FICHA PUJEXA

Vivienda en subasta · Galapagar (Madrid)

Denominación oficial: Viviendas en Galapagar

⌖ Galapagar, Madrid, Comunidad de Madrid

Identificador oficial: SUB-JA-2026-263955

Calculando tiempo restante…
Datos disponibles12/12
Completitud de la información pública localizada por PUJEXA.
LO ESENCIAL · DECIDE EN 30 SEGUNDOS

Lo importante antes de seguir

Valor de subasta 276.342 €
Depósito 13.817 € 5% del valor
Ubicación Galapagar Punto aproximado · municipio indicado La posición del mapa es orientativa; verifica la dirección en la documentación oficial.
Finaliza 21/09/2026 · 20:00 h
✓ Los principales datos de revisión constan en la ficha importada.
¿MERECE ESTUDIARLA? Buena base para estudiar

PUJEXA ha localizado 5 de 5 datos básicos de decisión. Esto no es una recomendación de puja.

Ver análisis ↓
⚖ Fuente oficial
🛡 PASAPORTE DE ORIGEN
BOE · Portal de Subastas Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado
✓ Origen trazado✓ Fuente pública verificada ✓ Enlace disponible
🔎 VER DE DÓNDE SALE CADA DATOVer procedenciaOcultar procedencia ↑
✓ Valor de subasta 276.342 € BOE · Portal de Subastas
✓ Depósito 13.817 € BOE · Portal de Subastas
✓ Fecha de cierre 2026-09-21 18:00 BOE · Portal de Subastas
✓ Referencia oficial SUB-JA-2026-263955 BOE · Portal de Subastas
✓ Referencia catastral 4824908VK1942S0025ZA BOE · Portal de Subastas
✓ Datos registrales FINCA REGISTRAL Nº 22662 DEL REGISTRO DE LA PROPIEDAD DE GALAPAGAR, FOLIO2, TOMO 3416, LIBRO 525 BOE · Portal de Subastas
✓ CRU / IDUFIR 28130000338141 BOE · Portal de Subastas
✓ Cargas REMISIÓN CERTIFICACIÓN DOMINIO Y CARGAWS BOE · Portal de Subastas
✓ Situación posesoria Ocupantes con derecho de permanencia (PLENO DOMINIO DE JOSE MARIA ELVIRA YUSTA.- HERENCIA) BOE · Portal de Subastas
✓ Dirección CALLE RAMONA N 17, 1 A BOE · Portal de Subastas
✓ Municipio Galapagar BOE · Portal de Subastas
✓ Provincia Madrid BOE · Portal de Subastas

Esta sección indica de dónde se obtuvo cada dato presente. No valida jurídicamente su contenido; ante cualquier discrepancia prevalece la publicación oficial.

NIVEL DE CONFIANZA DE LOS DATOSMuy alta
100/100

Los principales campos de trazabilidad y documentación están cubiertos en esta ficha.

Este indicador mide completitud y trazabilidad. No certifica cargas, titularidad, estado jurídico ni rentabilidad.
ANTES DE PUJAR Comprobaciones pendientes

✓ Los principales campos utilizados por este control están presentes en PUJEXA. Aun así, contrasta la documentación original antes de pujar.

Esta lista es orientativa y se genera a partir de campos ausentes en PUJEXA. Que un campo aparezca como presente no implica validación jurídica de su contenido.
Actualizada en PUJEXA: 02/09/2026
Abrir en BOE ↗ PUJEXA es independiente. Ante cualquier discrepancia, prevalece la publicación del organismo de origen.
PUJEXA · RESUMEN EJECUTIVO Lo esencial antes de decidir
✓ A favor
  • Valor de subasta identificado.
  • Depósito identificado para preparar la entrada en la puja.
  • Información de cargas presente en la ficha.
⚠ Revisar
  • Oportunidad baja según el margen y los riesgos disponibles.
  • Mercado orientativo pendiente: aún no puede estimarse un margen fiable.
  • Superficie no confirmada.
Resumen automático con los datos ya disponibles en PUJEXA. No sustituye la revisión jurídica, registral ni económica.
PUJEXA · ANÁLISIS

Qué revisar antes de tomar una decisión

Una lectura rápida de los datos disponibles para detectar qué merece comprobarse primero.

NIVEL DE REVISIÓN Revisión básica
PUJEXA SCORE · OPORTUNIDAD Pendiente Pendiente · Aún faltan referencias suficientes para valorar la oportunidad. Calidad de datos: 100% · indicador independiente
VALOR SUBASTA 276.342 €
MERCADO ORIENTATIVO Pendiente No se ha localizado una superficie fiable en la ficha.
MARGEN ORIENTATIVO Se calculará cuando exista una referencia de mercado suficiente
DEPÓSITO13.817 €
PLAZO20 días
UBICACIÓNGalapagar, Madrid, Comunidad de Madrid
FUENTESec. Civil e Inst. TI Collado Villalba. Plz.n 7
SEMÁFORO DE DECISIÓN

Qué sabemos y qué falta comprobar

Sirve para priorizar verificaciones. No sustituye la fuente oficial.

Confirmado8
  • Valor de subasta localizado
  • Depósito localizado
  • Enlace oficial disponible
  • Ubicación identificada
  • Información de cargas presente
  • Situación posesoria indicada
Revisar1
  • Sin estimación de mercado
Atención0

No hay alertas críticas detectadas con los datos actuales.

SIGUIENTE PASO

Acciones recomendadas

PUJEXA convierte las señales anteriores en comprobaciones concretas.

VALOR DE MERCADO · TRAZABILIDAD

Cómo obtiene PUJEXA la referencia de mercado

Prioridad automática: zona/localidad → municipio → provincia → ámbito superior. PUJEXA solo usa niveles para los que exista una referencia real guardada.

CONFIANZA media
SUPERFICIE UTILIZADANo disponible
REFERENCIA €/m²No disponible
ÁMBITOMunicipal o próxima
PERIODO / FECHAReferencia estadística disponible
CÁLCULO Estimación estadística según los datos disponibles Referencia de mercado no disponible
FUENTE DE MERCADO Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana · Valor tasado de vivienda libre
Conviene contrastar. La referencia es útil como orientación, pero no debe utilizarse sola para decidir una puja.
¿Qué puede hacer cambiar esta estimación? +
Ubicación exacta dentro del municipio. Estado de conservación y necesidad de reforma. Superficie real y tipo de superficie utilizada. Ocupación, posesión o imposibilidad de visita. Cargas, servidumbres y situación registral. Diferencias entre precio anunciado y precio real de cierre.

Señales que conviene revisar

• Sin estimación de mercado
Checklist antes de pujar +

Importante: el nivel de revisión, el SCORE y el margen son orientativos. PUJEXA no sustituye la documentación oficial, una nota registral, una tasación ni asesoramiento jurídico o financiero.

276.342 €
⌖ CALLE RAMONA N 17, 1 A Ubicación aproximada
PUJEXA
Punto orientativo · verifica la dirección en la documentación oficial
Valor de subasta276.342 €
Depósito13.817 €
Puja mínimaSin puja mínima
Cantidad reclamada206.404 €
Puja actual
Tramo entre pujas5.527 €

Fechas de la subasta

Inicio01/09/2026 · 20:00 h

Finalización21/09/2026 · 20:00 h

Descripción del bien

Descripción

REMISIÓN CERTIFICACIÓN DOMINIO Y CARGAS

Dirección: CALLE RAMONA N 17, 1 A

Situación posesoria: Ocupantes con derecho de permanencia (PLENO DOMINIO DE JOSE MARIA ELVIRA YUSTA.- HERENCIA)

Visitable: No consta

Ubicación y datos

DirecciónCALLE RAMONA N 17, 1 A

MunicipioGalapagar

ProvinciaMadrid

Comunidad autónomaComunidad de Madrid

Código postal28260

Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO

Organismo / autoridadSec. Civil e Inst. TI Collado Villalba. Plz.n 7

Identificador oficialSUB-JA-2026-263955

Anuncio BOEBOE-B-2026-28025

Datos registrales y oficiales

Referencia catastral4824908VK1942S0025ZA

Registro / inscripciónFINCA REGISTRAL Nº 22662 DEL REGISTRO DE LA PROPIEDAD DE GALAPAGAR, FOLIO2, TOMO 3416, LIBRO 525

CRU / IDUFIR28130000338141

Vivienda habitualNo

Cargas / gravámenesREMISIÓN CERTIFICACIÓN DOMINIO Y CARGAWS

Documentos y enlaces oficiales

Ver todos los datos públicos importados
SubastaIdentificadorSUB-JA-2026-263955
SubastaTipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
SubastaCuenta expediente3457 0000 06 0085 18
SubastaFecha de inicio01-09-2026 18:00:00 CET (ISO: 2026-09-01T18:00:00+02:00)
SubastaFecha de conclusión21-09-2026 18:00:00 CET (ISO: 2026-09-21T18:00:00+02:00)
SubastaCantidad reclamada206.403,58 €
SubastaLotesSin lotes
SubastaAnuncio BOEBOE-B-2026-28025
SubastaValor subasta276.342,00 €
SubastaTasación0,00 €
SubastaPuja mínimaSin puja mínima
SubastaTramos entre pujas5.526,84 €
SubastaImporte del depósito13.817,10 €
BienDescripciónREMISIÓN CERTIFICACIÓN DOMINIO Y CARGAS
BienIDUFIR28130000338141
BienReferencia catastral4824908VK1942S0025ZA
BienDirecciónCALLE RAMONA N 17, 1 A
BienCódigo Postal28260
BienLocalidadGALAPAGAR
BienProvinciaMadrid
BienVivienda habitualNo
BienSituación posesoriaOcupantes con derecho de permanencia (PLENO DOMINIO DE JOSE MARIA ELVIRA YUSTA.- HERENCIA)
BienVisitableNo consta
BienCargasREMISIÓN CERTIFICACIÓN DOMINIO Y CARGAWS
BienInscripción registralFINCA REGISTRAL Nº 22662 DEL REGISTRO DE LA PROPIEDAD DE GALAPAGAR, FOLIO2, TOMO 3416, LIBRO 525
Autoridad gestoraCódigo2804741007
Autoridad gestoraDescripciónSec. Civil e Inst. TI Collado Villalba. Plz.n 7
Autoridad gestoraDirecciónCL LOS MADROÑOS 1 1 ; 28400 COLLADO VILLALBA
Autoridad gestoraTeléfono918516669
Autoridad gestoraFax918561817
Autoridad gestoraCorreo electrónicoplazajudic8.collado@madrId.org
CALCULADORA PUJEXA

Calcula tu escenario de puja

El valor publicado es una referencia de la subasta, no una tasación de mercado ni una puja recomendada. Introduce tus propios datos y PUJEXA hará únicamente los cálculos.

VALOR PUBLICADO / REFERENCIA 276.342 € Dato de la ficha. No se usa como valor de mercado.
Puja introducida
Impuestos estimados
Cargas + reforma + gastos
Coste total aproximado
Diferencia frente al valor publicado
Beneficio potencial vs. mercado
Rentabilidad potencial sobre coste
Puja máxima matemática con tu margen Añade un valor de mercado fiable para calcularla.
LECTURA RÁPIDA Introduce tu puja Añade un valor de mercado fiable si quieres comparar rentabilidad y calcular un tope matemático.
💵 Depósito publicado: 13.817 € · se muestra como liquidez necesaria, no como coste adicional automático.
⚠️ Simulación orientativa basada únicamente en los datos que aparecen en la ficha y los que tú introduces. PUJEXA no determina el valor de mercado ni recomienda una puja. Comprueba cargas, fiscalidad, posesión, estado y documentación oficial antes de participar.

⚠️ Antes de pujar

Comprueba la documentación oficial, cargas, situación posesoria y condiciones de la subasta.

CargasRevisa la información registral oficial.
PosesiónOcupantes con derecho de permanencia (PLENO DOMINIO DE JOSE MARIA ELVIRA YUSTA.- HERENCIA)
VisitableNo consta
Valor 276.342 €
BOE ↗