FICHA PUJEXA

Vivienda en subasta · Murcia

Denominación oficial: Vivienda en Murcia

⌖ Murcia, Murcia, Región de Murcia

Identificador oficial: SUB-JA-2026-261737

Calculando tiempo restante…
Datos disponibles12/12
Completitud de la información pública localizada por PUJEXA.
LO ESENCIAL · DECIDE EN 30 SEGUNDOS

Lo importante antes de seguir

Valor de subasta 134.013 €
Depósito 6.701 € 5% del valor
Ubicación Murcia Punto aproximado · municipio indicado La posición del mapa es orientativa; verifica la dirección en la documentación oficial.
Finaliza 24/09/2026 · 20:00 h
✓ Los principales datos de revisión constan en la ficha importada.
¿MERECE ESTUDIARLA? Buena base para estudiar

PUJEXA ha localizado 5 de 5 datos básicos de decisión. Esto no es una recomendación de puja.

Ver análisis ↓
⚖ Fuente oficial
🛡 PASAPORTE DE ORIGEN
BOE · Portal de Subastas Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado
✓ Origen trazado✓ Fuente pública verificada ✓ Enlace disponible
🔎 VER DE DÓNDE SALE CADA DATOVer procedenciaOcultar procedencia ↑
✓ Valor de subasta 134.013 € BOE · Portal de Subastas
✓ Depósito 6.701 € BOE · Portal de Subastas
✓ Fecha de cierre 2026-09-24 18:00 BOE · Portal de Subastas
✓ Referencia oficial SUB-JA-2026-261737 BOE · Portal de Subastas
✓ Referencia catastral 6460205XH5066S0002SI BOE · Portal de Subastas
✓ Datos registrales Finca registral 5961. Registro de la Propiedad nº 4 de Murcia. Sección 12ª BOE · Portal de Subastas
✓ CRU / IDUFIR 30023000318389 BOE · Portal de Subastas
✓ Cargas Se cancelan la carga registral que da lugar a esta subasta y todas las posteriores. Se mantendrán las cargas o gravámenes anteriores o del mismo rango, y quien se adjudique el inmueble se subroga en la responsabilidad que garantizan. Los interesados han de comprobar qué cargas existen y su estado actual. Además del precio ofrecido y esas posibles cargas, se han de abonar otros gastos e impuestos, por lo que antes de participar es conveniente consultar con expertos. BOE · Portal de Subastas
✓ Situación posesoria No consta (Según el decreto de subasta, constituye la vivienda habitual de la demandada y no consta cuál es la situación posesoria de la finca.) BOE · Portal de Subastas
✓ Dirección c/ Virgen de la Antigua, 12. Javalí Nuevo BOE · Portal de Subastas
✓ Municipio Murcia BOE · Portal de Subastas
✓ Provincia Murcia BOE · Portal de Subastas

Esta sección indica de dónde se obtuvo cada dato presente. No valida jurídicamente su contenido; ante cualquier discrepancia prevalece la publicación oficial.

NIVEL DE CONFIANZA DE LOS DATOSMuy alta
100/100

Los principales campos de trazabilidad y documentación están cubiertos en esta ficha.

Este indicador mide completitud y trazabilidad. No certifica cargas, titularidad, estado jurídico ni rentabilidad.
ANTES DE PUJAR Comprobaciones pendientes

✓ Los principales campos utilizados por este control están presentes en PUJEXA. Aun así, contrasta la documentación original antes de pujar.

Esta lista es orientativa y se genera a partir de campos ausentes en PUJEXA. Que un campo aparezca como presente no implica validación jurídica de su contenido.
Actualizada en PUJEXA: 05/09/2026
Abrir en BOE ↗ PUJEXA es independiente. Ante cualquier discrepancia, prevalece la publicación del organismo de origen.
PUJEXA · RESUMEN EJECUTIVO Lo esencial antes de decidir
✓ A favor
  • Valor de subasta identificado.
  • Depósito identificado para preparar la entrada en la puja.
  • Información de cargas presente en la ficha.
⚠ Revisar
  • Oportunidad baja según el margen y los riesgos disponibles.
  • Mercado orientativo pendiente: aún no puede estimarse un margen fiable.
  • Superficie no confirmada.
Resumen automático con los datos ya disponibles en PUJEXA. No sustituye la revisión jurídica, registral ni económica.
PUJEXA · ANÁLISIS

Qué revisar antes de tomar una decisión

Una lectura rápida de los datos disponibles para detectar qué merece comprobarse primero.

NIVEL DE REVISIÓN Revisión básica
PUJEXA SCORE · OPORTUNIDAD Pendiente Pendiente · Aún faltan referencias suficientes para valorar la oportunidad. Calidad de datos: 100% · indicador independiente
VALOR SUBASTA 134.013 €
MERCADO ORIENTATIVO Pendiente Tipo de bien sin referencia automática específica. No se aplica el €/m² de vivienda a este tipo de bien.
MARGEN ORIENTATIVO Se calculará cuando exista una referencia de mercado suficiente
DEPÓSITO6.701 €
PLAZO20 días
UBICACIÓNMurcia, Murcia, Región de Murcia
FUENTEUnidad de Subastas Judiciales Región de Murcia
SEMÁFORO DE DECISIÓN

Qué sabemos y qué falta comprobar

Sirve para priorizar verificaciones. No sustituye la fuente oficial.

Confirmado8
  • Valor de subasta localizado
  • Depósito localizado
  • Enlace oficial disponible
  • Ubicación identificada
  • Información de cargas presente
  • Situación posesoria indicada
Revisar1
  • Sin estimación de mercado
Atención0

No hay alertas críticas detectadas con los datos actuales.

SIGUIENTE PASO

Acciones recomendadas

PUJEXA convierte las señales anteriores en comprobaciones concretas.

VALOR DE MERCADO · TRAZABILIDAD

Cómo obtiene PUJEXA la referencia de mercado

Prioridad automática: zona/localidad → municipio → provincia → ámbito superior. PUJEXA solo usa niveles para los que exista una referencia real guardada.

CONFIANZA media
SUPERFICIE UTILIZADANo disponible
REFERENCIA €/m²No disponible
ÁMBITOMunicipal o próxima
PERIODO / FECHAReferencia estadística disponible
CÁLCULO Estimación estadística según los datos disponibles Referencia de mercado no disponible
FUENTE DE MERCADO Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana · Valor tasado de vivienda libre
Conviene contrastar. La referencia es útil como orientación, pero no debe utilizarse sola para decidir una puja.
¿Qué puede hacer cambiar esta estimación? +
Ubicación exacta dentro del municipio. Estado de conservación y necesidad de reforma. Superficie real y tipo de superficie utilizada. Ocupación, posesión o imposibilidad de visita. Cargas, servidumbres y situación registral. Diferencias entre precio anunciado y precio real de cierre.

Señales que conviene revisar

• Sin estimación de mercado
Checklist antes de pujar +

Importante: el nivel de revisión, el SCORE y el margen son orientativos. PUJEXA no sustituye la documentación oficial, una nota registral, una tasación ni asesoramiento jurídico o financiero.

134.013 €
⌖ c/ Virgen de la Antigua, 12. Javalí Nuevo Ubicación aproximada
PUJEXA
Punto orientativo · verifica la dirección en la documentación oficial
Valor de subasta134.013 €
Depósito6.701 €
Puja mínimaSin puja mínima
Cantidad reclamada90.968 €
Puja actual
Tramo entre pujas2.680 €

Fechas de la subasta

Inicio04/09/2026 · 20:00 h

Finalización24/09/2026 · 20:00 h

Descripción del bien

Descripción

NÚMERO DOS.- Vivienda, tipo A, en planta primera (baja desde la calle Virgen de la Antigua), situada a la derecha de la fachada mirando desde la calle de su situación, que es Virgen de la Antigua, sin número, esquina a Carretera de las Torres de Cotillas, número 29, de Javalí Nuevo, Murcia. Dirección catastral: CL VIRGEN ANTIGUA 12 Pl:01 Pt:A C.P.30832 JAVALI NUEVO - MURCIA. Tiene una superficie construida de 66,24 m2. Cuota 8,27 %.

Dirección: c/ Virgen de la Antigua, 12. Javalí Nuevo

Situación posesoria: No consta (Según el decreto de subasta, constituye la vivienda habitual de la demandada y no consta cuál es la situación posesoria de la finca.)

Visitable: No consta (La inspección del inmueble solo puede ser autorizada por quien sea poseedor u ocupante actual del inmueble)

Ubicación y datos

Direcciónc/ Virgen de la Antigua, 12. Javalí Nuevo

MunicipioMurcia

ProvinciaMurcia

Comunidad autónomaRegión de Murcia

Código postal30832

Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO

Organismo / autoridadUnidad de Subastas Judiciales Región de Murcia

Identificador oficialSUB-JA-2026-261737

Anuncio BOEBOE-B-2026-28255

Datos registrales y oficiales

Referencia catastral6460205XH5066S0002SI

Registro / inscripciónFinca registral 5961. Registro de la Propiedad nº 4 de Murcia. Sección 12ª

CRU / IDUFIR30023000318389

Vivienda habitual

Cargas / gravámenesSe cancelan la carga registral que da lugar a esta subasta y todas las posteriores. Se mantendrán las cargas o gravámenes anteriores o del mismo rango, y quien se adjudique el inmueble se subroga en la responsabilidad que garantizan. Los interesados han de comprobar qué cargas existen y su estado actual. Además del precio ofrecido y esas posibles cargas, se han de abonar otros gastos e impuestos, por lo que antes de participar es conveniente consultar con expertos.

Ver todos los datos públicos importados
SubastaIdentificadorSUB-JA-2026-261737
SubastaTipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
SubastaCuenta expediente3728 3097 06 0329 22
SubastaFecha de inicio04-09-2026 18:00:00 CET (ISO: 2026-09-04T18:00:00+02:00)
SubastaFecha de conclusión24-09-2026 18:00:00 CET (ISO: 2026-09-24T18:00:00+02:00)
SubastaCantidad reclamada90.968,03 €
SubastaLotesSin lotes
SubastaAnuncio BOEBOE-B-2026-28255
SubastaValor subasta134.013,40 €
SubastaTasación0,00 €
SubastaPuja mínimaSin puja mínima
SubastaTramos entre pujas2.680,28 €
SubastaImporte del depósito6.700,67 €
BienDescripciónNÚMERO DOS.- Vivienda, tipo A, en planta primera (baja desde la calle Virgen de la Antigua), situada a la derecha de la fachada mirando desde la calle de su situación, que es Virgen de la Antigua, sin número, esquina a Carretera de las Torres de Cotillas, número 29, de Javalí Nuevo, Murcia. Dirección catastral: CL VIRGEN ANTIGUA 12 Pl:01 Pt:A C.P.30832 JAVALI NUEVO - MURCIA. Tiene una superficie construida de 66,24 m2. Cuota 8,27 %.
BienIDUFIR30023000318389
BienReferencia catastral6460205XH5066S0002SI
BienDirecciónc/ Virgen de la Antigua, 12. Javalí Nuevo
BienCódigo Postal30832
BienLocalidadMurcia
BienProvinciaMurcia
BienVivienda habitual
BienSituación posesoriaNo consta (Según el decreto de subasta, constituye la vivienda habitual de la demandada y no consta cuál es la situación posesoria de la finca.)
BienVisitableNo consta (La inspección del inmueble solo puede ser autorizada por quien sea poseedor u ocupante actual del inmueble)
BienCargasSe cancelan la carga registral que da lugar a esta subasta y todas las posteriores. Se mantendrán las cargas o gravámenes anteriores o del mismo rango, y quien se adjudique el inmueble se subroga en la responsabilidad que garantizan. Los interesados han de comprobar qué cargas existen y su estado actual. Además del precio ofrecido y esas posibles cargas, se han de abonar otros gastos e impuestos, por lo que antes de participar es conveniente consultar con expertos.
BienInscripción registralFinca registral 5961. Registro de la Propiedad nº 4 de Murcia. Sección 12ª
BienInformación adicionalACEPTACION DE LAS CONDICIONES LA SUBASTA. Solo los usuarios registrados en este portal pueden acceder al edicto y a toda la documentación incorporada a la subasta. Su lectura y comprensión es obligada ya que quien participa como postor acepta las condiciones fijadas en el edicto y por la Autoridad Gestora. INICIO AUTOMATICO DE LOS PLAZOS PARA MEJORAR EL PRECIO FINAL. La posibilidad de mejorar el precio tras la subasta, prevista en el art. 670 LEC cuando no alcance unos porcentajes mínimos, comenzará de modo automático tras la subasta y sin necesidad de notificación expresa. Los demandados solo pueden mejorar en los primeros diez días hábiles desde el fin de la subasta. REPRESENTACION DE TERCEROS. Si el postor ha actuado en representación de otros, o conjuntamente con ellos, debe cumplir lo indicado por esta autoridad gestora en la información adjunta al edicto. DEVOLUCION DE DEPOSITOS A POSTORES CON RESERVA DE PUJA. Se controlarán especialmente, y se ordenará su devolución en cuanto se pague el precio o se compruebe que el mejor postor ha sido el ejecutante. COMPROBACION Y ERRORES EN LA DOCUMENTACION. La información publicada puede ser modificada mediante la incorporación de nueva documentación, por lo que tiene que comprobarse antes de realizar la primera puja. Si observa que la subasta sólo incorpora el edicto de la subasta o hay archivos que no concuerdan con ella, avísenos para subsanar el problema a la mayor brevedad.
Autoridad gestoraCódigo3003000230
Autoridad gestoraDescripciónUnidad de Subastas Judiciales Región de Murcia
Autoridad gestoraDirecciónAV DE LA JUSTICIA S/N S/N ; 30011 MURCIA
Autoridad gestoraTeléfono968833360
Autoridad gestoraFax-
Autoridad gestoraCorreo electrónicosubastas.murcia@justicia.es
CALCULADORA PUJEXA

Calcula tu escenario de puja

El valor publicado es una referencia de la subasta, no una tasación de mercado ni una puja recomendada. Introduce tus propios datos y PUJEXA hará únicamente los cálculos.

VALOR PUBLICADO / REFERENCIA 134.013 € Dato de la ficha. No se usa como valor de mercado.
Puja introducida
Impuestos estimados
Cargas + reforma + gastos
Coste total aproximado
Diferencia frente al valor publicado
Beneficio potencial vs. mercado
Rentabilidad potencial sobre coste
Puja máxima matemática con tu margen Añade un valor de mercado fiable para calcularla.
LECTURA RÁPIDA Introduce tu puja Añade un valor de mercado fiable si quieres comparar rentabilidad y calcular un tope matemático.
💵 Depósito publicado: 6.701 € · se muestra como liquidez necesaria, no como coste adicional automático.
⚠️ Simulación orientativa basada únicamente en los datos que aparecen en la ficha y los que tú introduces. PUJEXA no determina el valor de mercado ni recomienda una puja. Comprueba cargas, fiscalidad, posesión, estado y documentación oficial antes de participar.

⚠️ Antes de pujar

Comprueba la documentación oficial, cargas, situación posesoria y condiciones de la subasta.

CargasRevisa la información registral oficial.
PosesiónNo consta (Según el decreto de subasta, constituye la vivienda habitual de la demandada y no consta cuál es la situación posesoria de la finca.)
VisitableNo consta (La inspección del inmueble solo puede ser autorizada por quien sea poseedor u ocupante actual del inmueble)
Valor 134.013 €
BOE ↗