Vivienda en subasta · Rojales (Alicante)
Denominación oficial: Vivienda en Rojales
⌖ Rojales, Alicante, Comunidad Valenciana
Identificador oficial: SUB-JA-2026-264599
Lo importante antes de seguir
PUJEXA ha localizado 5 de 5 datos básicos de decisión. Esto no es una recomendación de puja.
🔎 VER DE DÓNDE SALE CADA DATOVer procedenciaOcultar procedencia ↑
Esta sección indica de dónde se obtuvo cada dato presente. No valida jurídicamente su contenido; ante cualquier discrepancia prevalece la publicación oficial.
Por completar: Cargas · Documentación / captura oficial
Este indicador mide completitud y trazabilidad. No certifica cargas, titularidad, estado jurídico ni rentabilidad.PUJEXA no tiene confirmados estos datos en esta ficha. Revísalos antes de tomar una decisión.
⚠ Cargas +
Revisa qué cargas existen, cuáles subsisten tras la adjudicación y cuáles se cancelan.
Dónde comprobar: Edicto, certificación de cargas y Registro de la Propiedad⚠ Documentación oficial +
Abre el expediente original y revisa edicto, anexos, condiciones y cualquier documento disponible.
Dónde comprobar: BOE · Portal de Subastas Abrir fuente de origen ↗- Valor de subasta identificado.
- Depósito identificado para preparar la entrada en la puja.
- Situación posesoria indicada en la ficha.
- Oportunidad baja según el margen y los riesgos disponibles.
- Mercado orientativo pendiente: aún no puede estimarse un margen fiable.
- Superficie no confirmada.
Qué revisar antes de tomar una decisión
Una lectura rápida de los datos disponibles para detectar qué merece comprobarse primero.
Qué sabemos y qué falta comprobar
Sirve para priorizar verificaciones. No sustituye la fuente oficial.
- Valor de subasta localizado
- Depósito localizado
- Enlace oficial disponible
- Ubicación identificada
- Situación posesoria indicada
- Visitabilidad indicada
- Sin estimación de mercado
- Cargas no determinadas
Cómo obtiene PUJEXA la referencia de mercado
Prioridad automática: zona/localidad → municipio → provincia → ámbito superior. PUJEXA solo usa niveles para los que exista una referencia real guardada.
¿Qué puede hacer cambiar esta estimación? +
Señales que conviene revisar
Checklist antes de pujar +
Importante: el nivel de revisión, el SCORE y el margen son orientativos. PUJEXA no sustituye la documentación oficial, una nota registral, una tasación ni asesoramiento jurídico o financiero.
Fechas de la subasta
Inicio01/09/2026 · 20:00 h
Finalización21/09/2026 · 20:00 h
Descripción del bien
Descripción
FINCA 14028 de Rojales (Reg. Prop. de Almoradí): DESCRIPCION URBANA. NUEVE. En un conjunto de edificaciones denominado "Residencial Dracos", Urbanización Ciudad Quesada, sito en la villa de Rojales. Bungalow-vivienda tipo dúplex, en planta baja y primera planta alta, comunicadas ambas plantas por medio de escalera interior, comercialmente número veintinueve, modelo dúplex tres, del Bloque II, tiene una superficie construida total de noventa y siete metros cuadrados, distribuida en diferentes habitaciones, dependencias y servicios. Cuota: en el bloque es 18,75% y en el conjunto de 3,62%. Obra nueva terminada.
Dirección: Urb. Dracos 29, Bajo
Situación posesoria: No consta
Visitable: No
Ubicación y datos
DirecciónUrb. Dracos 29, Bajo
MunicipioRojales
ProvinciaAlicante
Comunidad autónomaComunidad Valenciana
Código postal03170
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Organismo / autoridadSección Civil TI Torrevieja. Plz.n 5
Identificador oficialSUB-JA-2026-264599
Anuncio BOEBOE-B-2026-28064
Datos registrales y oficiales
Referencia catastral9667701XH9196N0037AX
Registro / inscripciónTomo: 2771 Libro: 364 Folio: 125 Registro de la Propiedad de Almoradí. La hipoteca que se ejecuta es la correspondiente a la inscripción 4ª, constituida a favor de Caja de Ahorros de Valencia, Castellón y Alicante, Bancaja, hoy CAIXABANK, S.A, formalizada en escritura autorizada el 10 de mayo de 2006, por ante el Notario del Ilustre Colegio de Valencia, con residencia en Guardamar del Segura, Don Jaime Blanco Martín, inscrita con fecha 10 de junio de 2006.
CRU / IDUFIR03057000735958
Vivienda habitualNo
Ver todos los datos públicos importados
Esta ficha se completará en la próxima actualización desde el BOE.
Calcula tu escenario de puja
El valor publicado es una referencia de la subasta, no una tasación de mercado ni una puja recomendada. Introduce tus propios datos y PUJEXA hará únicamente los cálculos.
⚠️ Antes de pujar
Comprueba la documentación oficial, cargas, situación posesoria y condiciones de la subasta.