Vivienda en subasta · Torrent (Valencia/València)
Denominación oficial: Vivienda en Torrent
⌖ Torrent, Valencia/València, Comunidad Valenciana
Identificador oficial: SUB-JV-2026-264500
Lo importante antes de seguir
Estimación orientativa · confianza baja. Cálculo: 12,0 m² × 1.931 €/m². Ámbito: provincial oficial. Referencia: 2026 T1.
Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana · Valor tasado de vivienda libre
Ver fuente de mercado ↗PUJEXA ha localizado 5 de 5 datos básicos de decisión. Esto no es una recomendación de puja.
🔎 VER DE DÓNDE SALE CADA DATOVer procedenciaOcultar procedencia ↑
Esta sección indica de dónde se obtuvo cada dato presente. No valida jurídicamente su contenido; ante cualquier discrepancia prevalece la publicación oficial.
Por completar: Referencia catastral · Cargas
Este indicador mide completitud y trazabilidad. No certifica cargas, titularidad, estado jurídico ni rentabilidad.PUJEXA no tiene confirmados estos datos en esta ficha. Revísalos antes de tomar una decisión.
○ Referencia catastral +
Comprueba la identificación catastral del inmueble y que corresponda al bien anunciado.
Dónde comprobar: Catastro / documentación oficial del expediente⚠ Cargas +
Revisa qué cargas existen, cuáles subsisten tras la adjudicación y cuáles se cancelan.
Dónde comprobar: Edicto, certificación de cargas y Registro de la Propiedad- Valor de subasta identificado.
- Depósito identificado para preparar la entrada en la puja.
- Situación posesoria indicada en la ficha.
- Oportunidad baja según el margen y los riesgos disponibles.
- Margen orientativo negativo: -1.028,2 %.
- Cargas no confirmadas.
Qué revisar antes de tomar una decisión
Una lectura rápida de los datos disponibles para detectar qué merece comprobarse primero.
Qué sabemos y qué falta comprobar
Sirve para priorizar verificaciones. No sustituye la fuente oficial.
- Valor de subasta localizado
- Depósito localizado
- Enlace oficial disponible
- Ubicación identificada
- Situación posesoria indicada
- Visitabilidad indicada
No hay revisiones intermedias destacadas.
- Cargas no determinadas
- Estimación de mercado con confianza baja
Cómo obtiene PUJEXA la referencia de 23.167 €
Prioridad automática: zona/localidad → municipio → provincia → ámbito superior. PUJEXA solo usa niveles para los que exista una referencia real guardada.
¿Qué puede hacer cambiar esta estimación? +
Señales que conviene revisar
Checklist antes de pujar +
Importante: el nivel de revisión, el SCORE y el margen son orientativos. PUJEXA no sustituye la documentación oficial, una nota registral, una tasación ni asesoramiento jurídico o financiero.
Fechas de la subasta
Inicio04/09/2026 · 20:00 h
Finalización24/09/2026 · 20:00 h
Descripción del bien
Descripción
URBANA: CINCUENTA Y TRES.- VIVIENDA -VP-PG- integrada en el BLOQUE 3 -Calle Atenas 04, número dieciséis, ubicada en cuarta planta alta, Tipo I4, puerta 13, Superficies: útil, 90'00 metros cuadrados; construida, 105'30 metros cuadrados; y construida con elementos comunes, 111'93 metros cuadrados. Tiene vinculado como elemento anejo: trastero número 38, en planta de sótano -garaje tres, superficies: útil 8'12 metros cuadrados y plaza de aparcamiento número 73, en planta de sótano-garaje tres, superficie útil de 23'37 metros cuadrados, dimensiones: 2'20 mx 4'50 m
Dirección: CALLE ATENAS, 4 - 16
Situación posesoria: No consta (En cuanto a la situación posesoria, se encuentra viviendo la ejecutada con el niño menor de edad (8 años))
Visitable: No consta
Ubicación y datos
DirecciónCALLE ATENAS, 4 - 16
MunicipioTorrent
ProvinciaValencia/València
Comunidad autónomaComunidad Valenciana
Código postal46900
Tipo de subastaJUDICIAL VOLUNTARIA
Organismo / autoridadServicio de Gestión Subastas de València
Identificador oficialSUB-JV-2026-264500
Anuncio BOEBOE-B-2026-28256
Datos registrales y oficiales
Registro / inscripciónFinca registral número 76.641, tomo 3282, libro 1643, folio 55, finca 3ª del Registro de la Propiedad de Torrent número 3, con sus anejos correspondientes (incluye trastero y plaza de garaje).
CRU / IDUFIR46083000810499
Vivienda habitualSí
Ver todos los datos públicos importados
Calcula tu escenario de puja
El valor publicado es una referencia de la subasta, no una tasación de mercado ni una puja recomendada. Introduce tus propios datos y PUJEXA hará únicamente los cálculos.
⚠️ Antes de pujar
Comprueba la documentación oficial, cargas, situación posesoria y condiciones de la subasta.