Vivienda en subasta · Torrevieja (Alicante)
Denominación oficial: Vivienda en Torrevieja
⌖ Torrevieja, Alicante, Comunidad Valenciana
Identificador oficial: SUB-JA-2026-264290
Lo importante antes de seguir
PUJEXA ha localizado 5 de 5 datos básicos de decisión. Esto no es una recomendación de puja.
🔎 VER DE DÓNDE SALE CADA DATOVer procedenciaOcultar procedencia ↑
Esta sección indica de dónde se obtuvo cada dato presente. No valida jurídicamente su contenido; ante cualquier discrepancia prevalece la publicación oficial.
Por completar: Cargas
Este indicador mide completitud y trazabilidad. No certifica cargas, titularidad, estado jurídico ni rentabilidad.PUJEXA no tiene confirmados estos datos en esta ficha. Revísalos antes de tomar una decisión.
⚠ Cargas +
Revisa qué cargas existen, cuáles subsisten tras la adjudicación y cuáles se cancelan.
Dónde comprobar: Edicto, certificación de cargas y Registro de la Propiedad- Valor de subasta identificado.
- Depósito identificado para preparar la entrada en la puja.
- Situación posesoria indicada en la ficha.
- Oportunidad baja según el margen y los riesgos disponibles.
- Mercado orientativo pendiente: aún no puede estimarse un margen fiable.
- Superficie no confirmada.
Qué revisar antes de tomar una decisión
Una lectura rápida de los datos disponibles para detectar qué merece comprobarse primero.
Qué sabemos y qué falta comprobar
Sirve para priorizar verificaciones. No sustituye la fuente oficial.
- Valor de subasta localizado
- Depósito localizado
- Enlace oficial disponible
- Ubicación identificada
- Situación posesoria indicada
- Visitabilidad indicada
- Sin estimación de mercado
- Cargas no determinadas
Cómo obtiene PUJEXA la referencia de mercado
Prioridad automática: zona/localidad → municipio → provincia → ámbito superior. PUJEXA solo usa niveles para los que exista una referencia real guardada.
¿Qué puede hacer cambiar esta estimación? +
Señales que conviene revisar
Checklist antes de pujar +
Importante: el nivel de revisión, el SCORE y el margen son orientativos. PUJEXA no sustituye la documentación oficial, una nota registral, una tasación ni asesoramiento jurídico o financiero.
Fechas de la subasta
Inicio01/09/2026 · 20:00 h
Finalización21/09/2026 · 20:00 h
Descripción del bien
Descripción
URBANA.- CUATRO.- Vivienda sita en el tercer piso en alto del edificio ubicado en término de Torrevieja y su calle Beniaján, diecinueve. Consta de varias dependencias y linda, tomando como frente la calle de Beniaján, que es por donde tiene su entrada, mediante zaguán y escalera de acceso: Izquierda, calle Rafal; Fondo, Don José Bertomeu Soriano y patio de luz; y Derecha, con propiedad de Don Antonio Bertomeu Soriano. Ocupa una superficie de ciento once metros cuadrados. Cuota: Se le asigna una cuota en relación con el total valor del inmueble de veinticinco enteros por ciento (25%).
Dirección: CALLE BENIAJAN Nº 19 PISO 3º
Situación posesoria: Sin ocupantes
Visitable: No
Ubicación y datos
DirecciónCALLE BENIAJAN Nº 19 PISO 3º
MunicipioTorrevieja
ProvinciaAlicante
Comunidad autónomaComunidad Valenciana
Código postal03185
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Organismo / autoridadSección Civil TI Torrevieja. Plz.n 3
Identificador oficialSUB-JA-2026-264290
Anuncio BOEBOE-B-2026-28062
Datos registrales y oficiales
Referencia catastral2456702YH0025N0004LF
Registro / inscripciónFinca registral nº 51.867, inscrita en el Registro de la Propiedad Nº 2 DE TORREVIEJA al tomo 1791, libro 684, folio 104
CRU / IDUFIR03052000549666
Vivienda habitualSí
Ver todos los datos públicos importados
Calcula tu escenario de puja
El valor publicado es una referencia de la subasta, no una tasación de mercado ni una puja recomendada. Introduce tus propios datos y PUJEXA hará únicamente los cálculos.
⚠️ Antes de pujar
Comprueba la documentación oficial, cargas, situación posesoria y condiciones de la subasta.