FICHA PUJEXA

Vivienda en subasta · Benavente (Zamora)

Denominación oficial: Viviendas en Benavente

⌖ Benavente, Zamora, Castilla y León

Identificador oficial: SUB-JA-2026-264485

Calculando tiempo restante…
Datos disponibles9/12
Completitud de la información pública localizada por PUJEXA.
LO ESENCIAL · DECIDE EN 30 SEGUNDOS

Lo importante antes de seguir

Valor de subasta 107.606 €
Depósito 17.800 € 16.5% del valor
Ubicación Benavente Punto aproximado · municipio indicado La posición del mapa es orientativa; verifica la dirección en la documentación oficial.
Finaliza 21/09/2026 · 20:00 h
⚠ Cargas no determinadas
¿MERECE ESTUDIARLA? Buena base para estudiar

PUJEXA ha localizado 5 de 5 datos básicos de decisión. Esto no es una recomendación de puja.

Ver análisis ↓
⚖ Fuente oficial
🛡 PASAPORTE DE ORIGEN
BOE · Portal de Subastas Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado
✓ Origen trazado✓ Fuente pública verificada ✓ Enlace disponible
🔎 VER DE DÓNDE SALE CADA DATOVer procedenciaOcultar procedencia ↑
✓ Valor de subasta 107.606 € BOE · Portal de Subastas
✓ Depósito 17.800 € BOE · Portal de Subastas
✓ Fecha de cierre 2026-09-21 18:00 BOE · Portal de Subastas
✓ Referencia oficial SUB-JA-2026-264485 BOE · Portal de Subastas
✓ CRU / IDUFIR 49002001749499 BOE · Portal de Subastas
✓ Situación posesoria No consta BOE · Portal de Subastas
✓ Dirección CALLE MIGUEL DELIBES 72 BOE · Portal de Subastas
✓ Municipio Benavente BOE · Portal de Subastas
✓ Provincia Zamora BOE · Portal de Subastas

Esta sección indica de dónde se obtuvo cada dato presente. No valida jurídicamente su contenido; ante cualquier discrepancia prevalece la publicación oficial.

NIVEL DE CONFIANZA DE LOS DATOSAlta
85/100

Por completar: Referencia catastral · Datos registrales · Cargas

Este indicador mide completitud y trazabilidad. No certifica cargas, titularidad, estado jurídico ni rentabilidad.
ANTES DE PUJAR Comprobaciones pendientes
3

PUJEXA no tiene confirmados estos datos en esta ficha. Revísalos antes de tomar una decisión.

Referencia catastral +

Comprueba la identificación catastral del inmueble y que corresponda al bien anunciado.

Dónde comprobar: Catastro / documentación oficial del expediente
Datos registrales +

Solicita o contrasta finca, registro y titularidad mediante documentación registral actualizada.

Dónde comprobar: Registro de la Propiedad / nota simple
Cargas +

Revisa qué cargas existen, cuáles subsisten tras la adjudicación y cuáles se cancelan.

Dónde comprobar: Edicto, certificación de cargas y Registro de la Propiedad
Esta lista es orientativa y se genera a partir de campos ausentes en PUJEXA. Que un campo aparezca como presente no implica validación jurídica de su contenido.
Actualizada en PUJEXA: 01/09/2026
Abrir en BOE ↗ PUJEXA es independiente. Ante cualquier discrepancia, prevalece la publicación del organismo de origen.
PUJEXA · RESUMEN EJECUTIVO Lo esencial antes de decidir
✓ A favor
  • Valor de subasta identificado.
  • Depósito identificado para preparar la entrada en la puja.
  • Situación posesoria indicada en la ficha.
⚠ Revisar
  • Oportunidad baja según el margen y los riesgos disponibles.
  • Mercado orientativo pendiente: aún no puede estimarse un margen fiable.
  • Superficie no confirmada.
Resumen automático con los datos ya disponibles en PUJEXA. No sustituye la revisión jurídica, registral ni económica.
PUJEXA · ANÁLISIS

Qué revisar antes de tomar una decisión

Una lectura rápida de los datos disponibles para detectar qué merece comprobarse primero.

NIVEL DE REVISIÓN Revisión media
PUJEXA SCORE · OPORTUNIDAD Pendiente Pendiente · Aún faltan referencias suficientes para valorar la oportunidad. Calidad de datos: 56% · indicador independiente
VALOR SUBASTA 107.606 €
MERCADO ORIENTATIVO Pendiente No se ha localizado una superficie fiable en la ficha.
MARGEN ORIENTATIVO Se calculará cuando exista una referencia de mercado suficiente
DEPÓSITO17.800 €
PLAZO20 días
UBICACIÓNBenavente, Zamora, Castilla y León
FUENTESección Civil e Instrucción TI Benavente. Plz.n 1
SEMÁFORO DE DECISIÓN

Qué sabemos y qué falta comprobar

Sirve para priorizar verificaciones. No sustituye la fuente oficial.

Confirmado7
  • Valor de subasta localizado
  • Depósito localizado
  • Enlace oficial disponible
  • Ubicación identificada
  • Situación posesoria indicada
  • Visitabilidad indicada
Revisar1
  • Sin estimación de mercado
Atención1
  • Cargas no determinadas
SIGUIENTE PASO

Acciones recomendadas

PUJEXA convierte las señales anteriores en comprobaciones concretas.

VALOR DE MERCADO · TRAZABILIDAD

Cómo obtiene PUJEXA la referencia de mercado

Prioridad automática: zona/localidad → municipio → provincia → ámbito superior. PUJEXA solo usa niveles para los que exista una referencia real guardada.

CONFIANZA media
SUPERFICIE UTILIZADANo disponible
REFERENCIA €/m²No disponible
ÁMBITOMunicipal o próxima
PERIODO / FECHAReferencia estadística disponible
CÁLCULO Estimación estadística según los datos disponibles Referencia de mercado no disponible
FUENTE DE MERCADO Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana · Valor tasado de vivienda libre
Conviene contrastar. La referencia es útil como orientación, pero no debe utilizarse sola para decidir una puja.
¿Qué puede hacer cambiar esta estimación? +
Ubicación exacta dentro del municipio. Estado de conservación y necesidad de reforma. Superficie real y tipo de superficie utilizada. Ocupación, posesión o imposibilidad de visita. Cargas, servidumbres y situación registral. Diferencias entre precio anunciado y precio real de cierre.

Señales que conviene revisar

• Cargas no determinadas en la ficha • Sin estimación de mercado
Checklist antes de pujar +

Importante: el nivel de revisión, el SCORE y el margen son orientativos. PUJEXA no sustituye la documentación oficial, una nota registral, una tasación ni asesoramiento jurídico o financiero.

107.606 €
⌖ CALLE MIGUEL DELIBES 72 Ubicación aproximada
PUJEXA
Punto orientativo · verifica la dirección en la documentación oficial
Valor de subasta107.606 €
Depósito17.800 €
Puja mínimaSin puja mínima
Cantidad reclamada90.747 €
Puja actual
Tramo entre pujas

Fechas de la subasta

Inicio01/09/2026 · 20:00 h

Finalización21/09/2026 · 20:00 h

Descripción del bien

Descripción

número 1 en el sótano del edificio sito en Benavente en el Complejo Inmobiliario denominado Villa Deportiva, calle Miguel Delibes nº 72

Dirección: CALLE MIGUEL DELIBES 72

Situación posesoria: No consta

Visitable: No consta

Ubicación y datos

DirecciónCALLE MIGUEL DELIBES 72

MunicipioBenavente

ProvinciaZamora

Comunidad autónomaCastilla y León

Código postal49600

Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO

Organismo / autoridadSección Civil e Instrucción TI Benavente. Plz.n 1

Identificador oficialSUB-JA-2026-264485

Anuncio BOEBOE-B-2026-28020

Datos registrales y oficiales

CRU / IDUFIR49002001749499

Vivienda habitualNo

Ver todos los datos públicos importados
SubastaIdentificadorSUB-JA-2026-264485
SubastaTipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
SubastaCuenta expediente4812 0000 06 0111 25
SubastaFecha de inicio01-09-2026 18:00:00 CET (ISO: 2026-09-01T18:00:00+02:00)
SubastaFecha de conclusión21-09-2026 18:00:00 CET (ISO: 2026-09-21T18:00:00+02:00)
SubastaCantidad reclamada90.746,57 €
SubastaLotesSin lotes
SubastaAnuncio BOEBOE-B-2026-28020
SubastaValor subasta107.605,50 €
SubastaTasación0,00 €
SubastaPuja mínimaSin puja mínima
SubastaTramos entre pujasSin tramos
SubastaImporte del depósito17.800,00 €
BienDescripciónnúmero 1 en el sótano del edificio sito en Benavente en el Complejo Inmobiliario denominado Villa Deportiva, calle Miguel Delibes nº 72
BienIDUFIR49002001749499
BienDirecciónCALLE MIGUEL DELIBES 72
BienCódigo Postal49600
BienLocalidadBENAVENTE
BienProvinciaZamora
BienVivienda habitualNo
BienSituación posesoriaNo consta
BienVisitableNo consta
Autoridad gestoraCódigo4902141001
Autoridad gestoraDescripciónSección Civil e Instrucción TI Benavente. Plz.n 1
Autoridad gestoraDirecciónPZ SAN FRANCISCO 4 4 ; 49600 BENAVENTE
Autoridad gestoraTeléfono980630088
Autoridad gestoraFax980636255
Autoridad gestoraCorreo electrónicosct.benavente@justicia.es
CALCULADORA PUJEXA

Calcula tu escenario de puja

El valor publicado es una referencia de la subasta, no una tasación de mercado ni una puja recomendada. Introduce tus propios datos y PUJEXA hará únicamente los cálculos.

VALOR PUBLICADO / REFERENCIA 107.606 € Dato de la ficha. No se usa como valor de mercado.
Puja introducida
Impuestos estimados
Cargas + reforma + gastos
Coste total aproximado
Diferencia frente al valor publicado
Beneficio potencial vs. mercado
Rentabilidad potencial sobre coste
Puja máxima matemática con tu margen Añade un valor de mercado fiable para calcularla.
LECTURA RÁPIDA Introduce tu puja Añade un valor de mercado fiable si quieres comparar rentabilidad y calcular un tope matemático.
💵 Depósito publicado: 17.800 € · se muestra como liquidez necesaria, no como coste adicional automático.
⚠️ Simulación orientativa basada únicamente en los datos que aparecen en la ficha y los que tú introduces. PUJEXA no determina el valor de mercado ni recomienda una puja. Comprueba cargas, fiscalidad, posesión, estado y documentación oficial antes de participar.

⚠️ Antes de pujar

Comprueba la documentación oficial, cargas, situación posesoria y condiciones de la subasta.

CargasRevisa la información registral oficial.
PosesiónNo consta
VisitableNo consta
Valor 107.606 €
BOE ↗