FICHA PUJEXA

Vivienda en subasta · Murcia

Denominación oficial: Vivienda en Murcia

⌖ Murcia, Murcia, Región de Murcia

Identificador oficial: SUB-JA-2026-263810

Calculando tiempo restante…
Datos disponibles12/12
Completitud de la información pública localizada por PUJEXA.
LO ESENCIAL · DECIDE EN 30 SEGUNDOS

Lo importante antes de seguir

Valor de subasta 70.919 €
Depósito 3.546 € 5% del valor
Ubicación Murcia Punto aproximado · municipio indicado La posición del mapa es orientativa; verifica la dirección en la documentación oficial.
Finaliza 24/09/2026 · 20:00 h
✓ Los principales datos de revisión constan en la ficha importada.
¿MERECE ESTUDIARLA? Buena base para estudiar

PUJEXA ha localizado 5 de 5 datos básicos de decisión. Esto no es una recomendación de puja.

Ver análisis ↓
⚖ Fuente oficial
🛡 PASAPORTE DE ORIGEN
BOE · Portal de Subastas Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado
✓ Origen trazado✓ Fuente pública verificada ✓ Enlace disponible
🔎 VER DE DÓNDE SALE CADA DATOVer procedenciaOcultar procedencia ↑
✓ Valor de subasta 70.919 € BOE · Portal de Subastas
✓ Depósito 3.546 € BOE · Portal de Subastas
✓ Fecha de cierre 2026-09-24 18:00 BOE · Portal de Subastas
✓ Referencia oficial SUB-JA-2026-263810 BOE · Portal de Subastas
✓ Referencia catastral 8546009XH5084N0007MW BOE · Portal de Subastas
✓ Datos registrales Finca registral 10214. Registro de la Propiedad nº 9 de Murcia, sección 10ª BOE · Portal de Subastas
✓ CRU / IDUFIR 30025000040079 BOE · Portal de Subastas
✓ Cargas Se cancelan la carga registral que da lugar a esta subasta y todas las posteriores. Se mantendrán las cargas o gravámenes anteriores o del mismo rango, y quien se adjudique el inmueble se subroga en la responsabilidad que garantizan. Los interesados han de comprobar qué cargas existen y su estado actual. Además del precio ofrecido y esas posibles cargas, se han de abonar otros gastos e impuestos, por lo que antes de participar es conveniente consultar con expertos. BOE · Portal de Subastas
✓ Situación posesoria No consta (Según Decreto de subasta, constituye la vivienda habitual de los demandados y no consta la situación posesoria actual de la finca. ) BOE · Portal de Subastas
✓ Dirección Avda. de Murcia, 1. Puebla de Soto BOE · Portal de Subastas
✓ Municipio Murcia BOE · Portal de Subastas
✓ Provincia Murcia BOE · Portal de Subastas

Esta sección indica de dónde se obtuvo cada dato presente. No valida jurídicamente su contenido; ante cualquier discrepancia prevalece la publicación oficial.

NIVEL DE CONFIANZA DE LOS DATOSMuy alta
100/100

Los principales campos de trazabilidad y documentación están cubiertos en esta ficha.

Este indicador mide completitud y trazabilidad. No certifica cargas, titularidad, estado jurídico ni rentabilidad.
ANTES DE PUJAR Comprobaciones pendientes

✓ Los principales campos utilizados por este control están presentes en PUJEXA. Aun así, contrasta la documentación original antes de pujar.

Esta lista es orientativa y se genera a partir de campos ausentes en PUJEXA. Que un campo aparezca como presente no implica validación jurídica de su contenido.
Actualizada en PUJEXA: 05/09/2026
Abrir en BOE ↗ PUJEXA es independiente. Ante cualquier discrepancia, prevalece la publicación del organismo de origen.
PUJEXA · RESUMEN EJECUTIVO Lo esencial antes de decidir
✓ A favor
  • Valor de subasta identificado.
  • Depósito identificado para preparar la entrada en la puja.
  • Información de cargas presente en la ficha.
⚠ Revisar
  • Oportunidad baja según el margen y los riesgos disponibles.
  • Mercado orientativo pendiente: aún no puede estimarse un margen fiable.
  • Superficie no confirmada.
Resumen automático con los datos ya disponibles en PUJEXA. No sustituye la revisión jurídica, registral ni económica.
PUJEXA · ANÁLISIS

Qué revisar antes de tomar una decisión

Una lectura rápida de los datos disponibles para detectar qué merece comprobarse primero.

NIVEL DE REVISIÓN Revisión básica
PUJEXA SCORE · OPORTUNIDAD Pendiente Pendiente · Aún faltan referencias suficientes para valorar la oportunidad. Calidad de datos: 100% · indicador independiente
VALOR SUBASTA 70.919 €
MERCADO ORIENTATIVO Pendiente Tipo de bien sin referencia automática específica. No se aplica el €/m² de vivienda a este tipo de bien.
MARGEN ORIENTATIVO Se calculará cuando exista una referencia de mercado suficiente
DEPÓSITO3.546 €
PLAZO20 días
UBICACIÓNMurcia, Murcia, Región de Murcia
FUENTEUnidad de Subastas Judiciales Región de Murcia
SEMÁFORO DE DECISIÓN

Qué sabemos y qué falta comprobar

Sirve para priorizar verificaciones. No sustituye la fuente oficial.

Confirmado8
  • Valor de subasta localizado
  • Depósito localizado
  • Enlace oficial disponible
  • Ubicación identificada
  • Información de cargas presente
  • Situación posesoria indicada
Revisar1
  • Sin estimación de mercado
Atención0

No hay alertas críticas detectadas con los datos actuales.

SIGUIENTE PASO

Acciones recomendadas

PUJEXA convierte las señales anteriores en comprobaciones concretas.

VALOR DE MERCADO · TRAZABILIDAD

Cómo obtiene PUJEXA la referencia de mercado

Prioridad automática: zona/localidad → municipio → provincia → ámbito superior. PUJEXA solo usa niveles para los que exista una referencia real guardada.

CONFIANZA media
SUPERFICIE UTILIZADANo disponible
REFERENCIA €/m²No disponible
ÁMBITOMunicipal o próxima
PERIODO / FECHAReferencia estadística disponible
CÁLCULO Estimación estadística según los datos disponibles Referencia de mercado no disponible
FUENTE DE MERCADO Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana · Valor tasado de vivienda libre
Conviene contrastar. La referencia es útil como orientación, pero no debe utilizarse sola para decidir una puja.
¿Qué puede hacer cambiar esta estimación? +
Ubicación exacta dentro del municipio. Estado de conservación y necesidad de reforma. Superficie real y tipo de superficie utilizada. Ocupación, posesión o imposibilidad de visita. Cargas, servidumbres y situación registral. Diferencias entre precio anunciado y precio real de cierre.

Señales que conviene revisar

• Sin estimación de mercado
Checklist antes de pujar +

Importante: el nivel de revisión, el SCORE y el margen son orientativos. PUJEXA no sustituye la documentación oficial, una nota registral, una tasación ni asesoramiento jurídico o financiero.

70.919 €
⌖ Avda. de Murcia, 1. Puebla de Soto Ubicación aproximada
PUJEXA
Punto orientativo · verifica la dirección en la documentación oficial
Valor de subasta70.919 €
Depósito3.546 €
Puja mínimaSin puja mínima
Cantidad reclamada32.020 €
Puja actual
Tramo entre pujas2.837 €

Fechas de la subasta

Inicio04/09/2026 · 20:00 h

Finalización24/09/2026 · 20:00 h

Descripción del bien

Descripción

URBANA: SEIS. Vivienda de tipo E del edificio sito en término de Murcia, partido de La Puebla de Soto. Dirección catastral: AV MURCIA 1 Es:1 Pl:01 Pt:E 1/00/E (DH 6) C.P. 30836 PUEBLA DE SOTO - MURCIA. Con una superficie construida de 151,59 m2; consta de planta baja, primera y segunda; la planta baja está distribuida en cocina, aseo y estar-comedor, la planta primera, está distribuida en dos dormitorios y baño y la planta segunda está distribuida en dos dormitorios y baño. Linda: Norte tierras de Simón Parra; frente o Mediodía carretera de Murcia a Granada por donde tiene su entrada principal, derecha entrando o Levante, con Doña Dolores Caballero Corbalán, e izquierda o Poniente, vivienda tipo D. CUOTA 16,56 %.

Dirección: Avda. de Murcia, 1. Puebla de Soto

Situación posesoria: No consta (Según Decreto de subasta, constituye la vivienda habitual de los demandados y no consta la situación posesoria actual de la finca. )

Visitable: No consta (La inspección del inmueble solo puede ser autorizada por quien sea poseedor u ocupante actual del inmueble )

Ubicación y datos

DirecciónAvda. de Murcia, 1. Puebla de Soto

MunicipioMurcia

ProvinciaMurcia

Comunidad autónomaRegión de Murcia

Código postal30836

Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO

Organismo / autoridadUnidad de Subastas Judiciales Región de Murcia

Identificador oficialSUB-JA-2026-263810

Anuncio BOEBOE-B-2026-28252

Datos registrales y oficiales

Referencia catastral8546009XH5084N0007MW

Registro / inscripciónFinca registral 10214. Registro de la Propiedad nº 9 de Murcia, sección 10ª

CRU / IDUFIR30025000040079

Vivienda habitual

Cargas / gravámenesSe cancelan la carga registral que da lugar a esta subasta y todas las posteriores. Se mantendrán las cargas o gravámenes anteriores o del mismo rango, y quien se adjudique el inmueble se subroga en la responsabilidad que garantizan. Los interesados han de comprobar qué cargas existen y su estado actual. Además del precio ofrecido y esas posibles cargas, se han de abonar otros gastos e impuestos, por lo que antes de participar es conveniente consultar con expertos.

Ver todos los datos públicos importados
SubastaIdentificadorSUB-JA-2026-263810
SubastaTipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
SubastaCuenta expediente3728 3085 06 0374 22
SubastaFecha de inicio04-09-2026 18:00:00 CET (ISO: 2026-09-04T18:00:00+02:00)
SubastaFecha de conclusión24-09-2026 18:00:00 CET (ISO: 2026-09-24T18:00:00+02:00)
SubastaCantidad reclamada32.019,52 €
SubastaLotesSin lotes
SubastaAnuncio BOEBOE-B-2026-28252
SubastaValor subasta70.919,43 €
SubastaTasación0,00 €
SubastaPuja mínimaSin puja mínima
SubastaTramos entre pujas2.836,79 €
SubastaImporte del depósito3.545,97 €
BienDescripciónURBANA: SEIS. Vivienda de tipo E del edificio sito en término de Murcia, partido de La Puebla de Soto. Dirección catastral: AV MURCIA 1 Es:1 Pl:01 Pt:E 1/00/E (DH 6) C.P. 30836 PUEBLA DE SOTO - MURCIA. Con una superficie construida de 151,59 m2; consta de planta baja, primera y segunda; la planta baja está distribuida en cocina, aseo y estar-comedor, la planta primera, está distribuida en dos dormitorios y baño y la planta segunda está distribuida en dos dormitorios y baño. Linda: Norte tierras de Simón Parra; frente o Mediodía carretera de Murcia a Granada por donde tiene su entrada principal, derecha entrando o Levante, con Doña Dolores Caballero Corbalán, e izquierda o Poniente, vivienda tipo D. CUOTA 16,56 %.
BienIDUFIR30025000040079
BienReferencia catastral8546009XH5084N0007MW
BienDirecciónAvda. de Murcia, 1. Puebla de Soto
BienCódigo Postal30836
BienLocalidadMURCIA
BienProvinciaMurcia
BienVivienda habitual
BienSituación posesoriaNo consta (Según Decreto de subasta, constituye la vivienda habitual de los demandados y no consta la situación posesoria actual de la finca. )
BienVisitableNo consta (La inspección del inmueble solo puede ser autorizada por quien sea poseedor u ocupante actual del inmueble )
BienCargasSe cancelan la carga registral que da lugar a esta subasta y todas las posteriores. Se mantendrán las cargas o gravámenes anteriores o del mismo rango, y quien se adjudique el inmueble se subroga en la responsabilidad que garantizan. Los interesados han de comprobar qué cargas existen y su estado actual. Además del precio ofrecido y esas posibles cargas, se han de abonar otros gastos e impuestos, por lo que antes de participar es conveniente consultar con expertos.
BienInscripción registralFinca registral 10214. Registro de la Propiedad nº 9 de Murcia, sección 10ª
BienInformación adicionalACEPTACION DE LAS CONDICIONES LA SUBASTA. Solo los usuarios registrados en este portal pueden acceder al edicto y a toda la documentación incorporada a la subasta. Su lectura y comprensión es obligada ya que quien participa como postor acepta las condiciones fijadas en el edicto y por la Autoridad Gestora. INICIO AUTOMATICO DE LOS PLAZOS PARA MEJORAR EL PRECIO FINAL. La posibilidad de mejorar el precio tras la subasta, prevista en el art. 670 LEC cuando no alcance unos porcentajes mínimos, comenzará de modo automático tras la subasta y sin necesidad de notificación expresa. Los demandados solo pueden mejorar en los primeros diez días hábiles desde el fin de la subasta. REPRESENTACION DE TERCEROS. Si el postor ha actuado en representación de otros, o conjuntamente con ellos, debe cumplir lo indicado por esta autoridad gestora en la información adjunta al edicto. DEVOLUCION DE DEPOSITOS A POSTORES CON RESERVA DE PUJA. Se controlarán especialmente, y se ordenará su devolución en cuanto se pague el precio o se compruebe que el mejor postor ha sido el ejecutante. COMPROBACION Y ERRORES EN LA DOCUMENTACION. La información publicada puede ser modificada mediante la incorporación de nueva documentación, por lo que tiene que comprobarse antes de realizar la primera puja. Si observa que la subasta sólo incorpora el edicto de la subasta o hay archivos que no concuerdan con ella, avísenos para subsanar el problema a la mayor brevedad.
Autoridad gestoraCódigo3003000230
Autoridad gestoraDescripciónUnidad de Subastas Judiciales Región de Murcia
Autoridad gestoraDirecciónAV DE LA JUSTICIA S/N S/N ; 30011 MURCIA
Autoridad gestoraTeléfono968833360
Autoridad gestoraFax-
Autoridad gestoraCorreo electrónicosubastas.murcia@justicia.es
CALCULADORA PUJEXA

Calcula tu escenario de puja

El valor publicado es una referencia de la subasta, no una tasación de mercado ni una puja recomendada. Introduce tus propios datos y PUJEXA hará únicamente los cálculos.

VALOR PUBLICADO / REFERENCIA 70.919 € Dato de la ficha. No se usa como valor de mercado.
Puja introducida
Impuestos estimados
Cargas + reforma + gastos
Coste total aproximado
Diferencia frente al valor publicado
Beneficio potencial vs. mercado
Rentabilidad potencial sobre coste
Puja máxima matemática con tu margen Añade un valor de mercado fiable para calcularla.
LECTURA RÁPIDA Introduce tu puja Añade un valor de mercado fiable si quieres comparar rentabilidad y calcular un tope matemático.
💵 Depósito publicado: 3.546 € · se muestra como liquidez necesaria, no como coste adicional automático.
⚠️ Simulación orientativa basada únicamente en los datos que aparecen en la ficha y los que tú introduces. PUJEXA no determina el valor de mercado ni recomienda una puja. Comprueba cargas, fiscalidad, posesión, estado y documentación oficial antes de participar.

⚠️ Antes de pujar

Comprueba la documentación oficial, cargas, situación posesoria y condiciones de la subasta.

CargasRevisa la información registral oficial.
PosesiónNo consta (Según Decreto de subasta, constituye la vivienda habitual de los demandados y no consta la situación posesoria actual de la finca. )
VisitableNo consta (La inspección del inmueble solo puede ser autorizada por quien sea poseedor u ocupante actual del inmueble )
Valor 70.919 €
BOE ↗