FICHA PUJEXA

Vivienda en subasta · Madrid

Denominación oficial: Viviendas en Madrid

⌖ Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid

Identificador oficial: SUB-JA-2026-262965

Calculando tiempo restante…
Datos disponibles8/12
Completitud de la información pública localizada por PUJEXA.
LO ESENCIAL · DECIDE EN 30 SEGUNDOS

Lo importante antes de seguir

Valor de subasta
Depósito
Ubicación Madrid Punto aproximado · municipio indicado La posición del mapa es orientativa; verifica la dirección en la documentación oficial.
Finaliza 23/09/2026 · 20:00 h
⚠ Cargas no determinadas
¿MERECE ESTUDIARLA? Necesita comprobaciones

PUJEXA ha localizado 3 de 5 datos básicos de decisión. Esto no es una recomendación de puja.

Ver análisis ↓
⚖ Fuente oficial
🛡 PASAPORTE DE ORIGEN
BOE · Portal de Subastas Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado
✓ Origen trazado✓ Fuente pública verificada ✓ Enlace disponible
🔎 VER DE DÓNDE SALE CADA DATOVer procedenciaOcultar procedencia ↑
✓ Fecha de cierre 2026-09-23 18:00 BOE · Portal de Subastas
✓ Referencia oficial SUB-JA-2026-262965 BOE · Portal de Subastas
✓ Referencia catastral 6931201VK3763B0006QD BOE · Portal de Subastas
✓ CRU / IDUFIR 28106000149797 BOE · Portal de Subastas
✓ Situación posesoria No consta BOE · Portal de Subastas
✓ Dirección C/ SEPULVEDA 144 BAJO PUERTA C BOE · Portal de Subastas
✓ Municipio Madrid BOE · Portal de Subastas
✓ Provincia Madrid BOE · Portal de Subastas

Esta sección indica de dónde se obtuvo cada dato presente. No valida jurídicamente su contenido; ante cualquier discrepancia prevalece la publicación oficial.

NIVEL DE CONFIANZA DE LOS DATOSAlta
75/100

Por completar: Valor de subasta · Depósito · Datos registrales…

Este indicador mide completitud y trazabilidad. No certifica cargas, titularidad, estado jurídico ni rentabilidad.
ANTES DE PUJAR Comprobaciones pendientes
4

PUJEXA no tiene confirmados estos datos en esta ficha. Revísalos antes de tomar una decisión.

Valor de subasta +

Comprueba si el organismo publica valor, tasación o tipo de salida y confirma qué concepto representa.

Dónde comprobar: BOE · Portal de Subastas Abrir fuente de origen ↗
Depósito exigido +

Confirma el importe o porcentaje del depósito y las condiciones para constituirlo y recuperarlo.

Dónde comprobar: BOE · Portal de Subastas Abrir fuente de origen ↗
Datos registrales +

Solicita o contrasta finca, registro y titularidad mediante documentación registral actualizada.

Dónde comprobar: Registro de la Propiedad / nota simple
Ver las 1 restantes
Cargas +

Revisa qué cargas existen, cuáles subsisten tras la adjudicación y cuáles se cancelan.

Dónde comprobar: Edicto, certificación de cargas y Registro de la Propiedad
Esta lista es orientativa y se genera a partir de campos ausentes en PUJEXA. Que un campo aparezca como presente no implica validación jurídica de su contenido.
Actualizada en PUJEXA: 03/09/2026
Abrir en BOE ↗ PUJEXA es independiente. Ante cualquier discrepancia, prevalece la publicación del organismo de origen.
PUJEXA · RESUMEN EJECUTIVO Lo esencial antes de decidir
✓ A favor
  • Situación posesoria indicada en la ficha.
⚠ Revisar
  • Oportunidad baja según el margen y los riesgos disponibles.
  • Mercado orientativo pendiente: aún no puede estimarse un margen fiable.
  • Superficie no confirmada.
Resumen automático con los datos ya disponibles en PUJEXA. No sustituye la revisión jurídica, registral ni económica.
PUJEXA · ANÁLISIS

Qué revisar antes de tomar una decisión

Una lectura rápida de los datos disponibles para detectar qué merece comprobarse primero.

NIVEL DE REVISIÓN Revisión media
PUJEXA SCORE · OPORTUNIDAD Pendiente Pendiente · Aún faltan referencias suficientes para valorar la oportunidad. Calidad de datos: 44% · indicador independiente
VALOR SUBASTA
MERCADO ORIENTATIVO Pendiente Tipo de bien sin referencia automática específica. No se aplica el €/m² de vivienda a este tipo de bien.
MARGEN ORIENTATIVO Se calculará cuando exista una referencia de mercado suficiente
DEPÓSITO
PLAZO20 días
UBICACIÓNMadrid, Madrid, Comunidad de Madrid
FUENTESección Civil TI Madrid. Plz.n 32
SEMÁFORO DE DECISIÓN

Qué sabemos y qué falta comprobar

Sirve para priorizar verificaciones. No sustituye la fuente oficial.

Confirmado5
  • Enlace oficial disponible
  • Ubicación identificada
  • Situación posesoria indicada
  • Visitabilidad indicada
  • Hay margen de tiempo para revisar
Revisar3
  • Valor de subasta pendiente
  • Depósito pendiente
  • Sin estimación de mercado
Atención1
  • Cargas no determinadas
SIGUIENTE PASO

Acciones recomendadas

PUJEXA convierte las señales anteriores en comprobaciones concretas.

VALOR DE MERCADO · TRAZABILIDAD

Cómo obtiene PUJEXA la referencia de mercado

Prioridad automática: zona/localidad → municipio → provincia → ámbito superior. PUJEXA solo usa niveles para los que exista una referencia real guardada.

CONFIANZA media
SUPERFICIE UTILIZADANo disponible
REFERENCIA €/m²No disponible
ÁMBITOMunicipal o próxima
PERIODO / FECHAReferencia estadística disponible
CÁLCULO Estimación estadística según los datos disponibles Referencia de mercado no disponible
FUENTE DE MERCADO Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana · Valor tasado de vivienda libre
Conviene contrastar. La referencia es útil como orientación, pero no debe utilizarse sola para decidir una puja.
¿Qué puede hacer cambiar esta estimación? +
Ubicación exacta dentro del municipio. Estado de conservación y necesidad de reforma. Superficie real y tipo de superficie utilizada. Ocupación, posesión o imposibilidad de visita. Cargas, servidumbres y situación registral. Diferencias entre precio anunciado y precio real de cierre.

Señales que conviene revisar

• Cargas no determinadas en la ficha • Sin estimación de mercado
Checklist antes de pujar +

Importante: el nivel de revisión, el SCORE y el margen son orientativos. PUJEXA no sustituye la documentación oficial, una nota registral, una tasación ni asesoramiento jurídico o financiero.

⌖ C/ SEPULVEDA 144 BAJO PUERTA C Ubicación aproximada
PUJEXA
Punto orientativo · verifica la dirección en la documentación oficial
Valor de subasta
Depósito
Puja mínimaVer puja mínima de cada lote (adjudicación independiente)
Cantidad reclamada202.563 €
Puja actual
Tramo entre pujas

Fechas de la subasta

Inicio03/09/2026 · 20:00 h

Finalización23/09/2026 · 20:00 h

Descripción del bien

Descripción

FR 34.755 RP 52 DE MADRID - C/ SEPULVEDA 144 BAJO PUERTA C, CP:28011

Dirección: C/ SEPULVEDA 144 BAJO PUERTA C

Situación posesoria: No consta

Visitable: No consta

Ubicación y datos

DirecciónC/ SEPULVEDA 144 BAJO PUERTA C

MunicipioMadrid

ProvinciaMadrid

Comunidad autónomaComunidad de Madrid

Código postal28011

Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO

Organismo / autoridadSección Civil TI Madrid. Plz.n 32

Identificador oficialSUB-JA-2026-262965

Anuncio BOEBOE-B-2026-28170

Datos registrales y oficiales

Referencia catastral6931201VK3763B0006QD

CRU / IDUFIR28106000149797

Vivienda habitualNo

Documentos y enlaces oficiales

Ver todos los datos públicos importados
SubastaIdentificadorSUB-JA-2026-262965
SubastaTipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
SubastaCuenta expediente2460 0000 00 0063 25
SubastaFecha de inicio03-09-2026 18:00:00 CET (ISO: 2026-09-03T18:00:00+02:00)
SubastaFecha de conclusión23-09-2026 18:00:00 CET (ISO: 2026-09-23T18:00:00+02:00)
SubastaCantidad reclamada202.562,89 €
SubastaLotes2
SubastaForma adjudicaciónSeparada para cada lote
SubastaAnuncio BOEBOE-B-2026-28170
SubastaValor subastaVer valor de subasta en cada lote (los lotes se subastan de forma independiente)
SubastaTasaciónVer valor de tasación en cada lote (los lotes se subastan de forma independiente)
SubastaPuja mínimaVer puja mínima de cada lote (adjudicación independiente)
SubastaTramos entre pujasVer tramos de cada lote (adjudicación independiente)
SubastaImporte del depósitoVer importe de consignación de cada lote (adjudicación independiente)
BienCantidad reclamadaNo consta
BienValor Subasta221.012,60 €
BienValor de tasación0,00 €
BienImporte del depósito11.050,63 €
BienPuja mínima200,00 €
BienTramos entre pujas4.500,00 €
BienDescripciónFR 34.755 RP 52 DE MADRID - C/ SEPULVEDA 144 BAJO PUERTA C, CP:28011
BienIDUFIR28106000149797
BienReferencia catastral6931201VK3763B0006QD
BienDirecciónC/ SEPULVEDA 144 BAJO PUERTA C
BienCódigo Postal28011
BienLocalidadMADRID
BienProvinciaMadrid
BienVivienda habitualNo
BienSituación posesoriaNo consta
BienVisitableNo consta
Autoridad gestoraCódigo2807942032
Autoridad gestoraDescripciónSección Civil TI Madrid. Plz.n 32
Autoridad gestoraDirecciónCL POETA JOAN MARAGALL 66 66 ; 28020 MADRID
Autoridad gestoraTeléfono914932847
Autoridad gestoraFax914932849
Autoridad gestoraCorreo electrónicojuzpriminstancia032madrid@madrid.org
CALCULADORA PUJEXA

Calcula tu escenario de puja

El valor publicado es una referencia de la subasta, no una tasación de mercado ni una puja recomendada. Introduce tus propios datos y PUJEXA hará únicamente los cálculos.

Puja introducida
Impuestos estimados
Cargas + reforma + gastos
Coste total aproximado
Diferencia frente al valor publicado
Beneficio potencial vs. mercado
Rentabilidad potencial sobre coste
Puja máxima matemática con tu margen Añade un valor de mercado fiable para calcularla.
LECTURA RÁPIDA Introduce tu puja Añade un valor de mercado fiable si quieres comparar rentabilidad y calcular un tope matemático.
⚠️ Simulación orientativa basada únicamente en los datos que aparecen en la ficha y los que tú introduces. PUJEXA no determina el valor de mercado ni recomienda una puja. Comprueba cargas, fiscalidad, posesión, estado y documentación oficial antes de participar.

⚠️ Antes de pujar

Comprueba la documentación oficial, cargas, situación posesoria y condiciones de la subasta.

CargasRevisa la información registral oficial.
PosesiónNo consta
VisitableNo consta
Valor No publicado
BOE ↗