Vivienda en subasta · Valencia (Valencia/València)
Denominación oficial: Vivienda en Valencia
⌖ Valencia, Valencia/València, Comunidad Valenciana
Identificador oficial: SUB-JA-2026-265477
Lo importante antes de seguir
PUJEXA ha localizado 3 de 5 datos básicos de decisión. Esto no es una recomendación de puja.
🔎 VER DE DÓNDE SALE CADA DATOVer procedenciaOcultar procedencia ↑
Esta sección indica de dónde se obtuvo cada dato presente. No valida jurídicamente su contenido; ante cualquier discrepancia prevalece la publicación oficial.
Por completar: Valor de subasta · Depósito · Cargas…
Este indicador mide completitud y trazabilidad. No certifica cargas, titularidad, estado jurídico ni rentabilidad.PUJEXA no tiene confirmados estos datos en esta ficha. Revísalos antes de tomar una decisión.
⚠ Valor de subasta +
Comprueba si el organismo publica valor, tasación o tipo de salida y confirma qué concepto representa.
Dónde comprobar: BOE · Portal de Subastas Abrir fuente de origen ↗⚠ Depósito exigido +
Confirma el importe o porcentaje del depósito y las condiciones para constituirlo y recuperarlo.
Dónde comprobar: BOE · Portal de Subastas Abrir fuente de origen ↗⚠ Cargas +
Revisa qué cargas existen, cuáles subsisten tras la adjudicación y cuáles se cancelan.
Dónde comprobar: Edicto, certificación de cargas y Registro de la PropiedadVer las 1 restantes
⚠ Documentación oficial +
Abre el expediente original y revisa edicto, anexos, condiciones y cualquier documento disponible.
Dónde comprobar: BOE · Portal de Subastas Abrir fuente de origen ↗- Situación posesoria indicada en la ficha.
- Oportunidad baja según el margen y los riesgos disponibles.
- Mercado orientativo pendiente: aún no puede estimarse un margen fiable.
- Superficie no confirmada.
Qué revisar antes de tomar una decisión
Una lectura rápida de los datos disponibles para detectar qué merece comprobarse primero.
Qué sabemos y qué falta comprobar
Sirve para priorizar verificaciones. No sustituye la fuente oficial.
- Enlace oficial disponible
- Ubicación identificada
- Situación posesoria indicada
- Visitabilidad indicada
- Hay margen de tiempo para revisar
- Valor de subasta pendiente
- Depósito pendiente
- Sin estimación de mercado
- Cargas no determinadas
Cómo obtiene PUJEXA la referencia de mercado
Prioridad automática: zona/localidad → municipio → provincia → ámbito superior. PUJEXA solo usa niveles para los que exista una referencia real guardada.
¿Qué puede hacer cambiar esta estimación? +
Señales que conviene revisar
Checklist antes de pujar +
Importante: el nivel de revisión, el SCORE y el margen son orientativos. PUJEXA no sustituye la documentación oficial, una nota registral, una tasación ni asesoramiento jurídico o financiero.
Fechas de la subasta
Inicio01/09/2026 · 20:00 h
Finalización21/09/2026 · 20:00 h
Descripción del bien
Descripción
"Urbana.- Veintitrés.- Vivienda en tercera planta alta, tipo C3., señalada su puerta con el número cinco en la escalera, con acceso por el patio Conjunto zaguán o escalera identificado como número dos, integrada en el Bloque I; del Residencial en Valencia, calle En Proyecto, junto al número diecisiete de la calle Eduardo Soler y Pérez, número seis de policía; distribuida en varias dependencias propias para habitar. Ocupa una superficie útil de ochenta y tres metros veinticuatro decímetros cuadrados; construida de noventa y cuatro metros, treinta y dos decímetros cuadrados y construida, con repercusión de elementos comunes de ciento nueve metros, once decímetros cuadrados. Linda: por frente, pasillo o rellano de acceso y vuelo de zona comunitaria; derecha entrando, vivienda puerta 6 del zaguán o escalera 1; izquierda, vivienda puerta 6; y fondo, vuelo calle Hernández Lázaro. Cuota: 1,41 por ciento en el Bloque en que se integra y 0,64 por ciento en el Conjunto Residencial."
Dirección: C/ VICENTE RIOS ENRIQUE 6 Es:2 Pl:03 Pt:5
Situación posesoria: No consta
Visitable: Sí
Ubicación y datos
DirecciónC/ VICENTE RIOS ENRIQUE 6 Es:2 Pl:03 Pt:5
MunicipioValencia
ProvinciaValencia/València
Comunidad autónomaComunidad Valenciana
Código postal46015
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Organismo / autoridadServicio de Gestión Subastas de València
Identificador oficialSUB-JA-2026-265477
Anuncio BOEBOE-B-2026-28084
Datos registrales y oficiales
Referencia catastral3432705YJ2733A0158AZ
Registro / inscripciónFinca Registral nº 39.260, inscrita en el Registro de la Propiedad de Valencia nº 5, al Tomo 1035, Libro 632, Folio 67.
CRU / IDUFIR46053000763026
Ver todos los datos públicos importados
Esta ficha se completará en la próxima actualización desde el BOE.
Calcula tu escenario de puja
El valor publicado es una referencia de la subasta, no una tasación de mercado ni una puja recomendada. Introduce tus propios datos y PUJEXA hará únicamente los cálculos.
⚠️ Antes de pujar
Comprueba la documentación oficial, cargas, situación posesoria y condiciones de la subasta.