FICHA PUJEXA

Vivienda en subasta · Vendrell (El) (Tarragona)

Denominación oficial: Vivienda en Vendrell (el)

⌖ Vendrell (El), Tarragona, Cataluña

Identificador oficial: SUB-JA-2026-265009

Calculando tiempo restante…
Datos disponibles9/12
Completitud de la información pública localizada por PUJEXA.
LO ESENCIAL · DECIDE EN 30 SEGUNDOS

Lo importante antes de seguir

Valor de subasta
Depósito
Ubicación Vendrell (El) Punto aproximado · municipio indicado La posición del mapa es orientativa; verifica la dirección en la documentación oficial.
Finaliza 21/09/2026 · 20:00 h
ESTIMACIÓN PUJEXA · no es dato de la subasta97.818 €
Margen orientativo · no usar para decidir⚠ Referencia amplia: no se considera señal de oportunidad

Estimación orientativa · confianza baja. Cálculo: 55,0 m² × 1.779 €/m². Ámbito: provincial oficial. Referencia: 2026 T1.

Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana · Valor tasado de vivienda libre

Ver fuente de mercado ↗
⚠ Cargas no determinadas
¿MERECE ESTUDIARLA? Necesita comprobaciones

PUJEXA ha localizado 3 de 5 datos básicos de decisión. Esto no es una recomendación de puja.

Ver análisis ↓
⚖ Fuente oficial
🛡 PASAPORTE DE ORIGEN
BOE · Portal de Subastas Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado
✓ Origen trazado✓ Fuente pública verificada ✓ Enlace disponible
🔎 VER DE DÓNDE SALE CADA DATOVer procedenciaOcultar procedencia ↑
✓ Fecha de cierre 2026-09-21 18:00 BOE · Portal de Subastas
✓ Referencia oficial SUB-JA-2026-265009 BOE · Portal de Subastas
✓ Referencia catastral 8046224CF7674F0017ZH BOE · Portal de Subastas
✓ Datos registrales Finca registral 36916 del Registro de la Propiedad nº 3 de El Vendrell. Inscrita en el Tomo 1664 Libro 629, Folio 55. BOE · Portal de Subastas
✓ CRU / IDUFIR 43028000725131 BOE · Portal de Subastas
✓ Situación posesoria No consta (Escritura de préstamo hipotecario otorgada ante el Notario de El Vendrell Dña. Argentina Jara Rodenes, en fecha 21/10/2005, protocolo nº 2315.) BOE · Portal de Subastas
✓ Dirección Calle Romaní, nº19, Planta Baja, Puerta 1ª(Urbanización “La Muntanyeta”) BOE · Portal de Subastas
✓ Municipio Vendrell (El) BOE · Portal de Subastas
✓ Provincia Tarragona BOE · Portal de Subastas

Esta sección indica de dónde se obtuvo cada dato presente. No valida jurídicamente su contenido; ante cualquier discrepancia prevalece la publicación oficial.

NIVEL DE CONFIANZA DE LOS DATOSAlta
80/100

Por completar: Valor de subasta · Depósito · Cargas

Este indicador mide completitud y trazabilidad. No certifica cargas, titularidad, estado jurídico ni rentabilidad.
ANTES DE PUJAR Comprobaciones pendientes
3

PUJEXA no tiene confirmados estos datos en esta ficha. Revísalos antes de tomar una decisión.

Valor de subasta +

Comprueba si el organismo publica valor, tasación o tipo de salida y confirma qué concepto representa.

Dónde comprobar: BOE · Portal de Subastas Abrir fuente de origen ↗
Depósito exigido +

Confirma el importe o porcentaje del depósito y las condiciones para constituirlo y recuperarlo.

Dónde comprobar: BOE · Portal de Subastas Abrir fuente de origen ↗
Cargas +

Revisa qué cargas existen, cuáles subsisten tras la adjudicación y cuáles se cancelan.

Dónde comprobar: Edicto, certificación de cargas y Registro de la Propiedad
Esta lista es orientativa y se genera a partir de campos ausentes en PUJEXA. Que un campo aparezca como presente no implica validación jurídica de su contenido.
Actualizada en PUJEXA: 01/09/2026
Abrir en BOE ↗ PUJEXA es independiente. Ante cualquier discrepancia, prevalece la publicación del organismo de origen.
PUJEXA · RESUMEN EJECUTIVO Lo esencial antes de decidir
✓ A favor
  • Situación posesoria indicada en la ficha.
⚠ Revisar
  • Oportunidad baja según el margen y los riesgos disponibles.
  • Mercado orientativo pendiente: aún no puede estimarse un margen fiable.
  • Cargas no confirmadas.
Resumen automático con los datos ya disponibles en PUJEXA. No sustituye la revisión jurídica, registral ni económica.
PUJEXA · ANÁLISIS

Qué revisar antes de tomar una decisión

Una lectura rápida de los datos disponibles para detectar qué merece comprobarse primero.

NIVEL DE REVISIÓN Revisión media
PUJEXA SCORE · OPORTUNIDAD Pendiente Pendiente · Aún faltan referencias suficientes para valorar la oportunidad. Calidad de datos: 67% · indicador independiente
VALOR SUBASTA
MERCADO ORIENTATIVO 97.818 € Confianza baja · 1.779 €/m² Referencia provincial
MARGEN ORIENTATIVO · NO USAR PARA DECIDIR ⚠ Referencia de mercado demasiado amplia: este porcentaje no se considera señal de oportunidad
Superficie detectada: 55 m² Confianza media Medida en m² · Contenido
DEPÓSITO
PLAZO20 días
UBICACIÓNVendrell (El), Tarragona, Cataluña
FUENTESec. Civil e Inst. TI El Vendrell. Plz.n 6
SEMÁFORO DE DECISIÓN

Qué sabemos y qué falta comprobar

Sirve para priorizar verificaciones. No sustituye la fuente oficial.

Confirmado5
  • Enlace oficial disponible
  • Ubicación identificada
  • Situación posesoria indicada
  • Visitabilidad indicada
  • Hay margen de tiempo para revisar
Revisar2
  • Valor de subasta pendiente
  • Depósito pendiente
Atención2
  • Cargas no determinadas
  • Estimación de mercado con confianza baja
SIGUIENTE PASO

Acciones recomendadas

PUJEXA convierte las señales anteriores en comprobaciones concretas.

VALOR DE MERCADO · TRAZABILIDAD

Cómo obtiene PUJEXA la referencia de 97.818 €

Prioridad automática: zona/localidad → municipio → provincia → ámbito superior. PUJEXA solo usa niveles para los que exista una referencia real guardada.

CONFIANZA baja Provincial
SUPERFICIE UTILIZADA55,0 m²
REFERENCIA €/m²1.779 €/m²
ÁMBITOprovincial
PERIODO / FECHA1º trimestre 2026
CÁLCULO 55,0 m² × 1.779 €/m² = 97.818 € orientativos
FUENTE DE MERCADO Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana · Valor tasado de vivienda libre
Abrir fuente de mercado ↗
⚠ Confianza baja. Esta referencia es demasiado amplia para tratarla como valor real del inmueble. Antes de interpretar el margen como una oportunidad, contrasta anuncios comparables, estado, ubicación exacta, ocupación y características del bien.
¿Qué puede hacer cambiar esta estimación? +
Ubicación exacta dentro del municipio. Estado de conservación y necesidad de reforma. Superficie real y tipo de superficie utilizada. Ocupación, posesión o imposibilidad de visita. Cargas, servidumbres y situación registral. Diferencias entre precio anunciado y precio real de cierre.

Señales que conviene revisar

• Cargas no determinadas en la ficha • Estimación de mercado con confianza baja
Checklist antes de pujar +

Importante: el nivel de revisión, el SCORE y el margen son orientativos. PUJEXA no sustituye la documentación oficial, una nota registral, una tasación ni asesoramiento jurídico o financiero.

⌖ Calle Romaní, nº19, Planta Baja, Puerta 1ª(Urbanización “La Muntanyeta”) Ubicación aproximada
PUJEXA
Punto orientativo · verifica la dirección en la documentación oficial
Valor de subasta
Depósito
Puja mínimaVer puja mínima de cada lote (adjudicación independiente)
Cantidad reclamada576.187 €
Puja actual
Tramo entre pujas

Fechas de la subasta

Inicio01/09/2026 · 20:00 h

Finalización21/09/2026 · 20:00 h

Descripción del bien

Descripción

URBANA.- ENTIDAD NÚMERO DIECISIETE.- VIVIENDA PUERTA PRIMERA DE LA PLANTA BAJA, del edificio sito en el término de El Vendrell, urbanización "La Muntanyeta", calle Romaní, número 19. Tiene una superficie útil de 44'55m2 y una superficie construida de 48'80m2. Se halla distribuida en varias dependencias y servicios. LINDA: tomando como frente la puerta de entrada a la vivienda: frente, rellano de escalera; derecha entrando, caja de escalera y edificio colindante; izquierda, rampa de acceso; y fondo, calle Romaní. Coeficiente: 6.57%.

Dirección: Calle Romaní, nº19, Planta Baja, Puerta 1ª(Urbanización “La Muntanyeta”)

Situación posesoria: No consta (Escritura de préstamo hipotecario otorgada ante el Notario de El Vendrell Dña. Argentina Jara Rodenes, en fecha 21/10/2005, protocolo nº 2315.)

Visitable: No

Ubicación y datos

DirecciónCalle Romaní, nº19, Planta Baja, Puerta 1ª(Urbanización “La Muntanyeta”)

MunicipioVendrell (El)

ProvinciaTarragona

Comunidad autónomaCataluña

Código postal43700

Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO

Organismo / autoridadSec. Civil e Inst. TI El Vendrell. Plz.n 6

Identificador oficialSUB-JA-2026-265009

Anuncio BOEBOE-B-2026-28027

Datos registrales y oficiales

Referencia catastral8046224CF7674F0017ZH

Registro / inscripciónFinca registral 36916 del Registro de la Propiedad nº 3 de El Vendrell. Inscrita en el Tomo 1664 Libro 629, Folio 55.

CRU / IDUFIR43028000725131

Vivienda habitualNo

Documentos y enlaces oficiales

Ver todos los datos públicos importados

Esta ficha se completará en la próxima actualización desde el BOE.

CALCULADORA PUJEXA

Calcula tu escenario de puja

El valor publicado es una referencia de la subasta, no una tasación de mercado ni una puja recomendada. Introduce tus propios datos y PUJEXA hará únicamente los cálculos.

Puja introducida
Impuestos estimados
Cargas + reforma + gastos
Coste total aproximado
Diferencia frente al valor publicado
Beneficio potencial vs. mercado
Rentabilidad potencial sobre coste
Puja máxima matemática con tu margen Añade un valor de mercado fiable para calcularla.
LECTURA RÁPIDA Introduce tu puja Añade un valor de mercado fiable si quieres comparar rentabilidad y calcular un tope matemático.
⚠️ Simulación orientativa basada únicamente en los datos que aparecen en la ficha y los que tú introduces. PUJEXA no determina el valor de mercado ni recomienda una puja. Comprueba cargas, fiscalidad, posesión, estado y documentación oficial antes de participar.

⚠️ Antes de pujar

Comprueba la documentación oficial, cargas, situación posesoria y condiciones de la subasta.

CargasRevisa la información registral oficial.
PosesiónNo consta (Escritura de préstamo hipotecario otorgada ante el Notario de El Vendrell Dña. Argentina Jara Rodenes, en fecha 21/10/2005, protocolo nº 2315.)
VisitableNo
Valor No publicado
BOE ↗