Vivienda en subasta · Vendrell (El) (Tarragona)
Denominación oficial: Vivienda en Vendrell (el)
⌖ Vendrell (El), Tarragona, Cataluña
Identificador oficial: SUB-JA-2026-265009
Lo importante antes de seguir
Estimación orientativa · confianza baja. Cálculo: 55,0 m² × 1.779 €/m². Ámbito: provincial oficial. Referencia: 2026 T1.
Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana · Valor tasado de vivienda libre
Ver fuente de mercado ↗PUJEXA ha localizado 3 de 5 datos básicos de decisión. Esto no es una recomendación de puja.
🔎 VER DE DÓNDE SALE CADA DATOVer procedenciaOcultar procedencia ↑
Esta sección indica de dónde se obtuvo cada dato presente. No valida jurídicamente su contenido; ante cualquier discrepancia prevalece la publicación oficial.
Por completar: Valor de subasta · Depósito · Cargas
Este indicador mide completitud y trazabilidad. No certifica cargas, titularidad, estado jurídico ni rentabilidad.PUJEXA no tiene confirmados estos datos en esta ficha. Revísalos antes de tomar una decisión.
⚠ Valor de subasta +
Comprueba si el organismo publica valor, tasación o tipo de salida y confirma qué concepto representa.
Dónde comprobar: BOE · Portal de Subastas Abrir fuente de origen ↗⚠ Depósito exigido +
Confirma el importe o porcentaje del depósito y las condiciones para constituirlo y recuperarlo.
Dónde comprobar: BOE · Portal de Subastas Abrir fuente de origen ↗⚠ Cargas +
Revisa qué cargas existen, cuáles subsisten tras la adjudicación y cuáles se cancelan.
Dónde comprobar: Edicto, certificación de cargas y Registro de la Propiedad- Situación posesoria indicada en la ficha.
- Oportunidad baja según el margen y los riesgos disponibles.
- Mercado orientativo pendiente: aún no puede estimarse un margen fiable.
- Cargas no confirmadas.
Qué revisar antes de tomar una decisión
Una lectura rápida de los datos disponibles para detectar qué merece comprobarse primero.
Qué sabemos y qué falta comprobar
Sirve para priorizar verificaciones. No sustituye la fuente oficial.
- Enlace oficial disponible
- Ubicación identificada
- Situación posesoria indicada
- Visitabilidad indicada
- Hay margen de tiempo para revisar
- Valor de subasta pendiente
- Depósito pendiente
- Cargas no determinadas
- Estimación de mercado con confianza baja
Cómo obtiene PUJEXA la referencia de 97.818 €
Prioridad automática: zona/localidad → municipio → provincia → ámbito superior. PUJEXA solo usa niveles para los que exista una referencia real guardada.
¿Qué puede hacer cambiar esta estimación? +
Señales que conviene revisar
Checklist antes de pujar +
Importante: el nivel de revisión, el SCORE y el margen son orientativos. PUJEXA no sustituye la documentación oficial, una nota registral, una tasación ni asesoramiento jurídico o financiero.
Fechas de la subasta
Inicio01/09/2026 · 20:00 h
Finalización21/09/2026 · 20:00 h
Descripción del bien
Descripción
URBANA.- ENTIDAD NÚMERO DIECISIETE.- VIVIENDA PUERTA PRIMERA DE LA PLANTA BAJA, del edificio sito en el término de El Vendrell, urbanización "La Muntanyeta", calle Romaní, número 19. Tiene una superficie útil de 44'55m2 y una superficie construida de 48'80m2. Se halla distribuida en varias dependencias y servicios. LINDA: tomando como frente la puerta de entrada a la vivienda: frente, rellano de escalera; derecha entrando, caja de escalera y edificio colindante; izquierda, rampa de acceso; y fondo, calle Romaní. Coeficiente: 6.57%.
Dirección: Calle Romaní, nº19, Planta Baja, Puerta 1ª(Urbanización “La Muntanyeta”)
Situación posesoria: No consta (Escritura de préstamo hipotecario otorgada ante el Notario de El Vendrell Dña. Argentina Jara Rodenes, en fecha 21/10/2005, protocolo nº 2315.)
Visitable: No
Ubicación y datos
DirecciónCalle Romaní, nº19, Planta Baja, Puerta 1ª(Urbanización “La Muntanyeta”)
MunicipioVendrell (El)
ProvinciaTarragona
Comunidad autónomaCataluña
Código postal43700
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Organismo / autoridadSec. Civil e Inst. TI El Vendrell. Plz.n 6
Identificador oficialSUB-JA-2026-265009
Anuncio BOEBOE-B-2026-28027
Datos registrales y oficiales
Referencia catastral8046224CF7674F0017ZH
Registro / inscripciónFinca registral 36916 del Registro de la Propiedad nº 3 de El Vendrell. Inscrita en el Tomo 1664 Libro 629, Folio 55.
CRU / IDUFIR43028000725131
Vivienda habitualNo
Documentos y enlaces oficiales
Ver todos los datos públicos importados
Esta ficha se completará en la próxima actualización desde el BOE.
Calcula tu escenario de puja
El valor publicado es una referencia de la subasta, no una tasación de mercado ni una puja recomendada. Introduce tus propios datos y PUJEXA hará únicamente los cálculos.
⚠️ Antes de pujar
Comprueba la documentación oficial, cargas, situación posesoria y condiciones de la subasta.