puerta 4ª
Situación posesoria: No consta
Visitable: No
Ubicación y datos
Direcciónc/ Hispanidad, 14, planta baja puerta 4ª
MunicipioTerrassa
ProvinciaBarcelona
Comunidad autónomaCataluña
Código postal08225
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Organismo / autoridadSección Civil TI Terrassa. Plz.n 8
Identificador oficialSUB-JA-2026-263146
Anuncio BOEBOE-B-2026-28060
Datos registrales y oficiales
Referencia catastral6828010DG1062D0004UF
Registro / inscripciónFinca registral número 27257, inscrita en el Registro de la Propiedad número 1 de Terrassa, en el Tomo 2702, Libro 1600 de la Sección 2ª, folio 43
CRU / IDUFIR08108000219476
Vivienda habitualSí
Ver todos los datos públicos importados
Calcula tu escenario de puja
El valor publicado es una referencia de la subasta, no una tasación de mercado ni una puja recomendada. Introduce tus propios datos y PUJEXA hará únicamente los cálculos.
⚠️ Antes de pujar
Comprueba la documentación oficial, cargas, situación posesoria y condiciones de la subasta.