Vivienda en subasta · Vall de Bohí (Girona)
Denominación oficial: Viviendas en Vall De Bohí
⌖ Vall de Bohí, Girona, Cataluña
Identificador oficial: SUB-JA-2026-257955
Lo importante antes de seguir
PUJEXA ha localizado 3 de 5 datos básicos de decisión. Esto no es una recomendación de puja.
🔎 VER DE DÓNDE SALE CADA DATOVer procedenciaOcultar procedencia ↑
Esta sección indica de dónde se obtuvo cada dato presente. No valida jurídicamente su contenido; ante cualquier discrepancia prevalece la publicación oficial.
Por completar: Valor de subasta · Depósito · Referencia catastral…
Este indicador mide completitud y trazabilidad. No certifica cargas, titularidad, estado jurídico ni rentabilidad.PUJEXA no tiene confirmados estos datos en esta ficha. Revísalos antes de tomar una decisión.
⚠ Valor de subasta +
Comprueba si el organismo publica valor, tasación o tipo de salida y confirma qué concepto representa.
Dónde comprobar: BOE · Portal de Subastas Abrir fuente de origen ↗⚠ Depósito exigido +
Confirma el importe o porcentaje del depósito y las condiciones para constituirlo y recuperarlo.
Dónde comprobar: BOE · Portal de Subastas Abrir fuente de origen ↗○ Referencia catastral +
Comprueba la identificación catastral del inmueble y que corresponda al bien anunciado.
Dónde comprobar: Catastro / documentación oficial del expedienteVer las 2 restantes
⚠ Datos registrales +
Solicita o contrasta finca, registro y titularidad mediante documentación registral actualizada.
Dónde comprobar: Registro de la Propiedad / nota simple⚠ Cargas +
Revisa qué cargas existen, cuáles subsisten tras la adjudicación y cuáles se cancelan.
Dónde comprobar: Edicto, certificación de cargas y Registro de la Propiedad- Situación posesoria indicada en la ficha.
- Oportunidad baja según el margen y los riesgos disponibles.
- Mercado orientativo pendiente: aún no puede estimarse un margen fiable.
- Superficie no confirmada.
Qué revisar antes de tomar una decisión
Una lectura rápida de los datos disponibles para detectar qué merece comprobarse primero.
Qué sabemos y qué falta comprobar
Sirve para priorizar verificaciones. No sustituye la fuente oficial.
- Enlace oficial disponible
- Ubicación identificada
- Situación posesoria indicada
- Visitabilidad indicada
- Valor de subasta pendiente
- Depósito pendiente
- Sin estimación de mercado
- Cargas no determinadas
- Queda muy poco plazo
Cómo obtiene PUJEXA la referencia de mercado
Prioridad automática: zona/localidad → municipio → provincia → ámbito superior. PUJEXA solo usa niveles para los que exista una referencia real guardada.
¿Qué puede hacer cambiar esta estimación? +
Señales que conviene revisar
Checklist antes de pujar +
Importante: el nivel de revisión, el SCORE y el margen son orientativos. PUJEXA no sustituye la documentación oficial, una nota registral, una tasación ni asesoramiento jurídico o financiero.
Fechas de la subasta
Inicio05/05/2026 · 20:00 h
Finalización02/09/2026 · 22:59 h
Descripción del bien
Descripción
CONSTA EN EDICTO
Dirección: TERRA CAMPO DAVALL
Situación posesoria: No consta
Visitable: No consta
Ubicación y datos
DirecciónTERRA CAMPO DAVALL
MunicipioVall de Bohí
ProvinciaGirona
Comunidad autónomaCataluña
Código postal17430
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Organismo / autoridadSección Civil TI Barcelona. Plz.n 57
Identificador oficialSUB-JA-2026-257955
Anuncio BOEBOE-B-2026-13705
Datos registrales y oficiales
Vivienda habitualNo
Ver todos los datos públicos importados
Calcula tu escenario de puja
El valor publicado es una referencia de la subasta, no una tasación de mercado ni una puja recomendada. Introduce tus propios datos y PUJEXA hará únicamente los cálculos.
⚠️ Antes de pujar
Comprueba la documentación oficial, cargas, situación posesoria y condiciones de la subasta.