FICHA PUJEXA

Vivienda en subasta · Torrent (Valencia/València)

Denominación oficial: Vivienda en Torrent

⌖ Torrent, Valencia/València

Identificador oficial: SUB-JV-2026-264500

Calculando tiempo restante…
Datos disponibles10/12
Completitud de la información pública localizada por PUJEXA.
LO ESENCIAL · DECIDE EN 30 SEGUNDOS

Lo importante antes de seguir

Valor de subasta 261.380 €
Depósito 26.138 € 10% del valor
Ubicación Torrent Punto aproximado · municipio indicado La posición del mapa es orientativa; verifica la dirección en la documentación oficial.
Finaliza 24/09/2026 · 20:00 h
⚠ Cargas no determinadas
¿MERECE ESTUDIARLA? Buena base para estudiar

PUJEXA ha localizado 5 de 5 datos básicos de decisión. Esto no es una recomendación de puja.

Ver análisis ↓
⚖ Fuente oficial
🛡 PASAPORTE DE ORIGEN
BOE · Portal de Subastas Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado
✓ Origen trazado✓ Fuente pública verificada ✓ Enlace disponible
🔎 VER DE DÓNDE SALE CADA DATOVer procedenciaOcultar procedencia ↑
✓ Valor de subasta 261.380 € BOE · Portal de Subastas
✓ Depósito 26.138 € BOE · Portal de Subastas
✓ Fecha de cierre 2026-09-24 18:00 BOE · Portal de Subastas
✓ Referencia oficial SUB-JV-2026-264500 BOE · Portal de Subastas
✓ Datos registrales Finca registral número 76.641, tomo 3282, libro 1643, folio 55, finca 3ª del Registro de la Propiedad de Torrent número 3, con sus anejos correspondientes (incluye trastero y plaza de garaje). BOE · Portal de Subastas
✓ CRU / IDUFIR 46083000810499 BOE · Portal de Subastas
✓ Situación posesoria No consta (En cuanto a la situación posesoria, se encuentra viviendo la ejecutada con el niño menor de edad (8 años)) BOE · Portal de Subastas
✓ Dirección CALLE ATENAS, 4 - 16 BOE · Portal de Subastas
✓ Municipio Torrent BOE · Portal de Subastas
✓ Provincia Valencia/València BOE · Portal de Subastas

Esta sección indica de dónde se obtuvo cada dato presente. No valida jurídicamente su contenido; ante cualquier discrepancia prevalece la publicación oficial.

NIVEL DE CONFIANZA DE LOS DATOSMuy alta
90/100

Por completar: Referencia catastral · Cargas

Este indicador mide completitud y trazabilidad. No certifica cargas, titularidad, estado jurídico ni rentabilidad.
ANTES DE PUJAR Comprobaciones pendientes
2

PUJEXA no tiene confirmados estos datos en esta ficha. Revísalos antes de tomar una decisión.

Referencia catastral +

Comprueba la identificación catastral del inmueble y que corresponda al bien anunciado.

Dónde comprobar: Catastro / documentación oficial del expediente
Cargas +

Revisa qué cargas existen, cuáles subsisten tras la adjudicación y cuáles se cancelan.

Dónde comprobar: Edicto, certificación de cargas y Registro de la Propiedad
Esta lista es orientativa y se genera a partir de campos ausentes en PUJEXA. Que un campo aparezca como presente no implica validación jurídica de su contenido.
Actualizada en PUJEXA: 04/09/2026
Abrir en BOE ↗ PUJEXA es independiente. Ante cualquier discrepancia, prevalece la publicación del organismo de origen.
PUJEXA · RESUMEN EJECUTIVO Lo esencial antes de decidir
✓ A favor
  • Valor de subasta identificado.
  • Depósito identificado para preparar la entrada en la puja.
  • Situación posesoria indicada en la ficha.
⚠ Revisar
  • Oportunidad baja según el margen y los riesgos disponibles.
  • Mercado orientativo pendiente: aún no puede estimarse un margen fiable.
  • Superficie no confirmada.
Resumen automático con los datos ya disponibles en PUJEXA. No sustituye la revisión jurídica, registral ni económica.
PUJEXA · ANÁLISIS

Qué revisar antes de tomar una decisión

Una lectura rápida de los datos disponibles para detectar qué merece comprobarse primero.

NIVEL DE REVISIÓN Revisión media
PUJEXA SCORE · OPORTUNIDAD Pendiente Pendiente · Aún faltan referencias suficientes para valorar la oportunidad. Calidad de datos: 78% · indicador independiente
VALOR SUBASTA 261.380 €
MERCADO ORIENTATIVO Pendiente Tipo de bien sin referencia automática específica. No se aplica el €/m² de vivienda a este tipo de bien.
MARGEN ORIENTATIVO Se calculará cuando exista una referencia de mercado suficiente
DEPÓSITO26.138 €
PLAZO20 días
UBICACIÓNTorrent, Valencia/València
FUENTEServicio de Gestión Subastas de València
SEMÁFORO DE DECISIÓN

Qué sabemos y qué falta comprobar

Sirve para priorizar verificaciones. No sustituye la fuente oficial.

Confirmado7
  • Valor de subasta localizado
  • Depósito localizado
  • Enlace oficial disponible
  • Ubicación identificada
  • Situación posesoria indicada
  • Visitabilidad indicada
Revisar1
  • Sin estimación de mercado
Atención1
  • Cargas no determinadas
SIGUIENTE PASO

Acciones recomendadas

PUJEXA convierte las señales anteriores en comprobaciones concretas.

VALOR DE MERCADO · TRAZABILIDAD

Cómo obtiene PUJEXA la referencia de mercado

Prioridad automática: zona/localidad → municipio → provincia → ámbito superior. PUJEXA solo usa niveles para los que exista una referencia real guardada.

CONFIANZA media
SUPERFICIE UTILIZADANo disponible
REFERENCIA €/m²No disponible
ÁMBITOMunicipal o próxima
PERIODO / FECHAReferencia estadística disponible
CÁLCULO Estimación estadística según los datos disponibles Referencia de mercado no disponible
FUENTE DE MERCADO Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana · Valor tasado de vivienda libre
Conviene contrastar. La referencia es útil como orientación, pero no debe utilizarse sola para decidir una puja.
¿Qué puede hacer cambiar esta estimación? +
Ubicación exacta dentro del municipio. Estado de conservación y necesidad de reforma. Superficie real y tipo de superficie utilizada. Ocupación, posesión o imposibilidad de visita. Cargas, servidumbres y situación registral. Diferencias entre precio anunciado y precio real de cierre.

Señales que conviene revisar

• Cargas no determinadas en la ficha • Sin estimación de mercado
Checklist antes de pujar +

Importante: el nivel de revisión, el SCORE y el margen son orientativos. PUJEXA no sustituye la documentación oficial, una nota registral, una tasación ni asesoramiento jurídico o financiero.

261.380 €
⌖ CALLE ATENAS, 4 - 16 Ubicación aproximada
PUJEXA
Punto orientativo · verifica la dirección en la documentación oficial
Valor de subasta261.380 €
Depósito26.138 €
Puja mínima209.104 €
Cantidad reclamada0 €
Puja actual
Tramo entre pujas

Fechas de la subasta

Inicio04/09/2026 · 20:00 h

Finalización24/09/2026 · 20:00 h

Descripción del bien

Descripción

URBANA: CINCUENTA Y TRES.- VIVIENDA -VP-PG- integrada en el BLOQUE 3 -Calle Atenas 04, número dieciséis, ubicada en cuarta planta alta, Tipo I4, puerta 13, Superficies: útil, 90'00 metros cuadrados; construida, 105'30 metros cuadrados; y construida con elementos comunes, 111'93 metros cuadrados. Tiene vinculado como elemento anejo: trastero número 38, en planta de sótano -garaje tres, superficies: útil 8'12 metros cuadrados y plaza de aparcamiento número 73, en planta de sótano-garaje tres, superficie útil de 23'37 metros cuadrados, dimensiones: 2'20 mx 4'50 m

Dirección: CALLE ATENAS, 4 - 16

Situación posesoria: No consta (En cuanto a la situación posesoria, se encuentra viviendo la ejecutada con el niño menor de edad (8 años))

Visitable: No consta

Ubicación y datos

DirecciónCALLE ATENAS, 4 - 16

MunicipioTorrent

ProvinciaValencia/València

Código postal46900

Tipo de subastaJUDICIAL VOLUNTARIA

Organismo / autoridadServicio de Gestión Subastas de València

Identificador oficialSUB-JV-2026-264500

Anuncio BOEBOE-B-2026-28256

Datos registrales y oficiales

Registro / inscripciónFinca registral número 76.641, tomo 3282, libro 1643, folio 55, finca 3ª del Registro de la Propiedad de Torrent número 3, con sus anejos correspondientes (incluye trastero y plaza de garaje).

CRU / IDUFIR46083000810499

Vivienda habitual

Ver todos los datos públicos importados
SubastaIdentificadorSUB-JV-2026-264500
SubastaTipo de subastaJUDICIAL VOLUNTARIA
SubastaCuenta expediente4513 4433 00 1958 23
SubastaFecha de inicio04-09-2026 18:00:00 CET (ISO: 2026-09-04T18:00:00+02:00)
SubastaFecha de conclusión24-09-2026 18:00:00 CET (ISO: 2026-09-24T18:00:00+02:00)
SubastaCantidad reclamada0,00 €
SubastaLotesSin lotes
SubastaAnuncio BOEBOE-B-2026-28256
SubastaValor subasta261.380,00 €
SubastaTasación261.380,00 €
SubastaPuja mínima209.104,00 €
SubastaTramos entre pujasSin tramos
SubastaImporte del depósito26.138,00 €
BienDescripciónURBANA: CINCUENTA Y TRES.- VIVIENDA -VP-PG- integrada en el BLOQUE 3 -Calle Atenas 04, número dieciséis, ubicada en cuarta planta alta, Tipo I4, puerta 13, Superficies: útil, 90'00 metros cuadrados; construida, 105'30 metros cuadrados; y construida con elementos comunes, 111'93 metros cuadrados. Tiene vinculado como elemento anejo: trastero número 38, en planta de sótano -garaje tres, superficies: útil 8'12 metros cuadrados y plaza de aparcamiento número 73, en planta de sótano-garaje tres, superficie útil de 23'37 metros cuadrados, dimensiones: 2'20 mx 4'50 m
BienIDUFIR46083000810499
BienDirecciónCALLE ATENAS, 4 - 16
BienCódigo Postal46900
BienLocalidadTORRENT
BienProvinciaValencia/València
BienVivienda habitual
BienSituación posesoriaNo consta (En cuanto a la situación posesoria, se encuentra viviendo la ejecutada con el niño menor de edad (8 años))
BienVisitableNo consta
BienInscripción registralFinca registral número 76.641, tomo 3282, libro 1643, folio 55, finca 3ª del Registro de la Propiedad de Torrent número 3, con sus anejos correspondientes (incluye trastero y plaza de garaje).
BienInformación adicionalEstese a las condiciones particulares del edicto, al tratarse de una subasta voluntaria.
Autoridad gestoraCódigo4625000201
Autoridad gestoraDescripciónServicio de Gestión Subastas de València
Autoridad gestoraDirecciónAV PROFESOR LOPEZ PIÑER 14 14 ; 46013 VALENCIA
Autoridad gestoraTeléfono961927050
Autoridad gestoraFax961927075
Autoridad gestoraCorreo electrónicoscagval_subastas@gva.es
CALCULADORA PUJEXA

Calcula tu escenario de puja

El valor publicado es una referencia de la subasta, no una tasación de mercado ni una puja recomendada. Introduce tus propios datos y PUJEXA hará únicamente los cálculos.

VALOR PUBLICADO / REFERENCIA 261.380 € Dato de la ficha. No se usa como valor de mercado.
Puja introducida
Impuestos estimados
Cargas + reforma + gastos
Coste total aproximado
Diferencia frente al valor publicado
Beneficio potencial vs. mercado
Rentabilidad potencial sobre coste
Puja máxima matemática con tu margen Añade un valor de mercado fiable para calcularla.
LECTURA RÁPIDA Introduce tu puja Añade un valor de mercado fiable si quieres comparar rentabilidad y calcular un tope matemático.
💵 Depósito publicado: 26.138 € · se muestra como liquidez necesaria, no como coste adicional automático.
⚠️ Simulación orientativa basada únicamente en los datos que aparecen en la ficha y los que tú introduces. PUJEXA no determina el valor de mercado ni recomienda una puja. Comprueba cargas, fiscalidad, posesión, estado y documentación oficial antes de participar.

⚠️ Antes de pujar

Comprueba la documentación oficial, cargas, situación posesoria y condiciones de la subasta.

CargasRevisa la información registral oficial.
PosesiónNo consta (En cuanto a la situación posesoria, se encuentra viviendo la ejecutada con el niño menor de edad (8 años))
VisitableNo consta
Valor 261.380 €
BOE ↗