FICHA PUJEXA

Vivienda en subasta · Ciempozuelos (Madrid)

Denominación oficial: Viviendas en Ciempozuelos

⌖ Ciempozuelos, Madrid, Comunidad de Madrid

Identificador oficial: SUB-JA-2026-264861

Calculando tiempo restante…
Datos disponibles9/12
Completitud de la información pública localizada por PUJEXA.
LO ESENCIAL · DECIDE EN 30 SEGUNDOS

Lo importante antes de seguir

Valor de subasta 2.028.350 €
Depósito 101.418 € 5% del valor
Ubicación Ciempozuelos Punto aproximado · municipio indicado La posición del mapa es orientativa; verifica la dirección en la documentación oficial.
Finaliza 21/09/2026 · 20:00 h
⚠ Cargas no determinadas
¿MERECE ESTUDIARLA? Buena base para estudiar

PUJEXA ha localizado 5 de 5 datos básicos de decisión. Esto no es una recomendación de puja.

Ver análisis ↓
⚖ Fuente oficial
🛡 PASAPORTE DE ORIGEN
BOE · Portal de Subastas Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado
✓ Origen trazado✓ Fuente pública verificada ✓ Enlace disponible
🔎 VER DE DÓNDE SALE CADA DATOVer procedenciaOcultar procedencia ↑
✓ Valor de subasta 2.028.350 € BOE · Portal de Subastas
✓ Depósito 101.418 € BOE · Portal de Subastas
✓ Fecha de cierre 2026-09-21 18:00 BOE · Portal de Subastas
✓ Referencia oficial SUB-JA-2026-264861 BOE · Portal de Subastas
✓ Situación posesoria No consta BOE · Portal de Subastas
✓ Dirección calle José María Benito Serra, 28 bajo-cubierta A BOE · Portal de Subastas
✓ Municipio Ciempozuelos BOE · Portal de Subastas
✓ Provincia Madrid BOE · Portal de Subastas

Esta sección indica de dónde se obtuvo cada dato presente. No valida jurídicamente su contenido; ante cualquier discrepancia prevalece la publicación oficial.

NIVEL DE CONFIANZA DE LOS DATOSAlta
85/100

Por completar: Referencia catastral · Datos registrales · Cargas

Este indicador mide completitud y trazabilidad. No certifica cargas, titularidad, estado jurídico ni rentabilidad.
ANTES DE PUJAR Comprobaciones pendientes
3

PUJEXA no tiene confirmados estos datos en esta ficha. Revísalos antes de tomar una decisión.

Referencia catastral +

Comprueba la identificación catastral del inmueble y que corresponda al bien anunciado.

Dónde comprobar: Catastro / documentación oficial del expediente
Datos registrales +

Solicita o contrasta finca, registro y titularidad mediante documentación registral actualizada.

Dónde comprobar: Registro de la Propiedad / nota simple
Cargas +

Revisa qué cargas existen, cuáles subsisten tras la adjudicación y cuáles se cancelan.

Dónde comprobar: Edicto, certificación de cargas y Registro de la Propiedad
Esta lista es orientativa y se genera a partir de campos ausentes en PUJEXA. Que un campo aparezca como presente no implica validación jurídica de su contenido.
Actualizada en PUJEXA: 02/09/2026
Abrir en BOE ↗ PUJEXA es independiente. Ante cualquier discrepancia, prevalece la publicación del organismo de origen.
PUJEXA · RESUMEN EJECUTIVO Lo esencial antes de decidir
✓ A favor
  • Valor de subasta identificado.
  • Depósito identificado para preparar la entrada en la puja.
  • Situación posesoria indicada en la ficha.
⚠ Revisar
  • Oportunidad baja según el margen y los riesgos disponibles.
  • Mercado orientativo pendiente: aún no puede estimarse un margen fiable.
  • Superficie no confirmada.
Resumen automático con los datos ya disponibles en PUJEXA. No sustituye la revisión jurídica, registral ni económica.
PUJEXA · ANÁLISIS

Qué revisar antes de tomar una decisión

Una lectura rápida de los datos disponibles para detectar qué merece comprobarse primero.

NIVEL DE REVISIÓN Revisión media
PUJEXA SCORE · OPORTUNIDAD Pendiente Pendiente · Aún faltan referencias suficientes para valorar la oportunidad. Calidad de datos: 56% · indicador independiente
VALOR SUBASTA 2.028.350 €
MERCADO ORIENTATIVO Pendiente No se ha localizado una superficie fiable en la ficha.
MARGEN ORIENTATIVO Se calculará cuando exista una referencia de mercado suficiente
DEPÓSITO101.418 €
PLAZO20 días
UBICACIÓNCiempozuelos, Madrid, Comunidad de Madrid
FUENTESección Civil e Instrucción TI Valdemoro. Plz.n 6
SEMÁFORO DE DECISIÓN

Qué sabemos y qué falta comprobar

Sirve para priorizar verificaciones. No sustituye la fuente oficial.

Confirmado7
  • Valor de subasta localizado
  • Depósito localizado
  • Enlace oficial disponible
  • Ubicación identificada
  • Situación posesoria indicada
  • Visitabilidad indicada
Revisar1
  • Sin estimación de mercado
Atención1
  • Cargas no determinadas
SIGUIENTE PASO

Acciones recomendadas

PUJEXA convierte las señales anteriores en comprobaciones concretas.

VALOR DE MERCADO · TRAZABILIDAD

Cómo obtiene PUJEXA la referencia de mercado

Prioridad automática: zona/localidad → municipio → provincia → ámbito superior. PUJEXA solo usa niveles para los que exista una referencia real guardada.

CONFIANZA media
SUPERFICIE UTILIZADANo disponible
REFERENCIA €/m²No disponible
ÁMBITOMunicipal o próxima
PERIODO / FECHAReferencia estadística disponible
CÁLCULO Estimación estadística según los datos disponibles Referencia de mercado no disponible
FUENTE DE MERCADO Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana · Valor tasado de vivienda libre
Conviene contrastar. La referencia es útil como orientación, pero no debe utilizarse sola para decidir una puja.
¿Qué puede hacer cambiar esta estimación? +
Ubicación exacta dentro del municipio. Estado de conservación y necesidad de reforma. Superficie real y tipo de superficie utilizada. Ocupación, posesión o imposibilidad de visita. Cargas, servidumbres y situación registral. Diferencias entre precio anunciado y precio real de cierre.

Señales que conviene revisar

• Cargas no determinadas en la ficha • Sin estimación de mercado
Checklist antes de pujar +

Importante: el nivel de revisión, el SCORE y el margen son orientativos. PUJEXA no sustituye la documentación oficial, una nota registral, una tasación ni asesoramiento jurídico o financiero.

2.028.350 €
⌖ calle José María Benito Serra, 28 bajo-cubierta A Ubicación aproximada
PUJEXA
Punto orientativo · verifica la dirección en la documentación oficial
Valor de subasta2.028.350 €
Depósito101.418 €
Puja mínimaSin puja mínima
Cantidad reclamada1.354.885 €
Puja actual
Tramo entre pujas40.567 €

Fechas de la subasta

Inicio01/09/2026 · 20:00 h

Finalización21/09/2026 · 20:00 h

Descripción del bien

Descripción

URBANA Nº 22263. EN CONSTRUCCIÓN en Ciempozuelos, y su calle José María Benito Serra, señalado con el número 28, bajo-cubierta A.

Dirección: calle José María Benito Serra, 28 bajo-cubierta A

Situación posesoria: No consta

Visitable: No consta

Ubicación y datos

Direccióncalle José María Benito Serra, 28 bajo-cubierta A

MunicipioCiempozuelos

ProvinciaMadrid

Comunidad autónomaComunidad de Madrid

Código postal28350

Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO

Organismo / autoridadSección Civil e Instrucción TI Valdemoro. Plz.n 6

Identificador oficialSUB-JA-2026-264861

Anuncio BOEBOE-B-2026-28039

Datos registrales y oficiales

Estos datos no constan en la información pública importada actualmente. Revisa la documentación oficial antes de pujar.

Ver todos los datos públicos importados
SubastaIdentificadorSUB-JA-2026-264861
SubastaTipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
SubastaCuenta expediente3737 0000 06 0209 18
SubastaFecha de inicio01-09-2026 18:00:00 CET (ISO: 2026-09-01T18:00:00+02:00)
SubastaFecha de conclusión21-09-2026 18:00:00 CET (ISO: 2026-09-21T18:00:00+02:00)
SubastaCantidad reclamada1.354.885,14 €
SubastaLotesSin lotes
SubastaAnuncio BOEBOE-B-2026-28039
SubastaValor subasta2.028.350,00 €
SubastaTasación2.028.350,00 €
SubastaPuja mínimaSin puja mínima
SubastaTramos entre pujas40.567,00 €
SubastaImporte del depósito101.417,50 €
BienDescripciónURBANA Nº 22263. EN CONSTRUCCIÓN en Ciempozuelos, y su calle José María Benito Serra, señalado con el número 28, bajo-cubierta A.
BienDireccióncalle José María Benito Serra, 28 bajo-cubierta A
BienCódigo Postal28350
BienLocalidadCIEMPOZUELOS
BienProvinciaMadrid
BienSituación posesoriaNo consta
BienVisitableNo consta
BienInformación adicionalTiene una superficie útil de sesenta y cinco metros y dieciséis decímetros cuadrados. Consta de salón-comedor, cocina, dos dormitorios, dos baños y pasillo-distribuidor. Cuenta, además, con una terraza de unos cinco metros y setenta y un decímetros cuadrados. INSCRITA en el Registro de la Propiedad de Ciempozuelos, al Tomo 2149, libro 457, folio 188, finca 22263, inscripción 1ª. Referencia catastral: 28158000734039
Autoridad gestoraCódigo2816141006
Autoridad gestoraDescripciónSección Civil e Instrucción TI Valdemoro. Plz.n 6
Autoridad gestoraDirecciónGL DE LAS SIRENAS S/N 4 ; 28340 VALDEMORO
Autoridad gestoraTeléfono913876731
Autoridad gestoraFax918018019
Autoridad gestoraCorreo electrónicosejecucion.valdemoro@madrid.org
CALCULADORA PUJEXA

Calcula tu escenario de puja

El valor publicado es una referencia de la subasta, no una tasación de mercado ni una puja recomendada. Introduce tus propios datos y PUJEXA hará únicamente los cálculos.

VALOR PUBLICADO / REFERENCIA 2.028.350 € Dato de la ficha. No se usa como valor de mercado.
Puja introducida
Impuestos estimados
Cargas + reforma + gastos
Coste total aproximado
Diferencia frente al valor publicado
Beneficio potencial vs. mercado
Rentabilidad potencial sobre coste
Puja máxima matemática con tu margen Añade un valor de mercado fiable para calcularla.
LECTURA RÁPIDA Introduce tu puja Añade un valor de mercado fiable si quieres comparar rentabilidad y calcular un tope matemático.
💵 Depósito publicado: 101.418 € · se muestra como liquidez necesaria, no como coste adicional automático.
⚠️ Simulación orientativa basada únicamente en los datos que aparecen en la ficha y los que tú introduces. PUJEXA no determina el valor de mercado ni recomienda una puja. Comprueba cargas, fiscalidad, posesión, estado y documentación oficial antes de participar.

⚠️ Antes de pujar

Comprueba la documentación oficial, cargas, situación posesoria y condiciones de la subasta.

CargasRevisa la información registral oficial.
PosesiónNo consta
VisitableNo consta
Valor 2.028.350 €
BOE ↗